Прощённое воскресенье

Перейти вниз

Прощённое воскресенье

Сообщение  klen77 в Вс Мар 06, 2011 10:20 pm

Хочу попросить у всех прощения кого вольно или не вольно обидел резким или обидным словом, мыслью.
Говорю, говорю, что прощать надо, а у самого это ещё так плохо получается Sad Так хочу этому научится.
Простите меня

И конечно же с масленицей всех Smile
Извините, блины пока могу предложить только виртуальные Smile
http://carpaccio.com.ua/pictures/maslenica1_1.jpg
klen77

Дата регистрации : 2011-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Прощённое воскресенье

Сообщение  Saga в Вс Мар 06, 2011 10:24 pm

И я прошу у всех прощения, кого обидела или не обидела. да
Прощать надо уметь, Клён, тяжело жить с болью и обидой в сердце. Желаю тебе этому научиться с пользой для тебя и окружающих тебя людей!
Saga

Дата регистрации : 2010-03-14

Сообщение  Кайса в Вс Мар 06, 2011 11:20 pm

Вы знаете, я заметила такую вещь. Когда человек независим он легко всех прощает. Главное быть единицей, а не половинкой, четвертинокой. Тогда и обид нет.

Кайса

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Сообщение  Клио в Пн Мар 07, 2011 7:23 am

Мне кажется, что это не от зависимости/независимости зависит. Легче прощает человек, который чувствует и считатет себя каким же уникальным и неповторимым, как и другие, и других - какими же уникальными, как и он. А если есть перекос в любую сторону, к прощению "идется" долго.

Клио

Сообщение  Saga в Пн Мар 07, 2011 8:57 am

А мне кажется, вы немного путаете причины и следствие. Для того чтобы с легкостью прощать, не надо обижаться( чувствовать себя обиженным). Smile
Saga

Сообщение  Клио в Пн Мар 07, 2011 9:04 am

Saga пишет:А мне кажется, вы немного путаете причины и следствие. Для того чтобы с легкостью прощать, не надо обижаться( чувствовать себя обиженным). Smile
А как не обижаться? Very Happy Силой воли этого не добиться... Можно, конечно, сделать вид или загнать внутрь - но это не то.

Клио

Сообщение  Saga в Пн Мар 07, 2011 9:45 am

Как не обижаться? Question Хааааррроший вопрос, Клио. Я уже и не помню, как я этому училась. В какой-то момент просто осознала, насколько это непродуктивно. Если я обижена, то плохо исключительно мне, обидчик зачастую даже и не понимает и не подозревает, что он тебя обидел, а я переживаю, спать не могу, ситуацию отпустить не могу от себя, кручу эту обиду и так и эдак....то есть по самую макушку залезаю в свои обиды и от того еще хуже делается....не знаю, Клио, с годами я научилась не эмоционировать резко, не принимать на свой счет многие вещи, иногда спрашиваю в лоб- Ты хочешь меня обидеть? Какая твоя мотивация данного поступка или сказанного? В общем, как-то так...И прощать я раньше не умела, все в себе носила, а это реально тяжелый груз, гораздо тяжелей моих лишних килошек, так что проще жить без обид, правда-правда. да
Saga

Сообщение  Varvara в Пн Мар 07, 2011 8:14 pm

Saga пишет:Как не обижаться? Question Хааааррроший вопрос, Клио. Я уже и не помню, как я этому училась. В какой-то момент просто осознала, насколько это непродуктивно. Если я обижена, то плохо исключительно мне, обидчик зачастую даже и не понимает и не подозревает, что он тебя обидел, а я переживаю, спать не могу, ситуацию отпустить не могу от себя, кручу эту обиду и так и эдак....то есть по самую макушку залезаю в свои обиды и от того еще хуже делается....не знаю, Клио, с годами я научилась не эмоционировать резко, не принимать на свой счет многие вещи, иногда спрашиваю в лоб- Ты хочешь меня обидеть? Какая твоя мотивация данного поступка или сказанного? В общем, как-то так...И прощать я раньше не умела, все в себе носила, а это реально тяжелый груз, гораздо тяжелей моих лишних килошек, так что проще жить без обид, правда-правда. да
Правильно. Very Happy Обидеть можно только того, кто обижается. sunny
А еще-
Не помню, кто и где цитировал притчу о Будде, как Будда с учениками шел через 2 деревни, и в одной его стали оскорблять, а в другой - принесли ему еду и поклонились ему. И в обоих случаях Будда сказал, что с собой не беорет ничего, а то, с чем пришли поселяне - пусть они это возьмут себе. То есть, во 2 деревне люди понесли домой еду и благословения. А в первой, соответственно - ругань и проклятия. Ну и кому лучше? Very Happy
Когда я чувствую, что хочу обидиться на кого-то, то я представляю боольшой ананас : если я обижусь - этот ананас летит в меня , разбиваясь на множество липких, противных кусочков...Если же нет - я тот ананас аккуратно разрезаю ножичком - вкусно! Это, Сагушка, к тому, как избегать обид, буквально Very Happy

Varvara

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  klen77 в Пн Мар 07, 2011 8:23 pm

Varvara пишет:
Saga пишет:Как не обижаться? Question Хааааррроший вопрос, Клио. Я уже и не помню, как я этому училась. В какой-то момент просто осознала, насколько это непродуктивно. Если я обижена, то плохо исключительно мне, обидчик зачастую даже и не понимает и не подозревает, что он тебя обидел, а я переживаю, спать не могу, ситуацию отпустить не могу от себя, кручу эту обиду и так и эдак....то есть по самую макушку залезаю в свои обиды и от того еще хуже делается....не знаю, Клио, с годами я научилась не эмоционировать резко, не принимать на свой счет многие вещи, иногда спрашиваю в лоб- Ты хочешь меня обидеть? Какая твоя мотивация данного поступка или сказанного? В общем, как-то так...И прощать я раньше не умела, все в себе носила, а это реально тяжелый груз, гораздо тяжелей моих лишних килошек, так что проще жить без обид, правда-правда. да
Правильно. Very Happy Обидеть можно только того, кто обижается. sunny
А еще-
Не помню, кто и где цитировал притчу о Будде, как Будда с учениками шел через 2 деревни, и в одной его стали оскорблять, а в другой - принесли ему еду и поклонились ему. И в обоих случаях Будда сказал, что с собой не беорет ничего, а то, с чем пришли поселяне - пусть они это возьмут себе. То есть, во 2 деревне люди понесли домой еду и благословения. А в первой, соответственно - ругань и проклятия. Ну и кому лучше? Very Happy

Есть такая притча в нескольких интерпретациях. Тока во всех говорится только о проклятиях которые Будда не принял. А от еды то ему зачем отказываться и обижать тех кто от чистого сердца предложил? Он собственно за счёт таких вот пожертвований наверно и жил.
Вообще это отдельная тему в буддизме, уметь не только давать, а и брать и просить
klen77

Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение  Varvara в Пн Мар 07, 2011 9:57 pm

В той интерпритации, что мне понравилась, именно дело в том, что он отказался от еды тоже, так как был не голоден, а брать с собой он это не хотел - ну не носили они ничего с собой Smile И, по-моему, смысл там был в том, что с чем пришли люди, то с собой же и унесли...Это помимо каких-то других смыслов.

Varvara

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Soul в Вт Мар 08, 2011 10:25 am

Eva Mozes Kor - Ева Мозес Кор - еврейка из Румынии. Ее история, это история жертвы, которая встретившись с преступником снова, решила покинуть эту свою роль навсегда. Не желая ни мести, ни искупления, ни восстановления справедливости, это было ее решение, ее личным жестом.
Ева Мозес Кор выжила в аушвице и простила доктора Менгеле. Начинается ее история, так же, как и многие другие во время второй мировой войны и нацистского режима. Ей было 10 лет, когда в 1944 ее с сестрой близнецом и родительской семьей привезли в вагоне для скота в лагерь аушвитц. Прямо на перроне девочек отсортировали из потока прибывших и отвели к человеку, который был особенно заинтересован в близнецах. Это был доктор Менгеле, врач из концлагеря, убежденный приверженец рассовой теории, на чьем счету тысячи экспериментов над людьми - беззащитными пленниками лагерей. Эксперименты над близнецами были его особым пристрастием, Ева и Мириам стали очередными жертвами его циничных опытов. Какие бактерии и яды он им впрыскивал, Ева не знает до сих пор. Cпустя десятилетия после пережитого, именно поиск и попытки что-то прояснить, дали ее жизни новый поворот. Без этого поиска наследия палачей, без прямой конфронтации со злом, Кор вряд ли нашла бы ее необычный путь к внутреннему миру.

Ева и Мириам были единственными из семьи, кто выжил в лагере. Когда в конце 80х годов последствия экспериментов на здоровье Мириам стали такими тяжелыми, что даже пересадка почки ее сестры не принесла результатов, Ева принялась за поиски актов доктора Менгеле. Никаких научных следов она не обнаружила. Но во время этого поиска она натолкнулась на еще жившего врача СС, который во время войны работал вместе с Менгеле и был готов с ней встретиться - доктор Мюнх.

В 1993 году Ева Кор поехала в Германию, где жил бывший врач СС, который в 1947 году был осужден как преступник, но впоследствии оправдан и работал сельским врачом....................................
.....................................................
Ева пригласила его сопровождать ее на празднования 50-летнего юбилея освобождения аушвица. Он согласился.
....................................................
Ева Кор простила его. И доктора Менгеле. И других нацистов. Ее прощение, о котором она также заявила публично, было чем-то неслыханным для всех, а для нее - актом самоисцеления. Прощение, говорит она сегодня - это семена мира. Во всяком случае она обрела свой собственный внутренний мир. Но нельзя не задаваться вопросами - можно ли простить любого? можно ли простить все? и - имеет ли человек на это право? После публичного акта прощения на Еву Кор посыпались возмущенные отклики от выживших в холокосте со всего мира.
Американский режиссер Боб Геркулес рассказывает историю Кор в документальном фильме "Forgiving Dr. Mengele". Он поддерживает ее в решении простить, но реакции возмущения преобладают. Ее упрекают в том, что она "извиняет" преступление, умаляет вину и способствует тому, что все будет забыто. Йона Лакс - критик Евы Кор, одна из таких же выживших в холокосте и прошедших через эксперименты над близнецами, также появляется в кадрах фильма Боба Геркулеса. Она называет прощение Евы непристойным: нельзя единолично простить то, что было причинено миллионам. Кор отвечает - я говорю от своего имени. Она сочувствует тем, кто не может простить : "Наверное я недостаточно хорошо могу объяснить, какое облегчение приносит прощение". Ну а то, что она способствует забвению, это последнее в чем Кор можно упрекнуть - она ездит по миру и рассказывает. О Менгеле, о Мюнхе, об аушвице и о пользе прощения. И о власти над преступником, которая приходит к жертве через прощение. Она больше не чувствует себя беспомощной в той боли, которую нельзя уменьшить ни местью, ни законной справедливостью. "Ни одна жертва не просила о том, чтобы ею стать. Никто этого не заслужил. Прощение - подарок освобождения от боли прошлого. Я понимаю, что это может быть также и подарком для преступников. Но жить болью никак не может мне помочь."
В ее прощении нет религиозных мотивов: "Я не практикующая еврейка". А идею того, что прежде чем простить кого-то, нужно чтобы кто-то попросил прощения, она считает абсурдной. "В таком случае я как жертва снова должна зависеть от преступника, даже в прощении?"
Она простила. Без оговорок. Измнить прошлое она не может. Аушвиц определил ее жизнь до сегодняшних дней. На левой руке носит Ева Мозес Кор вытатуированный номер A-7063. Она не забудет.

Оригинал

Видео

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Saga в Вт Мар 08, 2011 10:44 am

Соул, я также читала это ранее, но и сейчас с интересом и болью в душе перечитала. Я понимаю Еву(я так думаю), нельзя забыть то, что произошло, но простить или не простить- это собственный выбор каждого человека. Если кому-то проще жить с прощением в душе - да будет так.
Saga

Сообщение  Soul в Вт Мар 08, 2011 11:07 am

....."....я больше не была узницей собственного трагичного прошлого. Я наконец освободилась. Поэтому я говорю всем: простите своего злейшего врага. Это исцелит вашу душу и подарит освобождение.
Мои представления о том, как можно исцелить боль прошлого отличаются от представлений большниства жертв. Многие правительства и главы государств по всему миру делают усилия в нелегкой попытке восстановления и сохранения мира. Я считаю, что результат этих усилий такой плачевный потому, что они не призывают выжвших в трагедиях, таких как холокост, к прощению своих врагов, что было бы для них самоисцелением. Большинство правительств и глав государств мира советуют и поддерживают одну вещь: справедливость. Справедливости нет и своим требованием справедливаости они обрекают жертв на пожизненное страдание."

Soul

Сообщение  Soul в Вс Фев 26, 2012 11:08 am

Вспомнила по случаю прощенного воскресенья, что я тут размещала статью о Еве Мозес Кор в прошлом году.

Soul

Сообщение  Лимон в Вс Фев 26, 2012 2:05 pm

Спасибо, что подняла тему опять! Представляешь, я ее не видела шок . Прочитала и испытала просто фантастические ощущения от понимания того, какой внутренний подвиг совершила эта женщина! in love
А наказывать должны совсем другие люди.

Лимон

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: