Стяжательство и жадность

Страница 1 из 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Стяжательство и жадность

Сообщение  Лимон в Пт Апр 30, 2010 8:36 am

Приехали к нам новые соседи: семейная пара, 40 лет вместе, обоим чуть за 70. Нормальные, спокойные питерцы. Но их жадность настолько впечатляет, что хочется их обоих усынодочерить и начать нормально кормить и баловать. Люди они не нищие, но и, конечно, не богатые (ибо с таким отношением к деньгам фиг разбогатеешь).
Вот например: заговорили мы о блинчиках (для нее они пимиентские, как у Генри . Laughing ). Диалог:
Я: да вот если не хочется готовить их в какой-то день, а съесть хочется, то пойдите и купите упаковку готовых блинчиков. Стоят 99 центов 10 приличных штук. Вам этого хватит на 2 завтрака.
Она: а скоко стоит кило муки?
Я: 40 центов.
Она (возмущенно): Милая! Так это же в трубу можно вылететь по такой цене покупать блинчики!!!
Я: Так что, надо удавиться из-за нескольких центов?
Она: так я же еще знаешь что в блинное тесто добавляю? МОЛОКО!

Или вот еще диалог между ней и ее мужем по поводу 200 гр. упаковки шампиньонов:
Она: я на ужин грибы с картошкой сделаю
Он: так не из всей же упаковки. Отложи половину и заморозь. (цена упаковки, купленной ими со скидкой - 50 евроцентов)

Питаются они так же весьма своеобразно. Варила она суп вчера: картошка, вода и шарики из мясного фарша (купленного по дешевке), соль, перец. Это у них весь обед. На завтрак обычно немного овсяной каши, сваренной на разбавленном до неузнаваемости молоке. Ужин как придется. Причем все это объясняется как "нам много не надо, мы много съесть не можем". Охотно бы поверила, если бы они не лопали за обе щеки в дополнение к своему "сытному" обеду или ужину мои угощения: пирожки, кексики, пироги, тортики, булочки и овощные блюда Laughing Они очень падки на угощения, как дети. Сами никого ничем не угощают. Ну включая себя, есессно. Ну она-то еще ничего, объедает немного мужа, забирая себе "все жирные куски - мои!"(с)

Вот я думаю, ну нафига так жутко жить: есть что подешевле и попроще, а одеваться в секонде? Жизнь-то - это не только деньги, которые надо экономить, да еще и с таким безумием.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Стяжательство и жадность

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 8:41 am

Ну, значит им экономия доставляет бОльшее удовольствие, чем то, что можно получить, если не экономить...

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лакшми в Пт Апр 30, 2010 8:44 am

Мне кажется - это у них своеобразная игра такая) Кто больше наэкономит..... ну может заняться нечем больше....
А может - последствия блокады сказываются.... у меня мать - блокадница, у нее иногда бывают такие заскоки) Хотя - редко...Но ест она действительно немного, и кашу на воде.... любит)
Правда - на угощение не падка.... если принесут гости тортик там или еще что - может неделю стоять - она и не притронется..... не хочет..
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Винни в Пт Апр 30, 2010 8:54 am

Лимон пишет:Вот я думаю, ну нафига так жутко жить: есть что подешевле и попроще, а одеваться в секонде? Жизнь-то - это не только деньги, которые надо экономить, да еще и с таким безумием.
ну им так нравиццо!!! Пока есть добрые Лимоны, угощающие их всякими вкусностями - отчего же не поэкономить??? :-)
Думаю в Питере когда они жили их наверняка какая-нить добрая соседка угощала так же, как ты...
Хотя есть еще вариант - если они недавно переехали, то очень непривычно с рублей переходить на Евро... Сразу в уме включается калькулятор!!! 99 евроцентов - это ж 1 Евро почти, а 1 евро = 45 рублей!!! А за 45 рублей скока мы в Питере могли себе муки купить???? 10 кг!!!!!!!

Винни

Сообщение  Лимон в Пт Апр 30, 2010 9:05 am

Soul пишет:Ну, значит им экономия доставляет бОльшее удовольствие, чем то, что можно получить, если не экономить...
Т.е. сам процесс? Так это как раз называется стяжательство Wink
Лакшми пишет:Мне кажется - это у них своеобразная игра такая) Кто больше наэкономит..... ну может заняться нечем больше....
Эта игра, имхо, хороша для детей. А для пенсионеров, чья бОльшая часть жизни уже прожита, есть другие "игры" - взрослые. Возле стариков должно быть спокойно и надежно, от них должна идти созидательная энергия Мудрости, а не флюиды кощея бессмертного. Личность, особенно в старости, имхо, не должна производить впечатление жалкого стяжателя, оправдываясь, например, прожитыми жизненными трудностями.
Винни пишет:Хотя есть еще вариант - если они недавно переехали, то очень непривычно с рублей переходить на Евро...
Этот вариант не идет. Я внимательно за ними наблюдаю и вижу, что такой способ жизни (в тотальной экономии и желании чего-нить ухватить даром) им привычен. Действительно, есть люди, которые впадают в шок от незнакомых цен и бояться тратить поначалу деньги, питаясь чем попало. Но по ним сразу видно, что им это не привычно и очень утомляет. Этих же - нет.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 9:12 am

Возле стариков должно быть спокойно и надежно, от них должна идти созидательная энергия Мудрости, а не флюиды кощея бессмертного. Личность, особенно в старости, имхо, не должна производить впечатление жалкого стяжателя,

А мне кажется, никто ничего не должен. Rolling Eyes несмотря на то, что так, как должно - лучше.

Soul

Сообщение  Агафоника в Пт Апр 30, 2010 10:17 am

Мы с моим бм когда то ездили в Питер к его другу. А он женат на коренной петербурженке. Это что то Shocked ... Ну раз тема о жадности, то я не буду рассказывать, что у нее коврик перед входной дверью был газеткой застелен, чтобы не пачкался - это ближе к теме о чистоте Smile ...
Как то она сделала бутерброды в долгую прогулку на всех - ровно четыре ломтика хлеба и четыре кружочка колбаски! Мой муж был в шоке, тем более, что колбасы дома была целая палка и купили ее мы. Да и с хлебом напряженки не наблюдалось... Это стиль жизни видимо, у них такой.
А вообще то она хорошая женщина, я с ней подружилась потом.
Агафоника

Сообщение  Арадхана в Пт Апр 30, 2010 10:59 am

Лимон, ты ведь прекрасно понимаешь, что у каждого свое мировоззрение и каждый вправе жить так как хочет.
Так в чем дело?
А то это уже выглядит, как сплетни. Rolling Eyes
Арадхана

Сообщение  ????? в Пт Апр 30, 2010 11:17 am

Soul пишет:Ну, значит им экономия доставляет бОльшее удовольствие, чем то, что можно получить, если не экономить...
Вот и я того же мнения..Если родители активно экономили (в частности на еде), считали это очень правильным, и воспитали своих детей в этом духе, то дите, ставшее взрослым, если осознанно не поменяет установки, так и проживет с ними всю жизнь.

?????
Гость

Сообщение  Виталий в Пт Апр 30, 2010 11:47 am

Винни пишет: 1 евро = 45 рублей!!!
Однако, сейчас за евро и 38 рублей не дают.
Виталий

Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 12:44 pm

Агафоника пишет:
Как то она сделала бутерброды в долгую прогулку на всех - ровно четыре ломтика хлеба и четыре кружочка колбаски! Мой муж был в шоке, тем более, что колбасы дома была целая палка и купили ее мы.
А вы не спросили, почему так мало бутербродов?

Soul

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 1:02 pm

Ярина пишет:Лимон, ты ведь прекрасно понимаешь, что у каждого свое мировоззрение и каждый вправе жить так как хочет.
Так в чем дело?
Лимон, действительно, в чем смысл разбора этих соседей?

Soul

Сообщение  Кайса в Пт Апр 30, 2010 1:11 pm

Soul пишет:
Ярина пишет:Лимон, ты ведь прекрасно понимаешь, что у каждого свое мировоззрение и каждый вправе жить так как хочет.
Так в чем дело?

Скорее всего смысл в самоутверждении.
Я могу только по отрывочной информации сделать вывод, но...
что имеет Лимон? Эмигрирует в Германию по социальной программе. Живет в лагере для переселенцев, получает какое-то пособие. И это в 35 лет. В самый активный возраст. Ладно бы был 90 -ый год. А сейчас уде 2010 и уехать жить в любую страну элементарно. Купил квартиру, нашел работу или бизнес открыл. Гораздо легче осудить стариков, которые в перестройку вошли в 50 лет, чем осознать собственную несостоятельность. При этом прикрыться некой глубинной духовностью.

Кайса

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Сообщение  Арадхана в Пт Апр 30, 2010 1:38 pm

Кайса пишет:
Soul пишет:
Так в чем дело?

что имеет Лимон? Эмигрирует в Германию по социальной программе. Живет в лагере для переселенцев, получает какое-то пособие. И это в 35 лет. В самый активный возраст. Ладно бы был 90 -ый год. А сейчас уде 2010 и уехать жить в любую страну элементарно. Купил квартиру, нашел работу или бизнес открыл. Гораздо легче осудить стариков, которые в перестройку вошли в 50 лет, чем осознать собственную несостоятельность. При этом прикрыться некой глубинной духовностью.

А зачем что-либо за кого-либо додумывать?
Арадхана

Сообщение  Кайса в Пт Апр 30, 2010 1:57 pm

А зачем что-либо за кого-либо додумывать?
Это не додумывание, а мой взгляд на ситуацию.
У Лимон уже несколько тем, где она осуждает людей. На Свияше про сплетниц, манипуляторов, сейчас про жадин. Все про чужие пороки. Причем, все такое меленько - гаденькое.

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Апр 30, 2010 2:10 pm

Soul пишет:
Возле стариков должно быть спокойно и надежно, от них должна идти созидательная энергия Мудрости, а не флюиды кощея бессмертного. Личность, особенно в старости, имхо, не должна производить впечатление жалкого стяжателя,
А мне кажется, никто ничего не должен. Rolling Eyes несмотря на то, что так, как должно - лучше.
Я имела ввиду под "должно быть" НЕ обязательство, а естественное состояние. По аналогии: женщина должна быть доброй. Кому должна? Себе. Потому что это естественно и является и причиной, и следствием личного благополучия. И не случайно, женщина, которая похожа на цепную собаку, вызывает вопрос у окружающих: "В чем, собссно, у вас проблема?".

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Арадхана в Пт Апр 30, 2010 2:21 pm

Кайса пишет:Это не додумывание, а мой взгляд на ситуацию.
У Лимон уже несколько тем, где она осуждает людей. На Свияше про сплетниц, манипуляторов, сейчас про жадин. Все про чужие пороки. Причем, все такое меленько - гаденькое.

Хорошо. А в данный момент, Кайса, чем ты занимаешься? И темы, в которых ты описывала: 1.Продавца, который не знает историю. 2.Рузов - маразматик???

Если кто-либо из участников Форума захочет что-либо рассказать о себе - он это сделает сам.
Арадхана

Сообщение  Арадхана в Пт Апр 30, 2010 2:25 pm

Да, это очень печально, что в наше время, многие женщины - не понимают в чем заключается суть женщины, многие мужчины - не понимают сущности мужчины.
Ну, и что теперь?
Мы вправе отвечать только за себя и работать над собой. И не ждать что-либо от кого-либо.
Общая задача - принимать друг друга такими, какие мы есть.
Арадхана

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 2:33 pm

Лимон пишет:Я имела ввиду под "должно быть" НЕ обязательство, а естественное состояние. По аналогии: женщина должна быть доброй. Кому должна? Себе.
Ну да, Лимон, именно, что себе.
Но они видно еще не дозрели до того, что они себе это должны для своего же благополучия. Это не страшно.

Soul

Сообщение  Кайса в Пт Апр 30, 2010 2:34 pm

Ярина пишет:Да, это очень печально, что в наше время, многие женщины - не понимают в чем заключается суть женщины, многие мужчины - не понимают сущности мужчины.
Ну, и что теперь?
Мы вправе отвечать только за себя и работать над собой. И не ждать что-либо от кого-либо.
Общая задача - принимать друг друга такими, какие мы есть.

Вот этот пост отсутствие собственного мнения и произнесение штампов.

Высказать свое мнение о публичной статье и обсуждение соседей, которые живут сами по себе и не пропогондируют за деньги свои взгляды - разные вещи.

Ведь тебя, Ярина, что-то задело, если ты несколько постов пытаешься что-то мне доказать.

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Пт Апр 30, 2010 2:46 pm

Кайса пишет:
Кайса, это твои установки и только. Типа Славиных, который как-то решил, что если в 26-лет живешь с родителями, то уважать тебя не за что.
Кто утвердил как аксиому, что в 35 нужно быть таким-то и таким-то...
Я 13 лет, имея свою семью, прожила с родителями. Кто-то говорил: как можно, раз женились-повыходили замуж, детей своих порожали - должны были сначала обеспечить себя жильем, а не на шею родителям. Или 10 лет своей активной жизни я ради квартиры проработала на низкооплачиваемой должности чиновницы при своем классическом высшем образовании - многие говорили (особенно МЧ, которые неровно дышали) что муж должен был обеспечить жильем, а я должна не работать и ногти красить в шикарном доме. Кто утверждает эти "аксиомы"? Ответ у меня, как ни странно, твой:

Кайса пишет:Скорее всего смысл в самоутверждении.

Мое мнение близко к мнению Соул:

А мне кажется, никто ничего не должен. несмотря на то, что так, как должно - лучше.

Клио

Сообщение  Лимон в Пт Апр 30, 2010 2:47 pm

Агафоника пишет:
Как то она сделала бутерброды в долгую прогулку на всех - ровно четыре ломтика хлеба и четыре кружочка колбаски!
Давным-давно пригласили меня в гости на выходные в свой новокупленный домик в деревне одни мои родственники. Моя мама наделала кучу блинчиков, тефтелек, пирожков и прочего. На целый полк. Ну и звонит этой родственнице и говорит: "Я там приготовила кое-что вам покушать, не забудьте переложить из сумки в холодильник, когда приедете". Ну я снедь забрала, приехали мы в пятницу вечером к ним на дачу. Я все выложила, а моя родственница так вдруг: "Ой, ну надо же, ай-яй-яй, а я-то приготовила и то, и то, и другое и, представляешь, забыла дома в холодильнике". Ну я прикололась, поскольку о ее жадности известно всем и забыла об этом. Если 2 дня то, что моя мама приготовила. Приезжаем обратно в город, по домам разошлись. Через какое-то время звонит эта родственница и говорит:"Ой, ты не представляешь. У нас, оказывается, с вечера пятницы нет света! И весь холодильник разморозился и пропал плачет " И дальше добавляет: "Лучше бы я всю еду с собой на дачу забрала, а то щас пришлось ее выкинуть....." Гы.

Ярина, я с удовольствием наблюдаю жизнь вокруг меня, поскольку знаю, что все рядом - это для меня, моего развития и моего опыта. Ну может кому еще пригодиться. Вот и делюсь. Мне хочется быть не только милой женщиной сейчас, но и оставаться таковой в старости. Поэтому я учусь. Постоянно.

Laughing ..... Кайса, мне смешно читать твои наивно-злобные поверхностные рассуждения в стиле что вижу, о том и пою и слышал звон, но не знаю, где он.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Кайса в Пт Апр 30, 2010 3:00 pm

Посмейся, если это тебе пойдет на пользу. М.б. меньше будешь осуждать окружение и самоутвердаться за их счет.

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Кайса в Пт Апр 30, 2010 3:03 pm

Кайса, это твои установки и только. Типа Славиных, который как-то решил, что если в 26-лет живешь с родителями, то уважать тебя не за что.
Кто утвердил как аксиому, что в 35 нужно быть таким-то и таким-то...
Я 13 лет, имея свою семью, прожила с родителями. Кто-то говорил: как можно, раз женились-повыходили замуж, детей своих порожали - должны были сначала обеспечить себя жильем, а не на шею родителям. Или 10 лет своей активной жизни я ради квартиры проработала на низкооплачиваемой должности чиновницы при своем классическом высшем образовании - многие говорили (особенно МЧ, которые неровно дышали) что муж должен был обеспечить жильем, а я должна не работать и ногти красить в шикарном доме. Кто утверждает эти "аксиомы"? Ответ у меня, как ни странно, твой:

Клио, речь-то у меня совсем о другом. Нечего стариков шпынять, сама в других вещах слаба. В 35 лет быть на дотации государства рядом с пенсионерами при этом их осуждать.

Последний раз редактировалось: Кайса (Пт Апр 30, 2010 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Апр 30, 2010 3:04 pm

Мне хочется быть не только милой женщиной сейчас, но и оставаться таковой в старости. Поэтому я учусь
Лимон, ты будешь отличной бабулькой, не сомневайся! Very Happy А ценность твоя не только в том, что ты мила.

Soul

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: