В каком объеме наследники имеют право на наследство?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

В каком объеме наследники имеют право на наследство?

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 3:03 pm

Вопрос не юридический, естественно, а морально-этический.
Сейчас наблюдаю ситуацию у знакомых, когда будущий наследник пытается распоряжаться имуществом своей живой матери (давить на нее) исключительно в своих интересах.  И как бы охранять свое будущее наследство от возможного его уменьшения в силу разных причин.   Вот мне интересно:  эта женщина имеет гараж, дачу и скромную кооперативную квартиру, заработанные исключительно её мужем и ей в советское еще время. Теперь ее сын, отнюдь не бестолочь и не бездельник, но явно не богач, торопит свою мамочку во всех смыслах, желая получить в свое распоряжение гараж и дачу  Suspect .  И уже намЕкивает насчет квартирки. Мамочка его ведет странную линию поведения. Вместо того, чтобы обалдеть от наглости собственного сына и вправить ему (и его жадной женушке) мозг любым удобным для нее способом, она чуть ли не с пониманием относится  и даже готова как-то ему уступить, наверноеaffraid   Вот я подумала, что может быть я слишком категорична в оценке этой ситуации? Rolling Eyes

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: В каком объеме наследники имеют право на наследство?

Сообщение  Лакшми в Пт Ноя 22, 2013 3:23 pm

Ничуть не категорична. Я такого же мнения - не можешь сам заработать - жди, пока родители помрут. Но не бери у живых родителей ничего, если, конечно, сами не предложат.
Очень неуважительно отношусь к таким людям. Почему нельзя просто пользоваться имуществом (ведь сын наверняка и гаражом пользуется, и дачей), почему обязательно на бумажке надо закрепить - все равно же ему все и достанется.
А если не ему - так то дело матери, и нечего ноздрю разъедать. Родителям помогать надо - а не тянуть у них, даже если и есть что.
Вот так я категорична.
Лакшми

Дата регистрации : 2010-03-16

Лист персонажа
Поле: А что такое - лист персонажа?))))))

Сообщение  Лика в Пт Ноя 22, 2013 4:23 pm

Ой, сейчас столько слышу наследственных историй при живых родителях...
Последняя: умерла бабушка (жена брата моего дедушки), у нее 2 дочери (живут и здравствуют), а наследство делят внуки. Дочери помалкивают, не вмешиваются (одна жаловалась тихонько моей бабушке), чтоб не разворошить улей. Причем, бабуля умерла недавно совсем, а хозяйство уже делят вовсю, даже полгода не прошло.

Еще один случай. Соседка продала дом матери - свое наследство. Тут же жена старшего сына зарится на деньги, нужно дочке квартиру в Киеве покупать. То, что дочка - даже не родная, не важно. И то, что старшему сыну родители дом построить помогли, а теперь хотят помочь младшему - тоже не важно. Соседка переживала очень, а потом плюнула: мое наследство, говорит, что хочу, то и делаю. И помогла младшему, который без жилья до сих пор был.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 4:28 pm

все равно же ему все и достанется.
Само собой, завещание на него. Но он уже щас кое-что продать хочет. А его мать вообще боится, что он останется без жилья, потому что он сказал, что после ее смерти продаст квартиру. Сам-то он обитает со своей пассией на съемной. Там дама, видать, с хорошим прикусом: хочет, чтобы квартира была продана, а затем, как я догадываюсь, она выйдет замуж официально и они на эти деньги купят новую квартиру. Таким нехитрым образом, родительская квартира превращается в совместную собственность. Вот я и думаю....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 4:31 pm

Лика пишет: Соседка переживала очень, а потом плюнула: мое наследство, говорит, что хочу, то и делаю.
Ну да, это нормально. А вот насколько уместна суета вокруг наследства?Rolling Eyes  И еще: почему дети считают своей личной собственностью все, что имеют их родители?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пт Ноя 22, 2013 4:38 pm

Лимон пишет:почему дети считают своей личной собственностью все, что имеют их родители?
Потому что их так воспитали те же родители.
У меня был один такой случай в жизни - всего один. Моя знакомая ухаживала за бабушкой-соседкой. У нее были родственники, но жили далеко, в других городах. И бабушка та сказала - хотите приезжайте ухаживать за мной, квартиру я подпишу. Они спросили, а соседка может поухаживать? Если да - то они без претензий. И она завещала моей знакомой квартиру, хотя с родственниками всегда была в прекрасных отношениях, они ездили к ней в гости - но ей уход-то нужен был каждый день. Родственники приехали на похороны и очень благодарили мою знакомую за то, что ухаживала. Но это единственный случай, когда такие родственники.
В основном - рвачи и хапуги. Еще мать жива-здорова, а они уже наследство делят.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 5:00 pm

О! Так вот зачем нужна квартира..... чтобы было, чем расплатиться с другими за заботу перед смертью. Хотя и это, наверное, не работает часто: родственники получают завещание на свое имя и забывают о своих договоренностях. А завещание не дают переделать.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пт Ноя 22, 2013 5:07 pm

Лимон пишет:О! Так вот зачем нужна квартира..... чтобы было, чем расплатиться с другими за заботу перед смертью. Хотя и это, наверное, не работает часто: родственники получают завещание на свое имя и забывают о своих договоренностях. А завещание не дают переделать.
Ну завещание переделать можно, это вообще не проблема - как это не дают?
А квартира - да, гарантия, что тебе хоть за продуктами сходят. Чужие люди же тоже просто так ухаживать не будут. Родственник-то не каждый будет, а уж чужие люди и подавно.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Пт Ноя 22, 2013 5:15 pm

Согласна с Лакшми: потому что так воспитали родители.

Я вот когда приехала к папе учиться, мне во все уши пели здесь: это твой дом, твое наследство... Нафига, спрашивается? До сих пор не пойму. Но духом собственничества тогда я прониклась))) Когда я пошла работать, то со всей отдачей вкладывала все, что не тратила на одежки, в дом (а это было немало, заработки тогда были уххх). И ремонты, и техника, и сама вкалывала, и бабушке ежемесячно денег давала. Сейчас прикинула, могла бы запросто тогда на квартиру собрать за 5 лет. А потом с бабушкой эпопея случилась (сейчас помирились, т-т-т) и много я услышала о том, что "тяжело тем, кто на квартире живет..." В общем, сейчас собираем на жилье с мужем. А вывод какой: нечего мне было на чужой каравай рот раззевать и думать, что будем мы всей семьей жить здесь дружно и счастливо. Кишка тонка - эгоизм и жадность слишком велики, чтобы мириться всем в одном доме.

А вообще вопрос интересный. Имеет ли ребенок право на какую-либо собственность родителей? Не наследство. А вот просто так. Допустим, достиг совершеннолетия - и с голым задом до свидания? Или все-таки что-то причитается? Или от пола ребенка зависит? Спрашиваю не с юридической точки зрения, а с моральной что ли...
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 6:37 pm

Лакшми пишет: Ну завещание переделать можно, это вообще не проблема - как это не дают?
Ну, например, человек не ходит. При таких обстоятельствах те, кто за ни ухаживают, становятся хозяевами ситуации. А если человек уже немного не в себе? Например, Паркинсон или Альцгеймер?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пт Ноя 22, 2013 7:08 pm

Если человек не ходит - нотариус придет на дом... а вот если недееспособен - то увы, никакого завещания он написать не может. Будет действовать то, что есть на сегодняшний день.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 7:30 pm

Лакшми пишет:Если человек не ходит - нотариус придет на дом...
Если опекуны захотят, так нотариус не доберется до такого человека.

а вот если недееспособен - то увы, никакого завещания он написать не может. Будет действовать то, что есть на сегодняшний день.
Вот-вот, именно поэтому очень часты случаи, когда человек вдруг становится недеееспособным после того, как завещал квартиру родственникам. Он внезапно признается недееспособным и, следовательно, завещание изменить не может. А наглые родственники забывают к нему дорогу. Увы, эта схема более рабочая сейчас, чем та схема, при которой о человеке, завещавшем квартиру, честно заботятся до конца его дней те, кому он ее завещал.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лакшми в Пт Ноя 22, 2013 7:43 pm

А еще бывает одна схема - достаточно рабочая.... заключается договор пожизненного содержания с иждивением, человек честно ухаживает лет 10, тратит деньги..... потом выживший из ума старик, к примеру, женится - и разрывает этот договор под предлогом невыполнения каких-либо обязанностей. И если тот кто ухаживал, не задокументировал каждый батон хлеба, переданный деду - то расторгается договор ренты практически без проблем.
Лакшми

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Ноя 22, 2013 8:14 pm

Мдя..... Выводы?
1.Не надо ухаживать за кем-либо ради выгоды.
2. Не надо использовать свою собственность, дабы заставить кого-то ухаживать за собой.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: