Отказ от прививок, что потом?

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Отказ от прививок, что потом?

Сообщение  Лимон в Пт Июн 14, 2013 5:20 pm

Если кто-то не ходит в церковь, но живет, как ты гворила, достойно, то это бОльшего стоит, чем ходить, Богу кланяться, а потом, к примеру, аборты делать.

Да, однозначно, что стоит бОльшего. Но вовсе не свидетельствует о вере в Бога. Смысл же в чём? В том, чтобы осознать личность Бога и Его роль. И принять ее.
А ходить в святые места мешает, имхо, только гордыня. И страх, что впарят опиум для народа, а мы-то не лохи - сами, поди, ученее всех ученых.

А в христианстве сказано только "не убивай", без всякий оговорок.
Оговорка там в самом начале: "Я пришел спасти не праведных, но грешных". Знание Иисус кому давал? Явно же безбожникам, которые опустились до того, что торговли в храмах, совокуплялись с животными и т.д.

Ну да, у одних написано, что нельзя есть свинину, у других - что нельзя есть мясо вместе с молоком, у третьих, что все можно, кроме отдельных дней, у четвертых - вообще мяса нельзя. И кто автор?

Во-первых, многое, из того, что говорил Автор, искажено недалекими умами. Во-вторых, то, что не искажено, понимается часто не правильно, в отрыве от контекста. Знание сейчас дошло до нас в неполном виде, которое еще и исправлено во многих местах. Хронология посланий вообще нарушена и не соотнесена ни с чем. Вот тот же возраст Иисуса на 1150 лет меньше, чем нам говорили. И т.д. В таких условиях дезинформирования и путаницы вообще не представляется возможным судить о том, что дано конъюнктурно, а что фундментально.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Soul в Пт Июн 14, 2013 5:31 pm

Лимон пишет:
Если кто-то не ходит в церковь, но живет, как ты гворила, достойно, то это бОльшего стоит, чем ходить, Богу кланяться, а потом, к примеру, аборты делать.

Да, однозначно, что стоит бОльшего. Но вовсе не свидетельствует о вере в Бога. Смысл же в чём? В том, чтобы осознать личность Бога и Его роль. И принять ее.
А ходить в святые места мешает, имхо, только гордыня. И страх, что впарят опиум для народа, а мы-то не лохи - сами, поди, ученее всех ученых.
Я хожу раз в год, когда бываю у родителей, и то не на службу, а просто так. Наверняка это недостаточно по каким-то критериям, которые Бог для нас установил.
Как именно ты осознаешь личность Бога?

Лимон пишет:Во-первых, многое, из того, что говорил Автор, искажено недалекими умами. Во-вторых, то, что не искажено, понимается часто не правильно, в отрыве от контекста. Знание сейчас дошло до нас в неполном виде, которое еще и исправлено во многих местах. Хронология посланий вообще нарушена и не соотнесена ни с чем. Вот тот же возраст Иисуса на 1150 лет меньше, чем нам говорили. И т.д. В таких условиях дезинформирования и путаницы вообще не представляется возможным судить о том, что дано конъюнктурно, а что фундментально.
Ну а как тогда принимать какие-то писания за истину, если их писали, переписывали, искажали.

А к беседе о карму - имхо, иногда вообще лучше не знать ни про карму, ни что она означает. Т.к. такие рассуждения могут приводить только к сердцеочерствлению. Если у кого-то что-то плохо - сам виноват. Как когда-то одна форумчанка тут после землятрясения в Японии начала всерьез рассуждать, в чем же они такие плохие, вместо того, чтоб посочувствовать. Можно тоже стоять и наблюдать за тонущем в реке, ковырять в носу и думать про то, как он в прошлой жизни сам кого-то утопил.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Пт Июн 14, 2013 5:47 pm

Соул пишет:Как именно ты осознаешь личность Бога?
Пытаюсь осознать через величие Его творения. Если бы осознала Его, то уже была бы в духовном мире Very Happy

Ну а как тогда принимать какие-то писания за истину, если их писали, переписывали, искажали.
В Святых Писаниях сказано, что только при помощи святых людей можно понять суть Писаний. В ведической традиции, как ты знаешь, существует цепь учителей: никаких самоучек. Знание передается из поколения в поколения лично, посредством ученичества. Главное условие - недопущение даже незначительного искажения знания. Так оно сохраняется.
Невозможно осилить что-либо, если кто-то, кто уже осилил, не даст свое добро. Без учителей в этом мире ничему вообще невозможно научиться, тем более вере.

А к беседе о карму - имхо, иногда вообще лучше не знать ни про карму, ни что она означает.
Тогда нет возможности получить желаемое, т.е. путевку в Царствие Небесное (Духовный мир).  Исполнение заповедей - это кармическая деятельность, ведущая к освобождению. И если не знать, что из чего следует, то можно прийти не туда, куда надо.

Т.к. такие рассуждения могут приводить только к сердцеочерствлению. Если у кого-то что-то плохо - сам виноват. Как когда-то одна форумчанка тут после землятрясения в Японии начала всерьез рассуждать, в чем же они такие плохие, вместо того, чтоб посочувствовать. Можно тоже стоять и наблюдать за тонущем в реке, ковырять в носу и думать про то, как он в прошлой жизни сам кого-то утопил.
Та форумчанка так стала рассуждать потому, что имеет кривобокое представление о карме. Само собой, что раз что-то произошло, то причина тому существует в карме тех, с кем произошло событие. Это однозначно. Только вот это никакого значения не имеет. Это лишь констатация факта. Многие почему -то считают, что из констатации факта следует пофигизм, т.е. бездействие. Это полное невежество. Потому что всё, что попадает в поле нашего зрения - это уже наша ответственность, которая заключается в правильном реагировании на событие. То есть если кто-то тонет в реке, то однозначно, он заслужил побывать в этом процессе, но для наблюдающего этот процесс существует долг - попытаться спасти тонущего, а не умничать, что там кому по карме, а что нет.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Пт Июн 14, 2013 5:50 pm

Soul пишет:Лика, про растекаться мыслью я у Лимон прочитала

Сложно отвечать, когда в цитате мои слова, а отвечают мне словами другого человека.

Soul пишет:Как-то уж слишком эгоистично мерять все по себе - а если мне начхать, что меня кто-то обсуждает, значит я вполне могу это делать? Ну мне же  не мешает, значит и другим не должно. Как-то это не говорит о личной зрелости, когда человек себя и свои ощущения как ориентир для поведения с другими выбирает.

Но с чего-то начинать-то нужно? От субъективизма в оценке окружающего мира уйти очень сложно. И я писала именно про оценку, а не про поступки. Оценивая свою жизнь, то, что со мной происходит, я вижу  какие-то причины и следствия моих мыслей, поступков (хоть и лишь вершину айсберга). Набивая шишки, меняю поведение. Да, хорошо учиться на чужих ошибках, а еще лучше - по святым писаниям. Но каждому доступно свое. И исходя из этого, человек, которому начхать, что его обсуждают, может обсуждать других. А может и не делать этого, т.к. другие для него не пример. И это снова его выбор, который зависит от предыдущего опыта. Об этом я писала.
Мне кажется, что идет разговор глухого со слепым - каждый пишет о своем, а друг друга понять не можем Rolling EyesЯ не вижу в твоих ответах под моими цитатами отзыва на мои слова, и не могу связать все это в диалог.
Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Пт Июн 14, 2013 6:06 pm

Винни пишет:
Лика, спасибо за ссылочку! Вот бы еще Свету как-то организовать просмотреть - красной нитью прописано то, что меня возмущает - ребенка надо воспитывать в строгости и вкладывать в мужчину!!! А все-таки получается что я ее воспитываю - может у меня и не получается, может хоть немного получается, может я что-то делаю неправильно - но направление верное!!!
Пожалуйста! Наверно, пока что достаточно для вашей семьи только одного слушателя. Я сама все об этих лекциях думаю, хочу переслушать, но никак не получается(((
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Пт Июн 14, 2013 9:26 pm

Soul пишет: Как быть с возможностью заражения болезнями - ведь никто не гарантирует, что ни вы, ни ваш ребенок не встретитесь с инфекцией и не заболеете. Лечиться по факту болезни? Изучить признаки и симптомы тех болезней, прививки от которых предлагаются и постоянно быть начеку?
Соул, я против прививок, как и антибиотиков и многих лекарств. Но от прививания ребенка отвертеться не смогла - иначе она стала бы невыездная из страны и возникли бы реальные проблемы с поступлением в лицей и вуз. Это только то, что вылезло бы сразу, возможно, есть еще что-то... Система в виде нашего государства только декларирует возможность отказа от прививки, на деле же... К счастью, пока моя материнская интуиция меня не подводит - если бы я почувствовала, что от этой конкретной прививки она заболеет, ей будет плохо - я бы что-нибудь придумала, вплоть до взяток или липовых справок. Но здесь... сердце подсказало, что все будет нормально. Насели в период прививки на лактобактерины и йогурты. Может, они здесь и не при чем, но когда врачи чем-то колют и никак нельзя отказаться, мы пачками едим йогурты.
У нас, в Беларуси, когда ребенку 72 часа от роду, его прививают. В роддоме, хоть ты ори, хоть сидячую забастовку проводи, ребенка все равно привьют. Что остается маме? Только верить, что ее любовь сильнее и с ее ребенком все будет хорошо.
От прививок добровольных - от гриппа или еще чего - отказываемся. Грипп гораздо чаще встречается, чем коклюш. Не болели. А муж однажды привился на работе. В самый гриппозный период ходил и с соплями, и с чихами, и с ломотой, а температуры не было - больничный не давали. Вот такая хитрая прививка...

К твоему вопросу. Я считаю, что в основе болезней не встреча с какой-нибудь инфекцией, а состояние организма, которое зависит чаще всего от внутренних проблем человека. По факту болезни - лечиться, в том числе и самопознанием, чем притянул болезнь. А изучать симптомы и признаки, боясь инфекции - притягивать болезнь. Вот такие мысли...

Клио

Сообщение  Лимон в Сб Июн 15, 2013 10:30 am

Клио пишет:А изучать симптомы и признаки, боясь инфекции - притягивать болезнь. Вот такие мысли...
У меня есть ТРИ знакомых человека, которые бегут впереди паровоза и прям-таки "умненько" изучают возможные болезни и их симптомы: это моя мама, моя подруга и моя знакомая. Ну шо сказать? Дети у всех болеют дико, прямо с рождения, по нескольку раз в полгода чем хочешь. зеленый  Лично я перестала болеть, когда моя мама оказалась от меня вместе со своими "знаниями" о болезнях на расстоянии 3000 км. Причём, болеть я перестала внезапно и уверенно. Наверное, потому, что наконец-то избавилась от "чуткого" материнского взгляда, ежесекундно сканирующего меня на предмет ангины, пневмонии и сахарного диабета.... мдя..... теперь моя мама диагностирует сама себя. Не далее, как три дня назад она установила себе диагноз: укус клеща с отягчающими последствиями (просто щас во всех газетах дают об этом инфу, ну моя мама привыкла всё гуано отовсюду тянуть на себя и в собственный дом, поэтому и "заболела"). Пошла к врачу и пыталась его там убедить, что ее укусил клещ. Врач, слава Богу, не идиот попался - умеет укус клеща от не укуса отличить, а определил вирусную инфекцию. .............. По поводу остальных двух дам, упомянутых в начале моего поста: там детки еще маленькие, защитить сами себя не могут никак. Поэтому вынуждены болеть, чтобы их мамочки могли реализовать свою идею, что истинная забота о ребенке - это его непрерывное лечение и тщательное обследование. Разумеется, что вслед за лечебными обследованиями следует прием разнообразнейших лекарств, а то и похуже.  У этой моей знакомой ребенок (2 года) начал похрапывать ночью. Проблема, конечно, еще ТА: лечить срооооочно!!! Весь интернет был изучен на эту тему. Посещены все ЛОРы нашего города. У всех вердикт такой был: ничего страшного, надо просто посмотреть динамику развития аденоидов, потому как именно они дают этот эффект.  Но мамочку это не устроило. Был найден врач из другого города, который -таки сказал ПРАВДУ, которую мамочка хотела услышать:"Аденоиды надо срочно вырезать! Просто немедленно. У ребенка может ухудшиться слух и недоразвиться речь. Я сам вам их вырежу!". Ура! Вот она радость-тааа.... Ну вырезали ребенку эти аденоиды, под общим наркозом, отходняки от которого просто мучительны были и длились несколько часов. И?

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Сб Июн 15, 2013 10:40 am

ЗЫ:
Клио пишет: Но от прививания ребенка отвертеться не смогла
Кстати, у моего старшего ребенка все до единой прививки сделаны: у меня не было ни знаний, ничего, когда он родился. Напротив, я как-то верила в то, что врачи имеют больше представления о здоровье, чем оказалось.
Мой личный вывод о прививках, деланный на основе наблюдений детей, показал, что непривитые дети:
1. на порядки активнее, у них лучше развита моторика, например
2. на порядки восприимчивее, т.е. они быстрее соображают и лучше анализируют
3. намного меньше болеют в силу развитого иммунитета
Мы своему младшему ребенку не сделали ни одной прививки вообще. Но так сложилось, что все наши знакомые, у которых дети такого же возраста, сделали прививки. Это 4 человека. Когда мы с мужем их увидели (этих крох - грудничков), то очень неприятно удивились: все 4 ребенка были по ощущениям как близнецы-братья-сестры с несколько затуманенными глазами и вялыми как овощи. Нам на контрасте это особо кольнуло глаза: наш ребенок совершенно по-другому выглядел и вел себя.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Сб Июн 15, 2013 10:55 am

Лимон пишет:Мы своему младшему ребенку не сделали ни одной прививки вообще.

А я не знаю, как в моей стране можно детям не прививаться - после этого никуда: ни в детсад, ни в бассейн, в общем, везде, где есть дети - путь заказан. Взрослым можно отказаться, если на работе не требуется справка. Пока все идет к тотальному контролю и превращению в людей "с несколько затуманенными глазами и вялыми как овощи". Зато по объему рекламы любого вида на первое место вышли всякие лекарства.
Радует только то, что на всякое действие есть противодействие - и нетрадиционная медицина, и натуральные методики повышения иммунитета.

Клио

Сообщение  Лимон в Сб Июн 15, 2013 11:10 am

Клио пишет:
А я не знаю, как в моей стране можно детям не прививаться - после этого никуда: ни в детсад, ни в бассейн, в общем, везде, где есть дети - путь заказан.
На Украине примерно то же, как я понимаю. Выход один - надо покупать справки, если возможно. В Германии есть только одна прививка, которая обязательна, но в период эпидемии - от кори.
А вообще-то очень раздражает тупость родителей привитых детей, которые начинают возмущаться наличием в детсадовской группе непривитого ребенка:"Чего это он инфекцию будет разносить, да?!". Хочется у них спросить: "А вы детям для чего прививки делали? Чтобы бояться инфекции, что ли?". Полоумные какие-то, чисто радио, которое даже не соображает, что выдает в эфир.....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Сб Июн 15, 2013 12:37 pm

В Украине сейчас не привиться вообще проблем нет - сужу по нашему опыту. Врач не отговаривала, написали отказ. И по имеющейся у меня информации, сейчас ну очень много отказников, так что думаю, что когда все они подрастут, то детсады и прочие учреждения просто запарятся отсеивать непрививочников. Да и единственная проблема только с детсадами, т.к. в школу не взять права не имеют. А я мечтаю туда ребенка не отдавать (в детсад, в смысле)... Ну, а если таки придется, то есть два пути: отстаивать законные права (это реально) или покупать липовые справки. Как-то так.
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Лика в Сб Июн 15, 2013 12:40 pm

Лимон пишет:Мой личный вывод о прививках, деланный на основе наблюдений детей, показал, что непривитые дети:
1. на порядки активнее, у них лучше развита моторика, например
2. на порядки восприимчивее, т.е. они быстрее соображают и лучше анализируют
3. намного меньше болеют в силу развитого иммунитета
Мы своему младшему ребенку не сделали ни одной прививки вообще. Но так сложилось, что все наши знакомые, у которых дети такого же возраста, сделали прививки. Это 4 человека. Когда мы с мужем их увидели (этих крох - грудничков), то очень неприятно удивились: все 4 ребенка были по ощущениям как близнецы-братья-сестры с несколько затуманенными глазами и вялыми как овощи. Нам на контрасте это особо кольнуло глаза: наш ребенок совершенно по-другому выглядел и вел себя.

Точно такие наблюдения высказал мужу гомеопат, именно это решило для него вопрос "делать или не делать прививки?"
Лика

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Сб Июн 15, 2013 1:02 pm

Лика пишет:В Украине сейчас не привиться вообще проблем нет - сужу по нашему опыту.

У нас проблемы везде, где нужна медсправка или направление от педиатра. В прошлом году поступали в лицей - справку не давали категорически. Отказы письменные работают, пока не понадобится справка.

Клио

Сообщение  Лимон в Сб Июн 15, 2013 2:44 pm

Клио пишет:
Лика пишет:В Украине сейчас не привиться вообще проблем нет - сужу по нашему опыту.

У нас проблемы везде, где нужна медсправка или направление от педиатра. В прошлом году поступали в лицей - справку не давали категорически. Отказы письменные работают, пока не понадобится справка.
Интересная у вас там ситуация, Клио.... не знаю, что сказать..... мне кажется, что Лукашенко достаточно грамотный политик во всех смыслах....

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вс Июн 16, 2013 11:05 am

Лимон пишет:
Соул пишет:А в Гите вообще Кришна убеждает своего друга идти и быть воином, не бояться убийства.
Услышали бы тебя сейчас фанатичные христиане, ажно возрадовались бы. Сразу бы сказали:"Вот, смотрите какой в этой секте Бог. И литература экстримистская".
На самом деле ты совершенно не правильно подаешь информацию, искажая ее суть. Разумеется, невольно. Потому что искренне недопоняла.  Давай я исправлю?
Арджуна, друг и двоюродный брат Кришны - воин по рождению. Он кшатрий, чья дхарма (предназначение, т.е. долг)  - воевать, когда это необходимо. 

Кшатрии - единственное сословие из всех 4-х каст, которое имеет право воевать и убивать на охоте животных, дабы иметь тренировку. Так же это единственное сословие, которому позволено иногда в незначительных количествах принимать алкоголь.
Я знаю кто такие кшатрии (воины), но в чем моя ошибка, так и не поняла. Это ничего не меняет в том факте, что он пошёл на битву под руководством Кришны и избавился от сомнений убивать или не убивать.

Есть и такие. А если конкретнее. Например, мне гордыня не мешает, но я там редко бываю.

Лимон пишет:
Соул пишет:Как именно ты осознаешь личность Бога?
Пытаюсь осознать через величие Его творения. Если бы осознала Его, то уже была бы в духовном мире Very Happy
Ну, ты не там, не потому что "больше хочешь новое пальто" или  "оправдываешь себя", как ты выразилась , а потому что это осознание - это процесс, причем дойти до него нужно на опыте, а не мозгами.

Лимон пишет:
В Святых Писаниях сказано, что только при помощи святых людей можно понять суть Писаний. В ведической традиции, как ты знаешь, существует цепь учителей: никаких самоучек.
Звучит так, будто только ведическая традиция сохранила истину, а остальные нет. Но святые есть в любой религии, даже там, где "искажено".

Лика пишет:
А как можно практиковать выполнение своего долга, не думая ("растекаясь мыслью") о нем?
По-моему никак, иначе можно превратиться в железо-бетонного догматика, который будет, переживши голод закармливать своих детей и верить, что он исполняет заповедь "полюби ближнего как самого себя".

Клио пишет:К счастью, пока моя материнская интуиция меня не подводит - если бы я почувствовала, что от этой конкретной прививки она заболеет, ей будет плохо - я бы что-нибудь придумала, вплоть до взяток или липовых справок. Но здесь... сердце подсказало, что все будет нормально
Понятно, Клио. А у меня уже такое предвзятое отношение к прививке, что сделавши ее я бы только и искала, где и как она навредила.

Soul

Сообщение  Клио в Вс Июн 16, 2013 11:38 am

Лимон пишет:

Я тоже, как и Соул, редко хожу в церковь. Может, это и гордыня, осознаваемо больше как недоверие. Могу часами слушать игумена Евмения, а в церковь идти не хочу. Потому что там у священнослужителей работа. Иду, лишь когда внутренний позыв чувствую.
Лимон пишет: Но верно и то, что без ритуалов никакой духовности достичь невозможно, ибо все они - способы поклонения Богу, которые он определил.
Церковные традиции и обряды придумали люди, именно те, которые искажали суть Послания. Поэтому с тем, что без ритуалов достичь духовности невозможно, не согласна. Впрочем, может, мы под ритуалами разное понимаем...

Клио

Сообщение  Клио в Вс Июн 16, 2013 12:01 pm

Соул пишет: А у меня уже такое предвзятое отношение к прививке, что сделавши ее я бы только и искала, где и как она навредила.
Видимо, для того, что подтвердить свою установку (предвзятое отношение) про прививки. Нет в них, конечно, ничего лечебного. Но есть у нас то, что сильнее всякого чужеродного вмешательства в нашу жизнь и наш организм. Это наша вера и Любовь.

О прививках, как и о многом другом, у меня такое мнение: они будут существовать, пока они выполняют какую-то роль для власть имущих. Когда уйма народу умирала от дифтерии, к примеру, и прививки были реальным средством борьбы с этим заболеванием, прививки были выгодны по демографическим причинам - остановить умирание "рабочей" силы. Сейчас, когда дифтерия практически не встречается, прививки от нее или других подобных редко встречающихся болезней выгодны фармацевтическим организациям и как средство системы. Однажды этих прививок не будет, их власти отменят как рудимент - им на смену придут и уже приходят другие средства системы. Например, дешевое питание с консервантами и химическими добавками, с помощью которого гораздо проще сегодня сделать людей послушными и управляемыми. Но когда это питание станет причиной многих заболеваний и высокой смертности, изобретут еще что-то, чтобы остановить смертность, например, очищающую вакцину, или запретят консерванты и химдобавки. По Гегелю практически - закон отрицания отрицания.... pale

Клио

Сообщение  Лимон в Вс Июн 16, 2013 1:59 pm

Соул пишет:Я знаю кто такие кшатрии (воины), но в чем моя ошибка, так и не поняла. Это ничего не меняет в том факте, что он пошёл на битву под руководством Кришны и избавился от сомнений убивать или не убивать.
Ты написала:
Соул пишет:А в Гите вообще Кришна убеждает своего друга идти и быть воином, не бояться убийства.
И это выглядит так, будто Кришна науськивает-уговаривает Арджуну БЫТЬ воином, ЧТОБЫ тот не боялся убийства. В таком ключе, будто Кришне нужно, чтобы человек убил и он выкручивает ситуацию.

Соул пишет:Например, мне гордыня не мешает, но я там редко бываю.
Часто бывать, как ы уже выяснили, тоже не свидетельство веры. Истинная вера, как говорят Веды, это совмещение ритуалов и философии.

Клио пишет:Церковные традиции и обряды придумали люди, именно те, которые искажали суть Послания.
Что-то придумали, конечно. А что-то является сутью. Например, поклоны святы людям и святым изображениям - это не люди придумали. Церковные службы, например - это не людьми придуманное, а то, что и в ведической культуре имеет место быть - коллективное прославление Бога, что является высшим способом проявления себя в религии.
Суть обрядов в том, что Бог (в разных религиях по-разному) сделал так: заявил, что есть то, выполнение чего Он расценивает как свидетельство уважения Его воли и принятия Его. Например, в молитвах никому не позволено менять текст "Отче наш...", потому что она дана Богом именно в таком виде, в котором Он хочет ее видеть. Ну и так далее...

Соул пишет:потому что это осознание - это процесс, причем дойти до него нужно на опыте, а не мозгами.
Я бы по-другом сказала: если бы кому-то удалось отключить мозги, то к нему моментально бы пришло полное осознание. Проблема - в мозгах, которые очень много думают. Все практики направлены исключительно на то, чтобы остановить мыслительный процесс и оказаться в единственной реальности - здесь и сейчас.

Соул пишет:Звучит так, будто только ведическая традиция сохранила истину, а остальные нет. Но святые есть в любой религии, даже там, где "искажено".
Я написала:
Лимон пишет:В Святых Писаниях сказано, что только при помощи святых людей можно понять суть Писаний. В ведической традиции, как ты знаешь, существует цепь учителей: никаких самоучек.
Святые Писания - это любые религиозные писания. Святые есть во всех традициях. Как и духовные учителя. А вот в сектах, которые я противопоставляю, например, ведической традиции (а не другим религиям, как ты думаешь), как раз нет учительства и ученичества.

А у меня уже такое предвзятое отношение к прививке, что сделавши ее я бы только и искала, где и как она навредила.
Интересно, что тебя заставляет думать, что прививки надо все-таки сделать? Я вот читала мнение одной женщины, так она так рассуждала: "Все под Богом ходим, всё от Него зависит, а не от медицины. Так что я прививки сделала". )))

Клио пишет: в церковь идти не хочу. Потому что там у священнослужителей работа.
Совершенно верно, там люди на службе. Они служат Богу так как умеют. И нас от них отличает только одно обстоятельство: они открыто выразили свое желание служить Богу и посвятить этому свою жизнь, а мы еще не такие отреченные. Я часто встречаюсь с принципиальным пренебрежением к священнослужителям. Все говорят одно и то же: "Сидят себе жирные бездельники, наши деньги проедают". А ведь это единицы на самом деле таких.

Клио пишет:Когда уйма народу умирала от дифтерии, к примеру, и прививки были реальным средством борьбы с этим заболеванием

А вот другие источники говорят об иной хронологии: прививки появлялись только тогда, когда эпидемия уже шла на спад. И не только ее не останавливали, но и продлевали ее. Как это было с оспой. Где-то В Британии жители города даже взбунтовались против прививок и только тогда перестали появляться новые больные. А там, где делали прививки, чуть ли не все умерли. Это я к тому, что прививка сама по себе мало что дает, потому что причина эпидемии - это накопившаяся зависть в определенной группе людей.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Клио в Вс Июн 16, 2013 3:32 pm

Лимон пишет:Совершенно верно, там люди на службе. Они служат Богу так как умеют. И нас от них отличает только одно обстоятельство: они открыто выразили свое желание служить Богу и посвятить этому свою жизнь, а мы еще не такие отреченные.

Они - я говорю о многих - ничем от нас не отличаются, просто у них такая работа, у нас другая; кто выполняет свою более качественно - еще вопрос, кто ближе к Богу - тоже. Возможно, мне просто не везло, но я встречала в церкви именно таких. Год назад крестила племянницу - батюшка был пьян, а времени было 9 утра. Все остальные служители видели это, никто не отстранил, более того, это для них было не таким шокирующим, как для меня. В церкви перед крещением продавали папки с церковной символикой за такую цену, что типографиям и не снилась. У нашего Дома милосердия цены за услуги в несколько раз выше, чем в реабилитационных центрах. Бизнес и все. И еще много таких примеров, просто не хочу об этом. При этом венчание - одно из моих лучших воспоминаний в жизни.
Я против деления по формальному признаку: они открыто выразили свое желание служить Богу, а мы нет.

Мое отношение - не принципиальное пренебрежение к священнослужителям, я не считаю себя ученее ученых или братаном Бога. Но и общение с Богом - не получение аттестата, которое невозможно без посещения школы и сдачи экзаменов. С Ним можно общаться и не в церкви и не через посредство ритуалов. Можно общаться с Богом и в больнице, и в тюрьме, и на природе, и дома, вопрос в готовности человека к общению - с этим действительно проблемы. Во время службы вообще самый чистый момент - в середине, когда уже большая часть верующих стоит, молится, а не покупает, ищет место или толкается к священнику, как в начале или в конце. Тогда эту соборность можно реально почувствовать...

Просто во многих вопросах, думаю, лучше руководствоваться внутренним голосом, голосом совести, слушать, что подсказывает сердце, чем формально выполнять ритуалы.

Клио

Сообщение  Лимон в Вс Июн 16, 2013 4:48 pm

Клио пишет: Можно общаться с Богом и в больнице, и в тюрьме, и на природе, и дома, вопрос в готовности человека к общению - с этим действительно проблемы.
В таком случае можно общаться и в церквах, мечетях, синагогах и пр. святых местах. Но я говорила не про общение с Богом, а про посещение святых мест как выражение Богу своего смирения и понимания. Отстоять службу, например, кому важно? Человеку.
Год назад крестила племянницу - батюшка был пьян, а времени было 9 утра. Все остальные служители видели это, никто не отстранил,
Во-первых, православная религия не запрещает употребления алкоголя. Во-вторых, чего остальным служителям было его отстранять? От этого одни проблемы. А, в -третьих, прихожане же не возражают? Никто же не ушел с крестин? Да и отождествлять здание церкви с его служителями, имхо, весьма странно. Я захожу в церковь не к попам да батюшкам. Поэтому не слежу за их поведением. Церковь/мечеть/храм и т.д. - это святое место, где Бог особенно близок к человеку, вот и всё. Почему так? Да потому что тысячи людей десятки лет подряд ежедневно приходят туда и молятся Ему, перед иконами, ставят свечи. Это пространство постепенно очищается самыми светлыми человеческими чувствами. И поэтому становится святым.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Soul в Вс Июн 16, 2013 9:43 pm

Лимон пишет:  
Соул пишет:Я знаю кто такие кшатрии (воины), но в чем моя ошибка, так и не поняла. Это ничего не меняет в том факте, что он пошёл на битву под руководством Кришны и избавился от сомнений убивать или не убивать.
Ты написала:
И это выглядит так, будто Кришна науськивает-уговаривает Арджуну БЫТЬ воином, ЧТОБЫ тот не боялся убийства. В таком ключе, будто Кришне нужно, чтобы человек убил и он выкручивает ситуацию.
Это твоя интерпретация, я не вкладывала такого смысла.

А у меня уже такое предвзятое отношение к прививке, что сделавши ее я бы только и искала, где и как она навредила.
Интересно, что тебя заставляет думать, что прививки надо все-таки сделать?
Ничего. У меня нет убеждения, что их нужно делать.

Soul

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: