Стяжательство и жадность

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Стяжательство и жадность

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:04 pm

Если вы пинали Ирен за Лимон, то тогда все понятно, личноя ее пинала по своим причинам, и Лимон тут не причемSmile А к Нике у меня тоже было такое же отношение изначально, по сему мне пост Лимона был прям бальзам на душу. читала и наслаждаласьSmile Честно говорю. Хотя не плохо было бы Нику мне проработать. Но я с ней не общалась мы мирно сосуществовали, не замечая друг друга..
belkabluz

Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Линна в Вт Май 04, 2010 1:19 pm

Агафоника, ты наш стойкий оловянный солдатик flower
Уже все отступились от этой злополучной темы, а ты все пытаешься докопаться до истины...
Линна

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:29 pm

А что тут докапываться. Какой истины. Кайса счас думает. что все к лучшему, потмоу что я больше чем уверена, что ее несло только лишь потмоу что, она висела в инете. не могла из него вырваться, и ждала любимого пинка. Все нормально. И все благодаря этой ситуации получили замечательные уроки. Я так думаю.Smile
belkabluz

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:31 pm

Просто Агафоника скажи себе честно. Все скажи.... И тебе так все станет ясно и понятноSmile
belkabluz

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:34 pm

Например.. Мне вот напрмер не нравилось, когда Кайса мне все раздавала пинки. Она эти пинки на самом деле себе давала. но почему то решила , что и мне нужен пинок. например..Я осудила в этой теме Лимона. Например, я увидела. что я жадная.. например, дала право Лимону быть такой,какая она есть.И не возвеличивать ее в своих глазах... И каждый, кто не остался равнодушным к этой теме навярняка найдет свои анпример.
belkabluz

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:37 pm

ну например, прочтал книгу. а там чего то новое написали и ты начинаешь осваивать материал на других, типа Лимон надо вот так поступать.. А вот слушать себя, ни кто ни дал совета Прислушайтесь к себе, потому что, все что вам говорят это личный опыт других. А свой ты нашла?
belkabluz

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:42 pm

А почему не надо возвеличивать Лимона, да потому что, тогда не надо будет скидывать свои проблемы, на другого. А ты сказалаSmile И ты ж должна, а ты несешь ответ, а ты ж лидер и яркая.Smile Разошлась я ни на шутку. ну тоже не спроста. Потому что, честно учусь не лезть в чужую жизньSmile
belkabluz

Сообщение  Агафоника в Вт Май 04, 2010 1:51 pm

Линна пишет:Уже все отступились от этой злополучной темы, а ты все пытаешься докопаться до истины...

Ну, до истины, вряд ли я докопаюсь, т.к. "что такое счастье-каждый понимал по - своему..."(с) Laughing
А вот какую-то линию поведения лично для себя выбрать в подобных ситуациях надеюсь. SmileПрежние не годятся...

Просто Агафоника скажи себе честно. Все скажи

Я постараюсь, Белка. Smile я тоже жадная и экономная Laughing и посплетничать люблю. И домыслы всякие... Вот Laughing И своих тех приятелей я бы намного раньше "забанила", но... И хотя психологша говорит, что так низзя, а я буду!!! Razz

Последний раз редактировалось: Агафоника (Вт Май 04, 2010 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Агафоника

Дата регистрации : 2010-03-16

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 1:54 pm

Вот и молодец Агафоника!!!! Умница, мне было с тобой скучно, если бы ты ни была немного сплетницейSmile И молодец, что забанила, пусть кушают свое г...о самостоятельноSmile)) Они так захотелиSmile
belkabluz

Сообщение  belkabluz в Вт Май 04, 2010 2:03 pm

Агафоника еще честнее хочешь. Эти которых ты забанила, тебе уже давно не нравились, и не очень хотелось с ними общаться, и вроде было не удобно им отказывать в общение, а тут такой замечтаельный повод.. Во иногда очень полезно иметь обиды. тока на хрен они нужны, если ты и так научишься отправлять не нужных тебе людей, во своясиSmile А?
belkabluz

Сообщение  Soul в Вт Май 04, 2010 2:16 pm

Поэтому, наблюдая ситуацию с точностью до наоборот, я пришла в замешательство. Видимо, жива еще моя идеализация разумности, отношений, справедливости...
Я воспринимаю такие ситуации, как напоминание свыше о том, что возвожу чьи-то качества в ценность и перестаю видеть за ними и за своими оценками людей, т.е. начинаю пестовать свой эгоизм.

Soul

Сообщение  Лимон в Вт Май 04, 2010 3:28 pm

Slava пишет: По свишевской теории играть в игру - это самое правильноеWink
Угу. Только даже в игру надо играть честно. По правилам.

Лимон

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 11:37 am

Сегодня, общаясь с соседями, поняла еще одну причину жадности, которая весьма, имхо, существенна. Для меня эта причина была неожиданна, т.к. с такого ракурса я еще не рассматривала причины жадности.
По моим наблюденям в целом: страх иметь то, что положено иметь, также есть причина жадности.
Проявляется таким образом (на материальном уровне): страх реализовать свои права формирует в человеке убеждение, что все, что уже далось (по течению жизни), имеет такую огромную ценность, что за него надо держаться из последних сил и никому его не давать.
Похоже, это и есть причина такой безудержной радости по поводу получения чего-либо на халяву и большого огорчения, когда приходится делиться чем-то своим.
Выходит, что жадный человек - это тот, кто:
а) считает деньги наивысшей ценностью в жизни (а, значит, бореться за их сохранение)
б) убежден, что все, что он имеет, он имеет справедливо, НО остальную часть справедливо ему причитающегося (которую просто нужно, проявив справедливость и спокойствие) взять, он просто боиться попросить.
Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00.

Клио, кстати, я размышляла еще над примером твоего отца по поводу "машина вдруг не заводиться". Действительно, ВС забирают вымученным путем сэкономленные "излишки" денег. Гы. Но, проанализировав несколько крупных случаев денежных потерь у жадных и нежадных людей, я обратила внимание, что нежадные люди (типа твоего отца) чаще всего теряют деньги в неожиданных по своей непредсказуемости событиях. Ну вот или вдруг не завелась машина, или кошелек на крыше машины забыл и поехал, или кража. Вот все именно в таком роде.
А жадные люди платят за свою жадность не столько прямыми денежными потерями, сколько проблемами со здоровьем. Причем не хроническими заболеваниями, а внезапными болезнями.
Например, одни мои жутко жадные знакомые потратили немыслимую сумму денег на реабилитацию после внезапной операции, после внезапной травмы.
Мои соседи, о которых я вела речь в этой теме, потеряли кучу денег, потому что не смогли использовать свои авиабилеты. А почему не смогли? Мужчина слег со спиной и лежал несколько недель. Женщина стала переживать и тоже слегла. Таким образом и деньги за билеты потеряли, и кучу денег на лечение.
Вобщем-то такие мои выводы.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Пт Май 21, 2010 12:34 pm

Лимон пишет:Сегодня, общаясь с соседями, поняла еще одну причину жадности, которая весьма, имхо, существенна..
Интересно, я вчера читая Хелингера вспомнила как раз об этой теме.
Лимон пишет:Выходит, что жадный человек - это тот, кто:
а) считает деньги наивысшей ценностью в жизни (а, значит, бореться за их сохранение)
б) убежден, что все, что он имеет, он имеет справедливо, НО остальную часть справедливо ему причитающегося (которую просто нужно, проявив справедливость и спокойствие) взять, он просто боиться попросить.
Например, такой человек боиться вышестоящих начальников. И предпочитает неделями и месяцами работать до полуночи вместо того, чтобы не побояться начальника и спокойно заявить о своем праве на отдых и личную жизнь после 18.00...
Второе вытекает из первого - человек не заявляет о праве на отдых, боясь потерять источник денег или надеясь на получение прибавки к зрп. Человек боится просить потому что боится потерять то, что уже имеет.

Лимон пишет:Клио, кстати, я размышляла еще над примером твоего отца по поводу "машина вдруг не заводиться". Действительно, ВС забирают вымученным путем сэкономленные "излишки" денег. Гы. Но, проанализировав несколько крупных случаев денежных потерь у жадных и нежадных людей, я обратила внимание, что нежадные люди (типа твоего отца) чаще всего теряют деньги в неожиданных по своей непредсказуемости событиях. Ну вот или вдруг не завелась машина, или кошелек на крыше машины забыл и поехал, или кража. Вот все именно в таком роде.
А жадные люди платят за свою жадность не столько прямыми денежными потерями, сколько проблемами со здоровьем. Причем не хроническими заболеваниями, а внезапными болезнями....

А мне вот интересно тоже стало по какой схеме происходит компенсация и утрата "зажатого". Думаю, происходит вот так: я иду в магазин за покупками и натыкаюсь на давно необходимую мне вещь, но она не входит в список сегодняшних обязательных покупок. Раз так, я не могу (ну не могу и фсе! - страх действительно мешает) позволить себе ее приобрести, но ведь она мне необходима - поэтому мне в кошелек деньги на нее уже ВС положили, а я эти деньги "зажимаю". Получается деньги в "свободном полете" - по назначению я их не использовала, ВС их у меня и забирают. Если я еще и начала переживать по поводу того, что и вещи нет, и денег нет, ВС мне подкидывают болезнь - а ну-ка глянь, что является для тебя настоящей ценностью. Так что, Лимон, с выводами я полностью согласна.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Винни в Пт Май 21, 2010 12:41 pm

Лена пишет:Человек боится просить потому что боится потерять то, что уже имеет.
А еще человек не просит потому, например, что один раз подошел с таким вопросом и ему ответили "Не нравится - пиши заявление - на твое место десяток можем найти"... Т.е. как бы смысла нет - надо или работать в предложенном режиме или менять место работы...

Винни

Сообщение  Soul в Пт Май 21, 2010 12:42 pm

Лимон пишет:
По моим наблюденям в целом: страх иметь то, что положено иметь, также есть причина жадности.
...
б) убежден, что все, что он имеет, он имеет справедливо, НО остальную часть справедливо ему причитающегося (которую просто нужно, проявив справедливость и спокойствие) взять, он просто боиться...
Недавно я тоже пришла к похожим выводам, не в отношении денег, а в отношении чувства обделенности вообщем. Например, из такого чувства появляется собственнические притязания, имхо.

Soul

Сообщение  Винни в Пт Май 21, 2010 12:53 pm

Лена пишет:А мне вот интересно тоже стало по какой схеме происходит компенсация и утрата "зажатого".
А по разной схеме происходит :-) Кста, с "упущенной" прибылью та же ситуация... Вот, например, мне надо было работать на банкете 2-го мая, а тааааак не хотелось (ну тока ж переехали, с молодой женой и т.д.) - попросил напарника, таким образом "незаработал" денег, которые, как известно, лишними не бывают... Утром думаю - ай-ай... Вот лентяй - и так денег не особо, а я еще и от дополнительного заработка отказался... Потом подумал немного - ну вот после праздников наступит ситуация "Денег нет", а вот если бы....я.... пошел работать не этот банкет, то ситуация бы была.... А ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ - "ДЕНЕГ НЕТ" :-)
Поэтому "незаработав" 200 грн, например я всего навсего потратил на 200 грн меньше, а ситуацию "денег нет" это не меняет :-)

Винни

Сообщение  Белый Свет в Пт Май 21, 2010 1:13 pm

Я разделила деньги и их источник в своей жизни, т.е. деньги отдельно, источник отдельно, и вроде у меня встало все на свои места. А именно, деньги приходят сами по себе, а работа - как место самореализации само по себе. Пока вроде все в норме, правда иногда приходиться концентрироваться, когда Эго начинает бояться. Но как говориться "Хлеб наш насущный дашь нам днесь" (с) - пока все четко так и есть Laughing

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Сообщение  Арадхана в Пт Май 21, 2010 1:20 pm

Винни пишет:А по разной схеме происходит :-) Кста, с "упущенной" прибылью та же ситуация... Вот, например, мне надо было работать на банкете 2-го мая, а тааааак не хотелось (ну тока ж переехали, с молодой женой и т.д.) - попросил напарника, таким образом "незаработал" денег, которые, как известно, лишними не бывают... Утром думаю - ай-ай... Вот лентяй - и так денег не особо, а я еще и от дополнительного заработка отказался... Потом подумал немного - ну вот после праздников наступит ситуация "Денег нет", а вот если бы....я.... пошел работать не этот банкет, то ситуация бы была.... А ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ - "ДЕНЕГ НЕТ" :-)
Поэтому "незаработав" 200 грн, например я всего навсего потратил на 200 грн меньше, а ситуацию "денег нет" это не меняет :-)

Винни, посмотри на эту ситуацию с другой стороны: ты провел день с любимым человеком. Это гораздо ценнее.
Как в рекламе: "Много можно купить с помощью Mastercard, а остальное - бесценно". Very Happy

Последний раз редактировалось: Ярина (Пт Май 21, 2010 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Арадхана

Сообщение  Лимон в Пт Май 21, 2010 1:28 pm

Лена пишет:
Второе вытекает из первого - человек не заявляет о праве на отдых, боясь потерять источник денег или надеясь на получение прибавки к зрп. Человек боится просить потому что боится потерять то, что уже имеет.
Угу. И поделиться этим также боится.
А мне вот интересно тоже стало по какой схеме происходит компенсация и утрата "зажатого". Думаю, происходит вот так: я иду в магазин за покупками и натыкаюсь на давно необходимую мне вещь, но она не входит в список сегодняшних обязательных покупок. Раз так, я не могу (ну не могу и фсе! - страх действительно мешает) позволить себе ее приобрести, но ведь она мне необходима - поэтому мне в кошелек деньги на нее уже ВС положили, а я эти деньги "зажимаю". Получается деньги в "свободном полете" - по назначению я их не использовала, ВС их у меня и забирают.

О, вот надо мне еще за этим понаблюдать. Достаточно часто я отслеживаю такую ситуацию в своей жизни: мне что-то нужно или просто что-то захотелось. Через какое-то время попадаю в какой-нить магазин и в упор сталкиваюсь с этой вещью. Типа, ВС подложили и меня еще носом тычут. Ну что угодно: скатерть, кастрюля, статуэтка, сумка, туфли и т.д. И тут начинается у меня: "а оно тебе точно надо? не, оно, наверное, не нужно...". Раньше я практически никогда не покупала свои собственные "заказы", внезапно с ними сталкиваясь в самых неожиданных местах. Теперь же я практически всегда покупаю свои "заказы", т.к. не хочу ВСам морочит голову зеленый Однако, теперь я стала к своим хотениям относиться гораздо более внимательно. Потому что иначе выходит, что я не несу ответственности за свои желания ИЛИ они, оказывается, по сути ситуативны и тупо покроены. И то, и другое - печально pale
Но вот я щас задумалась, что не обращала внимание на то, изымаются ли у меня деньги за не купленный мною "заказ" или нет Rolling Eyes Ведь ВС изъять деньги могут не только посредством кражи, а еще и вынудив* сделать какую-нить наиглупейшую покупку. Навели вы меня, Лена, на дальнейшие размышления. Спасибо.

Недавно я тоже пришла к похожим выводам, не в отношении денег, а в отношении чувства обделенности вообщем. Например, из такого чувства появляется собственнические притязания, имхо.
Соул, ну все сходится. Материальная жадность - это и есть собственнические притязания. Мы привыкли думать, что раз материальное, то это значит деньги и ценные физические объекты. А материальное включает еще и ТОНКОматериальное, т.е. продукты эго. Жадность на чувства - это тонкоматериальная характеристика. Жадность на конфеты - материальная, овеществленная.

Винни пишет:А еще человек не просит потому, например, что один раз подошел с таким вопросом и ему ответили "Не нравится - пиши заявление - на твое место десяток можем найти"... Т.е. как бы смысла нет - надо или работать в предложенном режиме или менять место работы...
Хороший пример, но слишком общий.
Согласись, что НЕ каждому работнику начальство может позволить себе дать такой хамский ответ. Это во-первых. Во-вторых, даже такой ответ предполагает внутренний выбор, который может очень сильно поменять жизнь человека.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Пт Май 21, 2010 2:47 pm

Белый Свет пишет:Но как говориться "Хлен наш насущный дашь нам днесь" (с) - пока все четко так и есть Laughing
... сначала подумал, что имелся ввиду хлеб :-)

Винни

Сообщение  Виталий в Пт Май 21, 2010 2:49 pm

Винни пишет: ... сначала подумал, что имелся ввиду хлеб :-)
Это называется "описка по Фрейду" Very Happy
Виталий

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Белый Свет в Пт Май 21, 2010 3:09 pm

Виталий пишет:

Белый Свет

Дата регистрации : 2010-05-05

http://www.casio.ru.com

Сообщение  Винни в Пт Май 21, 2010 3:41 pm

Виталий пишет:
Я вот тут посмотрел где находятся буквы "б" и "н" русские - промазать очень сложно... А "ч" (в русской раскладке) и "х" (в англ) находятся на одной кнопке...

Винни

Сообщение  Винни в Пт Май 21, 2010 3:47 pm

Лимон пишет:
Винни пишет:А еще человек не просит потому, например, что один раз подошел с таким вопросом и ему ответили "Не нравится - пиши заявление - на твое место десяток можем найти"... Т.е. как бы смысла нет - надо или работать в предложенном режиме или менять место работы...
Хороший пример, но слишком общий.
Согласись, что НЕ каждому работнику начальство может позволить себе дать такой хамский ответ. Это во-первых. Во-вторых, даже такой ответ предполагает внутренний выбор, который может очень сильно поменять жизнь человека.
Да, не каждому и про выбор я и написал - можно просто уволиться... Или остаться на предложенных условиях игры.
Опять же есть еще один нюанс - вот конкретно из жизни (налоговая) - сидит весь отдел и ждет указаний "сверху" (хотя рабочий день до 18:00). Указание поступает в 20:00, до 21:00 работу делают и все уходят домой. И вот представь в такой ситуации, одна берет и уходит в 18:00 :-) Против нее обернется не только начальство, но и весь коллектив... Так что как бы это смешно не звучало, но чтобы вовремя уйти с работы необходима уважительная причина!!!! CONCUSSION

Винни

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: