Санкции во благо.

Перейти вниз

Санкции во благо.

Сообщение  Лимон в Пт Авг 08, 2014 6:32 pm

Россия ввела ответные санкции и к ввозу запрещены:
"Так, из документа следует, что к ввозу в РФ запрещены: мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное (0201), мясо крупного рогатого скота, замороженное (0202), свинина свежая, охлажденная или замороженная (0203), мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные (0207) - а именно мясо кур домашних, индеек, уток, гусей и цесарок; мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое (0210) - сюда относятся окорока, лопатки и отруба из свинины, грудинки (стрики) и отруба из них, мясо крупного рогатого скота: необваленное и обваленное, а также пищевая мука тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов. Также запрещен ввоз мяса приматов, китов, дельфинов и морских свиней, ламантинов и дюгоней, тюленей, морских львов и моржей, рептилий (включая змей и черепах).

Кроме того, к ввозу в Россию запрещены рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (0301, 0302, 0303, 0304, 0305, 0306, 0307, 0308) - а именно: живая рыба, рыба свежая или охлажденная, рыба мороженая, филе рыбное и прочее мясо рыбы, включая фарш, рыба сушеная, соленая или в рассоле; рыба копченая; рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в пищу; ракообразные, в панцире или без панциря, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; ракообразные копченые, в панцире или без панциря, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения. Запрещены к ввозу следующие виды рыб: лососевые, камбалообразные, тунец, сельдь, анчоусы, сардины, кильки или шпроты, скумбрия, ставрида, кобия, меч-рыба, тилапия, сом, карп, угорь, латес нильский и змееголов.

Распоряжением правительства запрещен импорт следующих видов продукции: ракообразные в панцире, сваренные на пару или в кипящей воде, охлажденные или неохлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; мука тонкого и грубого помола и гранулы из ракообразных, пригодные для употребления в пищу; моллюски, в раковине или без раковины, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; моллюски копченые, в раковине или без раковины, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения; мука тонкого и грубого помола и гранулы из моллюсков, пригодные для употребления в пищу; водные беспозвоночные, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; водные беспозвоночные копченые, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения; мука тонкого и грубого помола и гранулы из водных беспозвоночных.

Санкции коснулись молока и молочной продукции из США и стран ЕС (0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406) - не будут ввозиться молоко и сливки; пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао; молочная сыворотка; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты; сыры и творог. Запрет не охватил импорт яиц.

В число запрещенных попали овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, свежие или охлажденные (0701, 0702, 0703, 0704, 0705, 0706, 0707, 0708, 0709, 0710, 0711, 0712, 0713, 0714) - картофель; томаты; лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи; капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica; салат-латук и цикорий; морковь, репа, свекла столовая, козлобородник, сельдерей корневой, редис и прочие аналогичные съедобные корнеплоды; огурцы и корнишоны; бобовые овощи, лущеные или нелущеные, а также овощи консервированные для кратковременного хранения, овощи сушеные, целые, нарезанные кусками, ломтиками, измельченные или в виде порошка, но не подвергнутые дальнейшей обработке; овощи бобовые сушеные, лущеные, очищенные от семенной кожуры или неочищенные, колотые или неколотые; маниок, маранта, салеп, земляная груша, или топинамбур, сладкий картофель, или батат, и аналогичные корнеплоды и клубнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулина; сердцевина саговой пальмы.

Не увидит российский потребитель фруктов и орехов из США и ЕС (0801, 0802, 0803, 0804, 0805, 0806, 0807, 0808, 0809, 0810, 0811, 0813) - запрещены к вводу орехи кокосовые, орехи бразильские и орехи кешью, свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или не очищенные, с кожурой или без кожуры; прочие орехи, свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или неочищенные, с кожурой или без кожуры; бананы, включая плантайны, свежие или сушеные; финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго и мангостан, или гарциния, свежие или сушеные; цитрусовые плоды, свежие или сушеные; виноград, свежий или сушеный; дыни (включая арбузы) и папайя, свежие; яблоки, груши и айва, свежие; абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн, свежие; фрукты и орехи, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке в кипящей воде или на пару, замороженные, с добавлением или без добавления сахара; фрукты и орехи, консервированные для кратковременного хранения; фрукты сушеные; смеси орехов или сушеных плодов этой группы.

Распоряжение правительства также касается: колбас и аналогичных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовых пищевых продуктов, изготовленных на их основе, произведенных в вышеперечисленных странах (1601 00) - в том числе из печени, колбасы сухие или пастообразные; готовых продуктов, включая сыры и творог на основе растительных жиров (1901 90 110 0, 1901 90 910 0) - и пищевых продуктов (молокосодержащих продуктов на основе растительных жиров) (2106 90 920 0, 2106 90 980 4, 2106 90 980 5, 2106 90 980 9)."

Просмотрела список и увидела, что названия некоторых продуктов просто не знаю. Интересно, какой отклик и в какой среде вызовет этот список? Для меня такой список,  живя я России, показался бы очень занимательным вот с какой точки зрения: люди, шо это вы едите?!  улыбка  И зачем?  
Сейчас ни одна живая душа мне не объяснит, что питание несколькими видами овощей и несколькими видами молочки плюс фрукы и грецкие орехи - это нечто убогое, нездоровое, плебейское и так далее.  Куда весь этот список? в смысле, есть же люди, которые реально скупают в магазинах всю эту мутотень и поглощают ее, будто они не люди, а мусорки по утилизации отходов кожевенной и химической промышленности.
По идее, список этих продуктов всё- таки должен направить людей на благополучное, причем, российское производство, которое (мечты!)  лишено еще и заморских ноу- хау.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Санкции во благо.

Сообщение  Saga в Сб Авг 09, 2014 1:18 pm

Я думаю, подавляющее большинство россиян и не едали много чего из того списка. Моя мама покупает молочку, мясную продукцию местного производства. Плохо то, что людей лишают выбора - российских аналогов во многих отраслях попросту нет. Но думаю, переживут и это россияне, не такое пережили и выжили.
Тут больше вопрос в том, как это отразится на Европе. Бельгийские мясники теряют 10% рабочих мест, а это значит люди сядут на пособия. Груши, идущие в Россию, остаются в Бельгии и что делать с ними - не знают, женевера столько не наготовишь. Моя подруга, работающая на экспорт в Россию овощей и фруктов, имеет все шансы остаться без работы, так же как и ее коллеги, фирма практически банкрот. Кризис скажется на всех.
Saga

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 2:56 pm

Saga пишет: Моя мама покупает молочку, мясную продукцию местного производства. Плохо то, что людей лишают выбора - российских аналогов во многих отраслях попросту нет.
Российских аналогов чего имнно нет?

Но думаю, переживут и это россияне, не такое пережили и выжили.
Я просто убеждена, что России в связи с этими её санкциями грозит только пробуждение собственной промышленности и производства. Ну и как страховочка на первое время - поставки из некоторых дружественных России стран. И я так же убеждена, что пятая колонна не воздержится от воя по поводу "голода". Правда, себе на голову, потому что причитания либерастов по поводу отсутствия в продаже каких- нить гребешков в каком- нить фламандском ремуладе вряд ли могут быть поддержаны большинством россиян, которые живут скромно.

Тут больше вопрос в том, как это отразится на Европе.

Знаешь, а я готова, например, к подорожаниям чего- либо или урезаниям дотаций. Причем, без всяких сожалений и негатива. Не жалко мне что- то бедных европейцев, лишившихся какой- то части прибыли. Их государство не их оставит на произвол судьбы.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 2:58 pm

ЗЫ: что такое женевер?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Сб Авг 09, 2014 5:43 pm

Лимон пишет:ЗЫ: что такое женевер?
типа джин, но бельгийский. Фламандцы говорят, что они первые изобрели этот напиток, а наглые англы, как всегда, это присвоили и назвали по другому, а технология та ж самая.
Про аналоги молочки читала на женском форуме, что нет сыров в России то ли козьих, то ли овечьих, где лактоза понижена и еще что-то безлактозное, не вспомню сейчас что именно.
И про макароны, что аналогов итальянским нет, вся лапша рос.пр-ва разваривается страшно.
Saga

Сообщение  Saga в Сб Авг 09, 2014 5:49 pm

ЗЫ- но я хотела сказать не про отсутсвие аналогов, а про отсутствие выбора. я считаю это не есть хорошо, когда за меня кто-то решил, что я должна перейти с итальянских макарон на российские. я б мож и сама перешла, но это был бы мой выбор.
Saga

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 6:07 pm

Спасибо, а то я решила, что это какой- то тип джема, раз груши всуе упомянты ).

Про макароны не знаю, но самые лучшие, конечно, из твердых сортов пшеницы. Неужели её выращивают только в ЕС? Не верю улыбка 

Про аналоги молочки читала на женском форуме, что нет сыров в России то ли козьих, то ли овечьих, где лактоза понижена и еще что-то безлактозное, не вспомню сейчас что именно.
Отличная новость. Надеюсь, не только сыры, но и молоко козье и овечье тоже сгинет с прилавков в таком количестве, чтобы не забивать собой коровье.
Скажу прямо: по совершенно конкретной и определенной причине, не носящей личный характер, я с недавних пор крайне отрицательно отношусь ко всему, что:
- ставит под сомнение полезность и необходимость коровьего молока в рационе
- отодвигает по любым соображениям молоко коров на второй план, отдавая первое место другим видам молока
- дискредитирует любым образом коровье молоко

Еще выскажусь в эту же тему: особую настороженность у меня сейчас вызывают веганы. Считаю их людьми, которые способствуют уничтожению коров. Этих веганов развелось безумное количество и все они, будто зомби, кричат "слава Украине!" "молоко коровы принадлежит её теленку!". Схема их восприятия реальности с коровьим молоком один- в- один как схема восприятия реальности иных с ситуацией на Украине. Я ясно вижу, повторю, одну и ту же схему ( не источник!) зомбирования. А когда я ее вижу, то меня начинают пугать последствия, поскольку я понимаю, что имею дело с насилием над слаборазумными людьми и дело плохо. А поскольку я точно знаю, что такое коровье молоко и чем грозит его неупотребление, особенно массами, то у меня волосы от ужаса дыбом становятся.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 6:16 pm

ЗЫ: врачи уже совсем обадлели некоторые. В Швейцарии одна врачиха-педиатр посоветовала кормящей маме,  дите которой постоянно пучит и ничего ему не помогает месяцами, прекратить давать коровье молоко и давать кобылье. Эту историю мне рассказала моя знакомая. Я ей говорю: " Ну что за ерунда? Передайте вашей знакомой, чтобы она просто купила в магазине восточных специй асафетиду и употребляла её в пищу. И никакого метеоризма у дитя не будет." Она мне отвечает:"Там же лучшие швейцарские врачи!!!!".  Ну- ну.  Вообще часто поражаюсь логике мам: они почти все сидят сиднем на мамочкиных форумах и учатся друг у друга лечить детей. Блин. Учитесь не лечить детей у тех мам, у которых они болеют, а учитесь поддерживать здоровье у тех мам, у которых они не болеют.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Сб Авг 09, 2014 6:33 pm

а это молоко лошадинное и у нас рекламируют активно.
про непереносимость лактозы - я не могу выпить стакан молока после операции, он у меня тут же весь выходит, я 2 раза пробовала и оба раза такой вот результат случился, сейчас боюсь целый стакан выпивать, а в кофе добавляю без проблем, малое кол-во мой организм принимает, ттт.
Saga

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 7:21 pm

Так а, во- первых, много молока пить и нет необходимости, а, во- вторых, пить его надо НА НОЧЬ или ночью. Никак не днем.  И никак не холодное. Коровье молоко воспринимается человеческим организмом полноценно и адекватно только ночью.  Но наши врачи этого реально не знают.

Про лошадиное молоко ты меня удивила: я решила, что это у отдельно взятого врача ( группы врачей) мозги набекрень съехали от зажравшейся хорошей жизни, а оно вон чё: это целая кампания по внедрению внезапно полезного и необходимого кобыльего молока в рацион людей .... Нда....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Сб Авг 09, 2014 7:30 pm

Оль, ну это как и везде - то гербалайф всех спасет от ожирения, то лошадинное молоко от всех буквально болячек. причем многие покупаются на всю эту рекламу, у меня муж, нпрм, очень впечатлился и призывал меня начать срочно покупать и молоко, и разные пилюли волшебные из того молока.
Saga

Сообщение  Лимон в Сб Авг 09, 2014 8:01 pm

У меня нет никакого сомнения, что во всяком продукте есть большая польза, если применять со знанием и со слов профи. Подчеркну, что не это меня волнует, а набирающая обороты антимолочная коровья кампания. Возглавляли её раньше вялые доктора, которым поручили объяснить людям про вред коровьего молока для взрослых людей ( немногие повелись), потом врачам поручили отваживать от молока былью о лактозе,  а теперь за дело конкретно взялась профессионально накручиваемая и хорошо обрабатываемая  масса - веганы ( по абсолютной своей части обозленные социопаты, утешающие себя своей якобы глубочайшей духовностью и любовью к животным).  
Речь идет не о продажах лошадиного молока как таковых, а об акции, направленной против коровьего молока.  Именно коровье молоко пытаются вытеснить из употребления всеми способами и со всех сторон.  По- моему, я рассказывала, как пообщалась несколько раз с веганами на ОКах: у них ненависть к вегетарианцу, пьющему молоко, в разы превышает раздражение к мясоеду! Это  удивительно с точки зрения здравого смысла, но никак не странно с точки зрения Ведического знания.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Авг 14, 2014 11:02 am

Все, попавшие под санкции, так возмущены почему- то  Rolling Eyes  Яблоки сгниют же. И молоко скиснет. А пару- тройка сотен людей вообще могут потерять работу. Ну или даже целая тысяча. Причем, граждан мирных, далеких от политики трудяг. Правда, по странной случайности исправно участвующих в политической жизни посредством голосований. А так они вообще- то не при чем к политике. Повторяю, у них гниют яблоки и это очень серьезно. Надо понять их чувства и эмоции, потому что они имеют право на прибыль. А вот миллионы людей Донбасса - это другое: они не имеют право ни на что на собственной Родине. Им там вообще жить не желательно, чтобы не мешать ничьим планам.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Чт Авг 14, 2014 12:33 pm

Да ну, если украинцы под боком считают, что ЗАЩИЩАЮТ жителей Донбасса, то что ждать от иностранцев?

– Вы не поняли ответа...
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Чт Авг 14, 2014 4:45 pm

Лика пишет:Да ну, если украинцы под боком считают, что ЗАЩИЩАЮТ жителей Донбасса, то что ждать от иностранцев?
Знаешь, я убеждена, что долг каждого человека перед самим собой- это периодически сверяться с реальностью. Например, находящиеся в полной отключке невинные фермеры, столкнувшись сейчас со странной и неадекватной реальностью в виде отказа России от сотрудничества с ними, имеют полное моральное право и все возможности, чтобы задать себе ( и в последствии прояснить) вопрос:"А чего это вдруг Россия такое сделала?" По идее, для многих этот вопрос может служить отправной точкой в процессе пилотного запуска процесса сверки своего личного понимания реальности с объективной реальностью.  Надеюсь, иными словами, что затронутые за живое (яблоки же гниют) люди немного встрепенутся, а не будут дальше месяцами индифферентно скользить по заголовкам проамериканских газет.  
Хочется, кстати, всех своих знакомых, поддерживающих единство Украины под фашистским режимом, попросить: "Ребятушки, попросите, пожалуйста, своих, чтобы больше не убивали детей, женщин и стариков, бомбя жилые дома и городские улицы".

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Чт Авг 28, 2014 9:15 am

НАШИ ЛЮДИ И ИХ САНКЦИИ.
Сижу, смотрю тв, инет и чё-то ржу. Вы простите за очередной текст о санкциях, обещаю – никаких политических умных слов, розовых соплей и прочей тягомотины. Только здоровый хардкор из моей жизни.

Воспоминание из детства. Бабушка позвала есть жареную картошку, я спросил – С чем?», и поймал на себе удивленный взгляд. Сидящий рядом дед посмотрел на меня и промолвил – «С солью, бл@дь!». Поесть макарон с маслом на обед было обычным делом, и я не скажу что мы жили бедно, недоедали или еще что-то. Так жили все, и никто этим не тяготился. Бабушка всегда собирала со стола крошки хлеба и отправляла себе в рот. Однажды помню дед принес домой курицу. Вы думаете такую как сейчас? Разделанную симпатягу на подложке, которую только и осталось что обмазать специями и запечь в духовке? Угу…. Страшную тварь с головой, на которой выделялись охреневшие от такого жизненного поворота глаза, крючковатыми лапами и торчащими во все стороны остатками перьев. Мама с бабушкой врубили газовую плиту, опалили ее над огнем…. Запах надо сказать стоял неповторимый, как будто покойник вырвался из печи крематория и гонялся за персоналом с криком – «Суки-и-и-и-и!!». Потом пинцетами выдрали обгоревшие кусочки перьев, и вуаля – во всей семье праздник. Тут тебе и супчик с потрошками, и тушеная картошка с курицей, и здоровенный пирог.

Детство было отличным, советским со всеми вытекающими. Октябренок, пионер, старший пионер… До комсомола не дотянул чуток, держава рухнула.
Так получилось, что мы с мамой жили вдвоем, папа немножко на секундочку присел в тюрьму. На двенадцать лет. Правда вышел оттуда через десять за примерное поведение инвалидом второй группы. С 1985 по 1995 год. Мама моя, золотой человек, не бросила его, дождалась… Хотя чего это ей стоило достойно написания отдельного романа.

Кстати хотите идеальный рецепт сломать себе жизнь за пару часов? Себе и своей семье? Пожалуйста. В юности активно занимайтесь боксом, сдайте норматив на кандидата в мастера спорта. Потом бросьте это дело, подрастите, заведите семью. И когда вашему ребенку исполнится девять лет, отправьте его и жену в другой город к родителям, а сами начинайте керосинить на радостях. На третий день в незнакомой компании поссорьтесь с любым человеком и проведите ему серию ударов в голову. Готово дело, человек мертв, а вы едете в столыпинском вагончике топтать зону. А сын и жена будут ездить к вам на два длительных свидания и четыре краткосрочных в год, откладывая продукты в перестроечные годы.

Остальное пересказывать не буду, жалко вашего времени. Помню в пятнадцать лет работал я на хлебозаводе в летние каникулы, стоял у барабана, на который из печи сыпались горячие буханки. Заработал на джинсы Левайс, крутотень несусветная. Поступил в институт в 93-м, через полгода бросил, потому что хотелось жрать.Потом работал на машиностроительном заводе учеником слесаря-инструментальщика, дослужился до четвертого разряда. Перестали платить зарплату, всем выдали чековые книжки. Идешь в буфет, берешь продукты, которые там есть, и с понтом выписываешь чек. Помню принес домой палок сорок полукопченой колбасы, весь холодильник был забит. Вот елки времена, ржунимагу….

В двадцать лет познакомился с девушкой, в двадцать два расписались. Она была на третьем месяце. Мы так договорились, что как только – сразу в загс. А отгадайте-ка дату нашей росписи? Это был чудесный сентябрь удивительного 1998 года. Хорошо что успели внести предоплату за ресторан, а то бы отмечали на пеньках в лесу. Для тех кто не понял, в августе того же года случился маленький карамболь – дефолт. Огонь времечко. На местном рыбзаводе удалось купить пять ящиков рыбных консервов по оптовой цене, через знакомых. Килька в томате, сардинелла в масле, шпроты и два ящика шпротного паштета. Я его до сих пор жрать не могу.

В феврале родился сын, розовощекий карапуз. Я получал на новой работе, помню как сейчас, миллион двести тысяч. У жены пропало молоко, банка импортного заменителя стоила сто пятьдесят тысяч. На месяц их надо было четыре. Я пропадал на шабашках, помогали родители чем могли. Следующий абзац о еде, нашем рационе в то время, будет очень актуально на фоне санкций.

Ножки Буша. На первое ешь суп из окорочка без окорочка, на второе – окорочок из супа с макаронами. Особого внимания достоин рецепт котлет. Варите геркулесовую густую кашу. Потом решаете, какие котлетки вы сегодня хотите. Куриные, говяжьи или грибные. Решили – смело крошите в кашу соответствующий бульонный кубик. Замесили, пожарили на сковороде – але ап! Готовьте столовое серебро, кушать подано.

Сардельки. Вот это была вещь. Самые дешевые из недорогих. Однажды я поставил пару штук варить и забыл минут на двадцать. Они разварились в розовую воду с вкраплениями каких-то волокон. Суп из кильки в томатном соусе с перловкой, и т.д и т.п. Одежду мы не покупали,а если и покупали, то самую дешевую.

Если у кого-то возникло ощущение что это был полный беспросвет и мы с женой каждый вечер рыдали друг у друга на плечах, перебирая мелочь в кошельках, это не так. Это было самое счастливое время в нашей семье. Мы были молоды, полны азарта и желания выжить, как два молодых волка с потомством. Хрен нас сломишь, было столько энергии и оптимизма, что шесть на загривках трещала. Мы никогда столько не смеялись как тогда. Ржали в лицо судьбе. В сентябре будем отмечать юбилей, пятнадцать лет вместе. Дочь во второй класс пойдет. Даже когда ссоримся, пыхтим друг на друга, очень быстро миримся. Как вспомнишь через какую жопу мы с ней прошли, ругаться совсем не хочется.

Последний абзац, потерпите еще немного. Я это к чему. Мы не одни такие, в то время все выживали как могли. Нас десятки миллионов. Мы родились за железным занавесом, хренли нас им пугать? Хамон, фуагра, испанские апельсины, польские яблоки, греческие оливки и прочая мутотень? Да в жопу себе затолкайте. Войной нас пугать вздумали? Выбирайте место где вас хоронить будут. В нас течет кровь наших дедов, прадедов. У меня по обоим веткам в семье больше тридцати мужиков во Вторую Мировую в землю легли. Чем вы нас хотите напугать? Это не пафосная бравада, это правда. Санкции, бл@дь….
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: