Калифорнийский арбузный снег

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Калифорнийский арбузный снег

Сообщение  Максим в Ср Окт 13, 2010 8:10 pm

Свет фонарей попробовать на вкус
и удивиться жёлтой их горчинке…
Нет, лучше снег, пахучий как арбуз,
и темнота, и ни одной морщинки…

Закройте глаза, наберите в руки чистого снега, прижмите его к губам, и вы почувствуете структуру арбуза. А теперь вдохните полной грудью, и вы почувствуете запах арбуза. Сейчас уже можно открыть глаза…

Если вы находитесь в данный момент в горах Сьерра-Невада в штате Калифорния (США), то вы в и руках увидите самый настоящий арбузный снег, имеющий не только структуру и запах, но и цвет и даже вкус арбуза! Здесь на высоте трех тысяч метров наблюдается это уникальнейшее чудо природы.

На протяжении тысячелетий загадка этого арбузного снега (watermelon snow) удивляла ученых всего мира. Даже в трактатах о природе Аристотелем был отмечен этот природный феномен.

Именно этот снег привлекает на склоны местных гор альпинистов со всего света. Огромные просторы розового снега открываются к концу весны. И загадка, как уже многие могли догадаться, кроется в микроскопических водорослях, именуемых Chlamydomonas nivalis. Каждый сантиметр снега содержит миллионы микроскопических частичек, глубина залегания которых может достигать 25 сантиметров.

Местные жители иногда даже употребляют в пищу этот снег, так как отличить его от арбуза, точнее арбузного мороженого, бывает довольно сложно. Однако некоторые виды этих водорослей бывают ядовиты. Не смертельно, но прием их вовнутрь может повлечь за собой… правильно, розовый поносSmile)

Вообще же, сами водоросли по природе — зеленые. Розовый цвет они получают лишь для защиты от сильного весеннего ультрафиолета, который растапливает снежные покровы, под которыми и прячутся весь год водоросли.

Да, чуть не забыла… если вам посчастливится попасть на склоны этих гор, то имейте ввиду, что желтый снег не пахнет лимоном, и пробовать на вкус его тоже не следуетWink

Подробнее: http://www.rumbur.ru/rubrics/nature/1101/

Максим

Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Калифорнийский арбузный снег

Сообщение  Максим в Ср Окт 13, 2010 8:20 pm

Ваше мнение? Very Happy

Максим

Сообщение  Виталий в Ср Окт 13, 2010 9:21 pm

А я и не знал, что Аристотель бывал в Калифорнии. Я думал, что Америку открыли несколько позже. Very Happy

Виталий

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Клио в Чт Окт 14, 2010 5:40 am

Вот у меня первая мысля была про Аристотеля в Америке. crazy "Ай да Аристотель, ай да сукин сын!" ( burst of laughter )

Клио

Дата регистрации : 2010-03-14

Сообщение  Лакшми в Чт Окт 14, 2010 7:57 am

Клио пишет:Вот у меня первая мысля была про Аристотеля в Америке. crazy "Ай да Аристотель, ай да сукин сын!" ( burst of laughter )
burst of laughter burst of laughter burst of laughter

А если серьезно - то о каком мнении спрашивает Максим? Какое может быть мнение по поводу этой статьи? Да, красиво и необычно.....

Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Varvara в Чт Окт 14, 2010 6:35 pm

Очень красивая статья. Аристотель, видимо, упоминал арбузный снег не в связи с Америкой, а в смысле, что такое и тогда случалось Very Happy Те ж водоросли могут не только в Америке водиться. А вот про само явление первый раз слышу - пойду полазить по местным сайтам - может, найду. Заодно уж и в Аристотеля загляну - не помню у него про тот снег Very Happy

Varvara

Сообщение  Varvara в Чт Окт 14, 2010 7:57 pm

Нашла очень много по арбузному снегу - оказывается, это явление не такое уж редкое. Сноски у меня не цепляются - извиняюсь Embarassed Поэтому кратенько, если интересно: на самом деле этот снег в Колорадо.Такой цвет дают эти микроскопические водоросли, когда оказываются под ультрафиолетовым облучением на больших высотах(3,5 км ). Водоросли выделяют субстанцию, которая защищает их от излучения.Она - розовая.Кстати, в этой статье сказано, что недавно в Приморье был случай выпадения розового снега, но там связали это с тайфуном из Монголии, который принес розовую глину. Так, просмотрела все данные - нет, это не в Калифорнии, это - в Колорадо, Роки Маунтин. Very Happy А то я забеспокоилась - вроде все под боком, а про такую красотищу и не знаю! Нет, это точно не в Калифорнии, а жаль... Very Happy

Varvara

Сообщение  Максим в Чт Окт 14, 2010 9:25 pm

Вы не поняли. ТАМ ! живут счастливые - люди - они берут снег и едят его вместо мороженого. Арбузного. Правда предупреждают, что есть можно только розовый снег, желтый есть нельзя...

Э-х-х! съездить бы туда на недельку... Very Happy

Максим

Сообщение  Varvara в Пт Окт 15, 2010 12:21 am

Максимушка, читай внимательней - в приведенной тобой статье написано, что кушать тот снег не нужно - пропоносит.... Very Happy Да и в той информации, что я нашла, предупреждают с первых строк - не помрешь, но отравление заработаешь. И, насколько я поняла, в той местности народу особо нет - в Колорадских горах не так уж много живут, только если отшельники какие.... Very Happy А в Калифорнии такое явление не наблюдается, ошибочка вышла, чему я и расстроилась - не обязательно ж всю красоту, которую видишь, в рот тащить - просто полюбоваться, без, так сказать, материального употребления Very Happy И чего только в этом мире нет! Правда, что Господь любит разнообразие. Very Happy sunny cheers

Varvara

Сообщение  Клио в Пт Окт 15, 2010 5:44 am

Максим пишет:Вы не поняли. ТАМ ! живут счастливые - люди
А мне исчо это понравилось:
Местные жители иногда даже употребляют в пищу этот снег, так как отличить его от арбуза, точнее арбузного мороженого, бывает довольно сложно.
burst of laughter
Эт в каком они состоянии, что не могут отличить снег от мороженого. Или у них мороженое на склонах гор так и валяется... burst of laughter Макс, может, там еще и грибы арбузные растут... burst of laughter Галлюциногенные..., после них, наверное, склона горы от магазина не отличишь. burst of laughter
Э-х-х! съездить бы туда на недельку...
Сначала - грибы, потом - мороженое! Ну а потом... burst of laughter : в лучшем случае
пропоносит....
Ты, Максим, с собой журналистку возьми, которая всё это состряпала, и накорми ее там розовым мороженым... зеленый

Клио

Дата регистрации : 2010-03-14

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: