Защита права на аборт

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Защита права на аборт

Сообщение  Лена в Вт Июл 23, 2013 7:13 am

Лимон пишет:
Лена пишет:
Мне импонирует учение Виилмы о плохом и хорошем, стрессах, грехе и прощении. В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого
На мой взгляд, имеет смысл руководствоваться не тем, что нравится, а тем, что истинно. Если то, что говорит Виилма истинно, то тогда это же говорят и все Святые Писания. И еще дно обстоятельство: Виилма покончила жизнь самоубийством, как я знаю.  Очень странный поступок для человека, который столько говорил о духовности, принятии и прочем. И не странный для человека, который мало что на самом деле  знает о душе и духовности.  Стоит ли вчитывыаться в его книги?  
Неправда, она попала в автокатастрофу. А ты читала ее книги? Она сама пишет, все что есть в Святых писаниях и есть в ее книгах. Я знаю щас услышу - так зачем читать Виилму - читай Святые писания. Не знаю)) Как то прям легко на душу ложится то, что она пишет.

В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого, все в мире колеблется в пределах этого процента, уравновешенность - есть счастье и здоровье
Лимон пишет:Знаешь, Лена,  я уже давным-давно использую такой ведический способ проверки высказываний на адекватность: применяю его к совершенно разным сферам и если везде сходится, то высказывание имеет смысл. А если диапазон его действия узок, то нафиг его выкидываю.  Вот эта фраза из цитаты.
Уравновешенность есть счастье и здоровье.  Получается, что для того, чтобы быть счастливым, надо быть наполовину больным, ибо 49% - плохое, а 51% хорошее? Это вот этот баланс между счастьем и несчастьем  называется счастьем?Rolling Eyes шок   Да это же чистейшей воды бред)))) . Смысл жизни - обрести счастье, которое по определению не имеет ничего общего с материальным миром (это категория духовного мира), при чем здесь  материальные характеристики каждого из нас в %-м выражении?
Понимаешь, если человек на 100% хороший , то он уже мертв, ему тут делать нечего, прости что опять в процентах.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лена в Вт Июл 23, 2013 7:37 am

Лимон пишет:  принятие - это смирение (НЕборьба) с волей Бога в сердце, а оправдание - это платформа, которую ищет ум, чтобы ПРОДОЛЖАТЬ делать то, что хочет.  
Да. Но все же ты противопоставила.

Лимон пишет:
Просто можно спокойно и с принятием констатировать факты о себе: я не готов, не хочу пока расстаться с вредной привычкой, например. Или: хочу, но еще не могу.
С этим все еще проще. В сердце существует совесть- ипостась Бога, скажем так. Поэтому НИ одному человеку не удастся совершать неблаговидные поступки и быть при этом спокойным. Это невозможно. Не, ну можно напустить на себя уверенность, чеканить слова, изображать 100-ую уверенность, но внутри, в сердце ВСЕГДА будет иной голос, голос совести. Его нельзя извести. И он всегда несет истину и пытается донести до ума человека божественное понимание вещей.  В повседневной жизни выглядит как сомнение или болезненное разочарование в содеянном.
Возможно, если за голос совести не принять еще какой голос, помнится был даже у тебя пост о том, что нельзя ориентироваться на внутренние голоса...
Лимон пишет:Стадию фанатизма проходят абсолютно все. Просто у кого-то она затягивается на десятилетия, а у кого-то она проходит очень быстро. Фанатизм - это невежественное проявление и понимание веры. Но бояться этой стадии - это значит внутренне боротся с ней. Не принимать. А, значит, как упоминают мудрецы "чем больше не принимаешь себя в какой-то своей слабости, тем труднее от нее избавиться.". Слабости возникают и поддерживаются в том уме, который не питается здоровой сильной пищей - знанием. Таким образом, вывод такой: для того, чтобы правильно развиваться, надо не со слабостями бороться,  а развивать свой ум. И пользоваться силой воли (тем, что нс отличает от животных), чтобы совершать аскезы, которые в дальнейшем умножат внутреннюю силу.
То есть какие-то слабости допустимы, а какие-то нет?  Самооправдание - слабость для оправдания слабости, фанатизм - также слабость. Так бороться с оправданием или нет? Можно и оправдание довести до фанатизма, можно и фанатизм оправдать, а можно признать в себе склонность к самооправданию и к другим слабостям и решить потихоньку набирать силу, без фанатизма, то есть.

Лена

Сообщение  Ailena в Вт Июл 23, 2013 7:38 am

меня еще поражают врачи которые делают аборты, особенно на больших сроках. спокойно кромсают, вытаскивают ручки, ножки, и при этом достойные уважаемые в обществе люди

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 8:10 am

Лена пишет:
Неправда, она попала в автокатастрофу.
Какое совпадение. Написала полноценное прощальное письмо и попала в автокатастрофу.

Книгу я ее пыталась как-то прочитать.

Понимаешь, если человек на 100% хороший , то он уже мертв, ему тут делать нечего, прости что опять в процентах.
При чем здесь хороший/плохой? Она говорила о процентном соотношении как гармонии. И по ее логике счастливый  человек тот, который наполовину несчастлив и\или в котором половина плохого.... Это же чисто оправдательная философия, когда гармонией называется  не свежий фрукт, а гармонично полусгнивший, т.е. на 49%.. Ничего себе логика Laughing 

Больше всего вреда приносят те,  кто извращенно толкуют истину, додумывая при этом и дополняя отсебятиной. Похоже, с Виильмой именно так.
49% и 51% -это примерное соотношение несчастья и счастья в этом мире.
Но душа  человека НЕ имеет отношения к материальному миру, она принадлежит духовному. Поэтому человеку, который ведом душой, НИКОГДА не будет счастья в материальном мире, поскольку он не соответствует природе души: душа состоит из 100% счастья, а мир только из 51% счастья. Те, кто понял, что материальный мир в принципе не может принести человеку (душе) счастья, тот и  стремиться вырваться из этго материального мира, чтобы попасть Домой, в духовный мир, в котором 100% счастья.

Интересно, где ты увидела.

Возможно, если за голос совести не принять еще какой голос, помнится был даже у тебя пост о том, что нельзя ориентироваться на внутренние голоса...
Разумеется, если голоса звучат в голове и на русском языке говорят, что надо идти туда -то и делать то-то, то лучше их не слушать, а идти в церковь как минимум.
А если под "внутренним голосом" понимать ощущение дискомфорта при намерении что-то совершить (часто именно в области сердца), которое умом понимается как сомнение или БОЛЬ, то тогда все в порядке - совесть еще слышна.

То есть какие-то слабости допустимы, а какие-то нет?  Самооправдание - слабость для оправдания слабости, фанатизм - также слабость. Так бороться с оправданием или нет? Можно и оправдание довести до фанатизма, можно и фанатизм оправдать, а можно признать в себе склонность к самооправданию и к другим слабостям и решить потихоньку набирать силу, без фанатизма, то есть.
Фанатизм - это не слабость. Это стадия духовного развития. Эмбрион - это не слабость,  это стадия развития человека. Поэтому оправдывать эту стадию или нет - даже обсуждать бессмысленно. Стадии развития определены не человеком и не зависят от его воли. А сожрать в пост мясо или нет, потому что очень хочется вкус насилия - это вопрос воли человека и его выбора.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 8:32 am

Если хочется вкуса насилия, велика ли цена подавления в себе этого желания силой? Если человек развился до такой степени, что осознал, то ему и не хочется. Ни мяса, ни убийств, ни воровства. Иначе это выглядит так, будто святые - это просто люди с сильной силой воли, им хочется всего того же, что и невежественным грешникам, но они сдерживаютсяLaughing

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лена в Вт Июл 23, 2013 8:53 am

Лимон пишет:
Лена пишет:
Неправда, она попала в автокатастрофу.
Какое совпадение. Написала полноценное прощальное письмо и попала в автокатастрофу.
Книгу я ее пыталась как-то прочитать.
Она предвидела свой уход.

Лимон пишет:
При чем здесь хороший/плохой? Она говорила о процентном соотношении как гармонии. И по ее логике счастливый  человек тот, который наполовину несчастлив и\или в котором половина плохого.... Это же чисто оправдательная философия, когда гармонией называется  не свежий фрукт, а гармонично полусгнивший, т.е. на 49%.. Ничего себе логика Laughing 

Больше всего вреда приносят те,  кто извращенно толкуют истину, додумывая при этом и дополняя отсебятиной. Похоже, с Виильмой именно так.
49% и 51% -это примерное соотношение несчастья и счастья в этом мире.
Но душа  человека НЕ имеет отношения к материальному миру, она принадлежит духовному. Поэтому человеку, который ведом душой, НИКОГДА не будет счастья в материальном мире, поскольку он не соответствует природе души: душа состоит из 100% счастья, а мир только из 51% счастья. Те, кто понял, что материальный мир в принципе не может принести человеку (душе) счастья, тот и  стремиться вырваться из этго материального мира, чтобы попасть Домой, в духовный мир, в котором 100% счастья.
А меня б кусочек счастья в этом мире устроил бы)) я не фанатикSmile 

Лимон пишет:
Интересно, где ты увидела..
Союз "а" противопоставительный, его я и увидела.

Лимон пишет:Фанатизм - это не слабость. Это стадия духовного развития. Эмбрион - это не слабость,  это стадия развития человека. Поэтому оправдывать эту стадию или нет  - даже обсуждать бессмысленно. Стадии развития определены не человеком и не зависят от его воли. А сожрать в пост мясо или нет, потому что очень хочется вкус насилия - это вопрос воли человека и его выбора.
Ага,  фанатики-убийцы - находятся на стадии духовного развития)) Интересно на какой?  Фанати́зм (Φανατισμός, от др.-греческого слова «танатос» — смерть, мертвый, смерть, латинское fanaticus — «исступленный», Θάνᾰτος — Танатос, бог смерти греков) — это преданность верованию, идее до смерти[1], также: (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Лена

Сообщение  Ailena в Вт Июл 23, 2013 9:05 am

я не знакома с творчеством Вил мы. является ли ее жизнь примером святой жизни ? только святой может учить .

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лена в Вт Июл 23, 2013 9:26 am

Ailena пишет:я не знакома с творчеством Вил мы. является ли ее жизнь примером святой жизни ? только святой может учить .
Она была врачом-гинекологом, экстрасенсом, лечила людей не только посредством научной медицины, ее творчество - теория прощения, излечение с помощью прощения, скорее не учение, а изложение своего опыта.

Лена

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 9:32 am

Лимон пишет:Таким образом, вывод такой: для того, чтобы правильно развиваться, надо не со слабостями бороться,  а развивать свой ум. И пользоваться силой воли (тем, что нс отличает от животных), чтобы совершать аскезы, которые в дальнейшем умножат внутреннюю силу..

Т.е. каждую минуту, когда человек не совершает аскезу, он оправдывает себя? Такая логика?

Лимон пишет:
Лимон пишет: Смысл же в чём? В том, чтобы осознать личность Бога и Его роль. И принять ее.
Иначе святым можно было бы стать, просто проведя всю жизнь отшельником в пещере - никого не видя, никому не причиняя зла, ни с кем кармически не пересекаясь. Но похоже в этом мире действует другая задумка улыбка
Нет, в этом мире действует только одна задумка: осознать личность Бога и принять ее, чтобы вернуться Домой. ...
 Таким образом, совершенно не важно ГДЕ человек пытается понять Бога - в пещере или у себя дома, будучи семейным человеком, ходящим каждый день на работу.

Про пещеру я сказала в контексте темы запретов на аборт. Т.е. запрет как физическое ограничение человека от действия. С таким же успехом можно посадить человека в пещеру и оградить его от него самого же. Но придаст ли ему это силы ума и развития? Повторю, что, как ты сама сказала - смысл не в том, чтоб не грешить, а в том, чтобы осознать.
И добавила бы к твоим словам "совершенно неважно КАК человек пытается понять. Иначе это тоже выглядит как ограничение его, Бога, вездесущности нашими о нем представлениями.

Soul

Сообщение  Клио в Вт Июл 23, 2013 9:52 am

Лена пишет:
Как то прям легко на душу ложится то, что она пишет.

Согласна. Мне тоже нравятся ее книги.

Уход Виилмы не имеет никакого отношения к самоубийству.

Клио

Сообщение  Клио в Вт Июл 23, 2013 10:06 am

Лимон пишет:

В каждом из нас на 51% хорошего и 49% плохого, все в мире колеблется в пределах этого процента, уравновешенность - есть счастье и здоровье
Знаешь, Лена,  я уже давным-давно использую такой ведический способ проверки высказываний на адекватность: применяю его к совершенно разным сферам и если везде сходится, то высказывание имеет смысл. А если диапазон его действия узок, то нафиг его выкидываю.  Вот эта фраза из цитаты.
Уравновешенность есть счастье и здоровье.  Получается, что для того, чтобы быть счастливым, надо быть наполовину больным, ибо 49% - плохое, а 51% хорошее? Это вот этот баланс между счастьем и несчастьем  называется счастьем?Rolling Eyes шок   Да это же чистейшей воды бред)))) . Смысл жизни - обрести счастье, которое по определению не имеет ничего общего с материальным миром (это категория духовного мира), при чем здесь  материальные характеристики каждого из нас в %-м выражении?

Я до сегодняшней темы не встречала этих 49 и 51% у Виилмы, поэтому залезла в первоисточник нашла здесь. Там совсем другая арифметика:

Виилма в своих книгах пишет:В каждом человеке 49% плохого и 51% хорошего. Во всех и без исключений, иначе мы не были бы людьми.
Наша жизнь есть игра в пределах тех 2%, что остаются между 49 и 51....                  
Отношение 49:51 продолжает сохраняться, покуда мы живем. Жизнь и есть движение по дороге исправления этого плохого. Кто движется медленней, кто быстрей, но пока мы движемся, мы живы. Неподвижность есть гибель.

То есть то, что мы, люди, считаем 100% здоровьем, видимо, не совсем так. Возможно, какие-то способности типа левитации и телепатии и еще какие-то, которых мы даже не представляем, в духовном мире - это 100% здоровье. У нас, людей, самый здоровый 100% по человеческим меркам космонавт достигает, по этой логике, только 51%. Ну а со счастьем совсем тяжко - для одного счастье своровать и остаться на свободе, для другого - больного исцелить.... Так я понимаю это проценты...

Клио

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 10:58 am

Soul пишет:
Лимон пишет:Таким образом, вывод такой: для того, чтобы правильно развиваться, надо не со слабостями бороться,  а развивать свой ум. И пользоваться силой воли (тем, что нс отличает от животных), чтобы совершать аскезы, которые в дальнейшем умножат внутреннюю силу..

Т.е. каждую минуту, когда человек не совершает аскезу, он оправдывает себя? Такая логика?

Каждую минуту, кгда человек не совершает аскезу в благости, он чем-то же мотивирует для себя своё нежелание следовать воле Бога?  Причем, еще строже:  аскеза должна быть сознанная, а не случайная. То есть человек должен сознательно выбрать следовать воле Бога, изложенной в Святых Писаниях, а не свои иллюзорным представлениям о правильности.

Про пещеру я сказала в контексте темы запретов на аборт. Т.е. запрет как физическое ограничение человека от действия. С таким же успехом можно посадить человека в пещеру и оградить его от него самого же. Но придаст ли ему это силы ума и развития?
Силы ума и развития не придаст, конечно, но зато убережет от тех проблем с умом и здоровьем, которые придут в силу сделанного аборта.
Много ли ребенок наберется ума и развития, если розетки в квартире закрыть заглушками?  Нет, конечно. Но эти заглушки уберегут его от сильной травы или даже смерти. Имеет смысл их вставить в розетки.

Повторю, что, как ты сама сказала - смысл не в том, чтоб не грешить, а в том, чтобы осознать.
Но если эти оправдывать одни и те же грехи-грабли и каждый раз говорит: "Это я так осознаю", но намечается бесперспективное движение по кругу. Еще раз скажу, что у каждого человека есть воля, которая и дает ему возможность выбирать и преодолевать замкнутые круги.

И добавила бы к твоим словам "совершенно неважно КАК человек пытается понять. Иначе это тоже выглядит как ограничение его, Бога, вездесущности нашими о нем представлениями.
Кому совершенно не важно? Богу? Бог с любовью и снисхождением смотрит на людей. И исполняет все желания. А вот человеку должно быть страшноватенько иметь идею познать Бога через негативную кармическую деятельность. Потому что он не понимает даже, с чем имеет дело и зря хорохорится, важно кивая на то, что у всех-де свой путь. Когда настанет момент, что надо ответить конкретно за каждое свое негативное действие, тогда и поумничает зеленый  А ответить - это же не то, как многие себе представляют: стоишь ты, грешник, перед Богом, а он тебе зачитывает твои грехи, а ты киваешь, мол, да, было, каюсЯ. А Бог такой добрый-добрый, по загривку потреплет и скажет"Да ладно, Я вижу, ты хороший парень, хоть и подкосячил малость, но с кем не бывает. Прощаю, конечно. Счастливого пути в рай!".
Так нет же. Ответить - это просто тупо получить обратку:глаз-за глаз, зуб-за зуб, как написано. Все. Вот  кто-то щас сидит и дуает:"Ну за шоооо у меня кошелек украли с последними деньгами????" А ведь думает и не знает, что сам украл в прошлых жизнях у кого-то кошелек с последними деньгами, а щас просто получил зуб за тот зуб.

Клио пишет:Уход Виилмы не имеет никакого отношения к самоубийству.
Я порассуждаю?улыбка 
Опираюсь я на следующие факты: люди духовно развитые, т.е. святые, практически всегда имеют такое благословение, что знаю дату своего ухода. И им в откровениях дают знание, когда они оставят тело. Зачем это надо и почему это знание дают как большое благословение? Святой человек по определению ЗНАЕТ, что делать с этим знанием.  Он ГОТОВИТСЯ, потому что святой человек знает,  что момент смерти - это экзамен, к которому он готовился всю жизнь. Святой человек знает, КАК правильно надо уходить: собственно, ему именно для этого и дают знать о времени его смерти. Обычный человек не знает. Ему, если сказать время его смерти, то он станет писать и переписывать завещание и прощальные письма. В лучше случае. В худшем - седеть и трястись от страха и бегать по черным магам, ища спасение.

Дальше:
Идеальная смерть, которую достойны только высокодуховные люди, выглядит так:
человек, зная время смерти,  молиться, принимает омовение, одевает чистую одежду
человек умирает среди любящих его людей
обстановка очень возвышенная: никто не плачет, не стенает, атмосфера очень торжественная и светлая
звучат соответствующие  молитвы или мантры
человек находится в полном сознании в момент смерти и сам повторяет мантры или молитвы, обращенные непосредственно к Богу.

Это кратко. Теперь по поводу Виилме. Как известно, она, садясь в машину, чтобы куда-то ехать, сказала :"Вот, еду умирать".  Этим все сказано.  Время смерти, значит,  она либо не знала, либо просто была ведома кармой, что понуро села в машину.  И первое, и второе никак не соотносится с высокодуховно развитым человеком,  мнение которого можно считать авторитетным.  
Есть еще нюанс: человека, идущего к Богу, Бог отлично ВИДИТ улыбка .  И Бог реализует желание этого человека прийти к Нему. Он помогает. Вопрос момента оставления тела исключительный по важности для человека. И Бог никогда не скажет:"Иди, Вася, сядь в машину и едь. Помрешь, испытав боль и страх, в грязной одежде и без омовения, на середине какой-то дороги. Я тебя люблю и хочу подрезать на главном экзамене жизни, усложнив тебе задачу в момент смерти".  

Всё, что я только хочу добавить: если человек знал точное время своей смерти, но не придал этому факту особого значения,  продолжая вести обычную жизнь, как Виилма, то, значит, этот человек не знает ценности ни смерти, ни жизни, ни того благословения, которое дал Бог, сообщив о времени смерти.  И пусть покоится с миром, совершенно обычный это человек.
А если прямо говорить, так все люди в определенной степени однозначно чувствуют приближение своей смерти. Это встроенная функция.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 11:10 am

Лимон пишет:
Soul пишет:

Каждую минуту, кгда человек не совершает аскезу в благости, он чем-то же мотивирует для себя своё нежелание следовать воле Бога?  Причем, еще строже:  аскеза должна быть сознанная, а не случайная. То есть человек должен сознательно выбрать следовать воле Бога, изложенной в Святых Писаниях, а не свои иллюзорным представлениям о правильности.
Лимон, а ты каждую минуту совершаешь осознанные аскезы? Или если нет, то проводишь это время ругая себя? Или же просто не думаешь об этом?

Soul

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 11:23 am

Клио пишет:
Виилма в своих книгах пишет:В каждом человеке 49% плохого и 51% хорошего. Во всех и без исключений, иначе мы не были бы людьми.
Наша жизнь есть игра в пределах тех 2%, что остаются между 49 и 51....                  
Отношение 49:51 продолжает сохраняться, покуда мы живем. Жизнь и есть движение по дороге исправления этого плохого. Кто движется медленней, кто быстрей, но пока мы движемся, мы живы. Неподвижность есть гибель.
.
С точки зрения ведического знания, которое железобетонно работает, эта цитата - полная нелепица. Из серии "слышали звон, но не знаем, где он". Как я уже сказала, это соотношение верно для нашего материального мира, в частности, для планет среднего уровня, к которым принадлежит и Земля. Это соотношение значит, что на Земле страданий чуть меньше, чем счастья. Вот и все. На других уровнях это соотношение иное.
Дальше по поводу плохого и хорошего в человеке: в Кали Югу (в отличие от других юг) тело человека является вместилищем и божественного, и демонического начал. Это значит, что уровень осквернения очень высок. И есть смысл выполнять ту индейскую заповедь, которая гласит, что корить надо белого волка, а не черного.
Никакой "игры" в рамках каких-то процентов нет и быть не может, те более, что 49+51 =100, а не 102)))).  
Насчет неподвижности, которая есть гибель. Никакой неподвижности вообще нет в природе. Здесь, в нашем мире,  все просто: оставаться на месте невозможно по определению. Есть либо осознанное развитие, либо деградация. Других процессов во Вселенной нет.  Их просто нет.
И те, кто "идут медленнее" (подразумевается, видимо, убийцы, насильники, воры и прочие), они не идут медленнее, они быстро деградируют и вовлекаются в жуткий замкнутый круг, из которого они сами уже не смогут выбраться. Жизнь деграданта отнюдь не приводит в будущем к получению новой жизни, которая вся будет в розах. Напротив, условия ухудшаться и неразвитый ум обозлится еще больше. А раз обозлиться, то совершит еще больше недопустимых действий, которые еще больше все ухудшать для следующей жизни и т.д. Знаешь, чем этот черный грязный снежный ком заканчивается?  Тем, что Бог проявляет милость и говорит:"Эта душа уже не может отработать свои кармы ни в какой теле (даже теле животного) ни при каких обстоятельствах даже на низших планетах.  Она пойдет на адские планеты. И там, испытав жуткие страдания, заодно и отработает, и очистится. И тогда опять сможет начать эволюцию".

способности типа левитации и телепатии и еще какие-то, которых мы даже не представляем, в духовном мире - это 100% здоровье.

Что в духовном мире, мы не знаем. Поэтому брать неизвестное за 100% и потом от него выводить другие проценты - математически невозможно. Материальный мир - это не просто жалкое подобие духовного, это вообще несовместимая с ним реальность. Все, что есть в духовном мире, превосходит все то, что мы себе можем представить в ТАКОЕ количество раз, какое мы не можем себе представить. Так говорят Веды. А ты про 51%)))).

У нас, людей, самый здоровый 100% по человеческим меркам космонавт достигает, по этой логике, только 51%. Ну а со счастьем совсем тяжко - для одного счастье своровать и остаться на свободе, для другого - больного исцелить.... Так я понимаю эти проценты
Ну а Виилма их еще как-то понимает, а кто-то - еще как-то. Вариантов - море. Смысла особого нет.
По поводу счастья: для всех душ, счастье одно и то же чувство по определению, ибо все души - дети своего Отца и неотличны от него по природе. Просто каждый человек в силу своего развития приравнивает ощущение счастья, которое у него возникает, то с деньгами, то с детьми, то с покупками, то с карьерой. Факт остается фактом: человек, чувствующий счастье от покупки авто и человек, чувствующий счастье от защиты диплома, чувствуют одно и то же чувство. Но приписывают это разным источника. Но по сути, эти источники не важны. Стремятся именно к ощущению счастья. Плохо, что связывают это ощущение со своими иллюзиями.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 11:25 am

Лимон пишет:
Осознание Бога именно то и значит, что человек понимает, что ВСЁ вокруг, все отношения, все обстоятельства, все живые существа - это проявление Бога. Везде вокруг божественная энергия и мир работает по задумке Бога. Это требуется понять и осознать. Именно это даст в сердце глубочайшеее уважение и любовь к Богу. И выполнение Его заповедей.  
Как-то это протеворечит последнему твоему высказыванию, что на некоторые проявления Бога надо поставить заглушки. И что выполнять заподведи нужно не из любви, а из страха получить обратку.

Soul

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 11:30 am

Soul пишет:

Лимон, а ты каждую минуту совершаешь осознанные аскезы? Или если нет, то проводишь это время ругая себя? Или же просто не думаешь об этом?
Сейчас я строю свою жизнь по такому принципу: служение Богу через максимальное выполнение мной своих обязанностей перед семьей и другими людьми.  Мне некогда себя ругать, даже если бы у меня была эта странная привычка. Меня интересуют вопросы развития в себе смирения и любви и я занимаюсь непосредственно  их развитием, практикуя служение Богу.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Вт Июл 23, 2013 11:32 am

Лимон пишет:

Клио пишет:Уход Виилмы не имеет никакого отношения к самоубийству.
Я порассуждаю?улыбка 
Опираюсь я на следующие факты: люди духовно развитые, т.е. святые, практически всегда имеют такое благословение, что знаю дату своего ухода. И им в откровениях дают знание, когда они оставят тело. Зачем это надо и почему это знание дают как большое благословение? Святой человек по определению ЗНАЕТ, что делать с этим знанием.  Он ГОТОВИТСЯ, потому что святой человек знает,  что момент смерти - это экзамен, к которому он готовился всю жизнь. Святой человек знает, КАК правильно надо уходить: собственно, ему именно для этого и дают знать о времени его смерти. Обычный человек не знает. Ему, если сказать время его смерти, то он станет писать и переписывать завещание и прощальные письма. В лучше случае. В худшем - седеть и трястись от страха и бегать по черным магам, ища спасение.

Дальше:
Идеальная смерть, которую достойны только высокодуховные люди, выглядит так:
человек, зная время смерти,  молиться, принимает омовение, одевает чистую одежду
человек умирает среди любящих его людей
обстановка очень возвышенная: никто не плачет, не стенает, атмосфера очень торжественная и светлая
звучат соответствующие  молитвы или мантры
человек находится в полном сознании в момент смерти и сам повторяет мантры или молитвы, обращенные непосредственно к Богу.

Это кратко. Теперь по поводу Виилме. Как известно, она, садясь в машину, чтобы куда-то ехать, сказала :"Вот, еду умирать".  Этим все сказано.  Время смерти, значит,  она либо не знала, либо просто была ведома кармой, что понуро села в машину.  И первое, и второе никак не соотносится с высокодуховно развитым человеком,  мнение которого можно считать авторитетным.  

Всё, что я только хочу добавить: если человек знал точное время своей смерти, но не придал этому факту особого значения,  продолжая вести обычную жизнь, как Виилма, то, значит, этот человек не знает ценности ни смерти, ни жизни, ни того благословения, которое дал Бог, сообщив о времени смерти.  И пусть покоится с миром, совершенно обычный это человек.
А если прямо говорить, так все люди в определенной степени однозначно чувствуют приближение своей смерти. Это встроенная функция.
У Христа была не идеальная смерть - ни чистых одежд, ни светлой атмосферы, а Будда перед смертью ел то ли свинину, то ли грибы... Но они высокодуховные личности и знали о приближении смерти.

Главное не то, в каких одеждах и в каком окружение такой человек встречает смерть, а то, как он жил.

Клио

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 11:36 am

Soul пишет:
Лимон пишет:
Осознание Бога именно то и значит, что человек понимает, что ВСЁ вокруг, все отношения, все обстоятельства, все живые существа - это проявление Бога. Везде вокруг божественная энергия и мир работает по задумке Бога. Это требуется понять и осознать. Именно это даст в сердце глубочайшеее уважение и любовь к Богу. И выполнение Его заповедей.  
Как-то это протеворечит последнему твоему высказыванию, что на некоторые проявления Бога надо поставить заглушки. И что выполнять заподведи нужно не из любви, а из страха получить обратку.
Соул! Аборт - это не проявление Бога! Это проявление грязи человеческого ума.  Я уже ТВ-Х  говорила как-то, что "ты еще сплетни запиши в божественное".  Бог создал этот мир и дал людям выбор. В это Его воля. Разруха в сортирах, о коей еще классик упомянул, она берется не от Бога, а от разрухи в головах людей.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 11:40 am

Лимон пишет:
Soul пишет:
Лимон пишет:
Соул! Аборт - это не проявление Бога! Это проявление грязи человеческого ума.  Я уже ТВ-Х  говорила как-то, что "ты еще сплетни запиши в божественное".  Бог создал этот мир и дал людям выбор. В это Его воля. Разруха в сортирах, о коей еще классик упомянул, она берется не от Бога, а от разрухи в головах людей.

Т.е. не всё является его проявлением. Значит, всё-таки не так, как ты сначала описала.

Soul

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 11:47 am

Я уже приводила цитату Хеллингера где-то, пример одной из расстановок с российскими репрессиями и жертвами, когда он увидел, что нет на самом деле ни жертв ни насильников, то, что казалось несправедливостью, на самом деле было движением на службе у народа. Т.е. да,
Лимон пишет:ВСЁ вокруг, все отношения, все обстоятельства, все живые существа - это проявление Бога. Везде вокруг божественная энергия и мир работает по задумке Бога.

Soul

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 11:49 am

Клио пишет:
У Христа была не идеальная смерть - ни чистых одежд, ни светлой атмосферы, а Будда перед смертью ел то ли свинину, то ли грибы... Но они высокодуховные личности и знали о приближении смерти.
В Ведах есть отдельное упоминание этой святой личности. Иисус Христос не умер тогда. Он умер и похоронен в Индии, там, где провел свою молодость. Например, вот источник: http://www.yogaparking.ru/vedy/316/27557/

По поводу свинины, которую "ел" Будда:
"Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рожденной от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ.

Неверно то , что мясо годится в пищу, коль скоро животное не было убито вами самостоятельно, по вашему приказу либо намеренно не предназначалось вам.

Запомните, в будущем могут прийти те, кто под влиянием своей привязанности к мясу будут выстраивать разнообразные хитроумные аргументы в оправдание мясоедения. Как бы то ни было, употребление мяса в любом виде, любым способом, в любом месте однозначно и навсегда запрещено. Мясо же употреблять я никому не дозволял , не дозволяю и не буду дозволять впредь". (Ланкаватара-Сутра )
http://www.vegevirgen.ru/znam1.php

Главное не то, в каких одеждах и в каком окружение такой человек встречает смерть, а то, как он жил.
Если даже самый достойный и праведный человек в момент смерти забудет о Боге и перестанет возносить к Неу молитвы, то он опять останется в материальном мире. Клио, смысл достойной и праведной жизни заключается в том, что в награду за него Бог может человеку дать благословение и милость НЕ забыть о Нем в момент перехода. А переход - это возможность перейти в духовный мир, навсегда избавившись от перевоплощений. Суть в том, что о чем челвек думает в момент смерти и на чем его у состредоточен, туда он и пойдет.
Есть история, когда один святой старец, практиковавший всю жизнь, нашел как-то маленького олененка. И очень сильно к нему привязался. И, оставляя тело, сожалел о нем. И получил на следующее рождение тело оленя, раз оно ему так нравилось, что отвлекло от Бога. Такие вот дела.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вт Июл 23, 2013 11:51 am

Soul пишет:Я уже приводила цитату Хеллингера где-то, пример одной из расстановок с российскими репрессиями и жертвами, когда он увидел, что нет на самом деле ни жертв ни насильников, то, что казалось несправедливостью, на самом деле было движением на службе у народа. Т.е. да,
Лимон пишет:ВСЁ вокруг, все отношения, все обстоятельства, все живые существа - это проявление Бога. Везде вокруг божественная энергия и мир работает по задумке Бога.
В том и дело, что на определенном уровне восприятия можно не утруждать себя оценками и ярлыками, чтобы описать роли людей по отношению друг к другу. Потому что все жертвы, павшие от насильников, не так давно сами были насильниками, от чьих рук пали жертвы.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 11:58 am

Лимон пишет:
Soul пишет:

Сейчас я строю свою жизнь по такому принципу: служение Богу через максимальное выполнение мной своих обязанностей перед семьей и другими людьми.  Мне некогда себя ругать, даже если бы у меня была эта странная привычка. Меня интересуют вопросы развития в себе смирения и любви и я занимаюсь непосредственно  их развитием, практикуя служение Богу.
Т.е. у тебя нет таких минут, когда ты
мотивируешь для себя своё нежелание следовать воле Бога?
И ты каждую минуту знаешь, в чем для тебя состоит выполнение воли Бога? А как же минуты, когда ты о нем не думаешь, не молишься, не читаешь мантры, не занимаешь обязанностями? Тоже, по твоей же логике - оправдание себя. Или все-таки у тебя нет ни одной такой минуты?

Soul

Сообщение  Soul в Вт Июл 23, 2013 12:09 pm

Что я хотела сказать... Торсунов не говорит о воле, он говорит о развитии вкуса к определенному виду счастья. Причем говорит так, что это сразу находит отклик, как у меня. Smile И из этого вкуса к счастью вытекает вкус к определенной деятельности (благостной) и определенному пути. Иначе, если аппелировать только к воле, вспоминается человек, который разбил лоб, пытаясь молиться.

Soul

Сообщение  Клио в Вт Июл 23, 2013 12:53 pm

Лимон пишет:

Если даже самый достойный и праведный человек в момент смерти забудет о Боге и перестанет возносить к Неу молитвы, то он опять останется в материальном мире. Клио,  смысл достойной и праведной жизни заключается в том, что в награду за него Бог может человеку дать благословение и милость НЕ забыть о Нем в момент перехода. А переход - это возможность перейти в духовный мир, навсегда избавившись от перевоплощений. Суть в том, что о чем челвек думает в момент смерти и на чем его у состредоточен, туда он и пойдет.
Есть история, когда один святой старец, практиковавший всю жизнь, нашел как-то маленького олененка. И очень сильно к нему привязался. И, оставляя тело, сожалел о нем. И получил на следующее рождение тело оленя, раз оно ему так нравилось, что отвлекло от Бога. Такие вот дела.
Достойный и праведный человек может думать о Боге в момент смерти и при этом быть в грязной одежде, в окружении врагов или находиться в машине.

Клио

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: