Расстановки

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Расстановки

Сообщение  Лимон в Сб Апр 14, 2012 10:06 pm

Соул
, спасибо за ссылку. Очень много интересного и полезного по сути. Мне еще очень понравилась простота, глубина и доходчивость пересказа Валяевой сути одной из лекций Нарушевича. Привожу его здесь, потому как очень хочется: Есть мнение, что эгоизм – это когда ты думаешь только о себе и делаешь все только для себя. Но оказывается, это определение больше подходит для мужчины. У женщин эгоизм выглядит иначе. Эгоизмом женщины можно считать ее поведение, если она заботится вокруг обо всех, кроме себя. Потому что, во-первых, это ей очень легко дается. А во-вторых, все мы знаем, что за служение полагается награда. И подсознательно женщина «загоняет всех в долги», чтобы потом «сорвать джек-пот» – и получить максимум заботы и любви. (с)

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Soul в Пт Апр 27, 2012 2:51 pm

Как узнать успешен ли бизнес... (почему-то ссылка не вставляет окно с видео прямо в пост)

Последний раз редактировалось: Soul (Пт Апр 27, 2012 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Soul в Пт Апр 27, 2012 2:53 pm

Хеллингер: Исцеление начинается в душе......с движения к матери.

О критике

Болезнь показывает и замещает того, кого исключили из семьи

Soul

Сообщение  Soul в Пн Апр 30, 2012 11:51 am

Отрывок из статьи Елены Веселаго. "Системные расстановки по Берту Хеллингеру: история, философия, технология" http://www.constellations.ru/paper.html

Первая версия, «терапевтическая» – расстановки ведут свое происхождение от таких методов, как психодрама Якоба Морено и семейная скульптура Вирджинии Сатир, и используют также идеи из транзактного анализа, системной семейной терапии Сальвадора Минухина, терапевтов итальянской школы и других направлений.

И прежде чем мы начнем говорить о правомерности этой версии, необходимо дать определение расстановок как метода, чтобы понимать, происхождение чего мы начинаем исследовать.

Согласованного и общепринятого определения метода пока нет, я дам свое описание, которое, как мне кажется, показывает основные отличия расстановок от других практик, где расставляют фигуры (кстати, в современных расстановках расставлять фигуры уже совсем не обязательно).

Расстановки называют системно-феноменологическим подходом. Слово «системный» здесь означает, что заявленная клиентом жизненная история представляется в виде элементов и взаимодействий между ними. Элементы могут быть любого свойства, мы подробно обсудим это далее. В классических семейных расстановках в качестве элементов выступали члены семьи клиента. Работа проводилась в группе, и члены семьи клиента расставлялись в пространстве с помощью т.н. заместителей. Для каждого члена семьи выбирался заместитель – участник группы. Клиент или расстановщик располагал заместителей в пространстве комнаты, ориентируясь на свои ощущения «правильности места».

Слово «феноменологический» здесь означает, что расстановщик в своей работе опирается исключительно на наблюдения. Он наблюдает за тем, как ведут себя заместители и клиент, и за тем, что «приходит» в его собственное восприятие. Восприятие здесь противопоставляется интерпретациям и концепциям, привычным для нас в других терапевтических практиках (и это является еще одной причиной того, что развитой расстановочной теории и методологии нет).

Самое таинственное явление в расстановках состоит в том, что заместители, поставленные на место членов семьи клиента, начинают чувствовать (в общих чертах) взаимосвязи и отношения, в которые вовлечены их прототипы – реальные члены семьи клиента. Слово «реальные» тут даже не совсем уместно, т.к. заместители могут чувствовать также и то, что чувствовали члены семьи, ныне умершие. Эту способность чувствовать других, незнакомых людей мы называем заместительским восприятием. А то, откуда заместители получают информацию об этих чувствах, называют полем (знающим полем, морфическим или морфогенетическим полем).

Заместитель может рассказать о том, что он чувствует из роли своего прототипа, либо заместитель может двигаться, ориентируясь на свои ощущения в роли (например, повернуться к тому, к кому он чувствует привязанность или сжать кулаки, обозначая гнев). В расстановках двигаются очень медленно, не играя и не придумывая выразительные средства для чувств, а следуя тому, что приходит извне, из поля. Заместители в расстановках не знают о том, как себя чувствовала или вела, например, бабушка клиента, они настраиваются на восприятие этого и говорят/двигаются в соответствии с тем, что ощущают. Такая настройка помогает также «поймать» в область восприятия фигуры, о которых нет информации также и у самого клиента. Например, можно «увидеть» рано умершего брата матери, о котором никто никогда в семье не говорил и клиент о нем не знал.

Осознанное обращение к внешнему источнику (полю) за информацией и использование ее для работы с клиентской историей и отличает расстановки от других методов, где семьи (и иные системы) представляют в виде фигур заместителей и расставляют их.

Это обращение к внешнему источнику неисследованного происхождения и малоизвестных свойств, конечно же, вызывает много вопросов с точки зрения научности такой работы. Расстановки называют «магией». Я не являюсь специалистом по магическим практикам, но заметила одно важное, как мне кажется, отличие расстановок: в расстановках ведущий и группа просто наблюдают и следуют той информации и тем движениям, которые приходят из поля. Расстановку нельзя сделать «на результат» (достижение какой-то цели), в то время как магическая работа направлена именно на это.

Конечно же, можно увидеть множество рекламных объявлений расстановщиков, которые «решают все проблемы», а также множество магических дел специалистов, которые используют знания из поля, чтобы «дорабатывать» их с помощью своих методов. К сожалению, уже известно о случаях манипуляций и прямого мошенничества, совершенных с использованием знаний, полученных посредством заместительского восприятия.

Заместительское восприятие удается почти всем, кто это пробует, а при некоторых способностях и хорошей практике опытный заместитель может быстро «читать» системные ситуации, даже не расставляя фигуры в пространстве.

Вопросы этики и безопасности (для расстановщика, клиента и заместителей) будут рассмотрены в данной статье отдельно. Пока я отмечу только, что обращение за информацией к внешнему источнику с намерением «исправить ситуацию» является достаточно двойственной и противоречивой позицией. Мнение о том, какой должна быть ситуация, чтобы «все было хорошо», мешает расстановщику воспринять внешнюю информацию о том, как ситуация проявляется сейчас (по-разному, не всегда «хорошо»). И тогда смысл обращения к внешней информации теряется, а работа перестает быть феноменологической.

А сейчас, возвращаясь к терапевтической версии о происхождении расстановок, я хотела бы подвергнуть ее сомнению, основываясь именно на том, что ни в психодраме, ни в семейной скульптуре В. Сатир заместительское восприятие из внешнего источника не является основой метода. Хотя спонтанно оно, конечно же, возникает и спонтанно же иногда используется. Но все-таки в психодраме и семейной скульптуре представление фигур в пространстве и их взаимодействие определяется «внутренней реальностью клиента», а не внешним источником.

На своих семинарах по истории, философии и технологии расстановок я иногда привожу такой пример, иллюстрирующий отличия расстановок от психодрамы. Предположим, ситуация клиентки состоит в том, что ее мама всякий раз ругает ее, когда она поздно возвращается домой со свиданий со своим молодым человеком. Мама не ложится спать, пока дочь не придет, и встречает ее грубыми словами «когда-нибудь тебя поймают какие-нибудь негодяи, если будешь гулять по ночам». В психодраматическом ключе будет поставлена мама и дочка, и мама повторит со слов клиентки именно эти фразы. Такова «бытовая» реальность, мама так говорит или, вернее, дочь так слышит. В расстановках же молча (без предварительного выяснения деталей конфликта) будут поставлены заместители клиентки и ее мамы. Через некоторое время на вопрос расстановщика заместительница мамы может ответить то, что она чувствует – например, холод, одиночество, сковывающий страх, предчувствие насилия. Добавленные в расстановку фигуры неизвестных мужчины и женщины, также отпущенные на свободное движение, могут начать взаимодействовать между собой, как насильник и жертва насилия. Дальнейшая расстановочная работа может заключаться в том, чтобы отделить ситуацию неизвестных мужчины и женщины от ситуации клиентки с ее молодым человеком и мамы клиентки. Неизвестные мужчина и женщина получают свое собственное место в системе клиентки. Позднее могут открыться факты о том, что, например, ситуация насилия была в жизни тети клиентки. При этом тетя никогда никому об эпизоде насилия не рассказывала, но после расстановки «вдруг» решила поделиться (хотя и о самом факте расстановки ей не было известно).

Я описала очень схематично «типичную» расстановочную ситуацию. В расстановках, однако, важно то, что типичных ситуаций в них нет. Другая история конфликта с мамой по поводу позднего возвращения с прогулок может раскрыться через системные взаимосвязи совершенно другого свойства, и заранее это непредсказуемо. Мы не интерпретируем, мы наблюдаем то, что приходит извне, и это основной отличительный признак расстановок как метода.

Сам Берт Хеллингер на вопрос «как были открыты расстановки» говорит, что не является их автором. [6] Он рассказывает, что расстановки открывались ему постепенно. Например, однажды, на «какой-то конференции» он представлял («замещал» в демонстрационной работе интегративного жанра) отца мальчика, больного шизофренией. Внезапно испытанные сильные заместительские чувства навели его на дальнейшие соображения о «переплетениях». Этим термином называют взаимосвязь текущей ситуации клиента с историями в других частях системы, включенной в расстановку. В самых «хрестоматийных» случаях переплетение выглядит как повтор истории (судьбы) кого-то из членов семьи, но в наблюдениях за историями в расстановках переплетения могут проявляться в многослойных, читаемых только на символическом уровне взаимодействиях, которые не имеют однозначной интерпретации.

Второй эпизод, который обычно упоминает Берт, говоря о«предшественниках» расстановок – это его обучение в середине 70-х в США у Рут МакКлендон и Лэса Кэдиса, супружеской пары и семейных терапевтов, работавших, в частности, в транзактном анализе. На учебной группе использовались методы с расстановкой фигур в пространстве и Берт говорил, что там впервые сделал наблюдения о повторяющихся семейных сценариях. Сходные идеи можно было почерпнуть также в работах Анн Анселин Шутценбергер и Ивана Бузормени-Надь.

По моему мнению, в различных терапевтических подходах 70-80 годов, конечно же, уже присутствовали идеи повторов судеб, семейных сценариев и неосознанных связей членов рода («невидимые лояльности» в терминах Бузормени). Но читать эти лояльности и переплетения из внешнего источника «придумал» Берт Хеллингер. Это до сих пор считается «очень странным» подходом и в традиционной научной психотерапии неприемлемо. Впрочем, здесь мы рискуем уйти в рассуждения о том, является ли психотерапия отраслью науки вообще … Я отмечу здесь, что сам Берт Хеллингер шел к полному доверию полю очень медленно, несколько десятилетий. Только в последние несколько лет в его работах заместители свободно взаимодействуют с полем, получая из него многослойный объемный символический массив (чувства, отношения, обрывки фраз, картин, «состояний») который уже принципиально не может сопоставляться с какими-либо фактами или событиями. В современных расстановках работает сам акт непосредственного восприятия и проживания того, что приходит.

Когда мы говорим о неописуемых состояниях, восприятие которых приходит из неизвестного источника неисследованного свойства, естественно возникает версия о «шаманском» происхождении расстановок.

Итак, вторая версия, «шаманская» - расстановки Берт Хеллингер «подсмотрел» у зулусов, когда работал в Африке миссионером в течение 16 лет своей жизни. Я, к сожалению, не являюсь специалистом по культуре и традициям африканских племен, поэтому рассмотрю эту версию только с общих позиций.

В известных мне источниках Берт Хеллингер не говорил об этой версии происхождения расстановок. О своем опыте жизни с зулусами он отзывается очень тепло и говорит, что научился у них простым человеческим отношениям в семье и уважению к иным традициям. Действительно, Берт с 10 лет находился в религиозных учебных заведениях и затем был в монашестве до 46 лет. Он не имел опыта жизни в своей семье ни ребенком, ни позднее. По-видимому, семьи зулусов были вообще первыми семьями, рядом с которыми он жил. Мне кажется, что у зулусов Берт скорее мог «подсмотреть» отношения в семье, чем шаманские ритуалы доступа к иным силам. Сейчас нам уже известно, что доступ этот технически очень прост и может быть передан почти любому открытому к новому опыту человеку, который тут же может его начинать использовать. Однако с момента отъезда Берта из Африки до того момента, когда он начал практиковать расстановки, в которых заместители свободно обращаются к информации поля, прошло порядка 30 лет… С учетом этих соображений мне не кажется состоятельной версия о шаманском происхождении расстановок. При этом я вполне могу представить, что заместительское восприятие используется в ритуалах и практиках коренных народов мира (я буду благодарна коллегам, исследующим эти вопросы, за информацию и материалы). Современные шаманы используют расстановочные элементы в своих практиках. Наверное, самые известные шаманы-расстановщики - Дэн ван Компенхаут и Франческа Мейсон Боринг. Однако, в отношении именно Берта Хеллингера ситуация выглядит так, как если бы в его окружении этих практик не было, либо он не увидел их или не смог воспринять.

Но мы знаем, что точно было в окружении Берта Хеллингера – вернее, то, в каком сообществе он находился. Это христианское сообщество – сначала христианские учебные заведения, а затем 16 лет монашеского служения в ордене Марианхилл. Могло ли это не оказать влияния на открытие и дальнейшее развитие им расстановок?

Третья версия, христианская, - Берт Хеллингер создал и развивает расстановочную работу на основе своего опыта христианского служения. Здесь я снова должна сказать, что не являюсь специалистом в богословии, и буду рассматривать эту версию только с общих позиций. В составлении этой части статьи своими идеями мне помогал магистр богословия Евгений Молодов, с которым мы ведем для коллег и интересующихся расстановками семинары по «христианско-хеллингерианским» вопросам.

В расстановках по Хеллингеру есть одно базовое положение [7] : всё (т.е. всё в клиентской системе, когда речь идет о расстановке) находится в свободном движении, какое оно есть. Нет ни хорошего, ни плохого. Любое отрицание, исключение кого-то или чего-то, независимо от природы и причин такого исключения, останавливает движение, и эта остановка переживается в жизни клиента как боль, проблема, потеря себя. В расстановке мы можем увидеть эти исключенные фигуры и истории, клиент получает шанс признать их и тогда система может продолжить трансформации и движение.

И это «нет ни хорошего, ни плохого, никто не исключен, все принадлежат» – не соответствует ли это библейской истории о познании добра и зла?

Вот отрывок из книги Берта Хеллингера «Вместе, под сенью Господа: Мысли, ведущие к успеху» [8]:

« Если Бог живет мою жизнь, то я живу в Боге, и Бог во мне: во всем, что я делаю, ощущаю ли я себя в единстве с другими или в разделении с ними. И во всех других людях живет, любит и действует Бог, что бы они ни делали, как бы они себя не ощущали – виновными или невинными, плохими или хорошими.
Если во мне живет Бог, то все личное кончается, включая и личное я.
Нередко бывает, что мое личное я оказывается орудием противостояния движениям жизни, той, которую Бог живет во мне – так, по крайней мере, это видится. И поэтому я ощущаю себя оторванным от этого движения жизни, как в себе, так и в других. И оттого, что мое движение направлено против этого движения жизни во мне и других, я переживаю мучительный разрыв с той жизнью, которую Бог живет во мне и в других.» [9]

Сравним это с «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (ап.Павел: Послание Галатам 2:20) «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом... 19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Коринфянам 6:17). Смысл последней цитаты повторяется Хеллингером, когда он комментирует свою первую многоуровневую [10] расстановку: «И была еще одна вещь, над которой я размышлял. Вот, эти заместители здесь — они не были самими собой, они были другими людьми. Переход от их «я» к этим другим «я» происходил мгновенно и очень легко, без затруднений: как только они позволяли себе быть ведомыми, они становились другими людьми. И иногда я думаю: сколькими людьми одновременно является каждый из нас? И что могло бы произойти, если бы мы могли отпустить свое представление о том, что мы — индивидуальности? Каждый из нас — это лишь одна индивидуальность из многих, существующих одновременно. Это становится очевидным, когда мы наблюдаем этот вид работы.» [11]

Такое параллельное цитирование можно продолжать почти бесконечно. Почти все книги Берта Хеллингера, вышедшие в его собственном издательстве Hellinger Publications, это книги о духе и о Боге. [12]

Хеллингер говорит, что его работа – это не психотерапия, это практическая философия. Мне хочется добавить «а также практическое богословие».

Soul

Сообщение  Soul в Вс Май 06, 2012 1:13 pm

Одна моя знакомая заболела, у нее диагностировали рак. Сделали несколько операций, химиотерапию. Я ей говорю: "Придите к нам, мы вам дадим мантру, которая помогла выздороветь нашей знакомой, у которой был рак". Что думаешь? Пришла? Неа. Ей все хуже, а она все еще кокетничает с раком.
Расстановщики и конкретно Хеллингер о болезни и смерти:

Многие воспринимают смерть как конец всего и рассматривают то, что будет после смерти как огромную потерю, а жизнь воспринимают в качестве высшей ценности, которую необходимо хранить так долго, сколько возможно, потому что после смерти все потеряно. Но, насколько мы можем видеть из происходящих здесь движений души, некоторым жизнь не представляется такой уж важной. Это глубокие движения души, на примере которых видно, что представление о жизни как высшей ценности сомнительно. Приходится признать, что жизнь — это нечто проходящее, временное. То, что предшествует жизни, откуда она пришла, это нечто, что больше самой жизни. Иначе жизнь не смогла бы прийти к нам оттуда. Прекращаясь, жизнь погружается туда, откуда она пришла.

Многие думают, что жизнь — это высшая ценность , и стараются продлить жизнь любой ценой. Они думают, чем дольше живешь, тем лучше. Но мы на самом деле не знаем, лучше это или нет. Потому что с позиции большего жизнь мала. Откуда она приходит, мы не знаем. То, откуда она приходит, больше самой жизни. Когда жизнь кончается, мы попадаем в сферу того большего, которого не знаем.

Мне кажется, это разумное предположение. С философской точки зрения удержание жизни любой ценой — это нечто очень странное. Нечто иррациональное.

В своих рассуждениях я опираюсь только на то, что дает мне опыт моих расстановок. Они показывают, что умершие влияют на нас. Прежде всего это исключенные умершие. Не больше. Я не строю на этом никаких теорий. Мы ничего не знаем о царстве мертвых. Для меня это остается тайной. Но многие люди также глубоко убеждены, что царство мертвых и царство живых едины. Рильке великолепно описал это в «Ду-инских элегиях». Возможно, состояние смерти существует не в единственном проявлении. Практически все культуры обладают знанием о том, что умершие уходят медленно, только по прошествии времени они уходят совсем. Они не исчезают в одночасье, на протяжении некоторого времени они продолжают влиять на нас.

Основой царства живых является царство мертвых. Все наши предки представлены в нашем теле и действуют на нас на физическом уровне. Они воздействуют на нас и на уровне духовном. Они с нами. Это нужно признать. Если проводить слишком четкую границу между царством живых и царством мертвых, многое теряешь. В согласии с умершими легче жить. Тогда появляется то, что нас несет. От этого согласия и мне передается движение. Тогда я нахожусь не только на службе жизни, но и в некотором смысле на службе умерших. Это привносит в мою работу определенное спокойствие.

http://www.prorasstanovki.ru/articles/jizn_i_smert/smert_bolshe_chem_jizn_bert_hellinger/

Soul

Сообщение  Soul в Вс Май 06, 2012 1:21 pm

Расстановка болезни рак
Часть 1

Часть 2

Soul

Сообщение  Soul в Вс Май 06, 2012 2:38 pm

Болезнь и душа

Опыт показывает, что определенные события (например, раннее расставание с матерью или несчастный случай с угрозой для жизни, произошедший в раннем возрасте) позднее сказываются не только на душе, но и на теле человека. В этом случае можно попытаться снова оживить события, которые отозвались болью в душе и оказали свое воздействие на тело, внимательно посмотреть на эти события, примириться с происшед­шим, таким, как оно было, и получить облегчение или исцеление в гармонии с судьбой и телом.

Болезнь, душа и «Я»
Если в родительской семье клиента произошло нечто такое, что повлияло на его тело (привело к болезни или послужило ее причиной), это произошло не без участия души. Душа участвовала в этом процессе, но неким необычным образом. Душа всегда следует за любовью. Глубоко в душе действует любовь. На действие души и этой любви наслаивается собственное «Я», вытесняя их.

Многие понимают психосоматику, т. е. попытки исцеления как на физическом, так и на душевном уровне, не как совместное действие души и тела, а как совместное действие тела и человеческого «Я». Некоторые пытаются прийти к исцелению, рассматривая психотерапию как лекарство, которое необходимо принимать в дополнение к другим лекарствам, чтобы достичь выздоровления. Это несправедливо по отношению к душе.

Иногда душа хочет болезни, даже когда «Я» думает иначе. Для души здоровье не есть высшая ценность. Сама жизнь не есть для души высшая ценность. Душа связана с чем-то более глубоким, и это надлежит выявить. Установление связи с выявленным странным образом воздействует на тело.

Приведу пример. Недавно я смотрел по телевидению передачу, посвященную спонтанному излечению рака. Одна клиника в Нюрнберге, проводящая исследования в области спонтанного излечения рака, представляла своего безнадежно больного пациента. Ранее он был прооперирован, но в ходе операции было установлено, что с медицинской точки зрения уже ничего невозможно сделать. Пациент был зашит и выписан домой. Мужчине стало ясно, что жизнь его подходит к концу. Тогда он вместе со своей женой составил завещание. В тот момент, когда завещание было готово, он почувствовал некий толчок в теле. Позднее все раковые клетки отмерли.

Основываясь на собственном опыте, я сделал вывод: это именно то, что я часто наблюдаю в процессе своей работы. Этот мужчина пришел в состояние гармонии со смертью, своей судьбой и своей кончиной, с первопричиной, так сказать, — с тем, откуда возникает жизнь и куда она уходит. Это и дало целительную силу.

В ходе своей работы я не ставлю целью кого-то вылечить. Я не могу этого, как не могу подняться над судьбой или движениями души. Я только иду вместе с движением души и надеюсь, что примирю тяжело больного клиента с первопричиной. Я надеюсь, что из этого возникнет нечто целительное.
Существует странное представление о душе. Некоторые думают, что сначала из материи создается тело, в которое вдыхается душа, как это описано в Библии. Умирая, человек с последним вздохом выдыхает душу.

Но вдумайтесь, момент возникновения человека — это момент соединения двух одушевленных клеток. Человек одушевлен с момента возникновения его первой клетки. Существом одушевленным человека делает не его душа. Ведь душа существовала задолго до его появления. Как тело — часть длинной цепи из тех, кто был до него, после него, рядом с ним, кто есть и будет, так и душа связана со многими.

Душа оказывает на наше тело примиряющее и руководящее действие. Такое действие совершенно не осознается нами, но оно знающее. Душа простирается далеко за пределы нашего тела. Она находится в постоянном обмене со средой, иначе невозможны были бы обмен веществ, например, а также продолжение рода.
Душа выходит за пределы тела и в ином смысле: ее пределы распространяются на всю нашу семью, связывая нас с членами семьи и рода. Так же, как душа объединяет все части нашего тела внутри его границ, она руководит и семьей в пределах определенных границ.
Продолжение

Soul

Сообщение  Лимон в Вс Май 06, 2012 2:44 pm

Но многие люди также глубоко убеждены, что царство мертвых и царство живых едины.
И это так, потому что материальный мир целостен. Многие считают, что потусторонний мир, которым они называют тот мир, который не видим - это уже НЕ материальный мир, а духовный. А это грубое заблуждение. ВЕСЬ материальный мир целостен, просто разделен на грубый материальный мир (мы его видим) и тонкоматериальный мир (не видим).
Все же существа, точнее Личности в материальном мире, связаны друг с другом неразрывно, пока они находятся в этом самом материальном мире.

Многие воспринимают смерть как конец всего и рассматривают то, что будет после смерти как огромную потерю, а жизнь воспринимают в качестве высшей ценности, которую необходимо хранить так долго, сколько возможно, потому что после смерти все потеряно.
Изображу я из себя, что ли, Моську, "полаяв" на слона улыбка
Бесспорно, что человеческая жизнь - это наивысшая ценность, которая есть у Личности, постоянно воплощающейся в материальном мире в разных телах. Только человеческое тело и его возможности дают все, чтобы быстро развиться и отправиться навсегда из материального мира в мир духовный. Тело - это храм Божий. Бог живет в теле, поддерживая его огонь, т тем самым удлиняет наши шансы сделать как можно больше для своего развития. Не обладая физическим телом человека невозможно практиковать йогу, невозможно молиться, невозможно совершать пожертвования. Нельзя делать ничего, как этого не делают животные, духи и развоплощенные души.
Мало кто понимает истинную цель человеческой жизни и отсюда следует, что мало понимает ценность этой человеческой жизни. Поэтому отрицает какую-то особенность текущего момента. Пожил -умер, оставил след, что дальше- неизвестно, но вроде как не умер, потому что виден системе, к которой принадлежал, всегда.
Боюсь, что умышленно лукавит и упрощает Хеллингер. Он человек удивительно глубоко понявший многие процессы, богослов. Не может он не знать, что происходит на самом деле. Но он, говоря так неопределенно, может вполне благую цель преследовать: успокаивать неизлечимо больных и сосредотачивать их внимание на излечение, а не на страхе перед болезнью.

Многие думают, что жизнь — это высшая ценность , и стараются продлить жизнь любой ценой. Они думают, чем дольше живешь, тем лучше. Но мы на самом деле не знаем, лучше это или нет. Потому что с позиции большего жизнь мала. Откуда она приходит, мы не знаем.
Это атеисты не знают. Верующие знают. И Хеллингер в том числе знает.

Еще:
Многие думают, что жизнь — это высшая ценность , и стараются продлить жизнь любой ценой. Они думают, чем дольше живешь, тем лучше. Но мы на самом деле не знаем, лучше это или нет.
Почему нет оттенков?
Конечно, вору и убийце жить долго плохо, потому что то, что он делает - лишь удаляет его от счастья. Это ему невыгодно жить долго. Но как раз-то он этого не знает и понять не сможет. А если стоит вопрос, продлевать ли жизнь любой* ценой человеку, практикующему служение и развитие, то, вероятно, вопрос этот скорее всего получит положительный ответ. Потому что этот человек, пока жив, совершает благостный поступки, которые принесут ему счастье в будущем. То есть либо человек отправится прямо сразу после текущего воплощения в духовный мир, либо получит рождение в обстоятельствах, которые еще больше будут способствовать его быстрому развитию.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вс Май 06, 2012 2:58 pm

Существом одушевленным человека делает не его душа. Ведь душа существовала задолго до его появления.
шок шок шок
Да, душа существует всегда. До и после появления тела. И именно она его и одухотворяет, делает из биомассы работающее физическое тело. В момент смерти душа уходит из тела и тело умирает. Душа уходит не потому, что тело умерло, а тело умирает потому, что душа желает уйти и уходит.
Я, конечно, в небольшом удивлении от цитаты.....

Душа на протяжении миллиардов лет существования материального мира воплощается и воплощается в различные формы жизни: камни, цветы, деревья, животных и людей, формируя в каждом воплощении определенные информационно-энергетические связи. Они остаются в материальном мире, поскольку ничто не исчезает бесследно. Одна и та же Личность, т.е. Душа, последовательно "ходит в гости" в миллиарды живых физических тел, обучаясь (т.е. нарабатывая и отрабатывая карму и т.д.). Как душа попадает в тело? А она в него не попадает, она его создает.
Попадает Душа ИЗВНЕ в сперматозоид. И разворачивает в нем свою жизненную программу через тонкое тело, которое является обязательным спутником Души в материальном мире. Тонкое тело под присмотром Души выстраивает тело зародыша.
Кстати говоря, у людей, которые после смерти уходят в духовный мир, распадается тонкое тело. Потому что оно больше не нужно. У тех, кто умер и еще побудет здесь, в материальном мире, тонкое тело сохраняется и видимо тонким зрением.
Так что.....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вс Май 06, 2012 3:07 pm

А она в него не попадает, она его создает.

Не пойму, что тебя так удивило. По-моему, вся цитата Хеллингера как раз о том же.

Существует странное представление о душе. Некоторые думают, что сначала из материи создается тело, в которое вдыхается душа, как это описано в Библии. Умирая, человек с последним вздохом выдыхает душу.

Но вдумайтесь, момент возникновения человека — это момент соединения двух одушевленных клеток. Человек одушевлен с момента возникновения его первой клетки. Существом одушевленным человека делает не его душа. Ведь душа существовала задолго до его появления. Как тело — часть длинной цепи из тех, кто был до него, после него, рядом с ним, кто есть и будет, так и душа связана со многими.
Если не отрывать предложение "не душа одушевляет тело" из контекста, то видно, что имеется ввиду. А именно, что это предложение относится к описанному выше существующему представлению о том, что сначала появляется и растет тело, а потом (например, в момент рождения), к нему подсоединяется душа. Опровергая это представление Хеллингер говорит о том, что душа существует и до зачатия и в его момент, а не вселяется в него на позднем этапе. Именно это имеется ввиду под "не душа одушевляет тело".

Soul

Сообщение  Лимон в Вс Май 06, 2012 5:14 pm

Меня действительно сразило наповал: "Существом одушевленным человека делает не его душа". Тут как контекст не учитывай, предложение однозначное. Однако, отнесу это на погрешности перевода, поскольку в Хеллинегере как в Мастере не сомневаюсь: он-то точно знает, что к чему улыбка

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вс Май 06, 2012 8:56 pm

Самое интересное в том посте - это имхо случай исцеления рака на последней стадии у мужчины, в то время как он писал завещание. Как ты думаешь, почему это произошло (спонтанное и неожиданное исцеление)?

Soul

Сообщение  Лимон в Вс Май 06, 2012 10:03 pm

Не знаю. Пути Господни и планы Его невозможно понять.
Этот мир таков, что в нем не существует доказательств существования Бога и не существует доказательств того, что Его нет. Поэтому всему в этом мире человек должен сам давать оценку. "Должен" в смысле не обязательства, а возможности. Официальная медицина никогда не сможет объяснить факт такого исцеления. И даже комментировать не будет, чтобы не волновать общественность. Какие-нить медицинские светила, к которым обратятся по данному вопросу, либо разведут руками, либо от страха и беспомощности налепят вареников типа: да ничего похожего не было... или... где документы?..... я не наблюдал лично этого пациента и т.д. В итоге серые массы останутся при том мнении, которое им навязали раннее: мир материален, чудес не бывает, рак не исчезает. А раз исчез, то значит это был не рак, а какой-то другой диагноз. Выкрутится в общем народ. НО. Но тот, кто выздоровел - обретет, как минимум, веру в то, что мир вовсе не таков, каким его призывают видеть материалисты. И начнет свой путь улыбка
То есть хочу сказать, что узнавшие об исцелении, разделяться на три группы: первая скажет, что вот вранье-то, где доказательства? и не поверит ни-че-му из предоставленных доказательств, объявив их все фальсификациями с целью одурачивания их, таких умных.
Вторая группа испытает настоящий шок от столкновения с истинной божественной реальностью, никак не объясняемой ни логикой, ни законами природы.
Третья группа только улыбнется, понимая, что это просто обыкновенное чудо из миллионов, которые происходят в мире каждый день, потому что мир часто непредсказуем материальными законами. Им управляют духовные законы. И если им угодно, то они сведут на нет материальные.
И если вторую группу составляет всего лишь один человек - сам выздоровевший, то это и есть тот минимум, который необходим и достаточен Богу в данный момент времени. Даже одна -единственная просыпающаяся душа - это праздник и торжество Любви. Так я думаю.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пн Май 07, 2012 2:02 pm

Я не имела ввиду Господние планы на этого человека, я имела ввиду - что случилось в его душе, что это оказалось целительным для умирающего тела. А Хеллингер сам же и объяснил, что человек перед лицом неизбежной смерти пришел в согласие с происходящим, в смирение и неспопротивление тому что было и что есть. Как раз об этом Экхарт Толле говорит всю дорогу в "Силе момента сейчас". И тоже указывает, что это часто случается на пороге смерти (и в отдельных случаях, как в примере выше, даже эту смерть отменяет). Толле называет это просветлением. Такое тотальное принятие, прощение и осознание сути.

Soul

Сообщение  Soul в Пн Май 07, 2012 2:28 pm

Лимон пишет:
Бесспорно, что человеческая жизнь - это наивысшая ценность, которая есть у Личности, постоянно воплощающейся в материальном мире в разных телах. Только человеческое тело и его возможности дают все, чтобы быстро развиться и отправиться навсегда из материального мира в мир духовный. Тело - это храм Божий. Бог живет в теле, поддерживая его огонь, т тем самым удлиняет наши шансы сделать как можно больше для своего развития. Не обладая физическим телом человека невозможно практиковать йогу, невозможно молиться, невозможно совершать пожертвования. Нельзя делать ничего, как этого не делают животные, духи и развоплощенные души.
Мало кто понимает истинную цель человеческой жизни и отсюда следует, что мало понимает ценность этой человеческой жизни. Поэтому отрицает какую-то особенность текущего момента. Пожил -умер, оставил след, что дальше- неизвестно, но вроде как не умер, потому что виден системе, к которой принадлежал, всегда.
Боюсь, что умышленно лукавит и упрощает Хеллингер. Он человек удивительно глубоко понявший многие процессы, богослов. Не может он не знать, что происходит на самом деле.
Просто Хеллингер в ходе своей работы с расстановками на опыте увидел движения души, как он их назвал. Ну вот, например, делают человеку расстановку - ставят его заместителя, а он уходит в смерть - его душа так желает, из любви. Поэтому он не ставит знак равенства между жизнью тела и жизнью и развитием души. Такой человек может жить долго, но душа будто остановилась.
Кстати, самое впечатляющее и поразительное- это то, что как говорит Хеллингер, за всеми движениями души и за всеми действиями людей стоит любовь. В расстановках это видишь и чувствуешь - и не требуется уже никого прощать, т.к. просто понимаешь, что все действовали из любви и на своих местах по-другому на тот момент не могли.

Soul

Сообщение  Soul в Пн Июн 25, 2012 1:10 pm

Лимон пишет:
Боюсь, что умышленно лукавит и упрощает Хеллингер. Он человек удивительно глубоко понявший многие процессы, богослов. Не может он не знать, что происходит на самом деле. Но он, говоря так неопределенно, может вполне благую цель преследовать: успокаивать неизлечимо больных и сосредотачивать их внимание на излечение, а не на страхе перед болезнью.
Это совсем не в его манере. Я имею ввиду такое утешение звучит примитивно и дешево (подумаешь умер, зато в системе виден) и Б.Х. никогда такого не говорил, да и утешать не в его стиле. Наоборот. Он говорит слишком прямо и иногда жестко, чтобы встряхнуть, чтобы смириться, чтобы увидеть. Кстати насчет излечения - он никогда не ставит излечение на первое место. Об этом как раз и цитаты. Он говорит о том, что не стремится вылечить кого-то и что такой подход неправильный. Он помогает увидеть "целое" (к теме о целом) и если в этом видении и в этом движении произойдет что-то, что послужит исцелению - значит так и должно быть.
А к тому, что он что-то знает о "потустороннем" - не знаю, говорит он только что всё все равно остается загадкой, которая от нас скрыта.

Soul

Сообщение  Лимон в Пн Июн 25, 2012 10:07 pm

Да, это так важно, что Хеллингер создал, точнее проявил, метод, который дает представление о целостности как о единственно возможной форме существования всего. Потому что у многих людей нет вообще представления о целостности как о чем-то существующем. Многие даже не понимают целостность как категорию этого мира: в силу иллюзии все предметы существуют в уме отдельно и обладают разными свойствами, будто бы не пересекаясь. Кто-то должен говорить о единстве и давать методику, позволяющую не только его чувствовать, но и пользоваться его свойствами для того, чтобы решить частные проблемы "винтиков", создающих единство.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Сб Янв 05, 2013 8:46 pm

Понравились жизненные примеры:
Еще один сайт, рассказывающий о расстановках

поразило, как человек одновременно проявляет лояльность и системе, и исключенному члену..... гениально задумано занят

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пн Янв 14, 2013 12:52 am

А вот и ответ на вопрос, почему расстановки настолько эффективны:

"По оценкам Ма Марги Сне, которая в течение нескольких лет занималась системной терапией, более половины наших обусловленностей имеют не индивидуальное, а системное происхождение, и, следовательно, недоступны для терапевтических техник, основанных на личностном подходе." (с)

Еще один отличный сайт, просто мега информативный: Внутреннее путешествие

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Янв 15, 2013 10:13 am

Лимон пишет:
поразило, как человек одновременно проявляет лояльность и системе, и исключенному члену..... гениально задумано занят

Б. Хеллингер наблюдал, что глубоко в душе действует любовь и она всегда стремиться объеденить разрозненное. Иногда это очень трудно и человек несет в себе конфликтующие стороны непримиренных между собой событий и людей: "В работе с больными психозом в первую очередь выявлялись их верность и любовь к семье и их готовность взять на себя последствия тяжелых судеб и тяжкой вины предыдущих поколений. Поскольку эта любовь охватывает всех, в том числе непримиримых противников в семье, например, преступников и жертв, то их любовь к одному члену системы неизбежно вступает в конфликт с любовью к другим. Это одна из причин сумасшествия." (Из книги "источнику не нужно спрашивать пути")

Soul

Сообщение  Лимон в Вт Янв 15, 2013 8:27 pm

Очень интересно, Соул! Я убеждена, что Хеллингер прав. Но я так же знаю, что о сумасшествии говорят Веды - это в 95% случаях одержимость, а в 5% случаях - засорение каналов головного мозга. Мне интересно понять, как одно другое порождает.

Вот еще ссылка, подробно рассказывающая о расстановках. По пунктам. Здесь

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Май 10, 2013 10:08 am

Soul