Детские воспоминания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Детские воспоминания

Сообщение  Лика в Пт Май 09, 2014 11:10 am

Всегда интересовала эта тема, никак не могу приблизиться к разгадке. Почему кто-то помнит свое детство, а кто-то нет? А кто-то помнит лишь какие-то периоды или эпизоды? Чем объяснить такую выборочную память?
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Детские воспоминания

Сообщение  Лимон в Пт Май 09, 2014 11:34 am

Интересный вопрос. Мне вот в детских воспоминаниях ценно их качество. В смысле, моя оценка происходящего. Я анализировала и увидела, что в самых ранних детских воспоминаниях нет плохого и хорошего. То есть , например, если ребенку страшно, то он ПРОСТО плачет, а не устраивает себе накручивание в виде внутренних диалогов с предвзятыми оценками , раздувая бурю.  И так далее.
Мне трудно понять, почему все люди себя помнят с разного возраста, да и понятие "помню"  у всех разное. Что под этим понимается?
Как это не помнить детство?

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Пт Май 09, 2014 2:24 pm

Мой муж не помнит из дошкольного детства вообще ничего. Я была в шоке - как так? Я-то помню много очень. А потом начала анализировать, а ведь не все я помню. Помню очень ранние моменты, ясли, например - причем, с самых первых дней, а это в 1,5 года. Очень подробно помню помещения всех трех садиков, в которых была, включая ясли. Помню какие-то очень эмоциональные моменты из детства. Парочку ярких несправедливостей - первый угол (и последний), когда мне было очень весело за столом, когда все обедали, так радостно - а потом раз - и в угол. Не понимала, что произошло. Точно так же помню, как весело было, а потом папа в наказание запер в темной комнате и тот ужас, как я кричала... Вообще, с папой воспоминания все такие, к сожалению.
А так, да - воспоминания только яркие или интересные мне. Их много очень. Но когда начала вспоминать и думать, то оказалось, что я напрочь не помню целых периодов своего детства. Я не помню начальную школу, не могу вспомнить ни одного урока. Хотя помню, как общались там с друзьями. Я не помню времени, проводимого с мамой. Из возраста 5-7 лет я хорошо помню летнее время, когда приезжали мои братья-сестры, помню поездки на море - это масса подробных воспоминаний. А вот из садика мало очень. Помню общение с любимой подружкой. Тоже очень подробно.
Выходит, что там, где была реальная жизнь и события, наполненные эмоциями - это помнится. Остальное - пустота.
И пока писала, подумалось вдруг: а ведь эта же пустота есть и не только в детских воспоминаниях. Пробежалась мыслями по школе-универу-работе. То же самое. Да, воспоминаний много, но оказывается, что белых пятен - просто море.
Получается, у мужа в детстве была пустота, ничего, стоящего быть запомненным. Хм.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Май 09, 2014 2:31 pm

Вот- вот, белых пятен - море по жизни. Почему? Думаю, потому, что мы постоянно в бессознательно- полубессознательной инерции. Что же мы помним?  Например , дни смерти близких людей и дни рождения наших детей.  Пики эмоций, пики касания с реальностью.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: