Роды дома - возможно или нет ?

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Роды дома - возможно или нет ?

Сообщение  Виталий в Вт Апр 26, 2011 8:39 pm

Если прививки делает подавляющее большинство, то болезнь всё равно не распространяется - слишком мало путей передачи. Если большинство прививки делать перестают, болезнь появляется снова.
Например, в России начал появляться полиомиелит, в основном привозной из Таджикистана - там на прививки нет денег ни у государства, ни у жителей и их делать почти перестали. Но, вроде, уже есть случаи заболевания и у россиян.
Интересную инфу я слышал и о ДДТ (кто не помнит - мощнейшее средство борьбы со всякими мелкими гадами типа комаров, полное название - ДихлорДифенилТрихлорметилметан). где-то в конце 40-х годов за его изобретение присудили Нобелевскую премию, а в 70-х годах везде позапрещали, как особо ядовитое вещество, влияющее на наследственность. А недавно выяснилось, что достоверных данных о большом вреде ДДТ нет (хотя опытов проводилось много). Зато в странах, где при помощи ДДТ в своё время был истреблён малярийный комар (и малярия тоже), сейчас от этой малярии гибнет по миллиону человек ежегодно. Вот и гадай тут, что вреднее.
Виталий

Дата регистрации : 2010-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Вт Апр 26, 2011 9:24 pm

Так а как они там гибнут от малярии, если она истреблена вместе с комарами?

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Виталий в Вт Апр 26, 2011 9:45 pm

В том-то и дело, что за несколько десятилетий без ДДТ комары начали возраждаться (то ли свои единичные выжившие экземпляры размножились, то ли из совсем далёких и глухих мест прилетели).
Виталий

Сообщение  Лимон в Вт Апр 26, 2011 10:37 pm

Ааа, ясно. Ну у меня тогда другой вопрос: почему все не умерли от малярии ДО изобретения ДДТ? И как вообще человечество выжило при таком количестве вирусов и бактерий?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Varvara в Ср Апр 27, 2011 3:21 am

В Германии, например, в 16 веке средняя продолжительность жизни мужчины была 35 лет.
Насчет детской смертности- есть хотя бы у Ллойда Демоза, можно посмотреть.
У моей прабабушки было 12 детей, до взрослого возраста дожили только 6, остальные умерли кто при рождении, кто в детстве. Один из двойняшек переболел тем же крупом, остался глухонемым на всю жизнь, а его близняшка - умер. И это при том, что моя прабабушка не принадлежала к сословию,которому недоступна была медицинская помощь и грамотность.В то время это было нормой...

Varvara

Сообщение  Виталий в Ср Апр 27, 2011 6:57 am

В Индии до применения ДДТ от малярии умирало по 3 млн человек в год. В Европе в средние века от чумы да оспы целые города вымирали. Вот так и существовали на грани выживания популяции. А сейчас быстро увеличивают население.
Виталий

Сообщение  Лимон в Ср Апр 27, 2011 11:23 am

... насчет истории 16 века.... знаете, все очень туманно. Я не верю историкам, история переписывалась столько раз и столько раз фальсифицировалась, что, наверное, уже никому доподлинно не известно, что было до его собственного рождения. Однако, охотно верю, что продолжительность жизни в начале Кали-Юги стала резко уменьшаться и продолжала так делать до начала Золотого Века.
Насчет смертности детей в больших семьях. Сейчас я этот вопрос вижу иначе, понимаю иначе. Зачатие и рождение ребенка - это огромная энергозатрата и отца, и матери. И их взращивание - также. Дело не в отсутствии лекарств, а в отсутствии иммунитета от болезней вследствие естественных причин. И прививками тут не поможешь.
У моих обеих бабушек тоже было по куче сестер и братьев. И кое-кто там из детей умер. Да, тогда это было чуть ли не обычным делом. Но, обратите внимание, что все семьи с огромным количеством частично погибших детей -это крестьянские или рабочие семьи. В семьях аристократов (скажем так) 10-12 детей никогда не рождалось! Почему?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Ср Апр 27, 2011 11:36 am

Во-первых условия жизни у аристократов получше и полегче, поэтому вопрос выживаемости рода не такой острый, такого количества детей не требуется, во-вторых вероятно образованность давала возможность регулировать рождаемость, ведь постоянные беременности и роды изнашивают организм женщины, в-третьих у аристократов развлечений и удовольствий поболе, у работяги одна радость - к жене под бок Very Happy

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Белый Свет в Ср Апр 27, 2011 11:46 am

Лена пишет:постоянные беременности и роды изнашивают организм женщины
вот тут бы я поспорила !!! от куда еще такая вот информация ?

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Сообщение  Лена в Ср Апр 27, 2011 11:57 am

Белый Свет пишет:
Оптимальный период который должен пройти после рождения ребенка - 3года, чтоб выкормить его грудью и восстановить силы.

Лена

Сообщение  Белый Свет в Ср Апр 27, 2011 12:00 pm

Лена пишет:
Белый Свет пишет:
Оптимальный период который должен пройти после рождения ребенка - 3года, чтоб выкормить его грудью и восстановить силы.
и следовательно : изматывают - не правильные условия зачатия, вынашивания и восстановления
т.к. если посчитать, то рожать можно начать с 18 лет и нарожать 7-8 детей, и это если не будит двойняшек. А если начать с 16 ???

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Сообщение  Лена в Ср Апр 27, 2011 12:04 pm

Ну да, если еще учитывать, что не будет осложнений, выкидышей и мертворожденных.

Лена

Сообщение  Лимон в Ср Апр 27, 2011 12:43 pm

Лена пишет:Во-первых условия жизни у аристократов получше и полегче, поэтому вопрос выживаемости рода не такой острый
Вот, я этого ответа ждала. Смотри-ка, все как у животных: высшие имеют по одному-двоих детенышей, низшие - по тысячам (лягушки там, например).
такого количества детей не требуется
Ну замкнутый круг: много детей, потому что некоторые из них мрут, а мрут потому, что много детей и невозможно за каждым обеспечить уход. На самом деле, будь в крестьянской семье пару-тройку детей, их было бы содержать намного-намного легче, чем десяток-другой. Разве это не очевидно? Но почему-то не очевидно было. Рожали. Зачем? Карма. Реализация ее, причем неосознанная.
, во-вторых вероятно образованность давала возможность регулировать рождаемость
Уж не та ли "образованность" имеется ввиду, которая даже щас приводит к миллионам абортов в год? Увольте-с. Это не образованность, а мракобесие. Образованность была у наших предков, в том числе и у "дремучих" деревенских, которые знали народные способы, чтобы предохраняться от беременности. Настои трав, лунные дни, заговоры и прочее. Поэтому твой аргумент о том, что просто не знали, как предохраняться, я категорически отвергаю.
ведь постоянные беременности и роды изнашивают организм женщины
У меня нет мнения на этот счет, ничего не могу сказать.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Ср Апр 27, 2011 12:49 pm

Лимон пишет:Образованность была у наших предков, в том числе и у "дремучих" деревенских, которые знали народные способы, чтобы предохраняться от беременности. Настои трав, лунные дни, заговоры и прочее. Поэтому твой аргумент о том, что просто не знали, как предохраняться, я категорически отвергаю.
Достаточно быть внимательной к себе, своему циклу, чтоб избегать нежелательной беременности. У вечно замотанной забитой женщины вряд ли хватит времени и смелости к себе прислушиваться, да еще и поперечить мужу в его притязаниях.

Лена

Сообщение  Varvara в Чт Апр 28, 2011 5:54 am

Лимон пишет:... насчет истории 16 века.... знаете, все очень туманно. Я не верю историкам, история переписывалась столько раз и столько раз фальсифицировалась, что, наверное, уже никому доподлинно не известно, что было до его собственного рождения. Однако, охотно верю, что продолжительность жизни в начале Кали-Юги стала резко уменьшаться и продолжала так делать до начала Золотого Века.
Насчет смертности детей в больших семьях. Сейчас я этот вопрос вижу иначе, понимаю иначе. Зачатие и рождение ребенка - это огромная энергозатрата и отца, и матери. И их взращивание - также. Дело не в отсутствии лекарств, а в отсутствии иммунитета от болезней вследствие естественных причин. И прививками тут не поможешь.
У моих обеих бабушек тоже было по куче сестер и братьев. И кое-кто там из детей умер. Да, тогда это было чуть ли не обычным делом. Но, обратите внимание, что все семьи с огромным количеством частично погибших детей -это крестьянские или рабочие семьи. В семьях аристократов (скажем так) 10-12 детей никогда не рождалось! Почему?
Мои прабабушка и прадедушка - дворяне, он был офицером ...Не сливки, конечно, но и не рабочие и крестьяне. По мужской линии(дедушкиной) - та же ситуация, детей было несколько меньше(5, выжили 2 -мой дедушка и его сестра), так как прадедушка ушел из той семьи...Если же ты имеешь ввиду аристократию как высшее дворянство (столбовые дворяне), то их количество - незначительное.

Varvara

Сообщение  Лимон в Чт Апр 28, 2011 6:15 pm

Вот, я имела ввиду как раз то, что элита общества почему-то не обзаводилась по какой-то причине большим количеством детей.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Виталий в Чт Апр 28, 2011 6:56 pm

Лимон пишет:Вот, я имела ввиду как раз то, что элита общества почему-то не обзаводилась по какой-то причине большим количеством детей.
Элита и так не помрёт - у неё деньги есть.
А бедный крестьянин без многих детей не мог надеяться, что в старости не помрёт с голода.
Виталий

Сообщение  Varvara в Сб Апр 30, 2011 6:39 pm

Пушкина Александра Сергеевича отнесем к элите? Он был дворянин, но не аристократ - сколько деток у него было? Потом Наталья вышла замуж уже за аристократа - а там? Very Happy
Граф Лев Николаевич Толстой, аристократ... Сколько деток? А умерло - сколько?
В позапрошлом веке детей много было в любой семье, и смертность была - другая.
Точные данные можно легко найти на Яндексе и в Гугле. Very Happy

P.S. В моем предыдущем посте под "незначительным количеством" я имела ввиду не количество детей в семьях аристократов, а количество аристократов по отношению к населению страны и дворянства в целом - незначительное количество аристократов. Не думаю, что в статистике это количество может быть примером...
Не каждый дворянин аристоктат, но любой аристократ - дворянин.

Varvara

Сообщение  Лимон в Ср Май 04, 2011 7:49 am

Так... так... так.... ну и все равно, многодетность у элиты - это исключение.
А бедный крестьянин без многих детей не мог надеяться, что в старости не помрёт с голода.
Так значит он умышленно шел на то, чтобы в семье было много детей?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Виталий в Ср Май 04, 2011 8:18 am

Лимон пишет: Так значит он умышленно шел на то, чтобы в семье было много детей?
Ну да, считать они тоже умели. Считали примерно так:
Рожу 12, половина в детстве помрёт, останется 6. Половина оставшихся - девки, от них проку мало, в чужие дома замуж пойдут. Значит, трое. Одного, а то и двоих, в армию возьмут - считай, что померли. Один всё же останется. Одному трудно меня прокормить будет, надо ещё парочку-тройку родить.
Виталий

Сообщение  Лена в Ср Май 04, 2011 8:28 am

Виталий пишет:
Лимон пишет: Так значит он умышленно шел на то, чтобы в семье было много детей?
Ну да, считать они тоже умели. Считали примерно так:
Рожу 12, половина в детстве помрёт, останется 6. Половина оставшихся - девки, от них проку мало, в чужие дома замуж пойдут. Значит, трое. Одного, а то и двоих, в армию возьмут - считай, что померли. Один всё же останется. Одному трудно меня прокормить будет, надо ещё парочку-тройку родить.
Про девок точно. У Некрасова в "Крестьянских детях" - "..семья-то большая? да два человека - всего мужиков-то отец мой да я.." Девок за людей не считали.

Лена

Сообщение  Лимон в Ср Май 04, 2011 12:36 pm

Виталий пишет: Считали примерно так: ................ надо ещё парочку-тройку родить.
Ну разумеется так все и было. Настолько живо я себе представила эту традиционную сельскую картину 17-19 вв.: сидит крестьянская семья, батя хлебает лаптем щи, а мамка на бересте занимается расчетами по планированию семьи. Very Happy

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Виталий в Ср Май 04, 2011 12:51 pm

Про бересту не скажу, может и устно считали или на пальцах.
И презервативов у них не было, не говоря уже о гормональных контрацептивах.
Но о том, что при кормлении грудью вероятность беременности существенно снижается, знали. И поэтому могли кормить до года, а могли и до 5 лет. Вот такое было планирование семьи.
Виталий

Сообщение  Лимон в Ср Май 04, 2011 1:03 pm

Лена пишет: Девок за людей не считали.
Да не только Некрасов, собснно.... В Библии и Бхагавад-Гите тоже самое: человек - это мужчина. А куда женщину отнести не сказано подразнитесь

И презервативов у них не было, не говоря уже о гормональных контрацептивах.
Вот мне что-то думается, что они не думали ни о контрацепции, ни о количестве детей, как спасителях на старости лет. Напротив, как мы помним из классики, у них в ходу было выражение "еще один рот", который они не потянут.
Но о том, что при кормлении грудью вероятность беременности существенно снижается, знали.
А вот врачи-гинекологи говорят обратное. Их практика также показывает обратное. И вообще.... вероятность беременности - это удивительная величина, которую контролируют только ВС. Сколько женщин хотят забеременеть и не получается! Хотя врачи говорят, что муж и жена здоровы полностью. А потом в какой-то момент времени вдруг* приходит Душа и наступает беременность. Потому что так надо, потому что время пришло. Можно, конечно, приписывать случайное* зачатие плохой контрацепции, а незачатие - не найденной пока болезни, но все это так глупо. Все намного сложнее. А может и проще.
И поэтому могли кормить до года, а могли и до 5 лет.

.... наверное, на самом деле для расчетливых крестьян это была существенная статья экономии Wink

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Май 04, 2011 1:09 pm

ЗЫ: все-таки придерживаюсь такого мнения, что большая плодовитость рабочего населения vs малая плодовитость элиты - это не надуманная иллюзия, а реальный факт. И вполне логичный факт: рабочих рук нужно гораздо больше, чем умных голов. Общество именно так и устроено. Заводу не нужно 10-15 директоров. Хватит и одного. А вот одним рабочим на заводе явно не обойдешься.
Веды так и говорят: больше всего шудр, т.е. рабочих. А браманов (брахманов) очень мало.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: