Заплати налоги - и спи спокойно....

Перейти вниз

Заплати налоги - и спи спокойно....

Сообщение  Лакшми в Вт Май 27, 2014 2:17 pm

Решила написать про интересный случай, произошедший со мной сегодня. Одним из моих мест работы является овощная база - у меня там клиентка сидит. Так вот - сегодня просит проконсультировать одного человека. Ну не вопрос.
Приходит азербайджанец. 5 лет живет в России уже, получил российское гражданство. Работает.
Говорит - как мне сделать так, чтобы налоги платить и вообще работать легально? Я, говорит. не хочу ни от кого скрываться, хочу честно работать, это моя страна и хочу здесь платить налоги.
Я ему все объяснила, подобрали с ним систему налогообложения, отчетность.... расписала, сколько он будет должен платить....
Сидит, удивляется - и все? да, говорю, вот это платить и декларацию - один раз в год.
Он говорит - но это же совсем немного. И отчитываться легко... а почему же все Россию ругают, что налоги большие? Нормальные налоги, говорит, готов платить..... и может если будут хорошие обороты - банк и кредит даст.... а то я коплю-коплю на квартиру, треть суммы уже есть.... а пока снимаю. А так бы взял кредит и купил бы - и все легально и законно.
И очень довольный ушел.
То есть я к тому - что у людей какое-то осознание просыпается... и это очень приятно.
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Заплати налоги - и спи спокойно....

Сообщение  Лимон в Вт Май 27, 2014 2:35 pm

Отличная история хорошо 
Вот я заметила, что в принципе это такая национальная игра народов СНГ: вне зависимости ни от чего сделать наоборот. Если говорят, чтоб не прыгал с моста, то обязательно прыгнет: дабы убедить всех и себя, что ему никто не указ. С налогами то же самое: их платить дурной тон, типа, это для лошар. Ну а мы- то  зеленый , чай, не они, платить будем по минимуму.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Лика в Вт Май 27, 2014 3:09 pm

Я не знаю как где, но у нас национальные игры другие. У папы много лет было ателье по пошиву и ремонту одежды (арендовал помещение в доме быта), так говорит: налоги - это ерунда полная и не в них проблема, если бы только их платить, то жил бы он счастливо. А проблема в поборах всех тех, кто хоть за что-то оштрафовать может. Дружным ручьем постоянно стекаются из всяких энергонадзоров, санстанций, пожарники и т.п. И придраться всегда есть к чему. В итоге большая часть прибыли уходит на них. А если придраться не к чему, это не спасает совсем. Раз пришли из энергонадзора требовать мзду. Папа был прав и сказал, что платить не будет. На что товарищ ехидно улыбаясь заявил: тогда мы тебе отключаем свет, а подключение стоит столько-то, никуда не денешься - заплатишь. Папа офигел, но денег все равно не дал. Они отключили свет. И сколько он ни ругался уже в самом энергонадзоре, за подключение пришлось заплатить нехилую сумму. Там тетка тупо сидела и бубнила: у нас есть расценки, раз надо подключать, это стоит столько-то. И фсе.

– Вы не поняли ответа...
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Вт Май 27, 2014 3:29 pm

У нас раньше так было.... и еще приходили "добрые люди" и брали мзду... ну просто потому что они так хотели... потом это потихоньку начало исчезать в центрах. а потом и в регионах.
Что касается поборов. Расскажу про автосервис - я просто здесь все знаю. У нас нет поборов. Да, вот так вот просто- нет. Мы выполняем то что положено выполнять. Одно время ходили пожарники, участковый тоже ходит постоянно. А мы узнали - что нужно, чтобы соответствовать нормам - и сделали. Уже лет 5 ничего не платим сверх положенного. Иностранных рабочих мы не нанимаем - все россияне. Так что.... бояться нам нечего.
А если что - будем жаловаться. Иногда помогает.
У нас даже с прокуратуры было - конкурент нажаловался. Проверили, ничего не нашли. Дали акт что нарушений не выявлено.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Вт Май 27, 2014 3:50 pm

Молодцы, так держать!  хорошо 

– Вы не поняли ответа...
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Май 27, 2014 4:07 pm

Лика пишет:Я не знаю как где, но у нас национальные игры другие. У папы много лет было ателье по пошиву и ремонту одежды (арендовал помещение в доме быта), так говорит: налоги - это ерунда полная и не в них проблема, если бы только их платить, то жил бы он счастливо. А проблема в поборах всех тех, кто хоть за что-то оштрафовать может. Дружным ручьем постоянно стекаются из всяких энергонадзоров, санстанций, пожарники и т.п. И придраться всегда есть к чему. В итоге большая часть прибыли уходит на них. А если придраться не к чему, это не спасает совсем. Раз пришли из энергонадзора требовать мзду. Папа был прав и сказал, что платить не будет. На что товарищ ехидно улыбаясь заявил: тогда мы тебе отключаем свет, а подключение стоит столько-то, никуда не денешься - заплатишь. Папа офигел, но денег все равно не дал. Они отключили свет. И сколько он ни ругался уже в самом энергонадзоре, за подключение пришлось заплатить нехилую сумму. Там тетка тупо сидела и бубнила: у нас есть расценки, раз надо подключать, это стоит столько-то. И фсе.
В России нет ТАКОГО беспредела и не было, между прочим. Еще в начале 2000 мы, приехав в Россию, в глубинку, мы увидели работающим то, что в Украине было насквозь гнилым.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Вт Май 27, 2014 4:18 pm

Вот я еще вспомнила.... мы открылись в 2006 году - конец 2006 - фактически начали работать в 2007 году. Проработали где-то полгода... и пришел какой-то человек - типа ФСБ-шник.... начал разводить - он знает наших клиентов. вот один из клиентов ему порекомендовал к нам придти... короче - разводил-разводит - предложение его было такое - платите мне 300 долларов и не имеете никаких проблем с налоговой.... Мои "бизнесмены" сели на совет - типа что делать..... думали долго, прикидывали... я и говорю - ребят, а я тогда вам зачем? Я вроде как бухгалтер и вроде как свою работу знаю как выполнять.... а давайте попробуем обойтись без всякой этой мрази... не потому даже что жаль 300 баксов - а потому что: 1.Противно. 2. Я не понимаю, чем он может помочь, когда я сдаю отчетность как положено и слежу за ведением дел. За что 300 бакинских????? Вообщем решили послать его подальше.
Ну что - с 2007 по 2014 года проверок у нас не было выездных, были камеральные, вызывали в налоговую, я ездила и все решала... возила документы. Вообщем-то работаем и работаем.... и прекрасно обходимся без разного рода защитников и посредников. да, мы маленький сервис... может никому и неинтересный.... ну и слава богу)))))
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Вт Май 27, 2014 7:30 pm

Хотите я вас повеселю? Речь не о налогах, а о том, как наивных бельгийцев разводят братья их восточноевропейские.Навеяно рассказом Лакшми о гараже, ну и просто прикольно.
Сын продает машину, дал объявление в инете, народ звонил, писал, смс-ил...вроде все, договорились, в воскресенье поляки сказали, что все, берут, но денег нет, в понедельник в банк пойдут, деньги перечислят на счет, во вторник машину заберут. Меня удивило, что залог не дали. Максим забыл вторые ключи в Германии, сказал, в поедельник поедет за ключами, ко вторнику вернется. Вчера звонит по дороге- Ты дома? надо емейл посмотреть, они мне смс-ку прислали, а у него деньги закончились на бельгийском телефоне, он не смог прочитать. Я была на работе, пошла прочитала мыло, на тарабарском языке поляки просят контракт на машину, но не на договоренную сумму, а на 700 евро больше и просят эти 700 евро отдать им. Я прочитала, подофигела, подумала, что дело тут нечисто, отправила ему смс-ку, что мне не нравится эта ситуация. Пришла вечером домой, муж Максиму прочитал это послание и Максим ответил, что ок, нет проблем. И там уже новое мыло с просьбой срочно отправить контракт, он им нужен для кредита на машину, дескать. При этом никаких своих данных не написал. Я ему написала, что дескать, дорогой ты мой человек, до тех пор пока не получу денег, никаких контрактов подписанных. А для контракта мне нужны ваши данные, с копией айди карт и я хочу сам контактировать с вашим кредитором, сообщите его данные. С тех пор, собссно, тишина. Сегодня рассказала на работе и мне поведали пару историй подобных, как поляки разводят на бабло народ - перечисляют на счет на 500-800 евро больше и просят сразу же отдать бОльшую сумму или на страховку, или еще на что, в некоторых случаях просят перевести на счет, люди переводят, а потом все деньги исчезают со счета, деньги не подтвержденные, и люди попадают на 500-800 евро, их-то никто назад не возвращает, и как правило, никаких данных о потенциальном покупателе никто не имеет.
Так что, что будет здесь лет через..дцать...трудно сказать. А люди жили всю жизнь, платили налоги и спали спокойно.... и если б не долбаные политики, которые открыли границы для всех мошенников и разбойников разных мастей, так бы и жили дальше.
Saga

Сообщение  Лакшми в Ср Май 28, 2014 8:13 am

Ну так это давно известный трюк..... ну в смысле - в России известный.
Мы так долго жили со всякими аферами вокруг - что получили эдакий заряд недоверия и обязательно-проверяния))).
Мне еще лет 15 назад один армянский еврей, долго живший в Штатах, сказал, что любой российский бухгалтер запросто поимеет министра финансов США. потому что хитрее, изворотливее и привык не доверять и все проверять.
Вот, а сейчас, если визы для Украины отменят - вообще кранты)))) столько приедет хитрых и жадных до денег - только держись, старушка - Европа))
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Ср Май 28, 2014 10:23 am

Лакшми, именно - бухгалтер - это не профессия, это призвание Very Happy , и хоть я уже больше 15 лет не работаю, но навыки и чуйка остались. А вообще жуть и так что уже творится по сравнению с теми временами, когда мы сюда приехали. Мы-то еще в маленьком городке живем, у нас тут особо не побалуешь, полиция все же свою работу делает, я практически каждый день вижу нашего участкового, он на велике "свои владения" объезжает, но и то стало намного неспокойней.
Украинцы побегут как беженцы, я так думаю, а тут социальная система уже трещит по швам, пенсионерам пенсии не с чего платить, опять подняли налоги.
Saga

Сообщение  Лакшми в Ср Май 28, 2014 10:34 am

Saga пишет:Украинцы побегут как беженцы, я так думаю, а тут социальная система уже трещит по швам, пенсионерам пенсии не с чего платить, опять подняли налоги.
Вот и статейка к нашему разговору: http://novorus.info/news/vmire/16598-kriki-maydana-hotim-v-evropu-v-evrope-uslyhali-uslyhali-i-ispugalis.html
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Ср Май 28, 2014 11:12 am

Saga пишет:
Украинцы побегут как беженцы, я так думаю, а тут социальная система уже трещит по швам, пенсионерам пенсии не с чего платить, опять подняли налоги.
Уверена, что никаких визовых поблажек не будет. Как я вчера где- то здесь писала, есть большая разница между понятием "свободный въезд в Европу" и "отмена слово " виза"".
Как беженцев ЕС точно украинцев не будет принимать: Украина - демократическая независимая страна с законно всенародно избранным президентом, представляющим интересы украинцев. дирол  Так что те, кто бегут из У краины по определению не беженцы, а сепаратисты и террористы.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Saga в Ср Май 28, 2014 12:23 pm

Оль, везде, где идут военные действия, считаются опасными регионами для жизни. Так что, даже и не сомневайся, еще как побегут. И, в принципе, и правильно сделают - хотела Европа быть хорошей и доброй, накормить всех страждущих - пусть кормит. Сами хотели, а за хотелки надо платить.
Жень, статья интересная, но я и тут по настроениям местным вижу, что всех все задрало по самое не хочу, у нас тоже не самые правые пришли, но близкие к ним по духу, потому что обычных людей эта либеральность и толерантность за их счет достала.
Saga

Сообщение  Лимон в Ср Май 28, 2014 12:26 pm

Конечно, побегут! Это факт. Я ж не об этом, а о том, что их никто беженцами в ЕС не признает до тех пор, пока само ЕС не признает, что в стране идет война. А это оно признать не может, поскольку нет второй стороны для Украины в этой войне кроме как собственного народа. Поэтому это не война, а АТО, а бегут только террористы по понятиям ЕС.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: