Турбо-Суслик

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Турбо-Суслик

Сообщение  Soul в Чт Июн 02, 2011 6:06 pm

Лимон пишет:
Soul пишет:Я там в скобочках написала "любимый". Вот все трое и были бы любимыми.
Вот и получается начальная стадия естественного эгоизма. А почему нельзя любить чужих детей? И если можно, то почему не так, как своих?
По сути любовь одинаковая, одна и та же, но между ребенком и его родителем есть особенная связь - особенно широкий канал для обмена этой энергией любви. С другими людьми такого канала не будет. Незря же нельзя перекрывать даже усыновленному ребенку этот канал его связи с родными родителями.
Любовь действительно как свет не может светить избирательно. Почему любишь всех людей, а по особенному относишься к своему мужу, например? Почему бы не любить всех мужей/мужчин?
Мне тут приходит слово "связь". Это чувство и ответственности за другого и служения ему. Мне это не кажется эгоизмом.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Чт Июн 02, 2011 7:09 pm

Агафоника пишет:
И вообще, думаю, что делать такие выводы - это все равно, что обвинять человека в причастности к убийству бездоказательно. Откуда кто может это знать?
Я уже рассказывала сию печальную историю на свияшвском форуме. Суть ее сводится к тому, что у ее дочери был муж выпивоха и агрессор. Любил к ее дочери руку приложить. А однажды, пойдя в разнос, вдруг (до этого только руками бил) пырнул ее дочь ножом в живот. Та, конечно, попала в реанимацию, но выжила. Все это мне эта Богодух лично рассказала. Я, когда она говорила мне, прям почуяла, что может случиться беда. И сказала ей тогда единственную фразу: "Вы же понимаете, что вашей дочери нельзя больше общаться с мужем?" Богодух что-то там мелко покивала головой, стеклянно на меня посмотрела и пошла по своим делам. А потом ее дочь вышла из больницы и, утешаемая словами собственной мамы, что в семье всяко бывает, потопала обратно к мужу. Там он ее и прирезал через день-другой.

Вот и суди сама, Агафоника, какой вклад внесла эта женщина в убийство собственной дочери. Заметь, что обсуждается не факт убийства, А НЕЧТО ИНОЕ - личный выбор Богодухи в этой ситуации. Ведь она могла сказать дочери иное. Но она этого не сделала. Напротив, благословила дочь на общение с убийцей.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Клио в Пт Июн 03, 2011 5:45 am

Агафоника пишет:

А раз уж у неё фамилия Богодух, то может, она урок какой преподносила своему окружению... На "милость к падшим", например...
Например, урок в том, что не стоит оценивать людей по одежке. улыбка

Клио

Сообщение  Клио в Пт Июн 03, 2011 5:58 am

Агафоника пишет:
Белый Свет пишет:Почему Илья Черт не может быть тем кто преподносит уроки своему окружению и этим делающим услуги им же ? дразнюсь

Конечно, преподносит... Я тут слуханула начало его лекции, той, что ты выложила в теме, и навскидку могу предоположить, какие именно "уроки"... Он там начинает с того, как человек может быть САМ творцом своей реальности.... Тогда как в религиях совершенно иной подход - не САМОМУ творить, а исполнять Божьи/Аллашьи и др. заповеди и ПРОСИТЬ! И то, что с верою в молитве будете просить во имя Исуса, дано вам будет, "чтобы радость ваша была совершенна"...

А Чёрт ваш, я так поняла, учит САМОМУ типа, рулить.... Вот в этом его "сатанинское искушение" и проявляется..Wink И в этом, конечно, урок - забурятся в дебри его ученики, и всё равно потом к Богу не то, чтобы придут, а прибегут... Very Happy

Агафоника, значит, он не твой автор. улыбка Потому что я услышала совсем другое. улыбка
В той ссылке с лекцией Черта в ЦВК, которую Белка выкладывала или которая есть на сайте "Пилота", не кусок какой-то встречи, а вся встреча, единичная, от начала до конца, без вырезки и по этой лекции может сложиться необрывочная картина. Там и про учительство есть - зеленый, с этого лекция начинается - тот человек, который "просветлен" (у Ильи, возможно, другой термин) меньше всего хочет рассказывать, как этого достичь, потому что сколько людей, столько и путей.

Здесь же - кусок какой-то встречи, то ли пятой, то ли десятой перед духовными младенцами, как правильно выразилась Лимон.

Клио

Сообщение  Клио в Пт Июн 03, 2011 8:30 am

Клио пишет:
Там и про учительство есть - зеленый, с этого лекция начинается - тот человек, который "просветлен" (у Ильи, возможно, другой термин) меньше всего хочет рассказывать, как этого достичь, потому что сколько людей, столько и путей.

Прослушала упоминаемое начало лекции и решила уточнить формулировку Черта (шо б не врать зеленый и не вызывать негатив на лектора): он говорит о людях, "достигших высокого уровня Знаний". Они (и он сам собственно) не хотят учительствовать, потому что каждый человек должен до всего (и до Бога, и до уровня Знаний) дойти сам.

Клио

Сообщение  Агафоника в Пт Июн 03, 2011 8:50 am

Лимон пишет:
Вот и суди сама, Агафоника, какой вклад внесла эта женщина в убийство собственной дочери. Заметь, что обсуждается не факт убийства, А НЕЧТО ИНОЕ - личный выбор Богодухи в этой ситуации. Ведь она могла сказать дочери иное. Но она этого не сделала. Напротив, благословила дочь на общение с убийцей.

Не, Лимон, я не возьмусь судить всё равно... Я понимаю твою оценку этой ситуации, но... Я недавно встретила выдержки из книги американской психотерапевтши "Не вините мать..." Там про то, как мы сами не решаемся на какие -то поступки, а потом обвиняем влияние других в собственной нерешительности... Хотя на самом деле, если человек готов внутренне к Поступку (а разорвать отношения с мужем, пусть даже агрессором для СОЗАВИСИМОЙ женщины проблемной - это ПОСТУПОК, на который трудно решится без грамотной поддержки (об этом я у КиТ прочитала))
Поэтому... видимо, эта бедная алкоголичка просто не имела сил принять к себе эту несчастную дочь и продолжать исполнять свою "материнскую миссию".... Хотела "как лучше" а получилось "как всегда". Это, конечно, ужасная история.

Да что там алкоголичка... Вот у моих знакомых сейчас дочка после запоя пролечилась, бросила пить, устроилась на работу и .... помирилась с безработным сожителем, который её поколачивал, а летом избил до сотрясения мозга и синего лица... Хотя родители - не "пьяные уборщицы" а вполне приличные люди, к тому же содержащие её и ухаживающие за внуком- просили - умоляли "нельзя тебе с ним жить, он тебя еще прибьет..." Но она их не слушает... А чего уж от пьяной уборщицы ждать....
Так что... на всё воля Божия - только и остаётся мне, что сказать....
Агафоника

Дата регистрации : 2010-03-16

Сообщение  Лимон в Пт Июн 03, 2011 8:58 am

Агафоника пишет: Хотя родители - не "пьяные уборщицы" а вполне приличные люди, к тому же содержащие её и ухаживающие за внуком- просили - умоляли "нельзя тебе с ним жить, он тебя еще прибьет..."
Вот эти родители просто молодцы. Потому что дают правильные советы. Потому что заботятся о внуке. Вопрос же не в том, чтобы заставить другого человека поступить правильно*. А в том, чтобы сделать от себя все возможное, чтобы это произошло, т.е. открыто и с пониманием дать ему информацию. А дальше уже выбор только за человеком.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Агафоника в Пт Июн 03, 2011 9:01 am

Клио пишет:
значит, он не твой автор. улыбка Потому что я услышала совсем другое. улыбка

Да, наверное, не мой... Я написала, что свои предположения сделала "навскидку", по первому впечатлению,глубоко не ознакомившись с концепцией аффтара )... Ну и псеводим меня напряг...

Я для себя авторов выбрала, пока пусть хоть они в голове улягутся, а то совсем каша будет... То, что многим не пошли КиТ, склоняли ко сну - значит, не их авторы....
Я то по архетипу(определяла свой архетип как автора на сайте писательского мастерства) - библеотекарша, поэтому мне че-нить такой посурьёзнее идет, а слэнг грубый и др. - вгоняют в ступор....)) А кому -то другое надо....

Но я всё равно благодарна всем за советы попробовать Суслик, тк. знаю, что они - от души, неравнодушия и желания скорых результатов.
Smile
Агафоника

Дата регистрации : 2010-03-16

Сообщение  Soul в Пт Июн 03, 2011 12:11 pm

Лимон пишет:
Агафоника пишет: Хотя родители - не "пьяные уборщицы" а вполне приличные люди, к тому же содержащие её и ухаживающие за внуком- просили - умоляли "нельзя тебе с ним жить, он тебя еще прибьет..."
Вот эти родители просто молодцы. Потому что дают правильные советы. Потому что заботятся о внуке. Вопрос же не в том, чтобы заставить другого человека поступить правильно*. А в том, чтобы сделать от себя все возможное, чтобы это произошло, т.е. открыто и с пониманием дать ему информацию. А дальше уже выбор только за человеком.
Некоторые сами для себя понять не в состоянии, что правильно, а что нет, не говоря уж о давании правильной информации другим. Что с них взять?

Soul

Сообщение  Лимон в Пт Июн 03, 2011 3:03 pm

Soul пишет: не говоря уж о давании правильной информации другим. Что с них взять?
Правильная инфа - это не плод личного тугоумствования, поэтому найти ее, чтобы помочь себе и передать другому достаточно легко.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Июн 03, 2011 3:34 pm

Ну я знаю, что правильно - быть праведником, просветленным и вернуться к источнику, но от одного этого знания я не просветляюсь. Не всегда дело в том, чтобы знать правильную инфу.

Soul

Сообщение  Soul в Вт Июн 07, 2011 9:17 am

Лимон пишет:Хорошо сказала про душевное детство! зеленый классно сказано!
Так сама из него не так давно вылезла. Надолго запомню этот момент осознания и ту ситуацию, которая к нему привела как здорово!

Soul

Сообщение  Rim в Чт Авг 04, 2011 3:58 pm

Максим пишет:

Апп- чхи! Very Happy
Будь здоров братэлла Very Happy !

Rim

Дата регистрации : 2010-07-22