Размышления...

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Размышления...

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 3:04 pm

Я заметила, что до такой степени привыкла к такой позиции в "общении" с мамой, что переношу это на общение вообще со всеми. Т.е. какое-то беспомощно-безнадежное ощущение. Я летом тему открывала, что не умею рассказывать. Получается, что просто потому что мама меня никогда не слушала, у меня теперь такое дурацкое убеждение, что в общении я только пассивный участник и мои собственные впечатления никому не нужны. Или это обида на нее за это мешает. Не знаю.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Вт Фев 14, 2012 4:57 pm

Ааа, вот о чем Нарушевич! Таки контекст имеет значение. Супер! Спасибо!

Soul пишет: Я летом тему открывала, что не умею рассказывать. Получается, что просто потому что мама меня никогда не слушала, у меня теперь такое дурацкое убеждение, что в общении я только пассивный участник и мои собственные впечатления никому не нужны.
Ой, я тоже нашла одну виноватую в своей жизни! Laughing Значит так: у меня лучшая подруга - удивительно внимательный, вдумчивый, последовательный и на удивление трезвопамятный человек. И однажды, лет 10 назад, я ей выставила шутоШную претензию: "ТЫ МЕНЯ РАЗБАЛОВАЛА.Я, типа, думала, что все люди такие и поэтому привыкла к адекватности в разговоре, к аргументам и серьезности обмена мнениями. И теперича я мучаюсь, потому что большинство собеседников не в состоянии не то, что развить разговор, а даже понять, о чем он. И все из-за тебя, из-за того, что ты такая необыкновенная я теперь не могу нормально общаться с обыкновенными" Very Happy

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лика в Вт Фев 14, 2012 6:11 pm

Soul пишет: Она даже не замечает насколько я отдалилась внутренне и внешне. Я поняла, меня раздражает, что она этого не видит, ни меня, ни моего отдаления.
Значит, отдаление было не целью, а средством привлечь внимание. Соул, мне кажется, у тебя главная проблема не навязчивые разговоры мамы, а именно то, что она тебя не замечает. Поэтому отдаляться бесполезно, мне кажется. Боль это не убавит.
А если попробовать помимо молитв за маму вести с ней мысленные разговоры - именно делиться положительными моментами из своей жизни. Хм, не знаю, конечно, насколько подействует, но если есть медитации прощения всякие, то почему не провести медитацию общения?
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 6:21 pm

Значит, отдаление было не целью, а средством привлечь внимание.
Может быть частично и так. Но раздражает, больше всего то, что я вроде бы ушла от общения, а оно меня догоняет и маме по фиг, что я для нее в этом общении как стенка. Не оставляет впечатление, что меня используют. В общении происходит как бы обмен. А тут просто как будто нападение, односторонний слив. Я ощущаю себя просто какой-то жертвой.

вести с ней мысленные разговоры - именно делиться положительными моментами из своей жизни
Почему именно положительными? Может я ей хочу рассказать, как мне с мамой тяжело. зеленый Если серьезно, то не охота мне с ней мысленно беседовать.

Soul

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 6:30 pm

Лика пишет: Соул, мне кажется, у тебя главная проблема не навязчивые разговоры мамы, а именно то, что она тебя не замечает.
Да. Еще как не замечает. И да, проблема. Ты права. Именно это и раздражает. Но с этим ничего не поделаешь, это так и останется навсегда. Материнские чувства и тепло не берутся вдруг из ничего. А суррогатно-подружкинские манеры общения это действительно больно. Будто смотришь на родного человека, а он тебя не узнаёт.

Soul

Сообщение  Клио в Вт Фев 14, 2012 6:33 pm

Согласна с Ликой - какая тебе разница, видит она это отдаление или нет, главное - что ты чувствуешь.
Попробуй написать все свои претензии к маме - лист или два, пока они не закончатся...
Она не такая, какой ты хотела бы, чтобы была твоя мама - все вокруг этого кружится.
Может, ты все делаешь (или стараешься делать) вопреки ей, в противоположность тому, как поступала она?... Ты об этом даже в первом своем посте пишешь...

Прости ее уже... Она такая, какая есть... Тогда и отдалишься внутренне, вернее, тогда это отдаление произойдет само собой. Тогда единственное, что тебя будет раздражать в разговоре с ней - это трата времени, т.е. объективная вещь, а не то, как она говорит, о чем, сколько и прочее.

Клио

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 6:45 pm

Клио пишет:
Может, ты все делаешь (или стараешься делать) вопреки ей, в противоположность тому, как поступала она?... Ты об этом даже в первом своем посте пишешь...
Да? Это где? Я не поняла.

Soul

Сообщение  Лика в Вт Фев 14, 2012 6:50 pm

Да, каждый переживает свои проблемы с родителями. Но как-то все-таки их можно решить, и я желаю тебе этого очень-очень!
У меня подруга долгие годы погибала от удушливо-эгоистичной заботы мамы - та так заботилась, что внука родного сыночком называла, считая, что она лучшая мама для него, чем собственная дочка. Первым шагом подруги было отдаление, но мама все равно врывалась в ее жизнь непрошено. А сейчас ситуация улучшилась значительно - после того, как подруга наладила счастливую семейную жизнь без мамы. Не знаю, как это помогло, но благополучие дочери сдерживает маму от ее благородных порывов.
Соул, я это к чему написала. Может, раз пока неизвестны пути решения проблемы с мамой, действительно постараться отстраниться насколько это возможно (не переживая при этом, что не получается - ну делаю, что могу), а параллельно стараться обрести счастье в своей жизни, а не в отношениях с мамой. Если ее поведение и не изменится, то цеплять будет намного меньше.
Жизнь наша такая штука - совсем неожиданно, за прошлые "заслуги", она дарит нам и способность прощать, и забывать, и быть счастливой.
Почему именно положительными? Может я ей хочу рассказать, как мне с мамой тяжело. Если серьезно, то не охота мне с ней мысленно беседовать.
Так может и стоит рассказать? Или письмо написать.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 6:57 pm

Клио пишет:
Попробуй написать все свои претензии к маме - лист или два, пока они не закончатся...
Мне лень. Я не держу обид и не ношусь с ними как с торбой. Мне вообще хорошо и спокойно, пока не создаются ситуации, описанные выше.

Она не такая, какой ты хотела бы, чтобы была твоя мама - все вокруг этого кружится.
Да Бог с мамой. Просто я бы такого "общения" не потерпела бы от любого человека, мама он или не мама.
Всё вспоминаются слова "открытое сердце должно уметь себя защищать". Я не знаю как мне себя с ней вести, чуть расслабишься и получаешь под дых.

Спасибо вам всем, что пишите в этой теме!

Soul

Сообщение  Клио в Вт Фев 14, 2012 7:17 pm

Soul пишет:Чем обычно руководствуются люди, когда решают стать родителями? Я задумалась. Наверное половина из нас появились на свет случайно (во всяком случае я-точно улыбка )...
Здесь.

Ты задумалась о ребенке... не о маме, но сразу вспомнила случайность своего появления на свет... А потом тема плавно перешла на маму.

Мне вообще хорошо и спокойно, пока не создаются ситуации, описанные выше.
Так всем так - хорошо и спокойно, пока..... не случается что-то, что раздражает. улыбка

Просто я бы такого "общения" не потерпела бы от любого человека, мама он или не мама.
Почему?

Клио

Сообщение  Лимон в Вт Фев 14, 2012 8:06 pm

Soul пишет:[ Я не знаю как мне себя с ней вести, чуть расслабишься и получаешь под дых.
А согласись, что получить под дых можно больно, а можно и не получить, даже если противник врезал? улыбка Тай дзы цюань (все пишут по-разному, тай чи, тайзцы и т.д.) прекрасно показывает эту технику. Я когда-то походила на несколько занятий, но их хватило для того, чтобы понять принцип избегания проблемы. Он там тот же, что и в духовном выражении: мягкое и расслабленное не принимает удар, а отводит его, не ранясь. "Разбить можно только каменное сердце, а мягкое сердце невозможно разбить, потому что оно как масло" (с)

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Фев 14, 2012 8:20 pm

Клио пишет:
Soul пишет:Чем обычно руководствуются люди, когда решают стать родителями? Я задумалась. Наверное половина из нас появились на свет случайно (во всяком случае я-точно улыбка )...
Здесь.

Ты задумалась о ребенке... не о маме, но сразу вспомнила случайность своего появления на свет... А потом тема плавно перешла на маму.
Да нееет, это литературный прием, чтобы начать тему. А вообще, я решила, что создам одну свою тему "размышления", в которой буду писать обо всем, если понадобиться. Просто общая тема для всего. Это задумка.

Клио пишет:
Просто я бы такого "общения" не потерпела бы от любого человека, мама он или не мама.
Почему?
Потому что это какое-то ужасающе потребительское отношение.

А согласись, что получить под дых можно больно, а можно и не получить, даже если противник врезал?
Ага, Лимон, согласна. Если противник - можно получить и не больно, а вот если мамаааа...... зеленый Шучу. А про сердце как масло как раз вспоминала перед тем как прочитать твой ответ Smile

Soul

Сообщение  Клио в Ср Фев 15, 2012 7:11 am

Soul пишет:
Потому что это какое-то ужасающе потребительское отношение.

улыбка Ужасающе потребительское отношение, как и удар под дых принимаем МЫ (ты в данном случае улыбка ). Главное действующее лицо - ты, а не твоя мама. Она такая, как есть - но кого-то она раздражает, а кого-то нет. И не потому что кому-то (Соул) она мама, а кому-то не-мама. И не потому, что с кем-то она потребилька, а с кем-то альтруистка. Дело в тебе, а не в маме.

Ты тему начала с размышлений о ребенке. А потребительское отношение от своего ребенка (я имею в виду ребенка лет до 6-7) ты потерпела бы?

Клио

Сообщение  Soul в Ср Фев 15, 2012 10:21 am

Ужасающе потребительское отношение, как и удар под дых принимаем МЫ (ты в данном случае ). Главное действующее лицо - ты, а не твоя мама.
Да. Вот сегодня утром я уже все забыла и мне даже странно, что испытывала все те эмоции и так волновалась по поводу мамы. Она в следущий раз позвонит и всё будет как обычно. Просить ее не звонить у меня теперь, когда я успокоилась нет повода, ну хочется ей говорить мне что-то, пусть рассказывает. Наверное нужно просто учиться меньше принимать на свой счет то, что от нее может исходить. Вспомнила, как позапрошлым летом я была у родителей и возникали похожие ситуации с мамой. Она очень эмоциональна и часто эти эмоции не радужные. За то время, что я пожила отдельно я отвыкла от таких "бомбардировок", было впечатление, что вместе с ее эмоциями в меня летели какие-то огненные молнии - это по ощущениям, а не для поэтического слова. Вот как от этого ограждаться, неизвестно. Лимон писала, что не может как радио безлично и безучастно говорить о бедствиях в мире, ну я тоже не могу быть как мумия, которой все равно - летят ли в нее шаровые молнии, используют ли как боксерскую грушу для своих эмоций или нет.
А про потребительское отношение, хотела написать как раз еще пару постов назад, что это нормально именно в отношениях с ребенком.

Soul

Сообщение  Лимон в Ср Фев 15, 2012 12:55 pm

Soul пишет:
А про потребительское отношение, хотела написать как раз еще пару постов назад, что это нормально именно в отношениях с ребенком.
Гм. Сама по себе идея задуматься о потребительском отношении в принципе - это уже признак приступа эгоизма. Ни одна мама ИЗНАЧАЛЬНО не думает до каких пор она будет помогать своему ребенку и жертвовать своими ресурсами ради него. Но наступает такой момент, когда эгоизм обостряется и находит себе сторонников извне. Тогда мама начинает делить "имущество" и с собственным ребенком. Аргументируя это это вредительство как угодно и часто очень даже научно с подачи специально обученных вредителей (см. Спока или Комаровского).
Так вот я о том, что если в человеке есть идея о том, что нельзя давать кому-то жить за свой счет, но эта идея просто существует засчет внешних декораций. Т.е. щас в роли расхитителя твоих внутренних ресурсов мама, потом может им стать сотрудница, потом муж, брат, сват и собственный ребенок. Внутреннему эгоизму абсолютно все равно, кто будет объектом претензии. Главное - претензия. Вот это очень важно понять. МЫ ищем себе проблемы на свои вторые 90 только потому, что в нас есть что-то, что нуждается в этих проблемах. Поэтому всегда находим одно и то же. улыбка
Очень замечательно, имхо, что у тебя, Соул, щас такой удивительный период. Бутончиковый. У тебя началась новая жизнь. С огромным сундуком Знаний, часть из которых уже реализована. Самое время начать прощаться с ненужным хламом.

Моя мама всегда боялась, чтобы кто-нибудь за ее счет что-то не получил слишком много. Поэтому ей приходилось тратить очень мало сил на те вещи, которые она обязана была делать. Почему? Потому что: а вдруг это все-таки чужая обязанность, а я ее выполню и получится, что на мне ездят?! ....и "не буду утруждаться сильно, потому что я не служанка". Поэтому моя мама почти никогда не убирала (а если убирала, то крайне плохо) и готовила очень мало. Кстати, насчет ее готовки тоже очень показательно. Я только недавно это поняла: моя мама никогда не готовила так, чтобы можно было наестся досыта. Или готовила то, что невозможно было есть с удовольствием. До сих пор помню эту сковородку, обыкновенно стоящую на плите, когда я приходила из садика или школы. По малолетству она казалась мне огромной! На ней лежали котлеты или отбивные. Я знала, что не все для меня, а еще и для папы на ужин. И я брала себе часть еды оттуда и никогда не наедалась. И мне в голову не приходило, почему. Сейчас понимаю. Сейчас многое понимаю. А денег в семье было достаточно. Больше, чем в обычной советской семье. Только вопрос, как видим, не в них. Бедная моя мама.....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Фев 15, 2012 12:58 pm

ЗЫ:
Soul пишет: Вот сегодня утром я уже все забыла и мне даже странно, что испытывала все те эмоции и так волновалась по поводу .
Ага, это до следующего раза. Это как с анализом крови из пальца. Вроде ничего такого, а когда колют - волосы дыбом. А потом думаешь: и чего это я волновалась? А в следующий раз опять Laughing . Есть вещи, имхо, к которым нельзя привыкнуть. И которые нельзя эмоционально забыть. Когда тебя колют иголкой, то это больно только в те моменты, когда тебя ею колют. Но боль от этого все равно есть.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Ср Фев 15, 2012 1:08 pm

Так вот я о том, что если в человеке есть идея о том, что нельзя давать кому-то жить за свой счет, но эта идея просто существует засчет внешних декораций. Т.е. щас в роли расхитителя твоих внутренних ресурсов мама, потом может им стать сотрудница, потом муж, брат, сват и собственный ребенок.
Это да. Но у меня идея не о том, что нельзя давать ЖИТЬ, а о том, что нельзя давать из себя делать чучело для "битья" в моменты плохого настроения и нельзя давать превращать себя в посуду, в которую кто-то будет выплескивать свои энергетические нечистоты. У человека в голове театр и он просто делает из окружающих актеров своего собственного сценария. Я именно это воспринимаю как насилие.
А служить кому-то, создавая что-то для других: заботиться, согревать, кормить - это не из этой серии.

Soul

Сообщение  Лимон в Ср Фев 15, 2012 1:37 pm

Soul пишет: нельзя давать из себя делать чучело для "битья" в моменты плохого настроения
улыбка Отвечать не обязательно:
1. Почему?
2. А в моменты хорошего можно тебя превращать в арену для веселья?
3. Почему твой визави должен вести себя в моменты своего плохого настроения вести себя только определенным образом? В данном случае НЕ делать чего-то, что он считает как раз-таки необходимым сделать?
4. как насчет призказки, что делить надо не только радость, но и нерадость с близкими? И полюбить надо их черненькими, потому что беленькими их все полюбят?

и нельзя давать превращать себя в посуду, в которую кто-то будет выплескивать свои энергетические нечистоты.
А это уже зависит от тебя. Классический случай. Невозможно обидеть человека, который не ищет повод, чтобы обидеться. Т.е. не ищет повод, чтобы реализовать свою внутреннюю программу на обиду. С программой надо работать, а не с ее включателями! Не будет программы - не будет включателей.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Ср Фев 15, 2012 2:01 pm

классно! спасибо.

Soul

Сообщение  Soul в Ср Фев 15, 2012 4:09 pm

Вы все мне очень помогли flower

Soul

Сообщение  Soul в Пн Апр 23, 2012 10:54 am

Лимон пишет:
Да, в общем-то, схема проста, видимо Rolling Eyes Потомство, лишенное способности проводить Любовь - которая есть Бог - постепенно вырождает род. Поэтому..... поэтому выживает, как и говорил Дарвин, сильнейший. Правда, вооруженный не самыми длинными когтями и самыми острыми зубами, а вооруженный Любовью. Те, кто не имеют способности ее проводить, тихо и незаметно идут в расход на протяжении всего нескольких поколений. Так я думаю.
Кажется, это мой случай, но на половину. Я не знаю, что такого произошло в роду по материнской линии, но даже когда я попала к Хеллингеру один раз, он увидев меня так и сказал: "ты на половину мертва". Я знаю, что это у него в том числе и метод терапии, говорить подобные вещи, но по-моему он попал в точку. И те, к кому я обращалась за помощью, мне не смогли помочь до такой степени, чтобы проблема решилась. Я не знаю, что мне делать и к кому идти. Не знаю, как "вооружаться Любовью", что конкретно делать в моем случае и к кому обращаться. Несколько раз, когда я пыталась искать помощи и начинала объяснять проблему, меня в упор не понимали и смотрели как на новые ворота. Астролог сказал, что у меня большой 12 дом, вроде бы как означает духовность, умение непривязываться, я читала потом сама описание этого дома, одно из значений - заключение (наподобие тюремного), и снова ощущение, что это таки прямо в точку. Но астрологу я не говорила о проблеме, т.к. толком не могу и сформулироватьА она сама тоже ничего не сказала, что могло бы меня навести на мысли о решении. Непреодолимая карма или что-то другое... Не знаю.

Soul

Сообщение  Лимон в Пн Апр 23, 2012 11:12 am

Вот единственное, что можно сделать в твоем случае - это буквально, в виде медитации сидеть и желать всем или маме конкретно счастья. И поклоны еще.
Я сама несколько раз в своей жизни сталкивалась с ситуацией, когда мир дает понять, что проблема только внутри тебя и решить ее можешь только ты. Выглядит как материальный тупик, т.е. ситуация, когда ходить, как говорят в шахматах, некуда. В жизни все лучше: можно просто стоять. И производить какие-то внутренние перестановки. да Да, хочется что-то искать дальше, копать и грести, но все пустое: выход рядом, но не хочется именно так выходить.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: