Дубль 2. "Одноклассники" и зависть.

Перейти вниз

Дубль 2. "Одноклассники" и зависть.

Сообщение  Лимон в Чт Апр 19, 2012 2:10 pm

Соул недавно давала ссылку на один сайт. Отличный сайт Ольги Валяевой. Там много чего есть важного и хорошего. Вот мне, среди прочего, понравились рассказы про зависть. Можно сказать, что Валяева дополнила рассказами о зависти мое мнение о действиях некоторых людей на сайте "Одноклассники".

Цитирую О. Валяеву:
Провоцировать ли зависть?

Но есть и еще одна деталь. Провоцировать в людях зависть – это такой же высасыватель энергии. Потому что глядя на ваши фотографии или достижения, люди будут чувствовать себя плохо. Они будут завидовать вам, и это точно скажется на вашей жизни.

Выкладывая на всеобщий обзор фотографии с отпусков и свадеб, хвастаясь своими заработками или имуществом, своими детьми или своей жизнью – мы провоцируем зависть других людей. Конечно, так или иначе, это неизбежно. Ведь жить плохо только ради того, чтобы никого не провоцировать, — глупо.

Но если вы делаете это специально, с намерением похвастаться, получить бонусы, похвалы внимание – лучше не стоит. Если вся энергия действия направлена только на вас, на подчеркивание вашего превосходства – не нужно этого делать. Это принесет неприятные эмоции и вам, и окружающим вас людям.

Делитесь своей радостью только с теми, кто сможет эту радость разделить. Измените подпись под фотографией с «Я на Мальдивах» на «Я бы так хотела, чтобы вы все побывали в этом раю!». Сообщая о свадьбе, пожелайте всем своим подругам скорого замужества.

Если ваши намерения в этот момент чисты и полны добра, то будьте уверены, энергии только прибавится. Если вы многое даете этому миру, он отблагодарит вас. Обязательно отблагодарит.

Не впадайте и в другую крайность — жить плохо, чтобы никого не ранить своим счастьем. К счастью стремиться стоит, вопрос лишь в том, насколько сильно им хвастаться — и кому.

У меня было такое ощущение, что это чуть ли не взывание к разуму пользовательниц - эллочек.людоедочек, которые из кожи вон лезут, чтобы побольше выложить фоток в соц. сети. Причем, иногда доходя до уже полной одержимости в этом процессе, если судить по тому, что именно они выкладывают: по пять-шесть совершенно одинаковых фоток, которые различаются только минимальным поворотом головы (не смогли выбрать, где они краше) или снимки неудавшиеся, где кто-то "размазал" рукой или закрыл глаза. Только бы выложить себя и собой любимых. Думаю, что уместно считать эти странные фотоотчеты попыткой доказать самим себе и другим собственную значимость: мол, не хуже других мы, все как у людей.

Отдельным отрядом идут еще любительницы менять главные фото и пафосные статусы по паре раз в день. И заваливать обсуждения вышеупомянутых категорий бессмысленными стихами с сомнительным содержанием и рифмой а-ля позитивчик и рассылать к каждому празднику, отмеченному в отрывном календаре, поздравлялки в личку. Ну не нравится мне почему-то, когда меня поздравляют с днем радио или днем рыболова. Cразу почему-то кажется, что поздравляющий включил меня в список тех, кому ему требуется доказать свою разносторонность и приветливость.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Дубль 2. "Одноклассники" и зависть.

Сообщение  Soul в Чт Апр 19, 2012 2:49 pm

Нахаходясь под впечатлением от "Принципа преемственности..." прокомментировать хочу именно с этой точки зрения.
Ж.Ледлофф кроме прочего интересно описывает разницу в поведении людей цивилизации и тех, за кем она наблюдала во время своей экспедиции в "нецивилизованное" сообщество. Их дети, с детства получившие сполна весь необходимый им опыт (контакт без ограничений с младенчества, внимание, общение, правильное отношение и полное и безоговорочное принятие себя со стороны взрослых), становились целостными личностями, которым незачем искать, где бы "добрать" любви и симпатии.
Человек же, с детства обделенный этим ценным опытом, голодая по любви, контакту, вниманию, принятию, с самого младенчества, становится вечным "кладо-искателем", собирая по крупицам чувство своей значимости, любимости и ценности из суррогатных материалов. Т.к. он не знает, что такое настоящее чувство целостности, самодостаточности и укорененности в любви, он вынужден довольствоваться средствами привлечения внимания окружающих и верит, что это утоляет его неосознаваемый постоянный голод, голод по любви. Так вырастает то, что обычно называют "ложным эго" - иллюзорный протез, на который, как кажется, можно опереться и забыть о настоящем счастье.

Пока я жила с ними, екуана приводили или присылали мне больных детей на излечение. Тогда я могла еще более отчетливо наблюдать разницу между детьми континуума и детьми вне континуума. К детям правильно относятся во время «ручного периода», поэтому они уверены, что их любят, и требуют материнской заботы лишь в чрезвычайных случаях, чтобы заглушить поистине нестерпимую боль. Наши же дети цивилизации несут на себе постоянное бремя тоски по недополученной любви и получают объятия, поцелуи и нежные слова за малейшие ушибы. Возможно, это не очень помогает заживлению их разодранных коленок, но получаемая ими забота уменьшает общее бремя боли, когда ребенку становится совсем тяжело.

Вполне возможно, что ожидание симпатии — во многом приобретенное поведение. Я в этом нисколько не сомневаюсь, но уверенность в себе и в окружающих (в данном случае вообще в чужаке), свойственная детям, приходившим ко мне за помощью, говорила о чем-то куда более глубоком, чем просто отсутствие ожидания излишней нежности со стороны взрослых.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Soul в Чт Апр 19, 2012 2:55 pm

По-моему, по теме

Soul

Сообщение  Лакшми в Чт Апр 19, 2012 3:56 pm

Я насчет фотографий в соц. сетях.
Действительно, чем у человека хуже жизнь - тем больше у него фотографий, хороших, а еще больше - говенных. Выше очень правильно замечено - и нечетких, и не по теме - лишь бы влепить. Кстати - и тем больше времени проводит он в сети. Когда у человека есть чем заняться - он в сети не сидит, а приходит "набегами".
Смотрю на некоторых своих знакомых - целыми днями в одноклассниках (в том числе и с телефона). Неужели больше нечем заняться?
Там же рассылание подарочков к месту и не к месту, цветных открыточек (девочки любят, чтобы шевелилось и блестело).... целый виртуальный мир. Ссоры, выяснения отношений, общение разное и всякое....
А реальный-то мир - лучше)))))
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лимон в Чт Апр 19, 2012 3:58 pm

Смотрю на некоторых своих знакомых - целыми днями в одноклассниках (в том числе и с телефона). Неужели больше нечем заняться?
Да это они просто на работе))))

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лакшми в Чт Апр 19, 2012 4:00 pm

Лимон пишет:
Да это они просто на работе))))
Так вот я и говорю - на работе заняться нечем?)))))))
Как в анекдоте:
Директор - секретарше:
-Анечка, у нас через 15 минут совещание. пожалуйста, зайди в "Однокласники", оповести всех сотрудников.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Чт Апр 19, 2012 4:03 pm

Извините, если не по теме - но статья показалась интересной, а главное - будет полезна тем, кто, возможно, ищет работу
http://planetahr.ru/publication/4760/
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Чт Май 03, 2012 6:08 pm

Лакшми пишет:ЯСмотрю на некоторых своих знакомых - целыми днями в одноклассниках (в том числе и с телефона). Неужели больше нечем заняться?
а они смотрят на тебя и точно так же думают Very Happy

Винни

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: