Кризис* "среднего" возраста.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кризис* "среднего" возраста.

Сообщение  Лимон в Вс Сен 02, 2012 4:06 pm

Наслышаны мы с детства о существующем кризисе среднего возраста. Правда, время его наступления почему-то весьма не точно определено, да и не у всех бывает он, этот кризис. Очень даже далеко не у всех. Здесь, в этом месте, начинаются, имхо, притягивание за уши всяких разностей к личности. И все для того, чтобы такой привычный, красивый, удобный всем термин "кризис среднего возраста" не растаял в реальной действительности. Или в действительной реальности зеленый

Мне кажется, я на йоту приблизилась к пониманию того, что на самом деле являет собой это явление, которое называют почему-то кризисом, да еще и среднего возраста. Слово "кризис" мне не нравится, во-первых. Только потому, что оно ничего не отражает, кроме стремления человека, введшего этот термин в обращение, привлечь внимание к своему "открытию".
Кризис - это перелом, развилка, на которой нельзя повернуть обратно на 180 и отказаться от выбора выбирать между "направо пойдешь" и "налево пойдешь". Как показывает практика, абсолютное большинство людей за свою жизнь не претерпевает никаких глобальных метаморфоз. А те, которые претерпевают, то отнюдь не только в возрасте от 30 до 40 лет. А когда угодно.

Думаю, что в основе того, что кто-то там называет кризисом, лежит вовсе не внезапное революционное открытие человека, что ему уже 30 (35, 40), гы, а событие куда более глубокое по своей сути: прощание со своими близкими старшего возраста.
Человек взрослеет не потому, что он проснулся и понял, что ему уже 33, а он еще не Иисус. А потому, что в какой-то момент времени ( в любой: в 16, в 25, в 34, в 46 ) уходят те, кто были для него старшими, кто заботился о нем, кто отвечал за него.
Да, так получается сейчас, что обычно детки не знают своих прабабушек и прадедушек. Дедушки и бабушки уходят, когда дети еще подростки. А родители часто уходят как раз тогда, когда детям от 30 до 40 лет. Вот и получается статистика какого-то "кризиса среднего возраста", какие-то переоценки ценностей и прочее. А на самом деле это просто прерывающаяся так рано цепочка отношений. По сути, человек сейчас с уходом родителей, остается фактически самый старший в своем роду. Лет эдак в 30, 40, 45. И на его плечи автоматически ложится весь груз заботы о роде (даже если человек этого не понимает). Ну и что получается? Человек внезапно сталкивается для себя с тем, чему он не может даже найти названия, то, с чем он и не понимает, как справиться. Гулял-гулял, веселился - веселился и тут баххх! все почему-то по другому и что делать -не ясно.

Это я все к тому, что надо бы, имхо, своих деток подготавливать заранее к принятию на себя ответственности в любой момент времени (бо не знаем же мы, сколько проживем). Чтобы для них не было неприятным сюрпризом то обстоятельство, что со смертью родителя (соответствующего пола?) может потребоваться какая-то особая внутренняя деятельность. Похоже, что шок для многих именно в этом. В неумении понять, что произошло и что делать.

Вот так я думаю на данный момент времени о "кризисе".

ЗЫ: Кстати говоря, есть такое мнение, что примерно в 42 года (но никак не в 30!, как гласит теория о кризисе) включаются особые кармические задачи, которые связаны с развитием не только личности, но и рода. Возможно, на эту тему что-то сказал Хеллингер. Было бы интересно узнать.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кризис* "среднего" возраста.

Сообщение  Максим в Вс Сен 02, 2012 9:02 pm

Мой друг на работе переживает явный кризис среднего возраста, потому что ему уже 40 , а у них не получается родить ребенка. Его родители и родители его жены живы, слава Богу.

Но согласен, что его карма лупит его по полной, так что он крутится ужом. Я эти перипетии наблюдаю каждый день.

Максим

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Вс Сен 02, 2012 9:18 pm

Ну если так все под одну гребенку мести, то да, кризисом среднего возраста можно назвать что угодно, лишь бы оно было в диапазоне от 30 до 40 лет. Не думаю, что какую-то конкретную проблему в жизни человека надо непременно называть кризисом среднего возраста. Зачем? Это помогает ее решить разве? Тем более в случае, описанном тобой: возраст не при чём.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Максим в Вт Сен 04, 2012 8:27 pm

Да, но именно в возрасте 40+ вопрос о наследнике встает у мужчины особенно остро. Наверное природа напоминает - возраст зачатия здорового ребенка на исходе. И если чел отмахивается, то карма начинает его лупить и в хвост и в гриву.

Ладно, мне осталось еще 3 года, сам проверю свою же теорию... Sad

Максим

Сообщение  Лимон в Вт Сен 04, 2012 8:39 pm

Да, но именно в возрасте 40+ вопрос о наследнике встает у мужчины особенно остро.

Типа, передача следующему поколению профессии? Трудовая династия? (иначе не вижу смысла, с чего бы это мужчине переживать, что у него нет сына)
Если бы это было действительно так, то все мужчины без детей и все мужчины с детьми - дочками просто бы не доживали от стресса до 50 зеленый .

Зачем мужчине ребенок? Вариант: чтобы было кому стакан воды принести явно не попадает в список реальных душевных мотиваторов.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Ср Сен 05, 2012 7:43 pm

Согласна со всем, кроме завязки "кризиса" на уходе близких. У кого-то это может совпасть, но природа кризиса мне кажется в другом.
Человек понимает, что уже приличная часть жизни позади, а что-то важное и главное - так он считает - проходит мимо. Что? Он и сам толком не понимает, отсюда и кризис (это первая ситуация). Вторая ситуация - когда человек понимает (или думает, что понимает), что именно прошло мимо, он за это хватается и как-то меняет свою жизнь, наприм., идет в бизнес-карьеру-хочет детей-создает семью-ищет Учителя-сидит в пещере в Тибете... Но ощущение кризиса скорее всего все равно догонит...

Т.Е. - мое имхо, кризис идет от неудовлетворенности человека тем, как прошла часть жизни, и невозможности вернуть эту часть или внешними усилиями стать удовлетворенным хотя бы следующей частью.

Кстати говоря, есть такое мнение, что примерно в 42 года (но никак не в 30!, как гласит теория о кризисе) включаются особые кармические задачи, которые связаны с развитием не только личности, но и рода. Возможно, на эту тему что-то сказал Хеллингер. Было бы интересно узнать.
У меня ассоциативно кризис почему-то связывается имеенно с 40-летним возрастом. Астрологически это связано с Ураном.

Клио

Сообщение  Лакшми в Ср Сен 05, 2012 8:55 pm

Ну мне вот 40))))
"В 40 лет жизнь только начинается - это я теперь точно могу сказать" (с) - "Москва слезам не верит".
Я не ощущаю кризиса. Начала развивать свое дело, строить дом. Новые личные отношения - гораздо лучше, глубже и осмысленнее предыдущих. Хотя - нет предела совершенству))))).
Мне кажется, главное - это заниматься любимым делом и иметь любимых людей. Тогда ни о каком кризисе не может быть и речи - просто жить полной жизнью.

Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лимон в Ср Сен 05, 2012 9:47 pm

Клио, я поняла, о чем ты. Но у меня возникло ощущение завязки "кризиса" именно в связи с уходом из жизни человека старшего поколения. То есть я хочу сказать, что, по-моему мнению, человек в связи с уходом своих старших по роду, начинает чувствовать стресс и приписывает это какой-то нереализованности. На самом деле это, имхо, скажу образно, ощущение голой попы на морозе, которую больше никто не прикрывает. И вдруг выясняется, что надо не только себе ее прикрыть, но и своим детям. То есть принять на себя роль старшего в роду.
Я почему и говорю, что не при чем кризис. Потому что в тех семьях, где много поколений знакомы между собой, люди защищены очень сильно и не попадают ни в какие "кризисы среднего возраста". По моим ощущениям, этому "кризису" подвержены больше всего те, у кого уходят родитель их пола, а больше никого не остается из старших.

Лакшми, вот расскажи, если возможно, немного про свою семью: кто жив из старших, кто ушел.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Сен 05, 2012 9:54 pm

ЗЫ:
Лакшми пишет: Тогда ни о каком кризисе не может быть и речи - просто жить полной жизнью.
Ну это ты, конечно, хватила. Увы и ура (именно так!), но стрессы ждут каждого из живущих. По одному-два серьезных стресса за жизнь уготовано каждому из нас. Потому что стресс - это предлог измениться и вырасти.

Клио, я забыла дописать: астрологически все серьезные неприятности связаны с Сатурном. Сатурн - это самая -самая такая серьезная планета. Имеет смысл ее умасливать улыбка Как я уже когда-то писала, есть книга "Величие Сатурна". Ее стоит прочесть, так как уже одно ее чтение дает благо.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Ср Сен 05, 2012 10:04 pm

Лимон пишет:Лакшми, вот расскажи, если возможно, немного про свою семью: кто жив из старших, кто ушел.
Ну из бабушек-дедушек никого не осталось, папу тоже похоронили 2 года назад. Мама жива, слава Богу. Вот и вся моя семья).

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Ср Сен 05, 2012 10:11 pm

Лимон пишет: стрессы ждут каждого из живущих. По одному-два серьезных стресса за жизнь уготовано каждому из нас. Потому что стресс - это предлог измениться и вырасти.
Но ведь стресс - это не кризис.... Стресс - это потрясение - к примеру, связанное с потерей работы, с потерей имущества, с потерей близкого человека. Кризис - это что ли - затянувшийся стресс, когда есть событие, которое "выбивает из колеи" - но если это выбивание уже затягивается во времени - тогда это кризис. Стрессы - конечно были и будут в жизни. Но это не повод заканчивать жить, работать, выполнять свои обязанности.
Я не понимаю термина - "кризис среднего возраста", вернее я понимаю, что есть такой термин, я не пойму, что он значит. То есть человек доживает до 40 лет.... и что? К примеру - тяжелая болезнь может быть и в 20 лет, и в 60.... развод может быть и в 20 лет, и также и в 60.... при чем тут "средний" возраст? А тут как вот получается - 40 лет стукнуло - и сразу все плохо что ли стало, только потому что стукнуло? То есть, вот по словам Максима, у его знакомого в 35 лет не было детей - нормально, а в 40 - это уже кризис что ли?

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Сен 05, 2012 10:31 pm

Спасибо, Лакшми. Мама жива. Дай Бог ей здоровья!

Стресс, кризис - одно и то же. В том плане, что ЛЮБОЙ стресс может стать кризисом, после которого либо последует деградация, либо пойдет развитие. Стресс тем и опасен, что может принять глобальную форму.

Насчет "кризиса среднего возраста" я тоже не вполне понимаю. В смысле, что да, я согласна с тем, что в какой-то момент времени жизни в уме человек включается "счетчик" упущенных возможностей и мечт. А также "переучет" резервов. И это, де, и приводит к состоянию, которое называется "кризис среднего возраста". Но так это не кризис и даже не стресс по сути. Это - НЕ материальное событие, привязанное к реальности. Это внутренний зов души, которая требует счастья по заранее утвержденному на воплощение плану улыбка И этот зов не возникает внезапно, он просто с годами все отчетливее и отчетливее прослушивается из глубин нутра, так сказать. Но это не кризис. Это есть сама жизнь. А кризис - это острое воспаление эго в ответ на какую-то конкретную материальную ситуацию.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  ????? в Чт Сен 06, 2012 9:17 am

Мне кажется тут дело в том как живет человек.
Есть наверное (по-моему) два образа жизни: осознанный и не осознанный.
Осознанный. когда ты занимаешься тем чем хочешь и жизнь тебе приносить удовольствие.
Не осознанный, когда ты выполняешь определенную программу: живешь там где не тебе удобно а там как (считает общество. телевизор, мама/папа) было бы удобно неким стереотипам, так же с работой, хоббии и всем.

У меня где-то до 24 лет была совершенно не осознанная жизнь, я выполняла некий план, как бы задачу сделать свою жизнь счастливой, но по программе общих стереотипов.
Но потому когда столкнулась с большими трудностями (кризис ?) пришлось переосмысливать все.
И сейчас я стараюсь максимально жить осознанно.
Как я себя диагностирую: оглядываюсь назад, и как бы вспоминаю как я провела год/сезон/месяц, и если я получаю удовольствие и внутренне удовлетворение, то думаю все правильно. Если же нет, то понимаю что делала не правильные выборы.
Вот вспоминаю свои терпыхания до 24 лет и прям противно тошнит , но после 24 лет так тепло от воспоминаний )

Наверное тут как раз то что человек прожив значительный этап жизни оглядывается и просто ужасается, и понимает что все делал (вроде правильно) но что-то не так. То что он действительно хотел так и не сделал. И кризис как приглашение "переосмыслить" жизнь. Вообщем разочарование в прошлых выборах.

?????
Гость

Сообщение  Лакшми в Чт Сен 06, 2012 9:39 am

***понимает что все делал (вроде правильно) но что-то не так.***
Вот анекдот вспомнился хороший:

- Батюшка, я не пью, не курю, не прелюбодействую, сплю мало, работаю с утра до ночи. Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, дочь моя, но.... как-то зря.

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Сен 06, 2012 11:08 am

TV-X пишет:
Осознанный. когда ты занимаешься тем чем хочешь и жизнь тебе приносить удовольствие.
Не осознанный, когда ты выполняешь определенную программу: живешь там где не тебе удобно а там как (считает общество. телевизор, мама/папа) было бы удобно неким стереотипам, так же с работой, хоббии и всем.
Думаешь, критерий осознанности именно таков? Вор занимается тем, чем хочет и на вырученные деньги кайфует. Он осознан?
Осознанность - это не привязка к материальному, на самом деле. Это пребывание в реальности, какова она есть. В ее полноте. Неосознанность - это житие в своем уме, в его критериях и стереотипах.

Вообщем разочарование в прошлых выборах.
Если у тебя есть разочарование в прошлых выборах, то это значит, что ты недовольна своей нынешней жизнью. Все просто: человек, оценивший смысл своего прошлого опыта, понимает, что не будь его, он не оказался бы там, где он есть сейчас: в ощущении счастья и удовлетворения. Поэтому готов даже весь свой ошибочный* путь пройти с начала, лишь бы оказаться именно там, где пришло счастье.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Сен 06, 2012 7:52 pm

Стресс - это потрясение - к примеру, связанное с потерей работы
Ха. Только сегодня я как раз первый раз посмотрела почему-то фильм с Николасом Кейджем "Великолепная афера". Нууууу..... что сказать? Для тех, кто не смотрел этот фильм, но желает посмотреть, я не буду портить кайф. Найдете в фильме и масштабный стрессик crazy

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Пт Сен 07, 2012 9:40 pm

Лакшми пишет:Я не понимаю термина - "кризис среднего возраста", вернее я понимаю, что есть такой термин, я не пойму, что он значит.
у тебя уже был такой кризис - когда ты с мужем рассталась - только он у тебя прошел как "облегчение", "освобождение" - поэтому ты его как "кризис" не воспринимаешь... Smile
Т.е. по сути "кризис среднего возраста" - это не всегда тяжело - просто следующая ступень в развитии, которая ведет к "качественному" изменению жизни
зы: отэта я выдал - сам от себя не ожидал affraid

Винни

Сообщение  Клио в Сб Сен 08, 2012 11:06 am

Я понимаю "кризис среднего возраста" как долгий застой. Бывает, что человек вроде и хочет из него выбраться, но лишь внешними движениями; бывает, что не хочет или сил нет. Из стресса почти все хотят выбраться - получается или нет - это другой вопрос - настолько это острое и ненатуральное для человека явление. Т.е. стресс - это острая болезнь, а кризис - хроническая или почти хроническая. Это мои взгляды на термины.

Клио

Сообщение  Лимон в Сб Сен 08, 2012 2:06 pm

Клио пишет: Т.е. стресс - это острая болезнь, а кризис - хроническая или почти хроническая. Это мои взгляды на термины.
Ну значение слов в языке, согласись - это не субъективное явление Wink. Кризис - это как раз и есть резкое обострение, после которого все решается. А вот стресс *разновидностей которого, кстати, даже в классической психологии несколько) может тянуться годами и быть хроническим.
Так вот я как раз говорю о том понимании слова "кризис" в понятии "кризис среднего возраста", которое традиционно для русского языка, т.е. в смысле "точка, из которой нет возврата назад, а путь вперед либо "пан, либо пропал"" .

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 10, 2012 8:53 am

Винни пишет: у тебя уже был такой кризис - когда ты с мужем рассталась - только он у тебя прошел как "облегчение", "освобождение" - поэтому ты его как "кризис" не воспринимаешь... Smile
Какой же это кризис - это событие в жизни.... а вот дальнейшее развитие событий могло перерасти в кризис, а могло и не перерасти. Тем более "среднего возраста" - развод может быть и в 20 лет, и в 40, и в 60.....

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Пн Сен 10, 2012 9:45 am

Лакшми пишет:Какой же это кризис - это событие в жизни.... а вот дальнейшее развитие событий могло перерасти в кризис, а могло и не перерасти. Тем более "среднего возраста" - развод может быть и в 20 лет, и в 40, и в 60.....
наоборот, кризис привел к разводу. Развод может быть и в 20 и 40 - я конкретно про тебя написал, у тебя как раз он был в 35 дета, да?

Винни

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 10, 2012 9:49 am

Да нет, не кризис привел к разводу - а отсутствие любви между нами и общих интересов.
Я вот не знаю, мне кажется - действительно, когда человек оглядывается назад и ничего хорошего не может найти - вот тогда он и наступает, кризис среднего возраста.... неудовлетворенность прожитыми годами, собой. Наверное - так?

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Сен 10, 2012 9:53 am

Rolling Eyes Вот соглашусь с Винни: кризис приводит к разводу. А развод мог стать причиной стресса, переходящего в депрессию.
Зачем бы людям нужен был бы развод, если они оба в состоянии спокойно видеть взаимное отдаление? Или спокойно относиться к все "увеличивающимся" недостаткам партнера? В том -то и дело, что какая-то капля становится последней, переводящей конфликт в кризис, когда человек говорит:"Ну фсё! Разводимся!". Причем, этой каплей может служить как какое-то реальное внешнее обстоятельство, так и внутреннее. Например, в 795-й раз подуманная мысль "Какая же он (она) дура (дурак)" может переполнить чашу. Чисто внутреннее действие, чисто внутренний настрой.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пн Сен 10, 2012 10:01 am

А зачем жить с человеком и видеть взаимное отдаление? Просто рядом два соседа? Что это за жизнь тогда.....

Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Сен 10, 2012 10:05 am

Так отдаление - это признак приближающегося кризиса в отношениях, после которого люди либо сближаются больше, чем до этого в их лучшие времена, либо расстаются. Я к этому. Жить в распадающихся отношениях в принципе невозможно, даже если очень хотеть. Закономерности этого мира преодолеть невозможно.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:43 pm

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: