Где кончается зеркало и начинается реальность?

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Где кончается зеркало и начинается реальность?

Сообщение  Кайса в Пт Апр 09, 2010 11:00 am

Девушки, меня погуает Торсунов...
Кто его послушает, тот просто впитывает его установки.
Крапива, тот человек, что говорил раньше и сейчас-это разные люди. Ты просто говоришь его словами. Нет своих мыслей, даже обороты речи не твои.
Меня это настораживает.

На днях он приезжает в Питер, первый раз. Ради интереса хотела сходить, но боюсь.... а вдруг впечатлюсь )))

Кайса

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: Всем привет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  belkabluz в Пт Апр 09, 2010 11:13 am

Согласна с Кайсой, нельзя полностью опираться ну чужой опыт... Надо просто опираться на заповедиSmile И расчитывать на свой опыт... И понимания себяSmile Нельзя создавать себя кумираSmile это один из грехов..
belkabluz

Дата регистрации : 2010-03-14

Сообщение  krapiva в Пт Апр 09, 2010 11:15 am

Кайса, не боись) Сама я очень рада, что его послушала.
Дело в том, что у меня гордыня очень большая тоже. Я уже заметила в себе все . Ко мне заходил вчера в гости друг -парнер, с которым мы бизнес начинали. Я поразилась тому, что раньше я видела в нем чуть ли не врага). Сейчас, я увидела в нем удивительно то, что он прекрасный человек и его поступки мне стали нравится: он целый год тратил свои доходы на помощь детям, женам ( у него две) и старикам. Мне помогал с долгами.
Мы начинали бизнес, чтобы помочь купить квартиру его детям и бывшая жена ( первая) у него в больнице много лет т.к. свою квартиру подарила по глупости брату, а тот ее пропил. Короче, из благих намерениях начинали и он много вкладывал своего труда и доходов от др. источников. Так это, бизнес т.к. я им руководила потерпел крах( это чисто моя вина , моя жадность), но Бог так распорядился с выше, что просто дал ему квартиру с помощью той работы, где он трудился полковником и всем его детям дали служебные квартиры, которые в последствии они оформят в собственность. И бизнес не понадобился нам).

krapiva

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 12:11 pm

Кайса пишет:Девушки, меня погуает Торсунов...
Кто его послушает, тот просто впитывает его установки.
Да, это ужасно. Кто не пойдет в школу - начинает уметь писать и считать. Причем, как-то одинаково правильно все пишут букву "а" и складывают 2+2. И, что интересно, эти умения очень облегчают жизнь. Это очень и очень подозрительно Suspect
На самом деле проблема в другом: как только до человека доходит, что существуют Законы Кармы и он живет по ним, то он по определению ощущает ответственность за свою жизнь и перестает винить в своих неудачах окружающих.
Это не всем по душе: многим нравится оправдываться за счет того, что другие якобы ведут себя плохо. А это значит, что, ура, себя (хорошего, умного и доброго), менять не надо. Что им и требовалось себе доказать.

Нет своих мыслей

Кайса, на самом деле нет своих мыслей у тех, кто пиарит ценности толпы. Нет своих мыслей у тех, кто считает, что этот мир только материален и деньги, внешность, образование - это то, что есть главное.
У каждого разумного человека есть свой опыт Развития на Пути Развития, есть свой опыт и свое мнение.
У каждого глупца есть только стереотипный опыт борьбы не на жизнь, а на смерть с материальным миром и чужое стереотипное серомассное мнение, которое он считает своим собственным.

Лимон

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Кайса в Пт Апр 09, 2010 12:27 pm

Лимон, мы много раз говорили о том, что не только торсуновскими мыслями ыт человек. Твоя опять активная защита его только подтверждает мое мнение. У тебя получается, кто не по Торсунову, тот живет противореча законам жизни. Тот человек толпы и т.д и т.п.

Права Белка и библия: не сотвори себе кумира. Бери ото всюду знания и применяй их согласно своему чутью и своей индивидуальности.

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 12:27 pm

krapiva пишет:По поводу зеркала,я то же замечаю, что если меня что то раздражает в человеке, с которым у меня происходит разговор , то это сигнал к тому, чтобы проработать свое эго.
Совершенно согласна. Но это немного не то. Ясное дело, что если эго пошаливает, то надо поработать с собой. Я о другом...

Так... Пример-ТЕСТ из реальности:
Чаепитие. Диалог:
Клава: Люди обычно друг другу просто так помогают, как иначе-то? ....
Маня: Ой, да о чем вы говорите! Люди корыстны и лицемерны! Вот скажите, Клава, вы сами хоть одного искреннего человека встречали в своей жизни?

Я лично присутствовала при этом диалоге (но не являюсь его участником). Мне известна теория зеркала. Но как ее применит в данном случае? Wink Вопрос такой: если я из этого диалога ПОНИМАЮ, используя свои знания и опыт, что Маня корыстный и лицемерный человек, то это что значит? Что я такой же И потому, что я вижу это, И потому, что меня это раздражает (а как может радовать общение с таким человеком?)

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 12:42 pm

Кайса пишет:Лимон, мы много раз говорили о том, что не только торсуновскими мыслями ыт человек. Твоя опять активная защита его только подтверждает мое мнение. У тебя получается, кто не по Торсунову, тот живет противореча законам жизни. Тот человек толпы и т.д и т.п.
Кайса, все учителя физики говорят, что вода кипит при 100 гр. Да и жизнь это подтверждает. Торсунов - всего лишь один из тысяч учителей. Просто ты только о нем и слышала, поэтому тебе он представляется кумиром. Laughing Так, вероятно, первоклашка, заглядывая в класс 10-А и видя, как его старший брат решает невероятную по сложности задачу обретает
уверенность, что его брат - единственный, кто знает математику в школе. Хотя на самом деле извлечь корень квадратный из 25 может каждый.

ери ото всюду знания и применяй их согласно своему чутью и своей индивидуальности.

Кайса, для того, чтобы что-то применить себе на пользу, надо иметь возможность УЗНАТЬ свое. А для этого нужно обладать относительно чистым восприятием, т.е. провести огромную работу с собой в соответствии с Законами Бога. Без Веры в Бога и без реализации Веры в Бога никакого счастья не придет Wink

Кстати говоря, ты знаешь почему у многих женщин не получается приготовить вкусное блюдо по рецепту, а вместо этого получается какая-то бурда? Потому что они готовят не по рецепту, в котором точно указано, что, сколько и в какой последовательности надо класть.Они готовят по своему "чутью" и руководствуются всеми подряд источниками информации. Поэтому результат их готовки абсолютно далек от того, который был обещан рецептом. И не потому, что рецепт плохой, а потому, что хозяйки слишком много своих глюков выдают за свое тонкое кулинарное чутье Laughing

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Кайса в Пт Апр 09, 2010 12:49 pm

Про блюдо без рецепта -это про меня. Я готовлю по своему рецепту. Беру что-то за основу, а делаю по-своему. Если будет возможность, накормлю тебя. Мне говорят, что я вкусно готовлю. Я люблю готовить и редко повторяюсь даже в одном блюде. Постоянно что-то меняю, добавляю или убираю. Разные оттенки вкуса делаю.

Но лично ты Торсунову сделала для меня антирекламу. По фото приятный человек. Лекции его слушала. Ничего сверхестественного. Что-то приняла, в чем-то у него перебор.

Кайса

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 1:18 pm

Кайса пишет:Про блюдо без рецепта -это про меня. Я готовлю по своему рецепту.
Ну дык все женщины готовят по своим рецептам и по своим вкусам. В моем примере речь шла о невозможности для некоторых женщин приготовить по конкретному рецепту и получить именно то, что и должно было конкретно получиться по этому рецепту Laughing
Кстати говоря, они потом еще жалуются на неточность рецепта: не, ну а что? я же его только улучшила! вместо масла положила маргарин (так оно дольше не черствеет, да и дешевле ....(и шепотом): еще чего! масло в выпечку класть... облезешь), и не 50 гр, а 100 (больше - лушче!), сметаны не было, так я кефир подложила и т.д.
Или еще вариант: кто-то из моих родственниц как-то мне грит:"Вот спасибо! Я по твоему рецепту такой вкусный суп сварила! Супер! Чечевицы у меня, правда, не было, так я положила фасоль, бульончик, кстати, сварила на петушке, чтоб пожиренее, помидорку добавила, лучок жаренный и т.д.", т.е. совершенно не то, что я дала ввиде рецепта Laughing
Но лично ты Торсунову сделала для меня антирекламу.

Ура! Я удостоилась чести сделать для Торсунова хоть что-то! Laughing

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Апр 09, 2010 1:46 pm

Лимон пишет:Вопрос такой: если я из этого диалога ПОНИМАЮ, используя свои знания и опыт, что Маня корыстный и лицемерный человек, то это что значит? Что я такой же И потому, что я вижу это,
Думаю дело не столько в видении, сколько в возможности для себя допустить, разрешить, отнестись спокойно к "увиденному".

Лимон пишет:И потому, что меня это раздражает (а как может радовать общение с таким человеком?)
А это уже скорее тема взятия на себя ответственности за свои чувства, без подтекста "я такой, потому что ОН такой". И чем больше свободы человек внутренне допускает для других быть такими, какие они есть, тем легче ему самому быть свободным.
Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 4:22 pm

Soul пишет: Думаю дело не столько в видении, сколько в возможности для себя допустить, разрешить, отнестись спокойно к "увиденному".
Cоул, вот как раз именно в видении сейчас дело. Тема так и называется.
Лимон пишет:И потому, что меня это раздражает (а как может радовать общение с таким человеком?)
А это уже скорее тема взятия на себя ответственности за свои чувства, без подтекста "я такой, потому что ОН такой".

Согласна. Но ведь от того, раздражает меня пьяный или не раздражает, количество спирта в его крови не уменьшается и он, ВНЕ зависимости от моего состояния и моей ответственности за себя, остается пьяным. И это факт, а не зеркало.
Это я привела грубый материальный пример, где никто не сможет возразить. Ибо очевидно, что трезвый человек, видящий пьяного и понимающий, что перед ним пьяный - не может быть пьяным по условию задачи Laughing

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пт Апр 09, 2010 4:48 pm

Лимон, я чего-то не понимаю. В том и дело, что вне зависимости от наших реакций на мир, он остается таким, какой есть. И зеркало применяется для работы со своими реакциями, а не для переделки мира.
Лимон, ты желаешь изменить мир, людей?
Soul

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 6:53 pm

Лимон пишет:Третий пример. Если мама видит, что дите лезет гвоздем в розетку, то она пугается и расстраивается, что ребенок еще так несмышлен, т.е. испытывает негативные эмоции. В чем здесь зеркало?
Что она сама дура, раз по наличию или отсутствию знаний судит об умственных способностях
Slava

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 7:10 pm

Кайса пишет:Крапива, а почему тогда такие не благостные бизнесы как наркотики, оружие, торговля человеческими органами самые прибыльные?
А что, исследование было? Есть наркоторговец или оружиеторговец богаче Карлоса Слима, Билла Гейтса?
Slava

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 7:45 pm

Soul пишет: И зеркало применяется для работы со своими реакциями, а не для переделки мира.
Да. Поэтому я и интересуюсь критериями, где заканчивается субъективность и начинается объективность. Например, я нанимаю на работу человека. Смотрю на него на собеседовании и понимаю по каким-то критериям, что он непорядочный человек. Естесственно, мне неприятно от того, что я общаюсь с таким человеком. И тут вместо:"Спасибо, до свидания!" я говорю себе:"Ой, нет! Это зеркало! На самом деле непорядочная я, а это человек наверняка хороший". Ну и?
Лимон, ты желаешь изменить мир, людей?
Нет. Мне некогда Very Happy

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Olya в Пт Апр 09, 2010 7:49 pm

А все уверены, что эта объективная реальность существует? Может мир это как такое непрерывное столкновение каких-то сугубо личных проработок? Меня иногда, по неспособности понять все связи, подобные мысли очень даже посещают...

Olya

Сообщение  Лимон в Пт Апр 09, 2010 7:53 pm

Olya пишет:А все уверены, что эта объективная реальность существует?
Ну например, сегодня Солнце было круглым. И это, видимо, объективно Rolling Eyes

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 7:54 pm

Olya пишет:А все уверены, что эта объективная реальность существует? Может мир это как такое непрерывное столкновение каких-то сугубо личных проработок? Меня иногда, по неспособности понять все связи, подобные мысли очень даже посещают...
Забавный диалог со сторонником такой теории:

- Правды не существует. Весь мир иллюзия и личные глюки каждого человека
- С чего ты это взял?
- Ну как с чего? Это ПРАВДА! Это просто правда!
Slava

Сообщение  Olya в Пт Апр 09, 2010 7:59 pm

Ну да, ну да... Но с другой стороны... Круглость солнца - вещь материального мира. Спрошу у соседа по парте - он подтвердит, что солнце круглое. А скажу соседу по парте, что Вася непорядочный человек, так у соседа может совсем другое мнение оказаться по данному вопросу...

Olya

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 8:04 pm

Olya пишет:Ну да, ну да... Но с другой стороны... Круглость солнца - вещь материального мира. Спрошу у соседа по парте - он подтвердит, что солнце круглое. А скажу соседу по парте, что Вася непорядочный человек, так у соседа может совсем другое мнение оказаться по данному вопросу...
А ты конкретизируй и вы сойдётесь.
Slava

Сообщение  Olya в Пт Апр 09, 2010 8:13 pm

Slava пишет:А ты конкретизируй и вы сойдётесь.
What do u mean?

Olya

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 8:15 pm

Olya пишет:
Slava пишет:А ты конкретизируй и вы сойдётесь.
What do u mean?
Всё непонимание - от того, что люди разговаривают абстрактно и неконкретно. А если начать конкретизировать - тоточек соприкосновения будет всё больше. Может вообще оказаться, что у спорщиков одинаковая точка зрения.
Slava

Сообщение  Olya в Пт Апр 09, 2010 8:18 pm

Slava пишет:
Всё непонимание - от того, что люди разговаривают абстрактно и неконкретно. А если начать конкретизировать - тоточек соприкосновения будет всё больше. Может вообще оказаться, что у спорщиков одинаковая точка зрения.
Ага, соглашусьSmile

Olya

Сообщение  Slava в Пт Апр 09, 2010 8:19 pm

Olya пишет:
Slava пишет:
Ага, соглашусьSmile
Smile
Slava

Сообщение  Soul в Пт Апр 09, 2010 8:35 pm

Лимон пишет:Смотрю на него на собеседовании и понимаю по каким-то критериям, что он непорядочный человек. Естесственно, мне неприятно от того, что я общаюсь с таким человеком. И тут вместо:"Спасибо, до свидания!" я говорю себе:"Ой, нет! Это зеркало! На самом деле непорядочная я, а это человек наверняка хороший". Ну и?
Лимон, это серьезный пример или прикол? Неее, это не зеркало Laughing
Soul

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: