Защита права на аборт

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Защита права на аборт

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 5:55 pm

Лимон пишет:
Клио пишет:
Только эти шизы почему-то не становятся причиной митингов и споров. А аборты становятся... Почему?
Думаю потому, что этот процесс управляемый. Сложно представить себе нормальную женщину, которая искренне думает об аборте.  Женщины вынуждены делать аборт потому, что кому-то выгодно, чтобы они их делали.
Во-первых, женщина, делающая аборт, навсегда имеет чувство вины (очень удобно, она управляема)
Во-вторых, прекрасный способ дохода - продажа абортивного материала убитых детей
Если второй пункт - это чисто коммерция со звериным лицом, то второе..... второе - это целый аспект в программе уничтожения отношений между мужчинами и женщинами, семейных отношений и просто Женственности как основы созидания в это мире. Это все серьезно.

С этим согласна полностью!

По остальному - специально еще раз перечитала Ликину ссылку в 1 посте и наткнулась на другую, рядом, по теме и более информативную, чем констатация факта некоего митинга. Там много разного, но очень много полезной информации, в том числе статистической: насколько запрет абортов влияет на рождаемость, количество криминальных абортов и другое. http://www.ikd.ru/node/17258

Последний раз редактировалось: Клио (Сб Июл 20, 2013 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Клио

Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 6:17 pm

Лика пишет:Не думаю. Есть закон "Не убий". Женщина его нарушает, за что платится жизнью.
Закон "Не убий". Нарушает не только женщина, но и мужчина, отправивший ее на аборт. Но мужчины вроде от криминальных абортов не умирают...  Или врачи, отправляющие женщину на аборт из-за абортивных материалов, не платятся жизнью, даже свободой не платятся. Еще бывают случаи, когда женщина теряет ребенка из-за рукоприкладства мужа, но он не умирает! Возможно, он заболеет вскорости или еще какие-то беды на него валятся, но нарушение закона "Не убий" с этим не связывает.

А есть государство, поддерживающее этот Закон своими законами, это, собственно прямая функция любого государства - поддерживать законы Бога. И люди, проголосовавшие "за" такой закон, не понесут наказание за женщину, нарушившую законы и Бога, и государства. Если понесут, то теряется весь смысл. Имхо
Лика, прямая функция любого государства - не поддерживать законы Бога, а создать все условия для своего успешного функционирования. Как любая система, государство просто себя охраняет. Если Законы Бога "вписываются" в интересы государства, государство будет их поддерживать своими законами и нормативными актами. А если не вписываются - не будет. Чудесный* пример в этом смысле - Китай с его политикой "одна семья - один ребенок", штрафами и даже давлением на Гонконг не предоставлять китаянкам, родившим здесь ребенка, жилье.

Как было бы хорошо, если у любого государства была такая прямая функция - поддерживать Божьи Законы. Тогда не было бы ни войн, ни абортов - для этого не было бы условий. Я не о законах и запретах, я об условиях.

Клио

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 6:20 pm

Лика пишет:Кстати, где-то читала, что прививки, при производстве которых используется абортивный материал (повбывала бы врачей за привычку замуливать глаза народу такими вот терминами, а заодно того врача, который во время родов моего сына называл плодом goblin ), привели к массовому всплеску аутизма у деток. Связь работает, даже если мы ее не видим.
Эта связь работает даже на коровах: те коровы, которым давали комбикорм из коровьих рогов, болели бешеством.

Клио

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 6:23 pm

Лена пишет:Чет я подумала в тему...Блин, и че их в прошлом году (или раньше) просто тупо не запретили, сидела б щаз в декрете и в ус не дула, и если что - не виноватая я, запрет есть запрет. И мужики наверное отвественней были и от резинок нос не воротили, да вообще б налево не ходили бы, потому как 100% никакая контрацепция не дает. Вот потому и право требуется, чтоб бл...дствовать без лишних препятствий.
улыбка Лен, закон, оказывается, был не о полном запрете абортов, а об ограничениях на пути к аборту (читай ссылку выше). Очень неплохой закон, имхо. Но аборт не запрещает.

Клио

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 6:31 pm

Лимон пишет:Я живу в земле, в которой были созданы самые благоприятные условия для рождения детей. Режим полного благоприятствования. Прям, рожай, сколько хочешь. (Правда, это было сделано вовсе не по каким-то возвышенным соображениям, но щас не об этом). Суть в том, что женщины, которые по закону гарантировано получать помощь до родов, после родов и потом еще сто раз, РОЖАЮТ! И охотно по нескольку раз. Горестно, конечно, что рассчитывают они не на своих мужиков, а на государство. Но ведь рожают.  
Я об этом и писала - об условиях, которые можно и нужно создать.

Клио

Сообщение  Лика в Сб Июл 20, 2013 7:53 pm

Клио пишет:
Лика пишет:Не думаю. Есть закон "Не убий". Женщина его нарушает, за что платится жизнью.
Закон "Не убий". Нарушает не только женщина, но и мужчина, отправивший ее на аборт. Но мужчины вроде от криминальных абортов не умирают...  Или врачи, отправляющие женщину на аборт из-за абортивных материалов, не платятся жизнью, даже свободой не платятся. Еще бывают случаи, когда женщина теряет ребенка из-за рукоприкладства мужа, но он не умирает! Возможно, он заболеет вскорости или еще какие-то беды на него валятся, но нарушение закона "Не убий" с этим не связывает.
Что-то я потеряла нить разговора не знаю Женщина сделала криминальный аборт, мужчина или врач этому способствовал, а виноваты те, кто законы пишут? :аДбƒаМаАбŽ: 

А окончательное решение принимает муж, врач или все-таки женщина? Кто, как не она, самый близкий человек ребенку, способный прочувствовать его беспомощность и беззащитность? Кто, как не она, способен сохранить ему жизнь?
Кстати, Торсунов, по-моему, говорил, что все люди, которые уговаривают женщину на аборт, автоматически зарабатывают себе билет на низшие планеты - их ситуация намного хуже, чем женщины, которая согласилась на уговоры.

И вот еще статья, приоткрывающая историю запрета абортов в СССР.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 8:26 pm

Лика пишет:
Клио пишет:
Что-то я потеряла нить разговора не знаю Женщина сделала криминальный аборт, мужчина или врач этому способствовал, а виноваты те, кто законы пишут? :аДбƒаМаАбŽ: 

Откуда такая логика? не знаю Пишущие законы в данном случае вообще не упоминались ни в цитате, ни в комментарии к ней. И все же принимающие законы о полном запрете абортов должны нести ответственность за увеличение криминальных абортов и смертных исходов от них - статистика очевидна.

Клио

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 8:46 pm

Лика пишет:А окончательное решение принимает муж, врач или все-таки женщина? Кто, как не она, самый близкий человек ребенку, способный прочувствовать его беспомощность и беззащитность? Кто, как не она, способен сохранить ему жизнь?

Лика, я не снимаю с женщины ответственность. Проблема с абортами - комплексная - и женщины, и мужчины, и медицинских работников, и общества, и государства. И решать ее нужно комплексно. А мы ее заужаем до выбора и ответственности женщины. Вот пример из нашей темы:

Лимон пишет:Проблема в том, я считаю, что АБСОЛЮТНОЕ большинство женщин совершенно не верят, что в утробе - ЖИВОЕ существо, ДУША в человеческом теле.
Почему тут упоминается только женщина? Не написано "абсолютное большинство людей"... А мужчины верят? А мужчины вообще в теме, как ей хочется умереть еще до аборта? В нашем обществе аборт - это чисто женская проблема, как правило. Так проще - в ней же скальпель вырезает, она же потом чувством вины мучается, и ей потом можно сказать "все равно окончательное решение за тобой было, чего не отказалась"...
И полный запрет такой же по сути - мы запретим, остальное - твои проблемы.

Клио

Сообщение  Лимон в Сб Июл 20, 2013 9:17 pm

Клио пишет: принимающие законы о полном запрете абортов должны нести ответственность за увеличение криминальных абортов и смертных исходов от них - статистика очевидна.
А где честная статистика из жизни тех, кто сделал аборт? Тотальная, чтобы можно было составить хотя бы поверхностное впечатление.зеленый 

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Сб Июл 20, 2013 9:23 pm

Лимон пишет:
Клио пишет:  принимающие законы о полном запрете абортов должны нести ответственность за увеличение криминальных абортов и смертных исходов от них - статистика очевидна.
А где честная статистика из жизни тех, кто сделал аборт? Тотальная, чтобы можно было составить хотя бы поверхностное впечатление.зеленый 
У них всех жизнь тоже заканчивается смертью. По разным причинам и в разное время, но только у 0,28% во время аборта во времена не-запрета. Это тотальная, но честная статистика, претендующая лишь на самое поверхностное впечатление.

Клио

Сообщение  Лена в Вс Июл 21, 2013 5:57 am

Клио пишет: Там много разного, но очень много полезной информации, в том числе статистической: насколько запрет абортов влияет на рождаемость, количество криминальных абортов и другое. http://www.ikd.ru/node/17258
Вот это мне совсем не понравилось
В тексте «рекомендаций» отмечается, что женщина, решившаяся на аборт, с большой вероятностью переживает стресс. Но авторы не предлагают помочь женщине справиться со стрессом, а хотят, наоборот, усугубить его. Они предлагают психологам приложить все усилия, чтобы сформировать у женщины чувство вины за аборт, намеренно причиняя ей моральные страдания.
Скорее всего работа психологов так и будет происходить, и на выходе мы получим замордованную чувством вины женщину...Особенно на первых этапах внедрения таких бесед.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Клио в Вс Июл 21, 2013 6:04 am

Да, Лена, мне тоже не понравилось, но в самый корень! Потому что к проблеме отношение как к чисто женской. К психологу отправят только женщину, сердцебиение на УЗИ тоже будет слушать лишь она. Если она более-менее развита духовно, она без психолога все знает и слышит. А если не развита (не беру во внимание пьяно-угарных), тем более нужно ей с кем-то быть - с мужем, если замужем, с родителями, если несовершеннолетняя, просто с кем-то, кто рядом будет.

Но закон неплох, если его доработать и создать условия для его нормального, а не фиктивного существования.

Клио

Сообщение  Лена в Вс Июл 21, 2013 6:18 am

Клио пишет:Да, Лена, мне тоже не понравилось, но в самый корень! Потому что к проблеме отношение как к чисто женской. К психологу отправят только женщину, сердцебиение на УЗИ тоже будет слушать лишь она. Если она более-менее развита духовная, она без психолога все знает и слышит. А если не развита (не беру во внимание пьяно-угарных), тем более нужно ей с кем-то быть - с мужем, если замужем, с родителями, если несовершеннолетняя, просто с кем-то, кто рядом будет.
Но закон неплох, если его доработать и создать условия для его нормального, а не фиктивного существования.
Я согласна, думаю, если он заработает надлежащим образом, страна сделает хороший шаг вперед. Пока же (я говорю о своих чувствах и женщин, с которыми я обсуждала этот вопрос и они были в этой ситуации) беременная женщина помимо всяких страхов за будущее испытывает чувство вины еще и за то, что ХОЧЕТ родить, это расценивается ею же как эгоистическое желание, в случае если в этот момент - либо муж недостаточно зарабатывает, либо мужа нет, и любовник боится что его связь вылезет наружу, либо что ребенок будет расти без отца, либо на работе будут недовольны... Подозреваю, что примерно из трех женщин двух можно было бы просто убедить, даже как-то изолировав от ее окружения на некоторое время и окружив заботой. Сейчас же в медицинских центрах чуть ли не с радостью ждут абортниц, поскольку это хорошие деньги.

Лена

Сообщение  Клио в Вс Июл 21, 2013 6:35 am

Лена пишет: Подозреваю, что примерно из трех женщин двух можно было бы просто убедить, даже как-то изолировав от ее окружения на некоторое время и окружив заботой. Сейчас же в медицинских центрах чуть ли не с радостью ждут абортниц, поскольку это хорошие деньги.
Убедить мало, еще нужна хорошо продуманная финансовая программа (чтобы предприятию, потерявшему* сотрудницу на несколько лет, компенсирован был ее уход в течение какого-то срока; чтобы деньгами пособий не воспользовались непорядочные родители - пьяно-угарные, к примеру и пр.), социальная программа и изменение отношения общества к ребенку и матери. Когда ребенок обществом будет восприниматься как дар Божий, абортов не будет.

Клио

Сообщение  ????? в Вс Июл 21, 2013 8:11 pm

Soul пишет:Может быть в состоянии аффекта, когда человек не контролирует себя, можно сказать, что  убийство случается. Но аборт - другая ситуация, это не то, что случается само по себе, этому предшествует решение его сделать. И женщине должно быть ясно, что это "не аннулирует ее беременность, а делает ее матерью мертвого ребенка".

от куда цитата ? что имелось в виду ?

?????
Гость

Сообщение  Soul в Пн Июл 22, 2013 12:48 pm

Цитата из интернета. А что имелось ввиду хорошо написано у Хеллингера:

В случае аборта проблема заключается в том, что он во многом связан с иллюзией, будто что-то можно сделать непроизошедшим, однако это не так. По моим наблюдениям, аборт чреват намного более тяжелыми последствиями, чем согласие с появлением ребенка. То бремя, которое берут на себя те, кто делает аборт, намного тяжелее, чем то, что они взяли бы на себя, родись у них ребенок.
Бывают ситуации, когда аборт может оказаться решением. Но все же это решение, которое всегда связано с виной. Я могу представить себе ситуации, где я готов склониться перед тем,кто был в такой ситуации и принял такое решение. Но тогда это знающее решение, человек не преуменьшает его последствия, но соглашается с ними.
Одним из серьезных последствий аборта является то, что отношения на этом, как правило, заканчиваются. Если аборт был сделан в браке, часто прекращаются сексуальные отношения. Так не обязательно происходит всегда, тут есть и решения. Но если аборт вытесняется, если о нем стараются забыть, то часто бывает именно так. В случае аборта проблема заключается в том, что с ребенком обращаются как с вещью, которой можно распоряжаться по своему усмотрению. На него не смотрят, как на своего визави. Если решение об аборте принимают, видя перед собой ребенка, со свей болью, виной и обращенным к ребенку требованием, тогда это глубокий болезненный опыт, тогда это обладает иным качеством. Если был сделан аборт, это сказывается долго.
В случае аборта часто бывает так, что мужчина уклоняется от ответственности, перекладывая ее на женщину. Однако вся ответственность лежит здесь на обоих родителях. Никто из них не может переложить ее на другого. Женщина не может сделать этого никогда, так как последнее слово остается за ней. Мужчина свободен только в том случае, если он полностью отвечал за женщину и был готов отвечать за ребенка (и если этому можно верить).
Вопрос: А если он ничего об этом не знал?
Ответ: Значит, ему не пришлось принимать решения, но тем не менее, он включен в ситуацию. Если бы он об этом узнал, ему пришлось бы еще раз принять на себя ответственность за произошедшее. Аборт - это крайний случай "давать" и "брать". Ребенок отдает все, а родители все берут. Отец, который об этом не знает, тоже взял все. Сказать ему об этом - долг перед ним.
<...>
Когда абортированного ребенка вводят в расстановку, это оказывает совершенно особое воздействие. Клаус, как ты себя чувствовал? (Речь идет о расстановке, где Клаус занимал позицию абортированного ребенка.)
Клаус: В самом начале я был абсолютно один и без ощущения жизни.
Б.Х.: Таков результат, ребенок чувствует себя совершенно одиноким, брошенным на произвол судьбы и вытолкнутым. Такова ситуация, а повлиять на нее можно тем, что, если один из родителей или оба родителя повернутся к ребенку (это происходит символически через прикосновение), то ребенок оказывается принят в семейный союз, тогда он может согласиться со своей судьбой. Но это получается лишь в том случае, если родители могут испытывать боль. Боль чтит ребенка, она примиряет его с родителями. По своему основному настрою дети готовы отдать за своих родителей даже жизнь. Ребенок не держится за жизнь любой ценой, потому что смерть является частью жизни. Мы не в состоянии оценить, что тут приобретение, а что потеря. Если родителям удается увидеть ребенка как визави, признать, что он отдал жизнь, и принять это как подарок, то в конце приходит покой. Прекрасным упражнением в этой ситуации является следующее: родители в течение какого-то времени носят ребенка с собой или берут его за руку и где-то в течение года или двух показывают ему мир. Тогда он действительно сможет быть мертвым, и это сможет остаться позади. Но делать это можно очень редко и с очень большой сдержанностью и уважением. Тогда через страдание вновь приходит полнота, которая часто невозможна на поверхностном уровне веселья и радости. Это вознаграждение. В память можно сделать что-то хорошее, что иначе не было бы сделано, но не обязательно что-то великое.

Как можно помочь после аборта
Я хочу сказать несколько слов о решении, ведь посредством аборта ребенок выталкивается из семейного союза. Родители берут все, а ребенок все отдает. В ребенке отвергается, отторгается и изгоняется сам партнер. Таков процесс, результатом которого становится то, что отношения заканчиваются. Решение возможно, если ребенок будет снова принят в семью. <...> Если оба родителя ощутят боль утраты и почувствуют боль из-за того, что они сделали ребенку, наступит примирение. Боль - это дань уважения ребенку, тогда ребенок почувствует себя принятым, он обретает свое место и свой покой. Благодаря принятию и признанию вины из всего в целом появляется сила. Тогда отношения могут возобновиться еще раз, но на совершенно другом уровне, чем прежде. Если боль испытывает только один из партнеров, то отношения распадаются.
Кроме того, чтобы обрести мир и покой, важно не перекладывать тяжелые последствия на того, кто сам не действовал. Если, к примеру, мать постоянно грустит из-за своего нерожденного ребенка, то ребенок становится виновником этой грусти, тогда он не может обрести покой. То есть вышесказанное не означает, что детей принимают в семью и удерживают. Их принимают, чтобы потом оставить покоиться с миром. Тогда все обретают свободу, а то хорошее, что из этого возникает, продолжает жить. А все остальное может остаться позади.
Берт Хеллингер, "Два рода счастья".

Когда женщина беременеет нежеланно, она в принятии решения забывает о невозвратности. Ей кажется, что аборт - это способ не иметь ребенка. А на самом деле, это способ отказаться от ребенка, который уже есть по судьбе. И этот полный отказ возможен только в форме ультимативного требования к ребенку расстаться с жизнью.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Винни в Пн Июл 22, 2013 8:36 pm

Когда женщина беременеет нежеланно, она в принятии решения забывает о невозвратности. Ей кажется, что аборт - это способ не иметь ребенка. А на самом деле, это способ отказаться от ребенка, который уже есть по судьбе. И этот полный отказ возможен только в форме ультимативного требования к ребенку расстаться с жизнью.
вот, возможно всех детей, которые положены были мне по судьбе - абортировали... и по этому мне не положено больше...
зы: моя мама говорила, что она сделала 13 абортов... Это ей столько детей по судьбе было положено? + я и сестра + умерший Димка = 16 человек?

Винни

Сообщение  Лимон в Пн Июл 22, 2013 8:41 pm

Винни пишет:
зы: моя мама говорила, что она сделала 13 абортов... Это ей столько детей по судьбе было положено? + я и сестра + умерший Димка = 16 человек?
Сколько ей по судьбе было положено детей мы никогда не узнаем. Вот не сделала бы она ни единого аборта, тогда бы точно знали. Математика не подходит для тонкоматериальных просчетов. Тем более, что одна и та же душа могла пытаться воплотиться несколько раз. Включая тебя.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Винни в Пн Июл 22, 2013 8:42 pm

Лимон пишет:Тем более, что одна и та же душа могла пытаться воплотиться несколько раз. Включая тебя.
после меня все аборты были... хотя, может и не все... А может все до меня???

Винни

Сообщение  Soul в Пн Июл 22, 2013 8:57 pm

Лимон пишет:
Лена пишет:  Понимая насколько сама грешна и "слаба плоть", относишься к другим людям с бОльшим пониманием что ли. Это наверное ближе к прощению, чем к оправданию.
А это одно и то же. улыбка  Использовать "плоть слаба" можно даже в самых лучших  намерениях, поясняя себе поведение других людей. Но суть-то остается та же: СЕБЕ человек прощает, что угодно.
Откуда же тогда растут ноги у чувства вины, если все себе всё прощают?

Soul

Сообщение  Лимон в Пн Июл 22, 2013 10:28 pm

Soul пишет:
Лимон пишет:
Лена пишет:  Понимая насколько сама грешна и "слаба плоть", относишься к другим людям с бОльшим пониманием что ли. Это наверное ближе к прощению, чем к оправданию.
А это одно и то же. улыбка  Использовать "плоть слаба" можно даже в самых лучших  намерениях, поясняя себе поведение других людей. Но суть-то остается та же: СЕБЕ человек прощает, что угодно.
Откуда же тогда растут ноги у чувства вины, если все себе всё прощают?
Так прощают как? УМСТВЕННО оправдывают. Вот и всё. Уговаривают себя, что имеют право на слабость. А, значит, не такой уж большой грех проявить слабость. Чистая манипуляция и спекуляция в стиле сам с собой веду беседу. А по сути все предельно просто: что сделал, за то следствие и получишь. Сделал хорошее- получишь хорошее. Сделал плохое (типа, грех совершил) - получишь плохое.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Пн Июл 22, 2013 10:33 pm

Лимон пишет:
Кстати говоря, вот именно эта постановка вопроса:" грешны, мы..... плоть слаба.....помоооооолимся!" меня очень сильно оттолкнула от церковных канонов.  Не должно быть, имхо, даже такой мысли о том, чтобы человеку в чем-то оправдывать себя  слабой плотью или греховностью. Потому что это как снежный ком.  И в итоге есть такое дело: моя приятельница, которая почитает себя истиной христианкой (ходит каждое воскресенье в церковь на службу, молиться и т.д.) по жизни все равно делает то, что небогоугодно (если верить Библии) и нарушает практически все заповеди и правила.
А некоторые мудрые люди говорят об обратном: что чем больше не принимаешь себя в какой-то своей слабости, тем труднее от нее избавиться. Я не за оправдание. Просто можно спокойно и с принятием констатировать факты о себе: я не готов, не хочу пока расстаться с вредной привычкой, например. Или: хочу, но еще не могу. Как тут уже обсудили, знать и осознавать - не одно и тоже, и что-то всегда находится в процессе осознания - из просто чьей-то теории или догмы постепенно открываешь для себя смысл чего-то и делаешь или не делаешь это не потому что правила такие или чтоб перед кем-то в грязь лицом не ударить, а как следствие личного осознания. А если бежать впереди собственного паровоза, можно и до фанатизма дойти.

Мое мнение такое: слишком много сейчас очень ограниченных людей, не способных понимать и осознавать свои поступки. Восприятие их примитивно и поверхностно. Мысли только о сиюминутной выгоде и ценностях толпы. Поэтому имеет смысл оградить этих людей от совершения ими больших глупостей. Объяснить им, почему нельзя, например, употреблять наркотики  или делать аборты- просто невозможно.  Поэтому имеет смысл их защитить на государственном уровне.
Лимон, как ты сама недавно сказала - смысл не в том, чтобы не грешить, а в том, чтобы осознавать Бога:
Лимон пишет: Смысл же в чём? В том, чтобы осознать личность Бога и Его роль. И принять ее.
Иначе святым можно было бы стать, просто проведя всю жизнь отшельником в пещере - никого не видя, никому не причиняя зла, ни с кем кармически не пересекаясь. Но похоже в этом мире действует другая задумка улыбка

Soul

Сообщение  Лена в Вт Июл 23, 2013 6:32 am

Лимон пишет:
Так прощают как? УМСТВЕННО оправдывают. Вот и всё. Уговаривают себя, что имеют право на слабость. А, значит, не такой уж большой грех проявить слабость. Чистая манипуляция и спекуляция в стиле сам с собой веду беседу. А по сути все предельно просто: что сделал, за то следствие и получишь.  Сделал хорошее- получишь хорошее. Сделал плохое (типа, грех совершил) - получишь плохое.
Мне импонирует учение Виилмы о плохом и хорошем, стрессах, грехе и прощении. В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого, все в мире колеблется в пределах этого процента, уравновешенность - есть счастье и здоровье, оно позволяет двигаться по жизни легко, плохое для одного - не обязательно есть плохое для другого человека, чрезмерность хорошего  - это уже плохое, все плохое ждет своего исправления, мы рождаемся, чтоб исправить плохое наших родителей, наши дети берут у нас и плохое, и хорошее, и мы взяли у своих родителей, в связи с этим мы испытываем стрессы, стрессы накапливаясь, вызывают болезни, прощение - есть высвобождение стрессов,  грех - это стыд, это подавление стресса - это вот как раз спекуляция, замыливание, манипуляция..., высвободить стресс, то есть простить - это значит осознать наличие стресса, увидеть в нем друга, который пришел помочь исправить ситуацию, чтоб научить чему-то, чтоб можно было двигаться дальше по жизни. Например идет человек по жизни, видит - перед ним препятствие, он испытывает страх или злобу в связи с этим препятствием, он должен остановиться и решить эту задачу, высвободить страх и злобу - простить препятствию, что оно встало на его пути и попытаться выяснить, для чего оно возникло, чему оно хочет научить, поблагодарить это препятствие. Препятствие всегда означает, что ты вобрал какой-то стресс, который требует высвобождения, например - страх, злоба, жадность, разочарование, отчаяние, грусть, зависть, лень...и т.д. Самый распространенный стресс - страх "меня не любят", потому что любовь - есть энергия, благодаря которой возможно существование души. Высвобождением стрессов нужно заниматься постоянно, все, что в течение дня человек вбирает, например все, кто читает и участвует в теме про аборты - должны высвободить в себе страх перед абортом, чувство вины, связанное с абортом, простить маме, которая делала аборты, чувство гнева и злобы на тех, кто делает аборты, иначе это событие можно навлечь на себя и своих близких..а тот, кто говорит - во мне этого нет, вскоре сможет убедиться, что есть, лучше не допускать этого.

Лена

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 6:40 am

Soul пишет:
Лимон пишет:
Кстати говоря, вот именно эта постановка вопроса:" грешны, мы..... плоть слаба.....помоооооолимся!" меня очень сильно оттолкнула от церковных канонов.  Не должно быть, имхо, даже такой мысли о том, чтобы человеку в чем-то оправдывать себя  слабой плотью или греховностью. Потому что это как снежный ком.  И в итоге есть такое дело: моя приятельница, которая почитает себя истиной христианкой (ходит каждое воскресенье в церковь на службу, молиться и т.д.) по жизни все равно делает то, что небогоугодно (если верить Библии) и нарушает практически все заповеди и правила.
А некоторые мудрые люди говорят об обратном: что чем больше не принимаешь себя в какой-то своей слабости, тем труднее от нее избавиться. Я не за оправдание.
Соул, принятие - это смирение (НЕборьба) с волей Бога в сердце, а оправдание - это платформа, которую ищет ум, чтобы ПРОДОЛЖАТЬ делать то, что хочет. Поэтому нельзя сказать, что оправдание - это противоположность принятия, потому что их и сравнить -то странно.

Просто можно спокойно и с принятием констатировать факты о себе: я не готов, не хочу пока расстаться с вредной привычкой, например. Или: хочу, но еще не могу.
С этим все еще проще. В сердце существует совесть- ипостась Бога, скажем так. Поэтому НИ одному человеку не удастся совершать неблаговидные поступки и быть при этом спокойным. Это невозможно. Не, ну можно напустить на себя уверенность, чеканить слова, изображать 100-ую уверенность, но внутри, в сердце ВСЕГДА будет иной голос, голос совести. Его нельзя извести. И он всегда несет истину и пытается донести до ума человека божественное понимание вещей. В повседневной жизни выглядит как сомнение или болезненное разочарование в содеянном.
А если бежать впереди собственного паровоза, можно и до фанатизма дойти.
Стадию фанатизма проходят абсолютно все. Просто у кого-то она затягивается на десятилетия, а у кого-то она проходит очень быстро. Фанатизм - это невежественное проявление и понимание веры. Но бояться этой стадии - это значит внутренне боротся с ней. Не принимать. А, значит, как упоминают мудрецы "чем больше не принимаешь себя в какой-то своей слабости, тем труднее от нее избавиться.". Слабости возникают и поддерживаются в том уме, который не питается здоровой сильной пищей - знанием. Таким образом, вывод такой: для того, чтобы правильно развиваться, надо не со слабостями бороться, а развивать свой ум. И пользоваться силой воли (тем, что нс отличает от животных), чтобы совершать аскезы, которые в дальнейшем умножат внутреннюю силу.

Лимон пишет: Смысл же в чём? В том, чтобы осознать личность Бога и Его роль. И принять ее.
Иначе святым можно было бы стать, просто проведя всю жизнь отшельником в пещере - никого не видя, никому не причиняя зла, ни с кем кармически не пересекаясь. Но похоже в этом мире действует другая задумка улыбка
Нет, в этом мире действует только одна задумка: осознать личность Бога и принять ее, чтобы вернуться Домой. Больше задач нет. Однако, осознание Бога - это именно Его осознание в Его могуществе и тотальности. Если некто сидит в пещере и думает, что только так можно осознать Бога, будучи отшельником и вне связи с остальным миром, то этот человек в своем уме лишает Бога его вездесущности. И совершает духовное самоубийство.
Осознание Бога именно то и значит, что человек понимает, что ВСЁ вокруг, все отношения, все обстоятельства, все живые существа - это проявление Бога. Везде вокруг божественная энергия и мир работает по задумке Бога. Это требуется понять и осознать. Именно это даст в сердце глубочайшеее уважение и любовь к Богу. И выполнение Его заповедей. Таким образом, совершенно не важно ГДЕ человек пытается понять Бога - в пещере или у себя дома, будучи семейным человеком, ходящим каждый день на работу.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 6:58 am

Лена пишет:
Мне импонирует учение Виилмы о плохом и хорошем, стрессах, грехе и прощении. В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого
На мой взгляд, имеет смысл руководствоваться не тем, что нравится, а тем, что истинно. Если то, что говорит Виилма истинно, то тогда это же говорят и все Святые Писания. И еще дно обстоятельство: Виилма покончила жизнь самоубийством, как я знаю.  Очень странный поступок для человека, который столько говорил о духовности, принятии и прочем. И не странный для человека, который мало что на самом деле  знает о душе и духовности.  Стоит ли вчитывыаться в его книги?

В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого, все в мире колеблется в пределах этого процента, уравновешенность - есть счастье и здоровье
Знаешь, Лена,  я уже давным-давно использую такой ведический способ проверки высказываний на адекватность: применяю его к совершенно разным сферам и если везде сходится, то высказывание имеет смысл. А если диапазон его действия узок, то нафиг его выкидываю.  Вот эта фраза из цитаты.
Уравновешенность есть счастье и здоровье.  Получается, что для того, чтобы быть счастливым, надо быть наполовину больным, ибо 49% - плохое, а 51% хорошее? Это вот этот баланс между счастьем и несчастьем  называется счастьем?Rolling Eyes шок   Да это же чистейшей воды бред)))) . Смысл жизни - обрести счастье, которое по определению не имеет ничего общего с материальным миром (это категория духовного мира), при чем здесь  материальные характеристики каждого из нас в %-м выражении?

например все, кто читает и участвует в теме про аборты - должны высвободить в себе страх перед абортом, чувство вины, связанное с абортом, простить маме, которая делала аборты, чувство гнева и злобы на тех, кто делает аборты, иначе это событие можно навлечь на себя и своих близких..а тот, кто говорит - во мне этого нет, вскоре сможет убедиться, что есть, лучше не допускать этого.
Совершенно верно, согласна. Все,  кто испытывают описанные тобой эмоции, должны однозначно "проработать" тему абортов.

Если человек испытывает что-либо, кроме глубокого искреннего сострадания к выбору тех, кто сделал аборт, то он сам еще находится каким-то в поле действия этого явления.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: