Танцы с бубном...нет, со шваброй...

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Танцы с бубном...нет, со шваброй...

Сообщение  Лена в Чт Июл 07, 2011 6:56 am

Vita пишет:Критикует мою уборку мама. Правда от прямых наездов она перешла к опосредованным. Что немного мягче, но по сути то же. А лет 5 назад впрямую уборка называлась в качестве причины развода даже.
Причем у моих подруг ( я ж не в вакууме живу) объективно степень чистоты такая же как у меня или лучше незначительно. Но у мамы типа невроза как я подозреваю.
Shocked Однозначно невроз у мамы.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Чт Июл 07, 2011 9:10 am

Vita пишет: У меня чувство , что я целый день мою посуду, подметаю. вытираю пыль и т.д. Но через 5 минут вся пыль лежит опять на своих местах, как говорил Карлсон. Опять полная раковина посуды и опять обувь разбросана по прихожей.
Ну и пыль , а также забрызганный кафель или плинтусы, меня и саму раздражают.

Неидеальная уборка означает, что меня замучают замечаниями по ее поводу.
Критикует мою уборку мама.
Вита, ну опять та же песня, что и прошлый раз...............У тебя некая проблема, которая тебя лично беспокоит. Но ты перекладываешь ее на плечи каких-то других личностей. И, типа, становится очевидно, что ничего с твоей проблемой сделать нельзя: от тебя-то самой ничего не зависит, а на мамин роток не накинешь платок....ура.... переходим к обсуждению мамы............ Вроде бы, если бы мама тебя не критиковала, то у тебя тебя бы все в доме сияло. Есть твоя квартира и есть ты. Ты сама формируешь свои взаимоотношения со своим Домом. Твоя мама здесь не при чём.

ОДНО дело, что ты не любишь критику своей мамы. А ДРУГОЕ дело, что ты не любишь убирать. Ты определись, о чем тема: о твоем отношении к маминой критике ИЛИ о твоем неумении убирать. Обрати внимание на формулировку: именно убирать. Желание жить в идеальной чистоте и умение хорошо убирать - это тоже две разные вещи. Первая - для обсуждения у психолога/психиатра, а вторая - для пользы своей семье. Умению хорошо убирать можно научиться легко и быстро. Кто хочет - тот учится. Кто не хочет учиться, тот ищет причины этого не делать.

ЗЫ:
Однозначно невроз у мамы
зеленый Думаю, Лена, твой коммент будет признан наилучшим ответом по сути темы.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лена в Чт Июл 07, 2011 9:24 am

Лимон пишет:ОДНО дело, что ты не любишь критику своей мамы. А ДРУГОЕ дело, что ты не любишь убирать. Ты определись, о чем тема: о твоем отношении к маминой критике ИЛИ о твоем неумении убирать. Обрати внимание на формулировку: именно убирать. Желание жить в идеальной чистоте и умение хорошо убирать - это тоже две разные вещи. Первая - для обсуждения у психолога/психиатра, а вторая - для пользы своей семье. Умению хорошо убирать можно научиться легко и быстро. Кто хочет - тот учится. Кто не хочет учиться, тот ищет причины этого не делать.
ЗЫ:
Однозначно невроз у мамы
зеленый Думаю, Лена, твой коммент будет признан наилучшим ответом по сути темы.
По сути темы как изменять отношение к уборке и искать свой способ я изложила свой опыт постом выше. А по поводу маминых предположений о том, что развод у дочери состоялся из-за неубранной квартиры другого коммента не выдашь, чесслово.. Почему-то я представила на месте мамы Виты себя, а на месте Виты свою дочь..Если бы не стечение обстоятельств, приведших меня на РП, думаю у моей дочери были бы все шансы оказаться в Витиной ситуации Crying or Very sad Embarassed

Лена

Сообщение  Лимон в Чт Июл 07, 2011 11:04 am

Лена пишет: А по поводу миных предположений о том, что развод у дочери состоялся из-за неубранной квартиры другого коммента не выдашь, чесслово..
Развод происходит потому, что женщина не выполняет своих обязанностей. Есть еще причина: женщина в браке выполняет свои обязанности несоизмеримо лучше, чем выполняет свои обязанности муж. Тогда тоже происходит развод и женщине дают более подходящего мужа. Женщина "держит" мужчину возле себя тонкой энергетической сетью, которая сплетена из уюта, чистоты, порядка, психологического комфорта, вкусной и свежей еды.
Почему-то я представила на месте мамы Виты себя, а на месте Виты свою дочь.

Мне вспоминается типичная ситуёвина из моего детства: моя маленькая любимая квартира и постоянный в ней срач. И все мои тщетные попытки навести порядок хотя бы в собственных вещах. Моя мама постоянно их перерывала в поисках чего-то там потерявшегося у нее. Мне и лет-то было 5-6, а я уже просто доходила до ручки, когда все это видела. Попытки договориться с мамой не трогать мои вещи ни к чему не приводили: тот несчастный крошечный уголок в хрущевке, который мне был отведен в личное пользование, все равно подвергался таким же ураганам-поискам, как и вся квартира. Но это еще ладно. В квартире всегда было грязно и бардачно. И, я чувствовала свою недоработку. Маму никак не связывала с беспорядком и грязью в квартире, пока один раз не увидела, как она моет полы. Вот в каком это было возрасте я не помню, но взбесило меня это сильно. Картина такая: сидит мама на корточках посреди малюсенького коридорчика и водит как попало тряпкой туда-сюда, размазывая грязь и ничуть не собирая мусор. Ну чисто полы намочила. Тут я ей и высказала Laughing .... в общем.... уборкой квартиры я занималась лет с 9. Мыла окна, полы, посуду, пылесосила, переставляла с папиной помощью мебель (чтобы создать уют).И это меня никак не напрягало и не доставало. В смысле сам процесс уборки. Напрягало и доставало совершенно другое: мама продолжала загаживать пространство с неимоверной скоростью. Например, только я прокипячу с порошком столовые приборы и аккуратно их расставлю в стоечку для ножей и вилок, как приходит мама, чё-нить съедает, как попало моет и ставит как попало в эту стоечку. Подходишь берешь ложечку, а она жирная, гадкая. Да еще и прислонилась к чистой. Блииииин.... Evil or Very Mad ....... полы вымоешь, тут же на них крошки насыпет (папа помогал сигаретным пеплом). На кухне что творилось - не передать. Мне было как сквозь землю провалиться от стыда, когда кто-нить из гостей туда заглядывал. Хотя я тогда на той кухне и не готовила ничего по малолетству, но убирала там исправно. Хотя энтузиазм, как и положено, терялся очень быстро. Руки опускались. Очень завидовала квартирам, в которых все чисто и ухожено. Хотя я даже не задумывалась, кто там убирает. Завидовала чистоте. .............
ЗЫ: и что интересно, мамина мама, т.е. моя бабушка, всегда жила в чистоте и порядке. Не напрягаясь причем совершенно. На хозяюшку-хлопотунью она совершенно не была похожа, хотя и была домохозяйкой всю жизнь. Но у нее всегда было все в порядке в доме. Как-то удивительно просто, я щас вспомнила и призадумалась. Правда, она, как -то аккуратно все делала: без суеты и без особого погружения в процесс. В силу последнего, вероятно, и не было никогда в ее доме сиятельной чистоты, но просто чисто было всегда. А вот мама ничего спокойно делать не может: бегает, суетится, все из рук у нее валится и все в них ломается. Весь пар, карочи, в гудок уходит.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Vita в Чт Июл 07, 2011 11:20 am

Оль, ни фига не та же песня Very Happy . Я как раз прониклась идеей убирать и поддерживать порядок. Только делать отдельные виды работ не люблю. Посуду мыть- без проблем, вещи по местам разложить- не вопрос. Пыль вытереть- тоже. А вот полы мыть и пылесосить- это жесть. Стараюсь поэтому исхитриться и облегчить себе задачу не в ущерб качеству. Но с пылесосами мне не везет пока. Все купленное нормально работает месяц-два.Потом каждый раз я по часу их прочищаю, чтобы 15 минут попылесосить с сомнительным результатом.Вот и думаю, что к вопросу надо как-то творчески подойти. Мне вот мысль понравилась Лены про уборку по расписанию , а не по следам возникновения завалов.

А усовершенствовать уборку хочу. чтобы делать ее с удовольствием!

Vita

Сообщение  Винни в Чт Июл 07, 2011 11:33 am

о, блин, как у вас все хорошо... у меня может уборка не делаться 2-3 недели... посуда тоже постоянно в раковине (иногда просто на столе оставляют) не мытая... видать такова у меня карма Crying or Very sad

Винни

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лена в Чт Июл 07, 2011 11:49 am

Винни пишет:о, блин, как у вас все хорошо... у меня может уборка не делаться 2-3 недели... посуда тоже постоянно в раковине (иногда просто на столе оставляют) не мытая... видать такова у меня карма Crying or Very sad
Оставляют...Кто оставляет? А сам моешь? Отец моего сына всегда за собой посуду моет, чему я сначала была безмерно рада, а потом после разъезда, когда он просто приходил, меня даже это дико раздражать стало. Мне уже не нужен был мужчина, моющий посуду, мне б такого, ради которого я б сама из кухни не вылезала Embarassed Laughing

Лена

Сообщение  Лимон в Чт Июл 07, 2011 11:58 am

Vita пишет: к вопросу надо как-то творчески подойти. Мне вот мысль понравилась Лены про уборку по расписанию
Так творчески или по расписанию?

Теория гласит, что женщина только и должна, что действовать по внутреннему наитию. И никаких расписаний в принципе. Жесткие рамки - это для мужчин. Для женщин свободные творческие пространства. Моя свекровь мне так говорила:"Каждый раз, когда я ложусь вечером спать, я знаю, что у меня будет на завтрак, на обед и на ужин". Я, как человек обожающий учится, тут же попыталась применить и в своей семье эту чудесную схему. Боже! Как я утомилась за несколько дней Sad У меня ничего не получалось: то я не могла придумать, что завтра на ужин, то "завтра" категорически не хотелось готовить то, что было запланировано вчера. Сплошная нервотрепка. В общем, этот эксперимент я быстро свернула и оставила как есть: когда я утром просыпаюсь я понятия не имею, что бум кушать. Мало того, я частенько захожу на кухню готовить обед и тоже еще не знаю, что я буду готовить. Вот постою, подумаю\почувствую и приступаю. Бывает так, что начинаю готовить одно, а потом передумываю и готовлю другое. Например, пока почищу и порежу картошечку на фасолевый супик, могу передумать и сварить с ней овощной супик. И т.д. Кроме того, еще щас всегда (уже лет 5) обращаю внимание на все подсказки ВС, которые касаются еды. Например, готовлю что-то, открываю холодильник, чтобы достать масло и тут мне вдруг в глаза "бросается" капуста. Для меня это знак, что ее тоже надо положить в приготовляемое блюдо. Хотя она там вроде бы не при чем по рецепту. Всегда получается очень удачно. Когда сама начинаю самовольничать, получается плохо. С покупкой продуктов нечто похожее. Тоже уже давно. Подхожу к прилавку, чтобы что-то купить и если слышу неприятный запах, то не покупаю никогда. Речь не идет о том, что я хочу купить кусок сыра, а мне не нравится его запах. Речь идет о запахе вообще. Например, я хочу купить банку зеленого горошка, чтобы сделать оливьешку. Подхожу к полке, где он стоит, и чувствую, что откуда-то тянет каким-то неприятным запахом: подгорели булки в магазине, завонялась какая-нить тефтеля или картофелина. Все. Горошек я уже не куплю. И скорее всего, найду в этом же магазине другую идею для обеда, которая окажется более удачной, чем моя. И т.д. с уборкой нечто похожее: я не имею определенного дня для уборки/стирки/глажки.

Гм. Думаю, что надо просто осознавать, что каждую минуту с нами рядом находится кто-то, кто желает нам помочь из большой к нам Любви. Назовём его Ангел -Хранитель. Осталась лишь малость: дать себе шанс его "услышать". Жизнь тогда становится намного проще. Это одному жить страшно и больно, а вместе с ВС - хорошо.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Чт Июл 07, 2011 12:12 pm

Лимон пишет:Так творчески или по расписанию?
Теория гласит, что женщина только и должна, что действовать по внутреннему наитию. И никаких расписаний в принципе. Жесткие рамки - это для мужчин. Для женщин свободные творческие пространства.
Я согласна с этой идеей, и для меня естественно действовать по наитию, я, например, никогда с вечера одежду не готовлю ни для себя, ни для детей. Но вот там, где больное место было, пришлось включить осознанный подход и поступать совершенно не по привычке.

Лена

Сообщение  Винни в Чт Июл 07, 2011 1:56 pm

Лена пишет:Оставляют...Кто оставляет? А сам моешь?
Ну кто еще может оставлять - жена и ребенок... сам мою, но не регулярно и после еды почти никогда не мою, но хоть в мойку складываю и водичкой поливаю, чтобы не засохло хоть :-)

Винни

Сообщение  Vita в Чт Июл 07, 2011 2:15 pm

Лимон пишет:
Vita пишет: к вопросу надо как-то творчески подойти. Мне вот мысль понравилась Лены про уборку по расписанию
Так творчески или по расписанию?

Не вижу здесь никакого противоречия. Составление расписания- тоже творчество.

Продукты с супермаркете я , кстати, примерно как ты выбираю)))). Причем не могу объяснить вообще чем мне вот та банка йогурта не понравилась, а другая - нормально подошла))). Я-то боялась, что это моя излишняя мнительность Very Happy

Vita

Сообщение  Лимон в Чт Июл 07, 2011 6:08 pm

Лена пишет:
Я согласна с этой идеей, и для меня естественно действовать по наитию, я, например, никогда с вечера одежду не готовлю ни для себя, ни для детей.
классно сказано! ....... а вот у меня с этим проблема: вечно думаю, что завтра одену, если нужно куда-то идти. Спасибо, что обратила моё внимание! sun

сам мою, но не регулярно и после еды почти никогда не мою, но хоть в мойку складываю и водичкой поливаю, чтобы не засохло хоть :-)
Леньки, что ли?

Составление расписания- тоже творчество.
Составление - да, творчество. да Но жизнь по расписанию - нет, не творчество. нет

Я-то боялась, что это моя излишняя мнительность
Да уж какая мнительность! Самое что ни есть женское качество! flower

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Ailena в Сб Июл 09, 2011 9:38 am

наверно не в тему. девчонки ни как не могу газовую плиту отчистить, знаете хорошие средства?

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Винни в Сб Июл 09, 2011 5:54 pm

Ailena пишет:наверно не в тему. девчонки ни как не могу газовую плиту отчистить, знаете хорошие средства?
я знаю, потому как плиту дома мою я. Называется "Мастер Клинер" производства "сан клин" Одесса... мож ты, конечно, из России, тогда не знаю есть ли такое у вас, но подобное есть точно - только в перчатках резиновых!!!

Винни

Сообщение  Максим в Пн Июл 11, 2011 4:46 pm

Купи дорогие тряпочки для уборки. Не помню как называются, полифибровые что ли. Впитывают хорошо воду и не электризуют поверхности. Как итог - время уборки сократилось на полчаса, а чистота держится больше недели. Т.е ( на мужской взгляд конечно ) достаточно убраться раз в неделю чтобы в доме было чисто. Very Happy

Максим

Сообщение  Лимон в Пн Июл 11, 2011 9:22 pm

...и не знаю, чем плиту очистить можно.... Может "Мистер Мускул для кухни". Это убойное средство, имхо. Как растворитель грязи просто супер.
А вот мебель я всю дорогу мою с "Фейри". И даже полировка не портилась никогда. И окна тоже ею всегда мою.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Ailena в Пт Июл 15, 2011 4:50 am

Еще хорошее средство для унитаза и ванной жидкий доместос.

Ailena

Сообщение  Ailena в Сб Июл 16, 2011 5:23 pm

нашла средство с помощью которого отчистила плиту в 5 сек. Что другими средствами не отмывалось. Называется шуманит. Может кому пригодится информация

Ailena

Сообщение  Лимон в Сб Июл 16, 2011 5:49 pm

Шуманит? А он для каких поверхностей? Сталь или эмаль?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Сб Июл 16, 2011 7:49 pm

Лимон пишет:Шуманит? А он для каких поверхностей? Сталь или эмаль?
http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=94&cat_id=916&gud_id=13390

Винни

Сообщение  Максим в Сб Июл 16, 2011 8:23 pm

Это что, израильский товар ? "Шуман" на иврите это жир, шуманит могли назвать средство против него. Very Happy

Максим

Сообщение  Лимон в Сб Июл 16, 2011 9:23 pm

Спасибо! Судя по аннотации это средство просто мега....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Ailena в Вс Июл 17, 2011 7:00 am

Максим пишет:Это что, израильский товар ? "Шуман" на иврите это жир, шуманит могли назвать средство против него. Very Happy
да израильский. очень сильное чистить надо только в перчатках. а лучше и в респиратое потому что запах сильный. у меня не гель а жидкость

Ailena

Сообщение  Лимон в Вс Июл 17, 2011 10:01 am

... главное не переборщить.... а то мне вспомнилось: открывали в Днепре одни люди небольшой магазин по продаже кухонь. Сделали ремонт помещения, завезли и собрали кухни, всё украсили. Приходит хозяин, посмотрел и говорит: "Чё за такое? Полы грязные!" А полы и правда были грязные, потому что когда стены красили, то полы забрызгали краской. Но поскольку на полу лежала плитка, то решили не париться - ототрется как-нить. Ну и забыли. Короче, пришла баба Клава в респираторе и перчатках, а при ней кислота какая-то была крутая, чтобы быстро убрать краску с пола. Ну баба Клава и приступила... на следующее утро, когда пришёл персонал, он аж ахнул: всё, что только могло в магазине, заржавело. Меняли на кухнях почти всю фурнитуру. burst of laughter

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Пн Июл 18, 2011 7:27 pm

У нас чистящие средства очень хорошие. А сейчас стали появляться "экологически чистые", на основе натурального чего-то Very Happy Они чуток дороже обыкновенных, но чистят тоже неплохо. Для плит у нас есть такая пенка - брызгаешь на горячую печь ( или в духовку), оставляешь на 15 минут - потом просто влажной тряпкой снимаешь эту пену вместе со всей грязью - плита как новенькая. Для меня особо актуально, поскольку плита старше 30 уже,но прекрасно работает Very Happy
Названий не даю , так как у вас они все другие, похоже, все из Европы - знаю, потому что, будучи в Москве и пытаясь отмыть свою многострадальную квартиру, пользовалась местными средствами. Не могу не отметить прекрасное и дешевое средство "Крот" и украинскую "Белизну". Но это все экстрим, при очень сильном загрязнении и ТОЛЬКО в перчатках Very Happy Кстати, "Белизна" прекрасно отмывает кафель и раковины-унитазы.

Varvara

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: