Кого боятся подростки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кого боятся подростки

Сообщение  Лика в Чт Апр 11, 2013 7:04 pm

Кого боятся подростки
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.

В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

Лика

Дата регистрации : 2010-06-23

Лист персонажа
Поле: 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кого боятся подростки

Сообщение  Лимон в Пт Апр 12, 2013 10:10 am

Печально, хотя и закономерно. Подростки (большинство) сейчас часто не имеют идеи о том, как провести время ВНЕ виртуальной реальности, потому что именно там сосредоточено самое интересное для них. Вот и всё. Суррогат забил настоящий вкус. Это как в еде: везде пихают усилитель вкуса и после него свежее молоко или домашнее яблочное варенье кажутся безвкусными субстанциями.
Здорово, что все-таки нашлись детки, которые смогли сами себя занять в течение 8 часов. Хотя, я далеко не уверена, что УСЛОВИЯ эксперимента полностью адекватны. Человек, как и любое другое существо, создан для коммуникации с другими живыми существами. Поэтому неудивительно, что дети, внезапно лишившиеся связи с другими людьми, чувствуют ужас. По-моему, это нормально. Ненормально только то, что общение понимается ими часто только как виртуальное.

И, кстати, вот что хочу добавить: вот эта вот самодостаточность, которую щас пиарят как благо, не так уж безопасна. Человек (и ребенок, конечно, тоже) должен не просто находиться в социуме, а взаимодействовать с ним. Оказывается, это две большие разницы. Например, я наблюдаю за местными детьми, как они играют на детских площадках или ведут себя в комнатах ожиданий в каких-нить инстанциях или у врача. Это просто ужасно: дети совершенно не общаются друг с другом и не пытаются даже это сделать шок Каждый, даже малыш - сам по себе, на своей волне. Никаких поползновений в сторону другого ребенка! Мы-то в детстве первого взгляда предлагали друг другу дружить и тут же организовывали совместные бегалки-догонялки-пряталки-прыгалки-рисовалки. А здесь ничего подобного. Все УЖЕ сами по себе, все УЖЕ черпают вдохновение* только в себе самом и мало обращают внимания на других. По-настоящему страшно, имхо, именно это: глубочайшая отмороженность.

Лимон

Дата регистрации : 2010-03-14

Лист персонажа

Сообщение  Лена в Пт Апр 12, 2013 10:25 am

Лимон пишет:И, кстати, вот что хочу добавить: вот эта вот самодостаточность, которую щас пиарят как благо, не так уж безопасна.
Печальная историческая закономерность...после времени насаждения коллективизма - яростный индивидуализм.

Лена

Дата регистрации : 2010-05-03

Сообщение  Soul в Пт Апр 12, 2013 10:29 am

А малыши, которые на своей волне, какого возраста? Знаю такое, что ребенку до 5 лет не нужно другое общение, кроме общения в кругу его семьи и поэтому садик ребенку для "развития соц. навыков", как считают некоторые мамы, тоже не нужен. К общению со сверстниками дите созревает после 5 лет. До этого круг общения для него - это мама, потом мама и папа и потом семья.

Soul

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение  Лимон в Пт Апр 12, 2013 10:38 am

Лена пишет: Печальная историческая закономерность...после времени насаждения коллективизма - яростный индивидуализм.
Ну да, ну да.... для начала, всех берут на слабО: "имеете ли вы своё личное мнение? вы должны иметь своё личное мнение!". Неадекватность ситуации заключена в том, что каждый и так имеет свое личное мнение, как и имеет на него полное право. Но это не доказательство свободы, как нам хотят внушить. Это способ разобщить и удалить от реальности. Заблуждение - это не свобода....
В школе ни один учитель не скажет ученику, что он должен держаться за своё право думать, что 2х2=5! Да, ученик может ошибаться и имеет на это право. Само собой. Но ученик так же имеет право быть поставленным в известность, что 2х2=4, потому что реальность именно такова. Но в жизни почему-то ошибочное мнение людей весьма поощряется популистскими подначками и подколками о свободе зеленый

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Лимон в Пт Апр 12, 2013 10:52 am

Soul пишет:А малыши, которые на своей волне, какого возраста? Знаю такое, что ребенку до 5 лет не нужно другое общение, кроме общения в кругу его семьи и поэтому садик ребенку для "развития соц. навыков", как считают некоторые мамы, тоже не нужен. К общению со сверстниками дите созревает после 5 лет. До этого круг общения для него - это мама, потом мама и папа и потом семья.
Подожди-ка, разберемся. Сначала насчет садика и соц. навыков. Прекрасная государственная песТня, просто замечательная! Гимн мракобесию....Да, я согласна....... ребенок уже по определению социальное существо и все навыки он развивает в кругу семьи и друзей семьи: предполагается, что у ребенка есть родители, еще есть дедушки-бабушки, тети-дяди с их детьми, соседи с детьми и т.д. и т.п. То есть ребенок, который не ходит в дет.сад, НЕ находится в изоляции. Ребенок УЖЕ живет полноценно, впитывая в ум и разум семейные (а не детсадовские) ценности и принципы. Разумеется, ребенок должен общаться! Просто в современном мире эта обязанность делегируется детскому саду: самим-то некогда (или не умеем, или не возможности).
А возраст деток, мной наблюдаемых - от 6 -7 месяцев до лет 12-13. Особенно ярко эта картина высветилась, когда мы недавно ходили к детскому врачу и в комнате ожидания было много детей. Ждали мы приёма около часа (ох, как же меня бесит вся эта тема.....но это потом). И в комнате ожидания самому маленькому было месяца 3-4 (его я не включаю в наблюдение)) ), а самым старшим - лет по 12-13. Комнатка ожидания небольшая, все друг у друга на головах. А коммуникации у детей нет вообще! Малышка месяцев 6-7 ползала по грязному полу и автоматически обсасывала все подряд игрушки. Ее сестра ее изредка брала на руки, правда. Ну и эта малышка хотя бы не боялась смотреть в глаза и улыбаться. Остальные дети вообще никак не реагировали друг на друга или на взрослых. Два взрослых пацанёнка точно так же: даже друг с другом вяло общались: будто каждый в своём вакууме. Вот маленькие дети играли возле стола - каждый сам по себе - и даже когда друг друга задевали случайно, то не реагировали на это! даже голову не поворачивали. Никто не дрался за игрушки или что-то еще. Если ребенок хочет поиграться чем-то, чем уже кто-то играется, то он просто ждет, не подавая вида. Вот и всё.

Лимон

Лист персонажа

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:43 pm

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: