Сто одежек и все без радости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сто одежек и все без радости

Сообщение  Лимон в Пн Сен 10, 2012 1:52 pm

Тема одежки уже неоднократно освещалась. Периодически появляются, правда, личности, которые пытются эту тему переосветить в новом свете, да так, чтобы свет стал привычный глазу- серо-серый. Всё это, конечно, из благих побуждений: якобы для облегчения тяжкой женской доли, которая жуть как сильно проявляется в выборе одежды и, самое страшное, в ее комбинировании друг с другом.
Вот мне подружка прислала почитать статью о сокровенном: о женском гардеробе. Пока я ее читала, слезы признательности автору не раз стекали по моим щекам и изрядно, в конце концов, намочили диван. Теперь я умею одеваться, выглядеть эффектно, модно и стильно. Правда, в незаметных серых тонах и традиционных фасонов. Наконец-то моя индивидуальность станет очевидна: я хочу быть такой же как все и не высовываться. Ура, раньше это было невообразимо. зеленый

В общем, статья не так уж плоха на самом деле, как я тут выпендриваюсь. Но меня на самом деле весьма задело в ней то, что она (статья) якобы написанная женщинам, на самом деле должна быть адресована мужчинам, у которых творческое начало не требует развития в силу как раз их мужского начала. Написать статью, адресованную женщинам, в которой попытаться женщин вписать в рамки и схемы хотя бы даже по вопросу одевания в одежки, я считаю просто вредительством. Саботажем женского начала. И диверсией GIRL_CRAY
Одежда женщины, имхо, на данный момент времени, похоже, единственная сфера ее жизни, в которой она имеет право реализовать свое творческое индивидуальное начало полностью, без оглядки на что бы то ни было, в зависимости от текущего настроения, положения звезд и погоды да .
Одна моя знакомая индианка на курсах языка все время приходила на занятия в сари. Очень красивые у нее сари. Она говорила, что их штук 30 разных. Но, заметьте, это все сари, т.е. однотипные вещи. Ну да ладно. Это я все к тому, что никто из женщин не должен вестись на призывы ходить в основном в темной одежде обычных фасонов, потому как она, де, между собой хорошо сочетается и тем самым облегчает женщине ее задачу быть женщиной. Практичность и женственность понятия мало совместимые, имхо Very Happy

туточки спорный текст

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Сто одежек и все без радости

Сообщение  Лика в Пн Сен 10, 2012 6:40 pm

Ух, а я бы статью раскритиковала по полной... Но лень) Слишком много в ней корявого, прям глаза разбегаются))) Ну как можно систематизировать женский гардероб??? Нееее... Я не согласна. Подобные статьи встречались в журналах для девочек-подростков - там они еще кое-как вписываются, помню некоторые подружки пытались по подобным статьям учиться одеваться. Но для взрослой женщины, которая (предполагается) носит голову на плечах, причем голова не пустая - и вдруг нуждается в подобной инструкции? Ерунда.

Что особенно бросилось в глаза - ни слова о домашнем гардеробе. Его будто не существует вообще. Грустно.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Сен 10, 2012 7:10 pm

Между прочим, некоторым женщинам эта статья пришлась очень по вкусу. Мне это напомнило:"Так вы и пальцы за меня будете загибать? - Ага!".
Так, а что по поводу домашнего гардероба, действительно? Я с трудом дома перемещаюсь в платьях и юбках. И тем более халатах. Единственная для меня комфортная одёжа - это брюки спортивного типа и футболочка. Штанишки удобны тем, что не задираются, не цепляются своими полами за углы, не заплетаются в ногах. Плюс в штанишках удобно приседать, включая выполнение асаны "мытье пола руками". Если мыть полы в длинной юбке, то можно за 5 минут дойти до состояния бешенства. И за 3 минуты, если еще при этом волосы распущены. Так что штанишки - незаменимы. Ну а футболочка - объект ежедневного пятносажания и, соответственно, стирки - это просто малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь.
Я вот полгода назад выбрала в качестве домашних штаников брючки типа гаремных. Примерно такие:

Брючки оказались очень удобными для дома: нигде ничего не болтается, брючины при деле, талия не передавлена и не подчеркнута безобразным поясом. В качестве домашней обуви я ношу туфли-лодочки из тонкой ткани (без каблука, разумеется). Они чудесным образом подходят под "гаремные" брючки и красиво смотрятся на ноге. Ну а футболочка не смогла найти себе достойную преемницу. Столь любимые мной блузки с рюшиками никак не подходят для дома: стирать их быстро, конечно, в стиралке. А вот гладить - долго. А времени на это нет. Поэтому все-таки футболочки улыбка

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 10, 2012 10:08 pm

А мне статья понравилась. Подчерпнула несколько интересных идей для себя. У меня вообще всегда проблемы с гардеробом... так что мне помогло немного)
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лена в Вт Сен 11, 2012 6:03 am

Лимон пишет:Так, а что по поводу домашнего гардероба, действительно? Я с трудом дома перемещаюсь в платьях и юбках. И тем более халатах. Единственная для меня комфортная одёжа - это брюки спортивного типа и футболочка. Штанишки удобны тем, что не задираются, не цепляются своими полами за углы, не заплетаются в ногах. Плюс в штанишках удобно приседать, включая выполнение асаны "мытье пола руками". Если мыть полы в длинной юбке, то можно за 5 минут дойти до состояния бешенства. И за 3 минуты, если еще при этом волосы распущены. Так что штанишки - незаменимы. Ну а футболочка - объект ежедневного пятносажания и, соответственно, стирки - это просто малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь.
....
Лимош, вот то что ты описываешь и есть практичность, и женственности она не помеха. Я тоже предпочитаю дома спортивную одежду для уборок и всяческий действий, но и халатики всевозможные не исключила. После ванны завернуться в махровый - ммм, удовольствие, утром проще накинуть халатик, чем влезать в брючки, когда любимого провожаешь, вечером пеньюарчик возле столика с зеркалом посидеть. Мне статья понравилась, многие приемы мне давно известны и я их практикую - например, прополка гардероба. Искусство одеваться тоже имеет свои законы и их нелишне знать.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  ????? в Вт Сен 11, 2012 7:39 am

Ну с одной стороны статься дает возможность приобрести те вещи (запастись) которые так или иначе могут понадобиться.
А то пока правда найдешь нужное платье, то может пройти куча времени а тут какое нить повод и за 2 часа берешь что попало.
Ну если уже есть все, то ни кто не мешает просто прогуливаться по магазинам и обновлять гардероб периодически сиюминутными попавшимися красивыми вещами.

?????
Гость

Сообщение  ????? в Вт Сен 11, 2012 7:40 am

А так да, статься написана больше мужчиной, которые как всегда все хотят разложить по полочкам.
Кстати, вот модельеры, интересные люди.
Я все время задавалась вопросам: они нормальные вообще. И как мужчина гей может создать что-то красивое для женщины.

?????
Гость

Сообщение  Лимон в Вт Сен 11, 2012 10:31 am

.... махровый халатик после ванны или из теплой постельки - это да, не обсуждается улыбка

Насчет искусства одеваться в этой статье не соглашусь все же. Не могу назвать искусством схему комбинирования между собой серых и черных вещей с однотонными светлыми блузками и часами мужского типа и сверху украсить любым платочком ))))
Искусство уникально: все великое и прекрасное создано не по схеме, а от души. Тем и ценно.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Вт Сен 11, 2012 10:35 am

Лимон пишет:Насчет искусства одеваться в этой статье не соглашусь все же. Не могу назвать искусством схему комбинирования между собой серых и черных вещей с однотонными светлыми блузками и часами мужского типа и сверху украсить любым платочком ))))
Ну можно выбрать любую гамму, если серая не нравится.... отправная точка все же там дается...
Статья больше для дам, которым необходим на работе дресс-код.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Вт Сен 11, 2012 10:39 am

Лимон пишет:...Искусство уникально: все великое и прекрасное создано не по схеме, а от души. Тем и ценно.
Зачем тогда существуют художественные и музыкальные школы, академии и проч? базовые знания - неотъемлемая часть в творчестве. имхо. А насчет этой статьи, согласна, она об одежде больше рабочей, чем разной)) я сама сижу в офисе в джинсах и в ярких кофтейках)) у нас дресс код необязателен. а вот в большинстве больших фирм - строго. Одеваться в рамках дресс кода и при этом не чувствовать себя заколоченной в эти рамки - это действительно над научиться оперировать этими унылыми цветами и формами.

Лена

Сообщение  Лена в Вт Сен 11, 2012 10:44 am

Лакшми пишет:
Статья больше для дам, которым необходим на работе дресс-код.
Лакшми, синхра Very Happy

Лена

Сообщение  Лакшми в Вт Сен 11, 2012 10:53 am

Ну потому что статья реально для тех, кто вынужден соблюдать дресс-код. А не для дам, которым надо раскрыть женственность на отдыхе, например)
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Ailena в Вт Сен 11, 2012 10:53 am

один человек рассказывал: женщину сильно ревновал муж и она ему пожаловалась на это . он ее спросил как ты ходишь на работу она сказала крашусь одеваюсь расчесываюсь, одеваю украшения, а как дома ходишь в выходной. она говорит в выходной я отдыхаю, мне лень и я просто хожу в халате. он ей говорит , муж видит что ты наряжаешься для других людей а для него нет. вот ты ходи на работу в халате и тапках а сверху платок одень. а придешь домой одень каблуки и нарядное платье накрасься и украшения одень. она так и сделала и в семье наступил мир. мужчина приезжал благодарить этого человека . и другие мужчины после его рассказал так поразились этому что стали требовать от своих жен также. смысл в том что если замужем то красиво одеваться надо только для мужа и если в обществе то на других мужчин не смотреть

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лимон в Вт Сен 11, 2012 10:53 am

Имхо, когда касается одежды, то базовые знания - это знания о типах тканей, о колористике и т.д.
Великие музыкальные произведения написаны не потому, что их авторов научили комбинировать ля с си и тупо брать аккорд до-ми-соль.)))

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Сен 11, 2012 11:43 am

Вот, наверное, и на эту тему годятся слова об удочке. Женщинам надо дать не рыбу, а удочку. И научить их ловить рыбу. Тем и раздражает статья, что рыбу тычет.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Вт Сен 11, 2012 12:46 pm

Лимон пишет:Великие музыкальные произведения написаны не потому, что их авторов научили комбинировать ля с си и тупо брать аккорд до-ми-соль.)))
Музыкальные произведение не только создаются, они и исполняются..виртуозно или погано. И каким бы ни было величайшим произведение - в поганом исполнении оно будет погано. Так же и с одеждой. Надень хоть самые красивейшие, стильные вещи, исполненные в наипрекраснейшем цвете- в неумелом подборе и сочетании их - получишь в лучшем случае недоуменные взгляды.

Лена

Сообщение  ????? в Вт Сен 11, 2012 12:52 pm

Кстати я заметила что одежду надо не только уметь выбирать но и носить.
Вчера видела очень не приятную женщину одетую довольно не плохо по моде. Но все смотрелось на ней как на вешалке.

?????
Гость

Сообщение  Ailena в Вт Сен 11, 2012 12:56 pm

Как сказала одна дама : "Дешевые вещи мне не идут" . ну то есть не у всех такая внешность ,чтоб одеть ,что попало и хорошо выглядеть.

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лимон в Вт Сен 11, 2012 1:07 pm

Вот-вот: надо уметь сочетать. Но поскольку наука о сочетании одежд между собой, плюс при этом сочетание с настроением, плюс с погодой и плюс и т.д. СЛИШКОМ уж тонкая, то автор статьи берется упростить задачу: носите банальное и не ошибетесь точно. Ей (автору), наверное, и в голову не придет, что одежду и ее цвет можно соотносить даже с днями недели, чтобы выразить солидарность с энергиями дня и максимально попасть в энергию дня. Для лучшей пользы зеленый

Насчет некоторых вещей согласна. Хоть "от кутюр" напяль, все одно не факт, что будешь смотреться на этот "от кутюр". Да и дело не в дороговизне/именитости одежды. Приятно носить вещи хорошего качества от хороших дизайнеров. Такие вещи в руки берешь и сразу чувствуешь влюбленность портного в свою работу. Приятно, когда женщина одета как куколка. А красивая хорошо пошитая одежда добавляет этой кукольности в хорошем смысле. Но ведь можно одеться и на рынке. И общая картинка будет весьма замечательная.

Вещи должны быть хорошими по качеству. Цена при этом не обязательно высокая.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Вт Сен 11, 2012 1:22 pm

Недавно на просторах инета одну фразочку выловила - единственный день, когда девушка просыпаясь точно знает, что она наденет - это день ее свадьбы)) Никогда себе с вечера одежду не готовлю, утреннее настроение все определяет. Но вот с бижутерией, аксессуарами и т.д. еще не совсем в дружбе. Согласна, что вся эта наука очень тонкая, в свое время в юном возрасте проигнорила ее в пользу великов, заборов и рогаток, теперь с трудом наверстываю улыбка

Лена

Сообщение  Лимон в Вт Сен 11, 2012 2:02 pm

Тоже не готовлю себе одежку на каждый день. И не готовила, когда ходила на работу. Как-то по утрам все само быстро определялось - благо одежды у меня никогда не было много. В связи с темой вспомнила, как собиралась на работу одна моя родственница, у которой мы жили несколько месяцев. Дама эта - большая модница, шкафы просто до отказа забиты одеждой. И каждое утро была одна и та же картина: поздний подъем около 9-9.30 утра (на самом деле ранний, потому что у нее нормальный - это в 11-11.30 ))) ) и страшенная спешка: во-первых, надо же на работу успеть к 9.00 ( Laughing ), а, во-вторых, нечего одеть! За время сборов на работу дама переодевала, бывало, несколько нарядов: то цвет не тот, то фасон не по погоде, то длина не по настроению. В итоге пулей из дома вылетала.
У меня с бижутерией также не все гладко). Пластмассовую бижутерию я на дух не переношу. За бижутерию считаю украшения из дерева, бисера и ракушек. Но ношу редко. Я с детства считала, что если носить, то носить золотишко и серебришко. И настоящие драгоценные камни. Хотя сама ко всему этому спокойна. Сейчас я хотя бы понимаю смысл того, чтобы носить изделия из качественных металлов и хороших камней. Это правильно. Все высшего сорта (скажем так) и натуральное - правильно. Это как купить свитер из 100%-го акрила или из 100%-го хлопка. И одеть, чтобы почувствовать разницу.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Ср Сен 12, 2012 6:08 pm

Все-таки хочу вернуться к статье. Что мне не понравилось.
Ходим, набредаем на определенную вещь, которая нас манит, тянет. Она нам не нужна, тем не менее мы её приобретаем, приносим домой, и опять эта вся история висит в шкафу. Вновь не понятно, что с ней делать дальше!
Ну как такое может быть??? Чтобы вещь, которая меня манит, тянет - да повисла в шкафу? Написано явно для красного словца, чтобы в статье больше букв было. Другое дело, если прошлась - и ничего не поманила, а купить надо. Тогда да, накладки могут быть.

Потом так называемый "базовый гардероб" и особенно фото к нему (довольно ярко выражающие моду конкретного сезона конкретного года). В статье явно ударение делается на экономии (купить дорогое, но надолго), но все вещи, приведенные на картинках выйдут из моды в следующий же сезон. И дорогие ткани не спасут. В итоге, босс заметит не "что, пусть у вас не очень большое количество вещей, но вы грамотно комбинируете и компонуете их.", а что Вы не умеете распоряжаться своими средствами - накупили дорогих вещей, кричащих модой конкретного сезона, которые донашивать приходится годами... Имхо, явный пробел в советах в том, что базовый гардероб должен быть как можно дальше от явно модных тенденций, а выражать стиль и вкус владелицы, который формировался годами. Но опять-таки, женщины со сложившимся стилем читать подобные статьи вряд ли будут.

Для наглядности я советую делать коллажи. Они дают четкое понимание своих желаний, своего настроения.
Ну, это просто насмешило... Какие коллажи для пытающейся максимально сэкономить на гардеробе женщине? Чтобы слюнки попускать на фото из модных журналов? Да и неужели нужно лепить аппликации, чтобы понять, к какому цвету-фасону тебя сейчас влечет? В общем, абсолютно непрактичный совет в статье, претендующей на практичность.

Есть вот люди, которые два часа сидят в парке и ждут мужчину своей мечты. В любом случае, пока вы 2 часа сидите и ждёте, вам нужно как-то выглядеть, как минимум, поэтому это тоже сюда вписывается.
CONCUSSION ух, перечень какой наберется... Нда, видно я не только к советам в этой статье придираюсь, а больше к изложению...

И таким же образом проходимся по всем сферам деятельности. Когда вы рассматриваете свой гардероб, почти 50% должна занять работа. Теперь есть четкое понимание, какое количество капсул и вещей должно быть в гардеробе. Забегая вперед, о планировании бюджета, если мы с вами хотим потратить 50 000 рублей на весь гардероб, то 25 000 руб. из них мы потратим на рабочую одежду.
Хм, по этой логике треть расходов на гардероб уйдут у меня на пижаму... И не слова о том, сколько нужно женщине просто "для души" в обмороке

Не тратьте много. Умножьте вашу заработную плату на количество месяцев в году. 15-25% от этой суммы – это и есть ваша расходная часть на обновление гардероба.
Вот это особенно удивило. Вспоминаю, что основное ударение на экономию, т.е. статья для тех, кто нуждается в экономии средств. Кто же нуждается? Женщина, у которой маленькая зарплата. И вот четверть от нее она отлистает на гардероб. Ух, что-то не верится...

В общем, статья написана ради количества букв. Так давно пишут в глянцевых журналах - много текста и мало смысла. Читаешь - и раздражает.

Насчет цветовой гаммы полностью согласна с Лимон. Слишком навязчиво звучит диктовка черно-серо-белой жизни.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: