Поговорили о зависти, которой нет))))

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Поговорили о зависти, которой нет))))

Сообщение  ????? в Пн Сен 17, 2012 8:17 pm

Ailena пишет:мне твоя сестра понравилась и кажется зря ты так. даже вещи тебе дарит хотя не обязана

когда она мне дарит вещи, я хоть и пытаюсь испытать к ней чувство благодарности. но не получается

?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Пн Сен 17, 2012 9:27 pm

Лика пишет:Торсунов о зависти О Наташе....
О, спасибо! Точно! Правда, Наташе это точно не пригодиться. Smile

и как себя оградить от зависти других?

Аилена, ответ на вопрос банален. И он такой же, как и ответы на все остальные вопросы "как избежать?". Избежать, имхо, можно только опосредованно. Это я к тому, что оградить себя никогда не получится, оградить могут только ВС, Бог. Так что имеет смысл быть их любимчиком. А уж они позаботятся о максимальном для тебя комфорте.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 17, 2012 9:38 pm

Лика пишет:Торсунов о зависти
Большое спасибо, прочитала с большим интересом. Одного прочтения мало - буду осмысливать. Кое-что понятно - но, к сожалению - не все.

Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 17, 2012 9:45 pm

Ailena пишет:и как себя оградить от зависти других? даже не знала люди же не виноваты что им завидуют
Мне почему-то многие завидуют (сейчас скажете - что мне так кажется потому что я сама завидую). На самом деле мне даже завидует мой любимый человек((((. Постоянно говорит, что мне везет, что мне много дается.... я часто слышу "везет же тебе"... "у тебя всегда все получается"... и в том же духе. Я теперь стараюсь меньше говорить о своих успехах, меньше рассказывать о себе. На вопрос "как дела" отвечаю - спасибо, все в порядке.
Вот сегодня позвонила подруга, спрашивала про строительство дома.... я рассказываю как есть - что работы сделано много, дается нелегко, с трудом, очень большие затраты. Перечисляю работы. В ответ - ну и везет же тебе..... то есть про трудности пропущено мимо ушей, а вот по результату - везет. Ну что тут скажешь.... отвечаю - Бог дает, спасибо ему. А как оградить от зависти - видимо вообще ничего не рассказывать)))).

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Сен 17, 2012 9:47 pm

TV-X пишет:

Ну наверное чтоб от зависти лопнула моя сестра надо ....
А не факт, что что-то вообще можно сделать, чтобы твоя сестра обзавидовалась))). Мой родственничек -то завистливый и это явно и очевидно. Своим поведением ясно указывает на предметы своей зависти: при упоминании чинов, с коими кто-то водит знакомство, он делается похожим на беспокойную крыску, которая только что вспомнила, что ей надо бежать перепрятывать кусочек сыра. При упоминании дорогих вещей, которыми обладают другие люди, родственничек начинает отчаянно доказывать, что его-де часы лучше и практичнее, а стоят дешевле. При приведении неоспоримых (в его представлении) аргументов превосходства тех часов над его, он сникает и раздражается. А неоспоримый аргумент в его представлении - это факт, что такие часы носит зам.зава вот того завода, который занимает лидирующее место в отрасли по производству пива. Так что надо еще очень хорошо понимать человека, чтобы знать, есть ли у него зависть и на что она направлена.

Например, эта Наташа, о которой речь, хвалилась тем, что другие завидуют ее практицизму. Ну я не стала развивать эту тему, поскольку вижу, что человек вообще не понимает, ап чём речь и что происходит. Но здесь скажу: что в абсолютном большинстве случаев то, что человек считает практицизмом есть обыкновенная жадность и/или страх творчества. Привычка жить зажато - это и есть практицизм. Человек существо иррациональное, живое, поэтому практицизм для души - это просто цинизм))). Человек, образно выражаясь, всю жизнь носит практичное черное платье потому, что не может рискнуть проявить творчество (себя по сути).

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Сен 17, 2012 10:04 pm

Лакшми пишет:
Мне почему-то многие завидуют (сейчас скажете - что мне так кажется потому что я сама завидую) .
Не, не скажем потому, что зависть есть объективная, а есть субъективная. Та Наташа, о коей речь, постоянно поднимает тему зависти. Я бы и не подумала ничего такого о ней, но она сама на себе шапку подожгла с этой завистью. Столько раз упомянула, что ей завидуют, что очередной раз я уже не выдержала и вступила в беседу о зависти. Совершенно напрасную, конечно Smile
А за тобой, Лакшми, не водится цикления на зависти (уже б за столько лет заметили бы), поэтому будем считать, что ты достаточно объективна. Тем более, что да, существует такое объективное дело: есть люди, у которых такая проблема: прямо в гороскопе указано, что зависть будет вызывать только одно их появление, а успех будет вызывать большую зависть. Что здесь поделать? С завистью конкретно - ничего. А вот в целом ответ один - нужно уменьшать свою гордыню. Другого пути нет, похоже.

Однажды я повела своего ставшего беспокойно спать годовалого малыша к бабульке, чтобы та пошептала. Бабулька пошептала и малыш стал спать хорошо. А еще бабулька сказала, что мне очень сильно кто-то позавидовал недавно. Ну я сразу поняла кто, потому что увидела к себе соответствующее отношение со стороны одного человека: это была мать моей дальней родственницы. Позавидовала она, как я понимаю, "за дочку" чисто по бабски-колхозно: у меня ребенок очень хорошо засыпает и крепко спит всю ночь. А ее внук - дочкин сын - кишкомот еще тот, часу не проспит, чтобы не пооорать и не поесть. Прям уже почти всю душу вытряс. Ну еще там были моменты. Ну так я о чём? О том, что я прихожу от бабульки, а дальняя родственица, чей сын плохо спит, спрашивает:"Ну что?". Причем, женщина она незлобная, хорошая. Я ей не стала говорить свои догадки, а просто сказала, что бабулька о зависти мне упомянула. А эта женщина и говорит:"Тю, а чему у тебя завидовать?" . И я...... обиделась на нее Laughing Laughing Laughing

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Ailena в Вт Сен 18, 2012 4:20 am

Палиеленко говорит что когда человек завидует он отдает свою энергию тому кому завидует, он типа экстрасенс.

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лакшми в Вт Сен 18, 2012 6:19 am

Лимон пишет:А эта женщина и говорит:"Тю, а чему у тебя завидовать?" . И я...... обиделась на нее Laughing Laughing Laughing
Ну наверное обижаться не следовало бы))))) Завистнику самому очень тяжело жить с этой завистью, прямо крутит его (на себе испытано). Пожалеть болезного burst of laughter
Кстати - реально, когда человек завидует кому-то - у этого "кого-то" дела могут идти в 100 раз лучше... похоже - идет реальная подпитка энергией.
Про одну знакомую могу сказать: завидует своей сослуживице - и должность у нее лучше, и в семье все хорошо, и отдыхать ездит в разные страны.... по ее словам - вообще работник никакой - а ей за 2 года уже 3 раза зарплату подняли))))). А та как сидит на одном окладе - так и сидит. И чем больше злится на эту коллегу - тем лучше у коллеги дела.... А может - ей просто от собственной злости так кажется, а на самом деле дела-то обычно.
А бывает - что и "сглазят". Но это обычно бывает когда сам человек о себе слишком много рассказывает. Люди завидуют злобно, а потом глядишь - у человека это рухнуло, это не сбылось.... О планах лучше вообще не говорить - только о фактах, если уж совсем невтерпеж.

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Сен 18, 2012 8:42 am

Ну я обиделась потому, что это прозвучало для меня как "Ты никто и ничего у тебя нет". То есть эта дама отрицала в целом вероятность того, что мне кто-то завидует. В принципе. Ага, щаз))). Лично она не завидовала, а вот ея мамуля......Ой, ладно)

Насчет того, что у того, кому завидуют, дела идут сразу лучше, я не уверена. Как идут дела у человека в определенные моменты жизни зависит не от окружающих, а от его кармы, текущего планетного периода и выборов самого человека. Окружающие могут лишь влиять на внутренний выбор человека: например, усиливать своей завистью его гордыню. А гордыня человека уже точно влияет на успех человека. Может, не гордился бы, так достиг очень высоких уровней материального успеха.

Насколько я щас понимаю, не говорить о своих планах надо не всегда улыбка . Я была воспитана в стиле "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". И действительно некоторые вещи в задумке имеет смысл не афишировать и не обсуждать. Но это не потому, что они могут помешать. А потому, что они могут отнестись цинично, с критикой и этим повлиять на твой настрой, энтузиазм и отношение к собственной затее.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Душистый Хмель в Вт Сен 18, 2012 9:31 am

Лимон пишет:Пишет одна моя знакомая такой статус: "Лучше искренне любить себя, чем неискренне — других. (Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности»)"

Ольга: [color=blue] Лучше плохо делать своё дело, чем хорошо делать чужое. (с) Ну а поскольку всем известна заповедь "люби ближнего как самого себя", то любить ближнего - это СВОЁ дело :-). Поэтому тогда уж лучше плохо любить ближнего, чем хорошо любить себя. ....
Неверно ни то, ни другое высказывание. Почему? Потому что неправильно в принципе разделять любовь к себе и к другим, противопоставляя одно другому. Без любви к себе нет любви к другим (люби ближнего КАК себя). Еще нагляднее можно объяснить это так - тебе, как духовному существу доверили человека и его судьбу, т.е. себя самого. Ты как ангел для себя, тебе поручено оберегать и вести себя, создавать условия для того, чтобы доверенный тебе человек (т.е. ты сам) жил в гармонии сам и создавал ее вокруг себя. Поэтому идея о том, что любить других можно за счет себя или в ущерб любви к себе, вобщем, идея о жертвенной любви - заблуждение. Настоящая любовь не делится по принципу "или мне или тебе", она преумножается в божественной прогрессии, включая всех. "Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет..."

Душистый Хмель

Дата регистрации : 2010-06-14

Сообщение  ????? в Вт Сен 18, 2012 10:03 am

Я забыла кто у нас Душистый Хмель crazy

Последний раз редактировалось: TV-X (Вт Сен 18, 2012 10:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость

Сообщение  Лимон в Вт Сен 18, 2012 10:04 am

Совершенно согласна с твоими рассуждениями, Душистый Хмель. Поэтому я этой Наташе дальше и написала :
А искренне любить себя, не любя других - это вообще нонсенс, если рассматривать с истинной духовной точки зрения.
но она это, как видно из дальнейшего разговора, проигнорировала.
А плохо любить ближнего - это просто этап в обретении истинной любви к ближнему. И уж лучше уже быть на нем, чем на этапе самовлюбленности.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Сен 18, 2012 10:05 am

TV-X пишет:Я забыла кто у нас Душистый Хмель crazy
Так свои это, родные..... Very Happy

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  ????? в Вт Сен 18, 2012 10:14 am

Лимон, как тебя в контакте найти ?)

?????
Гость

Сообщение  Лимон в Вт Сен 18, 2012 10:33 am

Меня нет вконтакте. У моего сына там профиль, и я им пользуюсь иногда для просмотра фильмов.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Вт Сен 18, 2012 5:27 pm

Кстати, о контакте. Подписалась сейчас на две группы "ведический мир" и "законы счастливой жизни. Торсунов.рф", так теперь с удовольствием читаю новости каждый день. На длинные чтения-прослушивания нужно найти время, а там коротенькие подборочки, и главное - часто приходит именно та информация, которая нужна на данный момент. Очень нравятся короткие нарезки по несколько минут из лекций Торсунова. Чуть послушаешь, и сразу приятно становится, легко так...

Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Вт Сен 18, 2012 5:43 pm

Лакшми пишет:Большое спасибо, прочитала с большим интересом. Одного прочтения мало - буду осмысливать. Кое-что понятно - но, к сожалению - не все.
Пожалуйста улыбка Честно говоря, если слушать, а не читать, то почему-то понятней, но лекция длинная, поэтому я нашла именно текст, с ним ознакомиться легче. Я когда в свое время прослушала эту лекцию о зависти, то в голове как будто щелкнуло (эврика, поняла!), а вчера, когда хотела что-то написать своими словами, поняла, что все понимание свое подрастеряла уже, осталось только ощущение))) Пришлось искать первоисточник улыбка

А больше всего мне запомнился именно индикатор: злишься на кого-то, значит есть зависть, значит надо понять, чему завидуешь, тогда и злость проходит. У меня действует. Прямой зависти у себя не замечала, но это не значит, что ее нет - ведь раздражение и злость бывают. Но когда связались в голове эти два понятия "раздражение = зависть", стало намного легче гасить первое, откапывая глубоко скрытое второе. Каждый раз думаю: так вот оно в чем дело, у самой рыльце в пушку))) и раздражение "как рукой"...

Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Ср Сен 19, 2012 5:50 pm

Сегодня прочла в рассылке (как все-таки совпадает иногда приход информации из разных источников):
Зависть на пустом месте не возникает, и если нам завидуют, то есть вероятность, что мы неправильно относимся к этому человеку.
Если тебе завидуют, нужно изо всех сил пытаться простить этого человека, иначе зависть отравит не только завистника, но и его жертву.

Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Сен 19, 2012 6:47 pm

А вот интересно, почему раздражают люди, которые думают, что им завидуют? VINNI_POOH

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Чт Сен 20, 2012 6:54 am

Лика пишет:Если тебе завидуют, нужно изо всех сил пытаться простить этого человека, иначе зависть отравит не только завистника, но и его жертву
В смысле простить.... а если я даже не знаю о его существовании? Или о существовании знаю - но не знаю что завидует... или даже знаю что завидует - но мне как-то безразлично?

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Душистый Хмель в Чт Сен 20, 2012 9:23 am

Лимон пишет: Совершенно согласна с твоими рассуждениями, Душистый Хмель. Поэтому я этой Наташе дальше и написала :
А искренне любить себя, не любя других - это вообще нонсенс, если рассматривать с истинной духовной точки зрения.
но она это, как видно из дальнейшего разговора, проигнорировала.
Я бы тоже не поняла из этого высказывания то, что под ним подразумевается, если бы до этого не разбиралась с этой темой из разных источников. Понятнее всего об этом говорит Л. Бурбо.

Лимон пишет:А плохо любить ближнего - это просто этап в обретении истинной любви к ближнему. И уж лучше уже быть на нем, чем на этапе самовлюбленности.
Вот так по-моему понятнее: "А плохо любить - это просто этап в обретении истинной любви". А самовлюбленность не имеет отношения к любви к себе, более того, это ее суррогат, грубая подделка, не имеющая ничего общего с оригиналом.
Кстати, кажется письмо Хеллингера Гитлеру, тоже навевает мысли и рассуждения на данную тему : "Если я уважаю тебя, я уважаю и себя. Если я питаю к тебе отвращение, то себе я тоже отвратителен."
http://www.constellations.ru/allpapers/116.html

А вот интересно, почему раздражают люди, которые думают, что им завидуют?
Раздражение - это замаскированное непринятие себя, то есть отстутствие той же любви к себе. Как следует из приведенной тобой цитаты в одноклассниках: любить себя - значит не позволять себе нервничать.

Душистый Хмель

Сообщение  Лимон в Чт Сен 20, 2012 10:44 am

Rolling Eyes Какбэ поподробнее рассмотреть тему раздражение=непринятие себя? Вот я реально заметила, что люди, которые считают, что им завидуют (и ведут себя соответственно) меня раздражают. Другие как-то не раздражают.
А поведение человека, который считает, что ему завидуют, бывает, как я щас вижу, в двух вариантах (я встретила пока только двоих людей, которые самосакцентированы на том, что им завидуют):

Первая линия поведения -первый тип людей: они бубнят к месту и не к месту, что им завидуют. И говорят, чему именно, по их мнению, у них завидуют. При этом сами ведут себя осторожно, т.е. не выпендриваются и не привлекают к себе внимания. Предметом зависти такие люди выставляют материальные ценности - хороший цветной телевизор, поездку на море и всё такого рода. То есть есть реальные объективные объекты, которые имеют место быть, НО человек их рассматривает непременно как предмет зависти других.

Вторая линия поведения - второй тип людей: они бубнят к месту и не к месту, что им завидуют. Они указывают нематериальные предметы зависти: ум, таланты какие-нить, умения и качества. (Это вот как раз Наташа из этой темы - она считает, что все ей завидуют из-за силы характера, объективизма и практицизма). Причем, никаких объектов зависти, которые себе нарисовали такие товарищи, у них и в помине нет. Наташу я знаю лично: у нее совершенно другие достоинства: никакого практицизма и объективности у нее нет Wink И такие люди ведут себя демонстративно, привлекают к себе внимание. Всё как бы в шутку так, типа, на позитиве.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Душистый Хмель в Чт Сен 20, 2012 11:03 am

Лимон пишет: Rolling Eyes Какбэ поподробнее рассмотреть тему раздражение=непринятие себя?
Для этого есть "техника зеркала" у Бурбо.

Душистый Хмель

Сообщение  Лимон в Чт Сен 20, 2012 11:37 am

Отрывок статьи Бурбо :
"Самый лучший способ, с помощью которого вы можете двигаться по пути личностного роста и который поможет вам осознать нерешенные проблемы детства — это наблюдать за своими эмоциями, ситуациями, которые вызывают чувство вины, за своими страхами. А затем проведите технику ЗЕРКАЛО с людьми, которых вы в чем-то обвиняете, или с которыми у вас тогда были сложные отношения. Если человек или его поступки заставляют вас реагировать, они играют роль вашего зеркала. Это означает, что этот человек обращает ваше внимание на ту часть вас, которую вы не хотите видеть, потому что вы считаете ее неприемлемой.

Например, вас раздражает ваш начальник, вы считаете его слишком требовательным и несправедливым к вам. Это помогает вам осознать, что именно в себе вы не принимаете. Если вы пообщаетесь откровенно с этими или другими людьми, вы поймете, что они также иногда считают вас слишком требовательным и несправедливым. И это поможет вам осознать то, что вы до сих пор в себе не принимали. Наблюдая за собой, вы также поймете, что вы очень требовательный и несправедливый к самому себе. Чем больше вы не принимаете часть себя, тем она становится больше и сильнее, и тем чаще вы привлекаете к себе людей, которые показывают вам эту часть, чтобы помочь вам осознать, принять и начать любить себя больше.

ВСЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ВАМ ПОЛЮБИТЬ И ПРИНЯТЬ СЕБЯ.
Как только вы позволите себе быть иногда требовательным и несправедливым, вы увидите, что такое поведение больше не раздражает вас в других людях. И в этом заключается высший разум человеческого существа! Успехов вам в пути вашего личностного роста!" (с)

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Пт Сен 21, 2012 4:19 pm

Лакшми пишет:
Лика пишет:Если тебе завидуют, нужно изо всех сил пытаться простить этого человека, иначе зависть отравит не только завистника, но и его жертву
В смысле простить.... а если я даже не знаю о его существовании? Или о существовании знаю - но не знаю что завидует... или даже знаю что завидует - но мне как-то безразлично?
Я так понимаю, Торсунов имеет в виду ситуацию, когда ты знаешь, что тебе завидуют. Действительно, как пишет Лимон, это может раздражать или вызывать другие негативные эмоции. Меня тоже раздражают люди, которые высказываются о своей зависти (не важно, к кому, все равно раздражают). И тут, получается важно простить, позволить что-ли человеку эту слабость.

Кстати, лично я думаю, что раздражение вызывает не сама зависть, а именно попытка донести свою зависть в нужные уши. Это уже манипуляция чистой воды, попытка вызвать в человеке чувство вины за его достоинства. Получается, если всерьез воспринимать претензии завистника, то можно и до оправданий докатиться - как я посмела быть в чем-то лучше и принести дискомфорт этому человеку??? Вот это и раздражает, меня по крайней мере.

В школе, кстати, просто бесила фраза "ну, конечно, ты же умненькая..." affraid

Лика

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: