А как они жили?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

А как они жили?

Сообщение  Лимон в Сб Июн 15, 2013 10:50 pm

Вот мне интересно, а в каком состоянии ума (?) жили наши далекие предки. Ну не совсем далекие, конечно. Вот современная жизнь современного человека: работа, отдых, телевизор, интернет, кино, дискотеки, поездки куда только возможно, знакомства с новыми людьми, хождение по магазинам и употребления для веселья табака и алкоголя.  А что было раньше, когда не было ТВ, радио, а на ближайший полустанок надо было ехать сутки на лошадях? Как люди себя самоощющали и как свою жизнь воспринимали? По факту жили в крошечном замкнутом пространстве и были совершенно лишены каких-то новых впечатлений, разве что граф Калиостро проездом....  Утро, день, вечер - один и тот же набор нескольких действий на крохотном пятачке суши - дом, улочка, лавка мясника/булочника, опять дом. В доме всех развлечений - разве что  почитать томик Гомера при свете свечи или чаю попить. Это в очень хорошем случае. А в худшем?

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: А как они жили?

Сообщение  Лена в Вс Июн 16, 2013 6:00 am

Лимон пишет:Вот мне интересно, а в каком состоянии ума (?) жили наши далекие предки. Ну не совсем далекие, конечно. Вот современная жизнь современного человека: работа, отдых, телевизор, интернет, кино, дискотеки, поездки куда только возможно, знакомства с новыми людьми, хождение по магазинам и употребления для веселья табака и алкоголя.  А что было раньше, когда не было ТВ, радио, а на ближайший полустанок надо было ехать сутки на лошадях? Как люди себя самоощющали и как свою жизнь воспринимали? По факту жили в крошечном замкнутом пространстве и были совершенно лишены каких-то новых впечатлений, разве что граф Калиостро проездом....  Утро, день, вечер - один и тот же набор нескольких действий на крохотном пятачке суши - дом, улочка, лавка мясника/булочника, опять дом. В доме всех развлечений - разве что  почитать томик Гомера при свете свечи или чаю попить. Это в очень хорошем случае. А в худшем?
Куча детей и пахота с утра до ночи в поле. Рыбалка, охота, по грибы-ягоды хождение. Пьянки, застолья в банный день с кучей родни. Ярмарки. Вылазки в лавки за тканями-обувью и свечами. Лапти, соленья, варенья)))) Вот мой прадед на лошадях свою семью из Украины до Дальнего Востока перевез, не один месяц ведь перебирались, поди не от хорошей жизни. Люди напрямую зависели от погодных условий - урожаев-неурожаев. Думаю, все мысли были направлены на это - голодный год будет или Бог даст...

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Ailena в Вс Июн 16, 2013 11:49 am

песни под гармошку пели, вязали , вышивали.

Ailena

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение  Лимон в Вс Июн 16, 2013 4:31 pm

Ну про село всё ясно, а в городах что было?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Вс Июн 16, 2013 6:05 pm

Я вот к чему рассуждаю: чем они ум занимали в отсутствие множества раздражителей, доступных сейчас? Что будет, если современного человека лишить на неделю телефона, телевизора, инета, радио и возможности куда-то поехать на экскурсию/торговый центр/концерт и плюс лишить его возможности употребить табак и спирт? Куда он ум денет?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Вс Июн 16, 2013 6:45 pm

Я думаю, что их жизнь была такая же насыщенная, как и наша. Мы живем в эпоху информационных технологий. Мы без информации никуда. Попади мы отсюда в тот мир, нам (уму) бы все показалось бессмысленным. Мы (наш ум) так привыкли. И наоборот, тот, кто жил в 19 веке, попади сюда, решил бы что наш мир бессмысленен - его ум жить привык по-другому.  Что-то приблизительное при столкновении поколений происходит, когда наши дети говорят нам "Как вы могли такое слушать, носить, так жить...", ну и мы тоже самое про них думаем. Я не представляю, как можно выдать девочку замуж в 14 лет, а в 16 у нее уже дети... Для тех девочек, из 17-18 века, сегодняшняя девушка 20 лет - перестарок. Smile А для большинства сегодня выйти замуж раньше 20 лет - безрассудство.

Клио

Сообщение  Лимон в Вс Июн 16, 2013 6:51 pm

Согласна с твоими рассуждениями, но я в другом ключе задумалась: не над ценностями и их сменой, а над умственным времяпрепровождением тогда и сейчас. Тогда, получается, было легче жить: меньше впечатлений, которые являются кормом для словомешалки. Но, с другой стороны, вероятность сосредоточится на каком-то отдельном явлении (например, ненависти), получается, намного выше была.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: