Комнатные растения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Комнатные растения

Сообщение  Лимон в Пн Мар 28, 2011 12:53 pm

После переезда в квартиру у меня сделали или собираются сделать "козью морду" почти все цветы в горшках. Ну не то, чтобы их у меня много было и статистика большая, но тенденция настораживает.
Мои фикусы (2 штуки) почти опали. Щас еще хорошо, что желтеть перестали.
Китайская роза (гибискус) желтеет и отказывается цвести.
Нефролеписы (папоротники) вообще пропали и сдохли.
Гардения желтеет и коричневеет, и, конечно, не цветет.
На пальме кончики лапок сохнут.
Чет-та еще прикончилось, я и названия не знаю - подарили, недолго простояло.
Аааа..... алое себя хорошо чувствует!
Я думала, может с влажностью что-то. Она в квартире очень странная какая-то....Листья у одного из новых цветков в сухарики превратились. А вместе с тем, когда мою полы, то сохнут они долго. Хм. Ну с энергетикой в квартире, вроде, все хорошо....

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Комнатные растения

Сообщение  Белый Свет в Пн Мар 28, 2011 12:57 pm

где-то читала что цветы нуждаются в нашем внимании
видимо, Лимон, ты стала им уделять меньше внимания

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Сообщение  Клио в Пн Мар 28, 2011 12:59 pm

Скорее всего влажность. Папоротники вообще очень влаголюбивые по воздуху...

А потом зимой все растения немножечко "дохнут". Если к этому еще и переезд добавить...

Хотя, конечно, странно... Особенно фикусы - это твои цветы по Зодиаку. И алое тоже.

Клио

Сообщение  Белый Свет в Пн Мар 28, 2011 1:14 pm

посюсюкайся с ними пару-тройку дней - увидишь перемены дразнюсь

проверенно на моей единственной цветке в горшке на рабочем столе

Белый Свет

Сообщение  Лимон в Пн Мар 28, 2011 2:06 pm

Спасибо! Все учту!............. Насчет посюсюкайся.....Рассказывала я, уже, вроде.... Был у меня на последней работе начальник - необычный человек во многих отношениях. Ну дело не в этом. А в том, что он как-то рассказал, как привел в чувство орех. Живет он в собственном стареньком доме, двор, есесно, есть. Там растет старый орех. И перестал этот орех плодоносить. Стоял этот орех в бесплодном виде несколько лет. И в какой-то из дней мой начальник, проходя мимо ореха и пребывая в плохом настроении, предупредил:"Я тебя, орех, весной к чертовой матери спилю! Шо это такое? Стоит, место занимает, воду пьет, а толку нема?" Дело было в начале зимы, вроде. А потом случилось чудо и запуганное дерево дало урожай орехов. Laughing Я рассказала эту историю своей свекрови, а которая живет в деревне, так она подтвердила ее вероятную достоверность (гы), добавив в копилку запугиваний свой опыт. У нее куры перестали нестись Параллельно ей цыплят подарили. Так мама не растерялась и поставила курам ультиматум: либо они несутся нормально, либо их в суп отправят, благо вон (кивает на цыплят) новая смена уже прибыла. Так куры немедля повысили надои. В смысле, несучесть. Блин, как у них это называется?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Белый Свет в Пн Мар 28, 2011 2:18 pm

Лимон пишет:Спасибо! Все учту!............. Насчет посюсюкайся.....Рассказывала я, уже, вроде.... Был у меня на последней работе начальник - необычный человек во многих отношениях. Ну дело не в этом. А в том, что он как-то рассказал, как привел в чувство орех. Живет он в собственном стареньком доме, двор, есесно, есть. Там растет старый орех. И перестал этот орех плодоносить. Стоял этот орех в бесплодном виде несколько лет. И в какой-то из дней мой начальник, проходя мимо ореха и пребывая в плохом настроении, предупредил:"Я тебя, орех, весной к чертовой матери спилю! Шо это такое? Стоит, место занимает, воду пьет, а толку нема?" Дело было в начале зимы, вроде. А потом случилось чудо и запуганное дерево дало урожай орехов. Laughing Я рассказала эту историю своей свекрови, а которая живет в деревне, так она подтвердила ее вероятную достоверность (гы), добавив в копилку запугиваний свой опыт. У нее куры перестали нестись Параллельно ей цыплят подарили. Так мама не растерялась и поставила курам ультиматум: либо они несутся нормально, либо их в суп отправят, благо вон (кивает на цыплят) новая смена уже прибыла. Так куры немедля повысили надои. В смысле, несучесть. Блин, как у них это называется?

можно сделать такой не плохой метод кнута и пряника burst of laughter

Белый Свет

Сообщение  Varvara в Пн Мар 28, 2011 6:19 pm

Лимош, а ты их, случаем, НЕ ЗАЛИВАЕШЬ? Ведь если влажность большая - вероятность залива тоже есть. Ты пробовала поливать меньше? У меня такое было с, пардон, Сумасшедшим Лимоном - 2 года не плодоносил и почти загибался, потом мы убрали блюдечко, в котором вода стояла после полива, поставили его на такие ножки - и лишняя вода просто уходила наружу.И еще, у меня есть азалия тоже (по имени Камелия Smile ), так вот ей лучше всего прямо на солнце стоять - тоже путем проб и ошибок выяснили. Причем наше солнце - ого-го....И еще, очень растения не любят, когда их передвигают, но тут уж ничего не сделаешь - переезд есть переезд.

Varvara

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Лимон в Пн Мар 28, 2011 6:51 pm

Нууу.... может и заливаю не знаю ........ Вода в блюдечке не стоит, но действительно, поливаю много.... тут, понимаешь, такая земля плохая. Химия какая-то. На землю не похожа вовсе. На улице земля глинистая. Не годится. В магазине - неживая. Она, кстати, воду-то и не держит. Где бы взять наш родной чернозём?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Пн Мар 28, 2011 9:35 pm

Подсыпь фикусам песочка. У нас та же проблема - технически у нас пустыня, и вся почва с буйной растительностью здесь - рукотворная. С фикусами у меня было (в офисе) как раз от избытка воды. Я смешиваю глинистую - никакую-местную почву с тем, что в магазе продается. Но у нас есть и конкретный чернозем в продаже, и не очень дорогой, но фикусам как раз песочку надо - они ж пустынные. У меня в черноземе муж помидорки выращивал, а так особо никому он не подошел.
О, еще , забыла написать. Я иногда проливаю средним раствором марганцовки (тоже здесь редкость - только в русских аптеках), помагает от мелких мушек, которые в почве, и на случай, если есть подозрение, что корни подгнивают.

Varvara

Сообщение  Лимон в Пн Мар 28, 2011 9:55 pm

Таак.... а что такое средний раствор? Это сколько ее надо взять, скажем, на литр воды? И как часто поливать? Дело в том, что у меня действительно мушки горшках. Тут у всех мушки в цветах. А о марганцовке все позабыли.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Вт Мар 29, 2011 3:32 am

Лимош, да я на глаз делаю, чтоб был прозрачный и как,скажем, чай,но некрепкий. Профилактически я раз в месяц поливаю вот такой фигней. А если мушки - то каждый раз, пока их мушинное количество не уменьшится. У нас, например, летом мушки все время, то больше, то меньше, так вот я поливаю до состояния - поменьше. И еще: можно определить, если корень гниет, понюхав землю в горшке - будет пахнуть гнильцой, сразу поймешь. Но не надо опять же заливать марганцовкой - поливай в режиме как и поливала. Посмотри у фикусов дренаж - мои из-за засорившегося дренажа листья сбрасывали. И еще не надо ставить их на прямое солнце. Поливать можно, когда земля в горшке сделается почти сухая - я поливала 2 раза в неделю.
Ну и скажи им че-нить, конечно Very Happy flower

Varvara

Сообщение  Лена в Вт Мар 29, 2011 4:59 am

А я свои цветочки в старой квартире оставила, при переезде очень холодно было, решила их у новых жильцов до весны подержать. Обиделись наверное мои маленькие Laughing А тепла все нет, чтоб их перенести.. Crying or Very sad

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Заир в Вт Мар 29, 2011 5:17 am

Насчет ругания растений могу подтвердить. У родителей были 2 абсолютно одинаковые груши. Одна каждый год плодоносила, другая даже не цвела. Приняли решение спилить. Она так "понесла", что ствол, непривычный к тяжести, лопнул. Полечили, и с тех пор регулярно и исправно.
У меня 2 фикуса, которые между собой не дружат. Ставлю рядом - сбрасывают листву, хоть ты тресни. Расставлю по разным окнам - нормально. Ещё много фиалок, бзик у меня сейчас такой дурачок , 12 штук. Я с ними любящая, но строгая улыбка Когда поливаю, говорю: "Ребята, вы у меня классные, но давайте сами уж. Кто жить не хочет - мусорка рядом. Всё понятно?" Бывают потери, но в основном от старости.
Отсадила подруге фиалочку. Она с ней носилась, как с писаной торбой, звонит: "Она зацвела!!!" Я обалдела. Моя ровесница уже раза в 3 больше и цвела уже пару раз. Я сказала подруге, чтобы она оставила цветок в покое, не душила его своей заботой.
Марганцовка вещь классная. Я при пересадке подозрительные корни обрезаю, и весь корень в растворе марганцовки полощу. хорошо

Заир

Дата регистрации : 2010-07-08

Сообщение  Лена в Вт Мар 29, 2011 5:23 am

Заир пишет: Я с ними любящая, но строгая улыбка Когда поливаю, говорю: "Ребята, вы у меня классные, но давайте сами уж. Кто жить не хочет - мусорка рядом. Всё понятно?" Бывают потери, но в основном от старости.
Класс!! burst of laughter

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Клио в Вт Мар 29, 2011 7:39 am

Мошки чаще всего от застоя влаги у корней.

Ну, ребята, вы даете - у всех мошки. Это ж такая гадость невыводимая... У меня если заведутся - хоть один цветок да все равно помрет. Гони их марганцовкой!

А еще согласна с Заир: слишком много заботы тоже не есть хорошо, они тогда капризничают - или не цветут совсем, или листья желтеют.

Клио

Сообщение  Лимон в Вт Мар 29, 2011 10:32 am

Ну, девчонки, что ни пост в этой теме - то "все в строку" (с). Спасибо! Все попробую. Насчет марганцовки поняла.
У меня тоже два фикуса: но они вроде дружат. Фиалок нет. Зато вспомнился мужичок (о нем лет 5 назад в новостях рассказывали), у которого 3-х комнатная квартира переоборудована под теплицу (?) для фиалок. Их у него то ли 1,5 тыс, то ли 3 тыс. штук Разных сортов. Он их очень любит и коллекционирует. Так у него такие фиалки некоторые, что закачаешься: диво дивное.
А на китайской розе опять сегодня штук 7 листов пожелтело. Она у меня стояла на солнце (потому что в тени желтела), щас переставила обратно в тень, но на новое место. Не нравится, видать.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Заир в Вт Мар 29, 2011 7:24 pm

Хвалюсь улыбка Правда, это прошлый год, в этом году только зацветают, да и состав обновился.

Заир

Дата регистрации : 2010-07-08

Сообщение  Varvara в Вт Мар 29, 2011 7:31 pm

Заир - красота какая! sunny

Varvara

Сообщение  Лимон в Пн Апр 25, 2011 4:51 pm

Отчитываюсь по теме! Значит, пришли мои цветочки немного в себя.
При одном упоминании (!) о марганцовке исчезла вся мошкара. Марганцовку мне только в прошлый вторник из Питера подруга привезла, я так и не успела ею воспользоваться. Но она, родимая, стоит "под рукой" уже.

Это моя гардения. Одна из 9-10. Дело в том, что осенью мне муж подарил небольшой цветущий куст гардении в горшочке. Аромат был удивительный, совершенно обалденный. А потом весь кустик стал засыхать или что-то там непонятное. Цвести перестал. Недели две назад я добралась до этого куста, решив пересадить его в новый горшок и свежую землю. Когда распотрошила, то увидела, что куста как такового нет, а есть штук 10 отдельно растущих веток, собранных до кучи для пышности. Ну я и попересаживала, скоко у меня горшков было, их поштучно. Вот одна уже зацвела позавчера. Сегодня еще одна зацвела в другом горшке. Еще штуки 3 или 4 отданы в хорошие руки. Там справа на фотке (правда, размыто) есть еще 2 кустика моей суданской розы (гибискуса). Он тоже цвел! И его цветочек ниже:

Оказалось при пересадки гибискуса, что их тоже до кучи 2 посадили. Пришлось их рассадить. Один тут же зацвел. Два цветочка было. Но они оба отцвели, больше бутонов нет.

И еще приятная новость для меня: у меня был цветок "венерин волос". Такой чудный, нежный.... и завял. Засох. Выбросить сразу не поднялась рука. Обстригли его под ноль. Как и нефролеписы. Муж снес все три горшка ("волос" и два нефролеписа) в подвал и там о них мы благополучно забыли. Было это месяца 2 назад. На днях муж из подвала приходит с горшком в руках: "венерин волос", несмотря на отсутствие света, тепла и воды, пустил нежнейшие зеленые ниточки-росточки. Был тут же немедля водворен обратно в квартиру. Посмотрим, что будет дальше.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Пн Апр 25, 2011 5:02 pm

Красиво!!!!
Мне надо мою пальму тож чтоли постращать.маргонцовкой. Very Happy
А ишшо понравилась стенка небесноголубого цвета(несмотря на то, что синий цвет я в принципе не лю).

Saga

Сообщение  Лимон в Пн Апр 25, 2011 5:08 pm

Ага, стращай............ А стена небесно-голубого цвета прикольная, да.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Июн 03, 2011 4:37 pm

У меня на балконе герань вот такого красивого цвета распустилась намедни:

А вот эту вот красавицу- суданскую розу мы купили совсем недавно. Никогда до этого не видела гибискус с желтыми цветками. А вчера он зацвел:

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Пт Июн 03, 2011 7:57 pm

Лимоша, красотища какая! cheers sunny flower
У меня марганцовка тоже сейчас только в качестве жупела присутствует - с прошлого года мошек нет, как проливала в первый раз.
На Сумасшедшем Лимоне у меня уже лимошечки маленькие (от первого цветения) и малюсенькие (от второго цветения), а сам сейчас цветет в третий раз Very Happy Так что ежели кому чего вырастить надо - заказывайте, в этом году лимошек будет - не сосчитать.... sunny

Varvara

Сообщение  Лимон в Пт Июн 03, 2011 8:19 pm

Мне бы мандаринчиковое дерево.....Эх, мы уже второй год проворониваем мандариновое дерево в продаже. Первый раз просто не сориентировались: 15 € за большущее дерево. С цветками и плодами, правда мелкими. Оказывается от невзрачных цветочков нежнейший и вкуснейший аромат! Кстати... вчера впервые увидела цветущую маслину. Зрелище, конечно, посредственное, но запах...... Очень теплый и сладковатый. Похож на запах петуний.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Пт Июн 03, 2011 8:26 pm

Да, понимаю. Мы вот также к нашему Лимону присматривались - он стоил 25 баксов в соседнем магазине - так мы к нему в гости ходили Very Happy - все никак не могли тогда решиться, дерево было уже приличное, с плодами. Потом все ж приобрели, приперли, счастливые ,домой - и в течение следующего месяца буквально залили беднягу...от незнания, думали, что лучше делаем Embarassed Он у нас облысел тогда... И стоял неправильно - солнца ему не хватало. 2 года не было плодов - потом были 1-2 лимончика в год. А однажды я его передвинула - по фен-шую высчитала Very Happy И с этого момента - буквально поперло его нам на радость sunny

Varvara

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:00 am

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: