Концептуализация сознания.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Концептуализация сознания.

Сообщение  Белый Свет в Ср Июн 01, 2011 2:36 pm

Сейчас начала смотреть ролик Ильи Черта вот этот

И там он говорит о том что мир и реальность строит наше сознание. Т.е. вещи есть пока мы хотим чтоб они были. Как только мы допустим возможность существование каких то других вещей то оно может поменяться. Например он говорит о том что человек своим желанием может поменять пространство, окружающую его картинку. Что вы думаете об этом и что говорят на это Веды ?

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Концептуализация сознания.

Сообщение  Soul в Ср Июн 01, 2011 3:18 pm

Мне это напоминает упражнение на растворение проекций. Делают его два человека, один просто сидит, а другой озвучивает свои ощущения и ассоциации по поводу него. По ходу упражнения ведущий помогает увидеть иллюзорность некоторых впечатлений. По окончании упражнения видишь человека совсем по-другому, чем в начале. Вот и изменение реальности, явно ощутимое Smile

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Ср Июн 01, 2011 4:53 pm

Посмотрела видео с Чёртом. Он сам, в процессе рассказа, "палился" - пытался держать руку возле носа и рта. Психологи бы сказали, он врет. А Илья Чёрт просто подбирает слова, чтобы попроще передать идею об ответственности человека за свои слова и мысли. И Истину о том, что "Бог удовлетворяет желание каждого живого существа" (цитата из Бхагавад -Гиты).
Ну и последний тезис отрывка лекции даже не подлежит сомнению: Представляешь Белый Свет, я слушала то же, что и ты, но ничего из того, что ты описала:
вещи есть пока мы хотим чтоб они были. Как только мы допустим возможность существование каких то других вещей то оно может поменяться. Например он говорит о том что человек своим желанием может поменять пространство, окружающую его картинку
я не услышала))))

В общем, снимаю шляпу перед Ильей. Он даже не "духовное детство" (с) в лице слушателей этой академии управления развлекает, он разговаривает с духовными новорожденными в лучшем случае. И с людьми, которые пока не готовы услышать ничего более того, что пообещает им какое-то материальное благо.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Белый Свет в Чт Июн 02, 2011 9:45 am

Soul , спасибо за простой пример. А то у меня от представления что каждый человек строит свою реальность немного сползает крыша. И вопросы: а как другие люди, а как же Бог ? Я его то же придумываю ? Но видимо он имел другое в виду )))

Белый Свет

Сообщение  Агафоника в Чт Июн 02, 2011 12:19 pm

Не пойму я ваших сниманий шляп перед этим МЧ, особенно твоего, Лимон.. Твои собственные посты намного интереснее читать, чем эта "лекция"...

У меня такое ощущение, что этот Илюша, прошедши определенные тренинги, и сам вознамерился "сознанием других управлять..." Какие -то простейшие отрывки из книг по "позитивному мышлению", пример с "красным платьем" я вапще не поняла... не, ну общую идею уловила, конечно, но именно этот образ явно за уши притянут...
Не показалось мне, что руки у рта и носа - это оттого, что он слова подбирает, так чтобы до "людей дошло"... Скорей всего, он сам себя очень еще неуверенно чувствует в новом амплуа "учителя". Еще и руки часто скрещивает - закрывается, защищается....
Агафоника

Дата регистрации : 2010-03-16

Сообщение  Клио в Чт Июн 02, 2011 12:30 pm

Скорей всего, он сам себя очень еще неуверенно чувствует в новом амплуа "учителя". Еще и руки часто скрещивает - закрывается, защищается....
Мне кажется, что он совсем себя учителем не считает. Я не фанатка, но Илья Черт мне нравится.
Стала делать некоторые упражнения из его книги "Сказка о Прыгуне и Скользящем" - хорошо .
И сама сказка интересная да .

Клио

Сообщение  Белый Свет в Чт Июн 02, 2011 12:32 pm

Странно Агафоника ты рассуждаешь: если человек знает больше и лучше рассуждает то он должен менее рассуждающих ни во что не ставить. Shocked

Я так поняла он не в первые в роли учителя выступает, уже как минимум 4 года, до этого он пел в группе и опять же был на сцене у всех на виду, поэтому у него не должно быть проблем со стеснением

Пример с красным платьем до меня дошел только 20 минут назад с просмотра вчера этого ролики Laughing
Это значит что в обществе есть особа договоренность вешать ярлыки на какие-то предметы и ситуации, хотя каждый все равно видит свое

Белый Свет

Сообщение  Агафоника в Чт Июн 02, 2011 12:50 pm

Белый Свет пишет:Странно Агафоника ты рассуждаешь: если человек знает больше и лучше рассуждает то он должен менее рассуждающих ни во что не ставить. Shocked

Почему же - "ни во что не ставить"? "Не восхищаться" - не значит "ни во что не ставить" Как по мне ))

Это значит что в обществе есть особа договоренность вешать ярлыки на какие-то предметы и ситуации, хотя каждый все равно видит свое

Я эту идею поняла. Но мне показалось, что тот образ неудачный для её выражения.

Я не фанатка, но Илья Черт мне нравится.
Ну раз он и тебе нравится, Клио, то определённо, в нём что-то есть... Наверняка... Я то только то глянула, что Белый Свет выложила, так что мои суждения это всего лишь первое впечатление....

"Не так страшен Чёрт, как его малюют" Very Happy
Агафоника

Сообщение  Белый Свет в Чт Июн 02, 2011 12:54 pm

Shocked ого
Агафоника ты жжешь
вот у тебя идеализация на идеализации и идеализацией погоняет

Белый Свет

Сообщение  Белый Свет в Чт Июн 02, 2011 1:04 pm

Клио пишет:Стала делать некоторые упражнения из его книги "Сказка о Прыгуне и Скользящем" - хорошо .
И сама сказка интересная да .
Клио, спасибо за наводку на книгу, начала читать и уже ха-ха поймала с переименовкой названий предметов Laughing

Белый Свет

Сообщение  Лимон в Чт Июн 02, 2011 6:51 pm

Агафоника пишет: Не пойму я ваших сниманий шляп перед этим МЧ, особенно твоего, Лимон.. Твои собственные посты намного интереснее читать, чем эта "лекция"...
Говорить интересно для кого-то и говорить просто и доступно для всех - это две большие разницы. Вот Илья просто супер!
Скорей всего, он сам себя очень еще неуверенно чувствует в новом амплуа "учителя". Еще и руки часто скрещивает - закрывается, защищается....
Думаю, что ему, возможно, очень неприятно, что кто-то его считает учителем и смотрит на него поэтому самозаниженно-оценивающе, т.е вовсе не открыто и спокойно.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Агафоника в Пт Июн 03, 2011 8:19 am

Лимон пишет: очень неприятно, что кто-то его считает учителем и смотрит на него поэтому самозаниженно-оценивающе, т.е вовсе не открыто и спокойно.

Обстановка в которой он выступает, меня навела на мысль об "учителе" - слушатели на стульчиках, он - перед ними как на кафедре... Да и место встречи - Академия как никак... Если ему и впрям "неприятно", мог бы как то по-другому организовать - в кафе, на лугу, в лесу... Сам присесть и сидеть "открыто и спокойно" , а не ходить взад вперед, почесывая нос и закрываться скрещенными руками от собственных слушателей..... Wink
Агафоника

Сообщение  Лимон в Пт Июн 03, 2011 9:11 am

Обстановка в которой он выступает, меня навела на мысль об "учителе" - слушатели на стульчиках, он - перед ними как на кафедре...

зеленый Алборисовна тоже выступает на "кафедре", а вокруг все по стульчикам сидят. И уже давно-давно. И ее еще никто не догадался принять за учительницу. Поцему?

Если ему и впрям "неприятно", мог бы как то по-другому организовать - в кафе, на лугу, в лесу...
Агафоника, давай смотреть правде "в глаза"? Ты видела, сколько там на той лекции человек? И это -то со всей Академии! Вот столько людей пришли посмотреть "чё там он ваще сказать хочет ?". В лес они бы не поехали. И на лужайку не пошли. Им пока еще некогда: надо работать, работать и еще раз работать. И на том спасибо, что согласились в холл прийтить на полчаса! зеленый
И правда еще заключена в том, что те люди, которые распространяют ведическое знание, прекрасно понимают, что абсолютное большинство тех, кому оно нужно, настроены негативно и нужно быть очень аккуратными. Все эти люди только из сострадания и Любви к людям тратят своё время на дележку Знаниями с другими, да еще пессимистично настроенными. Потому что, как говорит Библия, дело это неблагодарное совершенно.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Агафоника в Пт Июн 03, 2011 10:20 am

Лимон пишет: И уже давно-давно. И ее еще никто не догадался принять за учительницу. Поцему?

)) Ну... эээ... даже если бы АБ вошла в настоящий класс и стала бы у доски, её всё равно за учительницу никто бы не принял... )) Ну, имидж у ней такой.... А вот И.Ч похож на аспирантов, ведущих практические занятия в ВУЗАХ....

И правда еще заключена в том, что те люди, которые распространяют ведическое знание, прекрасно понимают, что абсолютное большинство тех, кому оно нужно, настроены негативно и нужно быть очень аккуратными.

Да не только ведическое... И в христианстве прямо предупреждают, что люди будут негативно относится к проповедующим.... Вплоть до смертоубийства.... И даже считается, типа "честью" за веру пострадать... Так что этому Илье еще очень повезло, что народ подтянулся и слушает...

Я уже писала, повторюсь - я сделала свои предположения навскидку, по первому впечатлению этого случайного ролика. Глубоко не вникала, тк. отпугнута его псевдонимом, которым он шугает "глупцов".... Если он кому -то нравится - Бог в помощь, как говорится.

Агафоника

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: