РПЦ /Кураев или христианство?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

РПЦ /Кураев или христианство?

Сообщение  Лимон в Чт Май 31, 2012 10:07 am

Читаю:
Андре́й Вячесла́вович Кура́ев (15 февраля 1963, Москва) — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; ассистент-совместитель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов, философ и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.

А теперь, забудьте, что написано выше и посмотрите видео:

Последний раз редактировалось: Лимон (Сб Июн 02, 2012 11:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: РПЦ /Кураев или христианство?

Сообщение  Лимон в Чт Май 31, 2012 10:27 am

Далее. Посмотрим, что еще говорит Кураев. Вот ниже видео о разглагольствованих этого представителя РПЦ о карме и о том, почему она, концепция кармы, не в коем разе не приемлется РПЦ. Умышленно не пишу "не приемлится РПЦ", т.к. о том, что истинное христианство эту концепцию и не думало подвергать сомнению. И доказательство этому имеется в Нагорной Проповеди Иисуса, до трактовки которой РПЦ еще плохо добралось, слава Богу.

Сначала позорное видео, которое таковым становится для тех, кто даже не будучи верующим, просто ИЗУЧИЛ концепции других религий, прежде чем рассуждать о них. Из "пояснений" Кураева следует, что он либо умышленно перевирает, либо пытается запутать своих слушателей. В любом случае, этот человек не квалифицирован рассуждать о карме. Итак, я сейчас изложу для любителей истины кое-что о карме (так, как говорят об этом Веды), а потом, кто хочет, может выслушать "пояснения" Кураева, которые, очевидно, разделяет и РПЦ и сравнить.

По Ведам такие постулаты:
1. Бог трансцендентен (термин и ведический, и христианский), т.е. не принадлежит к этому материальному миру и не является его частью.
2. Бог создал все материальное творение по своему желанию, он создатель всего сущего.
3. Бог создал законы кармы для материального мира как законы, регулирующие материальный мир.
4. Бог, находясь ВНЕ материального мира и НЕ являясь его частью никоим образом не попадает под действие законов кармы
5. Бог всесилен, поэтому по своей милости может отменить действия закона кармы в отношении кого-угодно и чего-угодно.

Кроме того, Веды основаны на том, что Бог - это Личность, т.е. Бог НЕ является бессознательным, растворенным, нирваной и т.д.

А теперь внимательно смотрите и слушайте, как Кураев жонглирует словами, подменяет понятия и опирается на перевранные постулаты Вед:

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  ????? в Чт Май 31, 2012 11:13 am

Очень часто православные, когда обсуждают другие религии, восточные, они как-то нелогично перепрыгивают на понятие о том что в других религиях есть понятие что Бог - это космос. Такое ощущение что они даже и не пытались разобраться в понятиях восточных религий. У Кураева еще тон нормальный. Обычно это все выглядит как насмешки, типа "папуасов" обсуждают, какие они глупые дураки.

Про то что кураев предлагает отмесионерить девочек на дискотеке я уже видела этот ролик год назад. Мысли противоречивые, с одной стороны мне Кураев ни когда не нравился, с другой-щас такое воспитание в православных семьях, потом там юноши и девушки выходят "забитыми" и запуганными, совершенно не знающими жизнь.

?????
Гость

Сообщение  Лимон в Чт Май 31, 2012 11:16 am

Возвращаемся от РПЦ в лице Кураева к христианству. Конкретно к Святому Писанию христиан, к Библии. Нагорная проповедь Иисуса, от Матфея 5:25-26

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

О каком пути, на котором ты пока еще со своим сопреником, идет речь? О путешествии на море? Или это напутствие для водителей транспорта и пассажиров? Вряд ли. Речь идет о жизненном пути, на котором нам попадаются те, кто становится нашими соперниками - оппонентами: это все те, с кем мы не нашли общий язык Любви и вступили во внутреннее (а часто и внешнее) противостояние.
Что чаще всего делают люди, находящиеся в конфликте кем-либо? Они взывают к справедливости, отмщению, наведению порядка и т.д. Они вызывают к судье - высшей силе, могущей оказать влияние. Кто в этом мире Высшая сила? Да, Тот, Кто его создал, т.е. Бог. И кто у Бога слуга в материальном мире? Правильно, Закон Кармы, который всех рассудит по справедливости и беспристрастно. А темница, похоже, это страдания, материальные страдания, в которые ввергает себя человек, который был не в состоянии помириться со своим соперником и поэтому вынужден отрабатывать карму отношений страданиями.

25 твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

Эти слова из Нагорной проповеди Иисуса для людей, знакомых с концепцией кармы, звучат так:
Иди и отработай свою негативную карму с этим человеком осознанием, а не то, волей Бога, попадешь под действие закона кармы и будешь отрабатывать свою негативную карму с этим человеком страданием. И не перестанешь страдать, пока до последней капли ее страданием не отработаешь.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Май 31, 2012 11:25 am

TV-X пишет:Очень часто православные, когда обсуждают другие религии, восточные, они как-то нелогично перепрыгивают на понятие о том что в других религиях есть понятие что Бог - это космос. Такое ощущение что они даже и не пытались разобраться в понятиях восточных религий.
Согласна. Разумеется, не пытались. Потому что не познание есть цель этих людей, а защита своих стереотипов. Поэтому некогда учиться: весь пар уходит в нападение на воображаемых врагов.

У Кураева еще тон нормальный. Обычно это все выглядит как насмешки, типа "папуасов" обсуждают, какие они глупые дураки.
К сожалению, нормальный тон Кураева - это в данном случае очень плохо для тех, кто его слушает и внимает ему. Когда человек говорит глупости уверенно и спокойно, елейным голосом без эмоций, то он имеет очень много шансов расположить к себе собеседника или, в крайнем случае, не спугнуть его.

Про то что кураев предлагает отмесионерить девочек на дискотеке я уже видела этот ролик год назад. Мысли противоречивые, с одной стороны мне Кураев ни когда не нравился, с другой-щас такое воспитание в православных семьях, потом там юноши и девушки выходят "забитыми" и запуганными, совершенно не знающими жизнь.

У меня нет никаких противоречивых мыслей. Напротив, после того, как я вчера увидела этот ролик я сделала однозначный и бесповоротный вывод по поводу Кураева. Грязный мужичок он, вот что я скажу. Совершенно не достойный и не имеющий уважения к женщине. Кого он науськивает? Своих учеников. Идите, говорит, и имейте девушек, ПОТОМУ что так привидете их к Богу в обмороке
Ты, наверное, НЕ обратила внимание, что Кураев начал того, как, типа, найти матушку, т.е жену? Но потом забылся и сказал уже то и так, как в его грязном уме вертится: идите, найдите и отмессионерьте. Это что, помолвку он так называет? Или венчание? Мерзость какая.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Сб Июн 02, 2012 11:03 am

Так, продолжаю разговор Smile

Была вынуждена, в силу некоторых обстоятельств, уделить особое внимание поверхностному изучению личности Кураева ( зеленый ). Что ж.... поверхностное изучение его деятельности только подтвердило мое впечатление о нем и даже ухудшило его на порядок.

Видео:

Далее мне пришлось даже заглянуть в его блог, дабы найти там следующие его комментарии на события в Храме Христа Спасителя в феврале с.г. , когда какие-то девки там спели и станцевали. В его блоге по этому поводу сказано:

"Но будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения.
А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления.
Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масляница на дворе. " (с)
(взято отсюда: http://diak-kuraev.livejournal.com/285875.html)

Далее я располагаю несколькими ссылками, в которых содержится просто информация для размышления:
http://apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=311
http://lj.rossia.org/users/tapirr/842720.html
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Kuraev-Magadan2-.htm

А вот http://www.evangelie.ru/forum/t18631.html (обратите внимание, что ссылка в начале статьи на кураевский форум НЕ работает - статью убрали) пост человека, который приводит ссылки из статьи Кураева о Мене и возмущается тем, что Кураев ОБСУЖДАЕТ и КРИТИКУЕТ Александра Меня CONCUSSION

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Янв 03, 2013 2:33 pm

Не поверила своим глазам, когда прочитала:

http://www.kp.ru/online/news/1333981/

Вот мне интересно: сколько надо еще поводов умным людям, чтобы уже наконец-то, окончательно и бесповоротно сделать вывод о Кураеве? И еще вытекающий из этого вопрос: сколько фактов о Кураеве нужно игнорировать, чтобы перейти из категории думающего православного человека в категорию идиотов- фанатиков?
Прикольно ведь: пока Кураев числиться в РПЦ, то все фанатики-верующие принимают Кураева серьезно или предпочитают игнорировать его маразмы будто их и нет вовсе.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  ????? в Чт Янв 03, 2013 2:46 pm

Комментарии интересные )

?????
Гость

Сообщение  Лимон в Чт Янв 10, 2013 4:37 pm

Представитель РПЦ предлагает ввести налог на бездетность

Это, конечно, не моё дело, но, по-моему, РПЦ надо иметь не только отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, но и отдел личной безопасности, который будет расследовать идеологические диверсии со стороны отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и отдельных попов зеленый
То диакон Кураев Рождество на 1-января предлагает перенести, то протоиерей Смирнов предлагает реанимировать советское налоговое законодательство в отношении бездетных....
Совершенно не понятно, что происходит с РПЦ.

А вот я еще одно частное наблюдение, написанное весело, доходчиво и по существу :
http://tsarev-alexey.livejournal.com/6811.html

И еще одна статейка:
"Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма...» (с)
Rolling Eyes По-моему РПЦ гораздо больше сама делает для своей дискредитации, чем все внешние силы, вместе взятые. Сама себе антицерковная сила занят

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Дек 31, 2013 8:32 pm

Не то, чтобы я радовалась увольнению как факту, но я рада восстановлению некоей справедливости http://www.kp.ru/online/news/1624110
Все - таки совершенно правильно, что такой человек не будет давать наставления другим.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вс Июн 22, 2014 5:10 pm

И снова я возвращаюсь к этой теме. До сих пор еще звенит в ушах " доклад" Патриарха о том, что до прихода к власти были на Руси варвары- славяне, а церковь - это церковь Кирилла и Мефодия (???!!!). Не понимаю, как он смеет называть церковь Христа другими именами..... И вот опять сегодня попалась его новая цитата: "Русских иногда называют народом мягкотелым, недостаточно пассионарным, не умеющим давать сдачи. Именно эти качества нашего народа сформированы влиянием православной церкви. " (с)

шок  Я не понимаю: это Патриарх кому- то условный знак подал так?? Или он не соображает, что несет? Как он смеет так говорить о вере Христа???

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вс Июн 22, 2014 6:03 pm

ЗЫ: Да и вот еще забыла дописать. Посмотрев фильм о Романовых , я в очередной раз задаю вопрос:  ПОЧЕМУ Романовы были возведены в ранг святых? За какие заслуги? И второй вопрос: ПОЧЕМУ в ранг святых не возведены те, кто этого заслужил- те, кто по доброй воле и преданности службе остался с Романовыми и был расстрелян вместе с ними? Эти люди выполняли свою службу не отрекаясь от нее.
Мне не понятна возня РПЦ и ее спекуляции и манипуляции с христианством. Мне отвратительны слова Патриарха. Мне страшно, что эта организация, которую он возглавляет, принимает участие в жизни России, позиционируя себя как созидающая сила. Это лицемерная пятая колонна((((.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Авг 25, 2014 12:26 am

Да уж, довольно неблагодарное это дело - разделять учение Христа и действия РПЦ.  Но поскольку я человек, стремящийся к тому, чтобы своими собственными  стереотипами и выгодами не отгораживать от себя же объективную реальность, то я продолжаю.
Повод сегодня высказаться такой: "На воскресной службе в подмосковном Николо-Пешношском монастыре Патриарх Кирилл помолился о жертвах новой трагедии на юго-востоке Украины. Накануне в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское Донецкой области угодил артиллерийский снаряд, на тот момент в нем как раз шла служба. Три человека погибли на месте, около десятка ранены, сам храм полностью разрушен.

«Я не верю, чтобы на храм мог быть случайно сброшен снаряд, я не верю, что это мог сделать православный человек, принадлежащий к нашей церкви, но я знаю, какой злобой дышат те, кто к нашей церкви не принадлежит. И не исключено, что целясь в этот храм, они целились во всех нас, во всю Русь Святую, во всю Русь историческую, в которую многократно целились на протяжении всей нашей истории», - подчеркнул Святейший. - Вместе с Украинской православной церковью Московского Патриархата, которая сегодня является единственной миротворческой силой на всей Украине, которая объединяет и восток, и запад, и север, и юг, которая молится о прекращении братоубийственной войны, мы вместе будем молиться и трудиться».

В тот же день предстоятель РПЦ поздравил Петра Порошенко с Днем независимости Украины и уже в бессчетный раз призвал его прекратить кровопролитие на юго-востоке страны.

«Вновь и вновь призываю вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог, через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные ныне противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества. Верю и надеюсь, что Украина в самом скором времени станет процветающей страной, население которой не будет страдать от последствий греховной человеческой воли. ......." (с)

Большая благодарность Патриарху, конечно, за то, что он молится за погибших на Украине. Но остальное у меня вызывает странное ощущение: не знаю, это НЕ нормально, когда главнокомандующего Украинской армией поздравляют хоть с чем,  если  по его приказу была уничтожена церковь и погибли прихожане! Это вообще что такое и на что это похоже? Патриарх Кирилл имеет, по-моему, полное моральное и духовное право не призвать убийцу сделать все возможное для прекращения кровопролития (как формулировочка-то? не режет глаз и слух?), а высказать свою абсолютно жесткую и конкретную позицию. Да, у РПЦ, как и у любой другой Ц, нет собственной армии и ей нечем ответить на нападение, но поздравлять-то нападающих зачем?! УПЦ является частью РПЦ и как такое возможно, чтобы Патриарх, будучи в своем уме, закрывал глаза на то, что в одной церкви главком стоит на службе, а другие церкви бомбит и уничтожает?! И вообще, где там то видео, где главный раввин Киева дает интервью о том, что Порошенко - это его "клиент"? Не хочет Патриарх Кирилл прокомментировать такое интересное явление?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пн Авг 25, 2014 8:55 am

Лимон пишет:Большая благодарность Патриарху, конечно, за то, что он молится за погибших на Украине. Но остальное у меня вызывает странное ощущение: не знаю, это НЕ нормально, когда главнокомандующего Украинской армией поздравляют хоть с чем,  если  по его приказу была уничтожена церковь и погибли прихожане! Это вообще что такое и на что это похоже? Патриарх Кирилл имеет, по-моему, полное моральное и духовное право не призвать убийцу сделать все возможное для прекращения кровопролития (как формулировочка-то? не режет глаз и слух?), а высказать свою абсолютно жесткую и конкретную позицию. Да, у РПЦ, как и у любой другой Ц, нет собственной армии и ей нечем ответить на нападение, но поздравлять-то нападающих зачем?! УПЦ является частью РПЦ и как такое возможно, чтобы Патриарх, будучи в своем уме, закрывал глаза на то, что в одной церкви главком стоит на службе, а другие церкви бомбит и уничтожает?! И вообще, где там то видео, где главный раввин Киева дает интервью о том, что Порошенко - это его "клиент"? Не хочет Патриарх Кирилл прокомментировать такое интересное явление?
Оля, я тоже очень удивилась поздравлению Патриарха.... даже не удивилась, а как бы это сказать.... я не имею права осуждать Патриарха.... наверное, у него какие-то свои мысли по этому вопросу и он понимает больше меня.... но если бы какой-нибудь батюшка в свое время поздравил Гитлера - его бы никто из людей не понял....
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лимон в Пн Авг 25, 2014 9:46 am

Лакшми пишет:  наверное, у него какие-то свои мысли по этому вопросу и он понимает больше меня....  .
Святые Писания говорят, что духовные наставники не должны иметь никакие свои мысли по поводу мироздания, кроме как постулатов Святых Писаний. Есть один очень жесткий критерий: духовный наставник до тех пор наставник, пока его действия согласуются с Первоисточником. Патриарх Кирилл, как меня шокировало, называет Библию не Христа, а Кирилла и Мефодия.  А эту библию я не читала: возможно, в ней норм, когда не подставляют другую щеку врагу, а прилюдно целуют ему ноги.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: