Опрос: Что для тебя важнее?

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Опрос: Что для тебя важнее?

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 3:15 pm

Soul пишет:Пытаюсь понять причину споров с переходом на личности и вообще острую реакцию на высказывания.
Причина одна - отсутствие и внутренней культуры, и даже ее суррогата - хорошего воспитания.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 3:22 pm

Soul пишет:
Имеющим разные взгляды необязательно "защищаться" друг от друга, если они не чувствуют угрозы для себя, а не для своих мнений.
Страх, что прав на самом деле другой, а не ты - очень серьезная вещь. Первыми признаками того, что человек испытывает такой страх, являются такие фразы:
"вы давите на меня"
"вы навязываете свое мнение"

У человека, совершенно уверенного в своей позиции, любые слова собеседника, идущие вразрез с его позицией, вызывают либо смех, либо сочувствие, либо желание еще раз аргументировать свою позицию. И мало иметь уверенность в своей позиции! Надо иметь правильную позицию и тогда уверенность в ней будет истинной. Примером такой уверенности есть Вера в Бога.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Кайса в Чт Май 06, 2010 3:31 pm

И возможно ли общение без принятия, то есть фактически без уважения?

Общение без приятия м.б., но только по необходимости. Уважение м.б. без принятия. Человек не интересен, его взгляды не совпадают с твоими, но при этом его вполне можно уважать. Не путать с т.н. безусловной любовью и всякой высокопарной словистикой.

Кайса

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 5:44 pm

Лимон пишет:
Причина одна - отсутствие и внутренней культуры, и даже ее суррогата - хорошего воспитания.
Или боль, по твоим словам.
В любом случае, почему общаясь в одном и том же кругу, некоторые люди не попадают в "споры с переходами на личность", хотя и общаются с "некультурными" личностями.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 5:56 pm

Soul пишет:
В любом случае, почему общаясь в одном и том же кругу, некоторые люди не попадают в "споры с переходами на личность", хотя и общаются с "некультурными" личностями.

Почему слово одного человека вызывает резонанс, а такое же слово, сказанное другим проходит незамеченным?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 6:09 pm

Кайса пишет:

Уважение м.б. без принятия. Человек не интересен, его взгляды не совпадают с твоими, но при этом его вполне можно уважать. Не путать с т.н. безусловной любовью и всякой высокопарной словистикой.
Я думаю, что без принятия не может быть истинного уважения. "Истинного" употребила хотя получилось "масло масляное" - вроде истинного (действительного, чистого) и неистинного уважения. Уважения без принятия не может быть - имхо. Под уважение можно замаскировать вежливость, субординацию, деловую этику - но все равно это будет не уважение.

Клио

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 6:09 pm

Потому что важно КАК он говорит.
Но всё равно, меня интересует умение общаться, например, с хамами, при этом не сталкиваясь с их хамством. Я замечаю, что у некоторых людей это получается. Иногда даже так, что, например, двое общаются с одним и тем же человеком и один считает этого третьего грубияном, а другой - удивляется узнав о таком мнении.

Soul

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 6:16 pm

Знаешь, Соул, я поняла, что чем больше человек занимается саморазвитием, чем ближе к Богу, тем больше у него возможностей влиять на ситуацию не влияя внешним образом, без слов или поступков. Просто своим общением или присутствием он меняет хама или грубияна.

Клио

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 6:24 pm

Клио, спасибо,+100!

Soul

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 6:48 pm

Т.е. чем ближе человек к Богу, тем более он "хамонепроницаем" и вообще менее "проницаем" для любых порочных и обидных явлений. И тем больше в нём внутренней силы, чтобы влиять на людей и ситуации.

Soul

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 6:54 pm

Клио пишет:Знаешь, Соул, я поняла, что чем больше человек занимается саморазвитием, чем ближе к Богу, тем больше у него возможностей влиять на ситуацию не влияя внешним образом, без слов или поступков. Просто своим общением или присутствием он меняет хама или грубияна.
Знаешь, не могу согласиться. Потому что есть много примеров, когда даже святые люди подвергались физическому насилию (не говоря уже о каком-то осуждении).

Например, преподобный Серафим Саровский тому пример, и не брать такой пример во внимание в таком обсуждении, как здесь, не представляется разумным. Пример Иисуса Христа также весьма показателен. Хотя сила этих Личностей и их близость к Богу не вызывает сомнений ни у одного здравомыслящего человека, я думаю.

Я думаю, чем человек Ближе к Богу, тем он имеет больше Веры и тем его реакции ближе к тем, которые Бог предписывает иметь. А все то, что происходит с некоторыми окружающими в этот момент, так же описано. Например, в Библии: некоторые неистовствуют и порицают.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 7:01 pm

Soul пишет:Т.е. чем ближе человек к Богу, тем более он "хамонепроницаем" и вообще менее "проницаем" для любых порочных и обидных явлений. И тем больше в нём внутренней силы, чтобы влиять на людей и ситуации.
Я бы не формулировала это именно так - "тем больше в нём внутренней силы, чтобы влиять...". Думаю, что это происходит произвольно, в *фоновом режиме*. С такой целью - стать сильным, чтобы влиять или быть непроницаемым* человек точно ближе к Богу не станет.
По моим наблюдениям, бывают люди, которые могут свое влияние как-то контролировать: например, в общении человек совершенно обычный, такой же "проницаемый" как и другие, но ставит цель - к примеру, успокоить ребенка или громкую болтушку-соседку рядом Arrow ребенок успокаивается и соседка начинает говорить тише и спокойнее.
А бывают те, которые просто излучают такое спокойствие постоянно, без цели, без предмета - их меньше. Вторых я встречала только среди церковнослужителей и очень пожилых людей.

Клио

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 7:07 pm

Лимон пишет:
Знаешь, не могу согласиться. Потому что есть много примеров, когда даже святые люди подвергались физическому насилию (не говоря уже о каком-то осуждении).

1. Да. И их внутренняя сила не защита от физического нападения. И физическое нападение в этих и других случаях имело место, имхо, лишь потому что порочные люди (или человек) всё-таки понимали, что духовно не сломить - остается лишь сломить физически.
2. И примеры всё-таки у нас разные - я писала о бытовом* общении. В твоих примерах у Великих Личностей были другие кармические задачи и другие противники (даже в количестве).

И с этим трудно не согласиться:
Я думаю, чем человек Ближе к Богу, тем он имеет больше Веры и тем его реакции ближе к тем, которые Бог предписывает иметь.

Клио

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 7:17 pm

Клио пишет:
Да. И их внутренняя сила не защита от физического нападения.
И от морального также, как мы помним.
Я все это к тому, что реакция окружающих на конкретного человека не может быть однозначной по определению, а значит по ней нельзя судить о человеке. В среде убийц честный человек выглядит как ничтожная слабая личность. В среде людей, обладающих высокой внутренней культурой, убийца будет изгоем. В обычном, усредненном обществе у единиц из общего количества людей, составляющих это общество, есть инструменты для реального различения других людей. Все остальные - только имеют свое мнение, которое очень далеко от реальности.
Святая Матрона часто подвергалась унижениям. Хотя имела и имеет такую внутреннюю Силу и Веру, которые просто непостижимы. И наказывала она, кстати, нерадивых людей по справедливости. И, видимо, не задумывалась, что, вероятно, далека от Бога, раз к ней проявляют агрессию, а ее внутренняя Сила никак не влияет.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 7:25 pm

Я бы не формулировала это именно так - "тем больше в нём внутренней силы, чтобы влиять...". Думаю, что это происходит произвольно, в *фоновом режиме*. С такой целью - стать сильным, чтобы влиять или быть непроницаемым* человек точно ближе к Богу не станет.
Согласна, что неудачно сформулировала про влияние. Имелось ввиду скорее умение оставаться в покое., влиять на себя и через себя. Когда это есть - действительно влияет в фоновом режиме. Но когда его нет, ведь есть что-то, что толкает человека стать ближе к Богу, какая это цель? Меньше страдать?

Soul

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 7:40 pm

Soul пишет:
Но когда его нет, ведь есть что-то, что толкает человека стать ближе к Богу, какая это цель? Меньше страдать?
Наверное, и это тоже. :*scratch one\' Может, даже чаще всего это. улыбка
"Я был богом прошлую ночь.
Я отыскал дорогу и выбежал прочь.
Богом стать просто, если уже невмочь.
И не над чем плакать, дом покидая в ночь..." (с)

Я думаю, когда человек становится действительно ближе к Богу, он понимает, насколько ярче и наполненнее жизнь и обратной дороги уже нет - не потому что не может быть в принципе, а потому что так действительно легче, и лучше, и ярче, и возможностей больше.

Клио

Сообщение  Soul в Чт Май 06, 2010 7:44 pm

Я любила эту песню Very Happy
Боль - хороший духовный учитель. Для многих людей - единственный (с).

Soul

Сообщение  Клио в Чт Май 06, 2010 8:03 pm

Лимон пишет:
Клио пишет:
Да. И их внутренняя сила не защита от физического нападения.
И от морального также, как мы помним.
Я все это к тому, что реакция окружающих на конкретного человека не может быть однозначной по определению, а значит по ней нельзя судить о человеке.
Безусловно. Речь идет не об определении духовной близости к Богу или внутренней силе через реакцию окружающих, а о влиянии этой силы на людей. Это не связано прямой зависимостью - имхо.
Более того, в силу кармических задач часто сила эта развивается или закаляется через неадекватные реакции порочных людей. Как в приведенном тобой примере с Серафимом Саровским и разбойниками, которые, кстати, раскаялись после своего нападения.

И еще. :*scratch one\' На каждом этапе саморазвития - своя сила, свои, соответствующие этапу способности, свои способы реагирования и, думаю, даже свои враги*.

Клио

Сообщение  Лимон в Чт Май 06, 2010 8:10 pm

Клио пишет: Речь идет не об определении духовной близости к Богу или внутренней силе через реакцию окружающих, а о влиянии этой силы на людей.
Так вот я на примере преподобного Серафима Саровского и хотела показать, что влияние внутренней силы не всегда заключается в обретении беснующимися спокойствия. Т.е. даже рядом с такой Личностью, как Саровский, с ними ничего не произошло.
Как в приведенном тобой примере с Серафимом Саровским и разбойниками, которые, кстати, раскаялись после своего нападения.
Раскаялись они, между прочим, не непосредственно после нападения, а после того, как через некоторое время после нападения у них дома дотла сгорели. Собственно, эта информация и есть объяснение тому, почему нельзя оскорблять других людей. По глупости можно случайно оскорбить человека, который имеет большой опыт подвижничества и большой опыт выдержанных аскез. И тогда.... ой-ей-ей, что будет с этим глупцом.... он сам может даже не понять, откуда приплыли несчастья.... "Бог может простить человека, оскорбившего Его, но он никогда не простит человека, оскорбившего его преданного" (с).

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Май 07, 2010 9:23 am

Лимон пишет:
Так вот я на примере преподобного Серафима Саровского и хотела показать, что влияние внутренней силы не всегда заключается в обретении беснующимися спокойствия. Т.е. даже рядом с такой Личностью, как Саровский, с ними ничего не произошло.
Да, именно не всегда. Сразу вспомнился Толле.
Если тебя влечет к просветленному учителю, то только потому, что того присутствия, которое есть в тебе, уже достаточно, чтобы увидеть присутствие в другом. Очень многие люди не признавали ни Иисуса, ни Будду, точно так же как довольно много людей всегда тянулось к ложным учителям. Эго притягивается к еще большему эго. Тьма не может различить свет. Только свет может увидеть свет. Поэтому не верь тому, что свет есть только вне тебя, или что его сияние может приходить к тебе, только преломляясь через некую определенную форму. Если твой мастер является единственно возможной инкарнацией Бога, тогда кто же ты? Исключительность любого толка — это отождествление с формой, а отождествление с формой подразумевает наличие эго, причем не важно, насколько тщательно и искусно оно замаскировано.
Используй состояние присутствия своего мастера для того, чтобы он как зеркало отразил тебе твою собственную подлинную суть, стоящую за именем и формой, а также для того, чтобы самому стать еще более присутствующим. Вскоре ты будешь понимать, что в состоянии присутствия нет ни “моего”, ни “твоего”. Присутствие едино.
Всё же, одни люди своим присутствием будто гасят "пороки" других, влияют изнутри, как написала Клио (не всех и не всегда, т.е. не абсолютно, но...) Просто быть рядом с таким человеком - лучшее учение. Smile Я собственно об этом.

Soul

Сообщение  Виталий в Пт Май 07, 2010 9:44 am

Soul пишет:Боль - хороший духовный учитель. Для многих людей - единственный (с).
А лучший учитель - любовь.
Виталий

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Лимон в Пт Май 07, 2010 10:12 am

Soul пишет:
Всё же, одни люди своим присутствием будто гасят "пороки" других, влияют изнутри, как написала Клио (не всех и не всегда, т.е. не абсолютно, но...) Просто быть рядом с таким человеком - лучшее учение. Smile Я собственно об этом.
А я о том, что история ясно показывает, что даже лучшие из людей не могут погасить пороки других своим присутствием... если на то нет Воли Божьей. А, значит, нет смысла вообще говорить о влиянии людей, близких или далеких от Бога, на других, поскольку закономерность не ясна и любые выводы неправдоподобны.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Май 07, 2010 10:25 am

А я не за обобщающие выводы. Просто делюсь наблюдениями.

Soul

Сообщение  Soul в Пт Май 07, 2010 10:41 am

Виталий пишет:
Soul пишет:Боль - хороший духовный учитель. Для многих людей - единственный (с).
А лучший учитель - любовь.
Да. По моему опыту, как раз принятая боль превращается в любовь. А если закрываться от боли, не признавать ее и прятать от нее голову в песок - зачерствеешь.

Soul

Сообщение  Лимон в Пт Май 07, 2010 1:41 pm

Soul пишет:
По моему опыту, как раз принятая боль превращается в любовь.
Cоул, а что такое принятая боль?
Боль - это боль, это негативное переживание для ума, которое берется из эгоизма. Боль - это, по сути, сумерки Разума, тьма. Превратить тьму в Свет невозможно, потому что тьма - это отсутствие Света, а не его составляющая.
Осознавая, что деготь - это деготь и он часть реальности, нельзя добавить его в бочку с медом в надежде улучшить вкус меда. Трансформировать боль во что бы то ни было - просто, имхо, невозможно. Это иллюзия, хитрое соглашение с ней и "прописка" ее внутри себя на новых, возвышенных условиях.
Боль можно наоборот только вынести за скобки своего существа, чтобы ТА ЛЮБОВЬ, которая уже безусловно (по определению) есть внутри, перестала омрачаться болью и отравляться ее сутью. Иными словами, смирение со своей болью или ее принятие - это не то, что реально позволяет раскрыть в себе Любовь. Все, что нам мешает чувствовать Любовь - это наша боль, т.е. наш эгоизм и наше невежественность (т.е. отсутствие Знаний).

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: