Стяжательство и жадность

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Стяжательство и жадность

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 6:31 pm

Винни пишет: Да, не каждому и про выбор я и написал - можно просто уволиться... Или остаться на предложенных условиях игры.
Но ни то, ни другое не будет являтся правильным выбором, имхо.
Надо поменять свое отношение к работе.
И вот представь в такой ситуации, одна берет и уходит в 18:00 :-) Против нее обернется не только начальство, но и весь коллектив...

Да, скорее всего так и будет. Значит, что? Надо продолжать унижать себя и дальше, создавая двойное унижение: первое от того, что приходится, как ослице, быть на привязи у всех; и воторое - от того, что все и понимают, что ты- ослица, раз за подачку так готова унижаться?

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Клио в Пт Май 21, 2010 7:33 pm

Выходит, что жадный человек - это тот, кто:
а) считает деньги наивысшей ценностью в жизни (а, значит, бореться за их сохранение)
б) убежден, что все, что он имеет, он имеет справедливо, НО остальную часть справедливо ему причитающегося (которую просто нужно, проявив справедливость и спокойствие) взять, он просто боиться попросить.
Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00.

ПО пункту Б: боится чел взять или попросить - почему?
- считает, что на всех "добра" не хватит - т.е. не верит, что вселенная изобильна;
- считает, что все дается, но за тяжкий и упорный труд;
- не считает себя достойным именно этой "остальной части" - отмерял себе в уме именно столько, а остальное -не его, нельзя и прочее.
В любом случае, все дороги ведут в неверие в справедливость и не-доверие Богу.

что нежадные люди (типа твоего отца) чаще всего теряют деньги в неожиданных по своей непредсказуемости событиях. Ну вот или вдруг не завелась машина, или кошелек на крыше машины забыл и поехал, или кража. Вот все именно в таком роде.
А жадные люди платят за свою жадность не столько прямыми денежными потерями, сколько проблемами со здоровьем. Причем не хроническими заболеваниями, а внезапными болезнями.
С этим согласна, пожалуй, чаще всего так и происходит - и второе неотвратимее* первого: ну не завелась машина, можно что-то придумать другое - такси, автобус, а слег со спиной - и что, замены нет, как лежать и думать "за что мне это?" мдяяяя

Получается деньги в "свободном полете" - по назначению я их не использовала, ВС их у меня и забирают.
Лена, согласна полностью. +1!

Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00.
Тема для меня очень "граблевая" и, видимо, послушно от папы в детстве перенятая. улыбка Она, правда, у меня по-другому внешне выражовываецца lightning (Винни и Виталий, эт не описка по Фрейду, это я спецом так burst of laughter )...

Но ни то, ни другое не будет являтся правильным выбором, имхо.
Надо поменять свое отношение к работе.
Да, так и есть.

Клио

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 7:47 pm

Виталий пишет:
Винни пишет: ... сначала подумал, что имелся ввиду хлеб :-)
Это называется "описка по Фрейду" Very Happy
Беседуют два психиатра:
-Вот кстати коллега, получил я приинтереснейшее подтверждение фрейдовской теории об оговорках намедни. Хотел сказать жене "Подай мне сахар, дорогая", а получилось "Всю жизнь ты мне испаганила стерва!".

Клио пишет:В любом случае, все дороги ведут в неверие в справедливость и не-доверие Богу.
Точно, мне такой же вывод сделался. Гм.... удивительная синхра и единодушие в этой теме у нескольких человек.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Slava в Пт Май 21, 2010 8:11 pm

Лимон пишет:Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00.
А если он повышения хочет?
Slava

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 8:33 pm

Slava пишет:
Лимон пишет:Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00.
Ну пусть и повышает свой профессионализм, а не требования.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Slava в Пт Май 21, 2010 8:33 pm

Лена пишет:А мне вот интересно тоже стало по какой схеме происходит компенсация и утрата "зажатого". Думаю, происходит вот так: я иду в магазин за покупками и натыкаюсь на давно необходимую мне вещь, но она не входит в список сегодняшних обязательных покупок. Раз так, я не могу (ну не могу и фсе! - страх действительно мешает) позволить себе ее приобрести, но ведь она мне необходима - поэтому мне в кошелек деньги на нее уже ВС положили, а я эти деньги "зажимаю". Получается деньги в "свободном полете" - по назначению я их не использовала, ВС их у меня и забирают. Если я еще и начала переживать по поводу того, что и вещи нет, и денег нет, ВС мне подкидывают болезнь - а ну-ка глянь, что является для тебя настоящей ценностью. Так что, Лимон, с выводами я полностью согласна.
Заберут больше. Чтобы поняла какая мелочь эта твоя жадность(то есть, какую мелкую сумму зажала) по сравнению с теми расходами, которые ты НЕЗАПЛАНИРОВАННО(!) несёшь.
Slava

Сообщение  Slava в Пт Май 21, 2010 8:34 pm

Лимон пишет:
Slava пишет:
Ну пусть и повышает свой профессионализм, а не требования.
Может он работает на такой работе, где профессионализм неважен("Научим"), а вот желание работать ценится начальником.
Slava

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 8:39 pm

Slava пишет:
Может он работает на такой работе, где профессионализм неважен("Научим"), а вот желание работать ценится начальником.
Не, ну если человеку самому нравится ничего не уметь.............и нравится довольствоваться только процессом удовлетворения начальника путем изображения пародии на бурную трудовую деятельность ( гм...длинновато получилось crazy Laughing ), то пущай и работает так дальше.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Slava в Пт Май 21, 2010 8:43 pm

Лимон пишет:
Slava пишет:
Не, ну если человеку самому нравится ничего не уметь.............и нравится довольствоваться только процессом удовлетворения начальника путем изображения пародии на бурную трудовую деятельность ( гм...длинновато получилось crazy Laughing ), то пущай и работает так дальше.
Ну да, правильно.
Slava

Сообщение  Лена в Сб Май 22, 2010 10:46 am

А я вот сижу сейчас в выходной день на работе Laughing и размышляю, что у этой ситуации может быть еще такая подоплека - неумение организовать выходной день или нежелание его вообще. То есть чел с чистой совестью предпочитает поработать ведь в этом случае и начальство и работник в выигрыше, чем дома он бесполезно проваляется перед телеком, или переругается с домочадцами или мож еще какая скрытая выгода есть. Иногда мне кажется, что я склонна "задерживаться" на работе именно для того, чтобы уйти от решения каких-то личных или семейных вопросов. Вот и выходит, что жадность - это стремление уйти от ответственности в том числе.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Slava в Сб Май 22, 2010 12:19 pm

Лена пишет:
А я вот сижу сейчас в выходной день на работе Laughing и размышляю, что у этой ситуации может быть еще такая подоплека - неумение организовать выходной день или нежелание его вообще. То есть чел с чистой совестью предпочитает поработать ведь в этом случае и начальство и работник в выигрыше, чем дома он бесполезно проваляется перед телеком, или переругается с домочадцами или мож еще какая скрытая выгода есть. Иногда мне кажется, что я склонна "задерживаться" на работе именно для того, чтобы уйти от решения каких-то личных или семейных вопросов. Вот и выходит, что жадность - это стремление уйти от ответственности в том числе.
Я оставался на работе по нескольким причинам:

1). Чтобы оценило начальство(а оно не оценило).
2). Работа должна нравиться. Если работа не нравится - это проблема. Если работа нравится - остаться на работе не проблема. Если работа не нравится - дополнительные часы работы увеличат шансы на то, что я сумею сделать так, чтобы работа нравилась.

То, о чём ты писала, тоже было, но это не было мотивирующим фактором.
Slava

Сообщение  Клио в Сб Май 22, 2010 12:55 pm

согласна с тобой, Слава, здесь:
Если работа нравится - остаться на работе не проблема.

По остальному - не очень... У тебя, Слава, тема - чтобы тебя оценили - постоянно звучит. Может, в этом все дело...

Клио

Сообщение  Slava в Сб Май 22, 2010 12:59 pm

Клио пишет:согласна с тобой, Слава, здесь:
Если работа нравится - остаться на работе не проблема.

По остальному - не очень... У тебя, Слава, тема - чтобы тебя оценили - постоянно звучит. Может, в этом все дело...
Уверен, что в этом. У меня идеализация своего несовершенства - доминирует.
Slava

Сообщение  Клио в Сб Май 22, 2010 1:09 pm

Идеализация своего несовершенства и идеализация своего совершенства - одно и то же, как и заниженная-завышенная самооценка или многие другие полярности, касающиеся отношений я-мир, я-окружающие.
По какой причине тебе сейчас было бы выгодно называть это идеализацией несовершенства? Wink

Клио

Сообщение  Slava в Сб Май 22, 2010 1:21 pm

Клио пишет:По какой причине тебе сейчас было бы выгодно называть это идеализацией несовершенства? Wink
По той причине, что это очень похоже на то, что описывает Свияш именно под этой идеализацией.

Правда, я не знаю как с этой идеализацией работать.

Плюс другие люди, дававшие мне обратную связь, называли именно эту идеализацию.
Slava

Сообщение  Клио в Сб Май 22, 2010 3:40 pm

Окей, поставлю вопрос по-другому. улыбка Почему ты думаешь, что идеализация несовершенства лучше идеализации совершенства?

Клио

Сообщение  Slava в Сб Май 22, 2010 6:39 pm

Клио пишет:Окей, поставлю вопрос по-другому. улыбка Почему ты думаешь, что идеализация несовершенства лучше идеализации совершенства?
Адекватнее реальности. Если ты думаешь, что ты многое не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь всё.
Slava

Сообщение  Лимон в Сб Май 22, 2010 6:40 pm

Вот хороший ответ, Слава. Но ОПЯТЬ..... двадцать пять: о КАКОЙ реальности идет речь? О духовной реальности или о материальной реальности? Они обе- реальности.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Slava в Сб Май 22, 2010 6:47 pm

Лимон пишет:Вот хороший ответ, Слава. Но ОПЯТЬ..... двадцать пять: о КАКОЙ реальности идет речь? О духовной реальности или о материальной реальности? Они обе- реальности.
А я их не делю.
Slava

Сообщение  Soul в Сб Май 22, 2010 10:46 pm

"Если ты хочешь заполучить не то, что находится здесь и сейчас, то это элементарное стяжательство... " (c)

Soul

Сообщение  Клио в Вс Май 23, 2010 7:13 am

Slava пишет:
Клио пишет:Окей, поставлю вопрос по-другому. улыбка Почему ты думаешь, что идеализация несовершенства лучше идеализации совершенства?
Адекватнее реальности. Если ты думаешь, что ты многое не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь всё.
Непоследовательный, нелогичный ответ - имхо Wink : ты противопоставил "многое" и "всё". Логичнее было бы:
1. Если ты думаешь, что ты ничего не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь всё.
или
2. Если ты думаешь, что ты многое не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь многое.
зеленый

Я вижу, что идеализация несовершенства превалирует в твоей оценке событий с работой (ее поиском, собственно работой, потерей работы), а идеализация совершенства частенько проявлялась здесь, при общении со многими форумчанами. Тебе когда-то выгодно быть несовершенным (я бы условно это назвала реальными событиями или материальной реальностью), а в другой раз выгодно совершенным-поучающим-раздающим оценки (условно - духовной реальностью, дух. поисками)... мдяяяя

Мое имхо, если ты хочешь понять, почему у тебя вопросы с работой, подумай: почему тебе выгодно считать себя несовершенным, когда это началось и почему не уходит. да

Клио

Сообщение  Slava в Вс Май 23, 2010 10:07 am

Клио пишет:
Slava пишет:
Непоследовательный, нелогичный ответ - имхо Wink : ты противопоставил "многое" и "всё". Логичнее было бы:
1. Если ты думаешь, что ты ничего не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь всё.
или
2. Если ты думаешь, что ты многое не умеешь - то ты более прав, чем если ты думаешь, что умеешь многое.
зеленый
Первое вообще неправда, а второе - вопрос трактовки.

Я вижу, что идеализация несовершенства превалирует в твоей оценке событий с работой (ее поиском, собственно работой, потерей работы), а идеализация совершенства частенько проявлялась здесь, при общении со многими форумчанами. Тебе когда-то выгодно быть несовершенным (я бы условно это назвала реальными событиями или материальной реальностью), а в другой раз выгодно совершенным-поучающим-раздающим оценки (условно - духовной реальностью, дух. поисками)... мдяяяя

Мое имхо, если ты хочешь понять, почему у тебя вопросы с работой, подумай: почему тебе выгодно считать себя несовершенным, когда это началось и почему не уходит. да
Для начала я хочу спросить, почему ты считаешь, что мне это выгодно? По-моему это подсознательная программа, переданная либо родителями, либо возникшая в школе когда меня унижали.
Slava

Сообщение  Slava в Вс Май 23, 2010 10:14 am

А если не забираться в прошлое, а смотреть в настоящее, то это просто действительности соответствует. У меня нет ни одного умения, которое было бы хотя бы на том уровне, чтобы меня хотели взять на работу. И ни одной склонности(то есть я не нахожу ни одного варианта профессии, про которую могу сказать "она мне подходит"), везде вижу недостатки, которые весь потенциальный вариант херит. Может быть - кроме профессии актёра, но я не знаю как туда пробиться.
Slava

Сообщение  Клио в Вс Май 23, 2010 11:30 am

Для начала я хочу спросить, почему ты считаешь, что мне это выгодно? По-моему это подсознательная программа, переданная либо родителями, либо возникшая в школе когда меня унижали.
Я так считаю, потому что ты постоянно делаешь на это акцент.
В школе (и в детстве вообще) многих (думаю, практически всех) унижали - только одни это перепрожили и пошли вперед, другие - не заметили унижения вовсе, третьи - подсели на это, подцепив подсознательую программу*.
Есть какая-то скрытая выгода, возможно, действительно, подсознательная, почему ты оправдываешь свое положение именно идеализацией собственного несовершенства (наприм., страх, лень, пассивность, и пр...).

У меня нет ни одного умения, которое было бы хотя бы на том уровне, чтобы меня хотели взять на работу.
Это точно не соответствует действительности. улыбка Вернее, соответствует твоему представлению о действительности, весьма искаженному. Такого не бывает, имхо. Некоторым работодателям даже пьяниц выгодно брать на работу - чтобы меньше платить за тяжелый труд и легче выгонять было...
Напиши 10 своих достоинств.

И ни одной склонности(то есть я не нахожу ни одного варианта профессии, про которую могу сказать "она мне подходит"), везде вижу недостатки, которые весь потенциальный вариант херит.
Ты видишь в себе только недостатки, поэтому в тебе минусы работодатели видят раньше достоинств или недоценивают достоинства. Есть такие прикольные картинки у психологов: там на одной и той картинке можно увидеть старуху и девушку - в зависимости от фона, на котором акцентируешь внимание.

Клио

Сообщение  Slava в Вс Май 23, 2010 11:44 am

Клио пишет:
Я так считаю, потому что ты постоянно делаешь на это акцент.
В школе (и в детстве вообще) многих (думаю, практически всех) унижали - только одни это перепрожили и пошли вперед, другие - не заметили унижения вовсе, третьи - подсели на это, подцепив подсознательую программу*.
Есть какая-то скрытая выгода, возможно, действительно, подсознательная, почему ты оправдываешь свое положение именно идеализацией собственного несовершенства (наприм., страх, лень, пассивность, и пр...).
Вот смотри.

Я изучал английский 12 лет в школе. В специализированном английском классе. Был лучшим учеником(или одним из лучших, но возможно и лучшим, что в том числе результатом гос.экзамена подтвердилоьс). Это не гордыня, не надо торопиться с диагнозом, я просто факты перечисляю. При этом я очень много читал и слушал материалы на английском(Интернет, Тони Роббинс, CNN и много-много другое). Читаю его как русский.

И при этом - я говорю на нём сверхнеуверенно. Делаю много ошибок. На многих даже произвожу впечатления, что я английский просто плохо знаю(хотя те, кто производят впечатление, что хорошо знают, часто у меня спрашивают как написать ту или иную фразу). Меня возможно даже за это с работы выгнали(хотя есть и предположения более конспиративного толка).

А я знаю примеры других людей. Они английский не учили вообще. Они только фильмы смотрели. Несколько лет. Они знают английский чуть хуже меня. Но говорят на нём СВЕРХУВЕРЕННО. И производят впечатление fluent speakers. А ещё они возможно более безошибочно на нём говорят. Я знаю язык шире, но в речи делаю много ошибок(потому что я вообще такой человек, неаккуратный, не любящий точность). В результате моя ТОННА ПРАКТИКИ оказывается абсолютно несостоятельной по сравнению.с людьми, которые просто пару раз фильмецов посмотрели и выучили английскй с нуля.

При этом я пробовал учить по фильмам другие языки. У меня вообще не получается ничего. Я в этом тарабании ничего не разбираю. У меня все слова в одно складываются. В какое-то мычание. Я те же финские каналы смотрел очень много на протяжении всей жизни(в Эстноии они постоянно транслировались), но кроме цифр ничего не запомнил и то - только потому, что они на эстонские похожи.

А ведь я говорю об английском языке - хорошее знание английскго это лучшее, что я умею. И оно оказывается несостоятельным после 12 лет практики в специализиированном классе, хороших оценок в "лабораторных условиях"(а не в реальной жизни) и тонны практики.

Как это ещё трактовать как не разницу в способностях?

Какая выгода? Выгода - в желании видеть мир какой он есть, а не придуманным. Я могу, конечно утверждать "Я самая обаятельная и привлекательная", но это не соответствует действительности.

Вот способность учиться у меня есть, это правда. Но за это ж не платят.
Slava

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: