Папа или мама?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Папа или мама?

Сообщение  Лика в Сб Фев 25, 2012 2:42 pm

Недавно подруга пожаловалась на неприятности - пришла в класс сына новая учительница и занижает всем детям оценки. Дети во 2 классе, сын очень любит математику, занимается сам и просто не может понять, почему ему говорят, что он плохо учится. Он расстроен, дети расстроены, мамы - тоже. Подруга собиралась идти к директору разбираться, но робеет. Говорит, что никто из мам не хочет идти, ждут, пока пройдет год и сменится учительница.
У меня возник естественный (для меня) вопрос: а почему в школу не пошел папа? Не знаю, насколько я права, но проблемы у сына, не у дочери, и тут папин авторитет сыграет бОльшую положительную роль, чем мамин.
Еще несколько сотрудниц постоянно жалуются, что приходится бегать в школу и буквально защищать сыновей он несправедливых учительниц...

Я росла в неполной семье, примера не было. Но очень хочу разобраться, чья же все-таки в подобных ситуациях должна быть ответственность? Мне представляется, что мама дома говорит с сыном и объясняет ему то-то и то-то, а папа идет решать проблему в школу. Хотя, если честно, за время моей учебы в школе я очень мало пап там видела не знаю
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Папа или мама?

Сообщение  Ailena в Сб Фев 25, 2012 2:59 pm

подруга рассказывала что когда она пришла записывать ребенка в садик , воспитатель и заведующая на нее просто на орали и не стали разговаривать . Пришлось идти мужу с ним женщины были очень вежливы и любезны. И сама ни раз была свидетелем как в регистратуре в поликлинике женщины любезничали чуть ли ни кокетничали с мужчиной а следом мне грубили

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Ailena в Сб Фев 25, 2012 3:04 pm

а вообще может даже перевести ребенка к другому учителю, потому что эта может вообще отбить желание учиться. С первого по третий класс важнее чтоб преподаватель был позитивен привил а не отбил желание учиться

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лика в Сб Фев 25, 2012 3:10 pm

Я ей об этом говорила, но в принципе сейчас меня волнует не проблема моей подруги - прошло уже пару месяцев, и она так или иначе ее уже решила. Просто вот вопрос возник: где кончается зона маминой заботы и начинается папина защита?
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Сб Фев 25, 2012 3:12 pm

А насчет поликлиник - это да. У другой моей подруги был случай - ее на учет беременную не хотели ставить, т.к. место жительства отличалось от места прописки. Орали и прогоняли. Муж пришел - и все шелковые. Эх.
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Сб Фев 25, 2012 6:27 pm

Я стараюсь вообще на род. собрания в школу не ходить. У нас это просто арена для некоторых мам рассказать, каков их ребенок, что сказал год назад, кому и т.д. В результате нормальные вопросы или не решаются вообще, или решаются впопыхах. Если совсем нужно, ходим с мужем. Как-то вдвоем легче это все воспринимается.

Даже если это какие-то спорные моменты, а не просто родсобрание, по возможнсти ходим вдвоем. Хотя у нас девочка. улыбка Не знаю, как правильно, мы мне комфортнее вместе решать эти вопросы. В детсад обычно одна ходила. А в школу, класса с 3-го - вместе.

Клио

Дата регистрации : 2010-03-14

Сообщение  Лимон в Сб Фев 25, 2012 8:45 pm

Отвечаю на первый пост, хоть и не надо уже. В теории так: в ребенке ПО_ЛЮБОМУ воспитывают уважение к учителю. И ни о каких разборках с ним ребенка в известность не ставят. В наше время это из области фантастики зеленый . Разборки должен чинить тот родитель, кто отвечает за общение, т.е. женщина. Своей мягкостью, интуитивностью и т.д. она должна легко и непринужденно разрешить конфликт GIRL_CRAY . Смешно, да? Особенно когда в школе попадается хищная стерва, которая либо денег хочет, либо ищет себе нового мужа среди пап учеников, либо просто вампирша. С ней не договоришься. Папу к ней отправлять бессмысленно (или рискованно) в силу указанных выше пунктов.
Потом имеет значение пол ребенка. Мой сын терпеть не может, когда я вступаюсь за его интересы. Девочка же наоборот очень нуждается в этом.
Гм. мальчик нуждается в поддержке отца, девочка нуждается в защите отца. По-моему, я не на то уже отвечаю?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Сб Фев 25, 2012 9:03 pm

Потом имеет значение пол ребенка. Мой сын терпеть не может, когда я вступаюсь за его интересы. Девочка же наоборот очень нуждается в этом.
Гм. мальчик нуждается в поддержке отца, девочка нуждается в защите отца. По-моему, я не на то уже отвечаю?
Почему не на то? Как раз на то. Меня интересовала именно если пострадал мальчик. Кто должен идти в школу?
Ну, или если в школу пойдет мама и будет пытаться решить проблему без ведома ребенка, то какое участие в этой истории папы? Или оно не надо?
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Сб Фев 25, 2012 9:09 pm

И вот еще одна история, по-моему, на ту же тему. У сотрудницы сын-подросток. Он учится хорошо, а поведение хромает, за что естественно учительницы его не любят. Часто бывают случаи, когда его обвиняют (по мнению мамы) несправедливо. Мама ходит в школу и вступается (защищает и когда прав, и когда виноват, т.к. считает, что защитить - это главное для сына), а дома уже разбирает случившееся с сыном, и если он был не прав - высказывает свое мнение о его поведении. Папа не участвует.
У меня явная уверенность, что папа должен принимать участие, хоть и не знаю, какое. И явное ощущение, что мама делает что-то не так, но что именно - понять не могу...
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Вс Фев 26, 2012 7:50 am

Лимон пишет:Отвечаю на первый пост, хоть и не надо уже. В теории так: в ребенке ПО_ЛЮБОМУ воспитывают уважение к учителю. И ни о каких разборках с ним ребенка в известность не ставят. В наше время это из области фантастики зеленый . Разборки должен чинить тот родитель, кто отвечает за общение, т.е. женщина. Своей мягкостью, интуитивностью и т.д. она должна легко и непринужденно разрешить конфликт GIRL_CRAY . Смешно, да? Особенно когда в школе попадается хищная стерва, которая либо денег хочет, либо ищет себе нового мужа среди пап учеников, либо просто вампирша. С ней не договоришься. Папу к ней отправлять бессмысленно (или рискованно) в силу указанных выше пунктов.
Разборки - уже не общение, это уже война. А на войне - стратегия и тактика - это мужская область, как ни крути. Нее, у меня-то по жизни всегда так было - везде все сама, а я в разборках совершенно никак, у меня эмоции зашкаливают, я то в слезы могу кинуться, то еще че-нить ненужное, в результате пострадавших много - и дети, и я. Мне всегда хотелось, чтоб папа принимал активнейшее участие в таких делах и вставал на защиту, в смысле папы детей. Но мне казалось таких не бывает.... Сейчас я знаю таких много, причем уже даже таких, которым и в голову не приходит, что жена должна идти в школу на разборки, ну или еще куда. Поначалу я смотрела на них как на ископаемые, пыталась даже поспорить - типа ты че не своим делом занимаешься....теперь я тихо завидую их женам и детям.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Лимон в Вс Фев 26, 2012 2:01 pm

Кто должен идти в школу?
Ну, или если в школу пойдет мама и будет пытаться решить проблему без ведома ребенка, то какое участие в этой истории папы? Или оно не надо?
Ну думаю, что в школу должен идти папа. Сразу к директору. Потому что директор тоже мужчина. Ась? Нет? А ведь должен быть мужчина директором зеленый Как сложно найти правильное решение в кривой задаче )))

У меня явная уверенность, что папа должен принимать участие, хоть и не знаю, какое. И явное ощущение, что мама делает что-то не так, но что именно - понять не могу...
Вот в этой ситуации маме категорически нельзя ходить в школу защищать своего сына. Одни проблемы будут. А отец просто должен показать сыну как разговаривать самому так, чтобы защитить себя от несправедливых обвинений. То есть папа должен научить сына защищать себя умом. Ну и когда надо кулаком.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Вс Фев 26, 2012 6:24 pm

Клио пишет:Я стараюсь вообще на род. собрания в школу не ходить.
Моя мама тоже старалась не ходить, а мне это почему-то очень не нравилось. Мне казалось, что мама этим что-то нарушает что ли. И чуть обидно было, что игнорирует.

Лимон пишет:Как сложно найти правильное решение в кривой задаче
Это точно. Особенно когда элементарных правил не знаешь (это я о себе), и приходится каждый раз изобретать велосипед.
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Пн Фев 27, 2012 11:17 am

На мои собрания папа ходил, а на брата - мама ходила. Брат был хулиганом и двоечником - мама ходила как девочка для битья, а я хорошо училась - он за похвалами ходил))) Забавно, да? Все сикось -накось, и точно, Лика, всю жизнь велосипед изобретаю, никак не изобрету.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: